Дата принятия: 17 сентября 2010г.
Номер документа: 1-436/15
1-436/15
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
5 июля 2010 года
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе судьи Смирнова А.А.,
при секретаре Меньшиковой Е.С.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Петрозаводска Ощепкова Д.А., потерпевшего К.К.В., подсудимого Серебрякова А.В., защитника - адвоката Югансона В.А., представившего ордер №58 и удостоверение №225,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Серебрякова А.В., ........,
содержащегося под стражей с 7 августа 2009 года, избрана мера пресечения в виде заключения под стражу,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В период времени с 16 часов 5 августа 2009 года до 2 часов 30 минут 6 августа 2009 года Серебряков А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в своем жилище, расположенном в г.Петрозаводске, ........, ........ ........, на почве личной неприязни к К.А.В., возникшей в ходе ссоры, имея умысел на причинение смерти К.А.В., нанес ему клинком ножа не менее восемнадцати ударов в область лица, шеи, грудной клетки, верхних конечностей, причинив колото-резаное ранение мягких тканей шеи справа в средней трети с повреждениями наружной и внутренней сонных артерий, квалифицируемое как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и стоящее в прямой причинной связи с наступлением смерти; колото-резаное ранение мягких тканей шеи слева по переднебоковой поверхности в верхней трети с повреждением внутренней яремной вены, квалифицируемое как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и стоящее в прямой причинной связи с наступлением смерти; два колото-резаных проникающих ранения груди слева с повреждениями ребер, сердца, левого легкого, квалифицируемые как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и стоящие в прямой причинной связи с наступлением смерти; два колото-резаных ранения мягких тканей лица справа, шесть колото-резаных ранений мягких тканей шеи, колото-резаное ранение мягких тканей левого надплечья, колото-резаное непроникающее ранение груди слева, резаная рана мягких тканей правой кисти, резаная рана мягких тканей 5-го пальца правой кисти, две резаные раны мягких тканей левой кисти, квалифицируемые минимум как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства, продолжительностью не свыше 21 дня и не стоящие в прямой причинной связи с наступлением смерти. Смерть К.А.В. наступила на месте происшествия в результате колото-резаных ранений шеи и груди, с повреждениями крупных кровеносных сосудов шеи, сердца и левого легкого, сопровождавшихся кровопотерей.
В судебном заседании подсудимый Серебряков заявил о своём полном несогласии с предъявленным обвинением, поскольку он не причастен к убийству К.А.В., проживавшего в его, Серебрякова квартире № в доме № по ........ г.Петрозаводске. У него никогда не было серьёзных ссор с К.А.В., повода убивать его не было. 4 августа 2009 года он вместе со своей сожительницей Р.Р.П. ушел из квартиры к Р.В.Н. и Л.О.А., проживающих на ......... У них они с Р.Р.П. ночевали на 5 августа, весь день употребляли спиртное, примерно в 21 час сходили в его квартиру, где находился К.А.В.. Он был жив, нормален, в своем обычном состоянии, они немного пообщались, К.А.В. остался в квартире, а он с Р.Р.П. вернулись к Р.В.Н. с Л.О.А., где снова употребляли алкоголь и остались ночевать. Утром 6 августа 2009 года они с Р.Р.П. вернулись в его квартиру, где обнаружили мертвого К.А.В. с ранами. Он вызвал милицию, его задержали. К тому дню он в течение двух месяцев регулярно употреблял спиртное.
Виновность подсудимого Серебрякова в совершении преступления подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании:
заявлением Серебрякова А.В. в следственный орган от 7 августа 2009 года о том, что в ночь на 6 августа 2009 года в его квартире № в доме № по ........ у него возник конфликт с проживавшим в ней с апреля К.А.В., в ходе которого он, Серебряков, взял в столе нож и нанёс им несколько ударов по телу и в шею К.А.В., в результате чего тот умер. После этого он помыл руки и лицо в душевой, затем вместе с Р.Р.П. ушёл в квартиру № дома №а по ........, где они переночевали. Утром 6 августа они вернулись домой, и он вызвал наряд милиции. Нож он выбросил недалеко от дома, куда - не помнит (т.2,л.д. 1-2).
Из текста заявления, написанного собственноручно Серебряковым, видно, что ему разъяснялось право не свидетельствовать против себя, оно написано им без оказания какого-либо психологического давления, это заявление он просит считать явкой с повинной;
протоколом явки с повинной Серебрякова А.В. от 7 августа 2009 года о том, что примерно с конца апреля 2009 года его знакомый К.А.В. стал жить у него. В ходе совместного распития спиртного между ними происходили конфликты по инициативе К.А.В., его это злило. 4 августа 2009 года днем он, К.А.В., Г.К.Е. и Н.Н.Н. употребляли спиртное у него в квартире, после чего он со своей сожительницей Р.Р.П. решили пойти в Р.В.Н. и его жене Л.О.А., у которых пили вино и с 4 на 5 августа остались ночевать. 5 августа 2009 года он с Р.Р.П. целый день пили спиртное на квартире Р.В.Н.. Примерно после 21 или 22 часов вечера они вдвоём решили сходить проверить свою квартиру. Когда они пришли домой, К.А.В. стал предъявлять претензии. Он, Серебряков, ему резко ответил, К.А.В. стал хватать его за правую руку. Его разозлило, что К.А.В. его трогает, предъявляет претензии в его же квартире. К.А.В. хотел ударить его кулаком по лицу. Он уклонился от удара, сбегав на кухню, взял со стола кухонный нож с черной пластиковой рукояткой, общей длиною 20-30 см, держа нож в правой руке, вернулся в комнату. К.А.В. уже лежал на диване и смотрел телевизор, видимо он успокоился и не ожидал, что он, Серебряков, возьмет нож. Он подошел к К.А.В. и неожиданно для него стал бить его ножом в грудную клетку, в область сердца, стал наносить беспорядочные удары ножом, куда придется - по лицу, шее, телу. К.А.В. сначала прикрывался руками, потом перестал сопротивляться, стал стихать, умолкать. Когда К.А.В. стих, в комнату зашла Р.Р.П., увидев произошедшее, испугалась, стала кричать. Он сходил в ванную, умыл лицо, руки. Затем он взял Р.Р.П. под локоть и сказал, что нужно уходить. Они пошли обратно к Р.В.Н., по пути он швырнул нож подальше, точно не помнит, в какую сторону. По пути они зашли в магазин «Мурманский», где он купил портвейн. У Р.В.Н. они переночевали, утром с Р.Р.П. пошли домой. Когда пришли, обнаружили К.А.В. мертвым. Он лежал на диване в том же положении. Р.Р.П. испугалась, сказала, что надо вызывать милицию. Он вызвал милицию от соседки из квартиры №, сказал Р.Р.П., чтобы в милиции она говорила, что они ничего не знают, так как два дня дома не ночевали (т.2,л.д. 4-6).
В протоколе указано на разъяснение Серебрякову права не свидетельствовать против себя, что он удостоверил своей подписью. Содержание протокола с его слов записано правильно, им лично прочитано, замечаний к протоколу явки с повинной у Серебрякова не возникло.
В протоколе задержания Серебрякова в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ по подозрению в совершении убийства К.А.В. указано, что с задержанием он согласен, поскольку в ночь на 6 августа 2009 года у себя в квартире он ударил ножом проживавшего у него К.А.В., отчего тот умер в квартире. Согласие с задержанием подозреваемый Серебряков удостоверил своей подписью (т.2,л.д.7-10);
заявлением Серебрякова А.В. от 2 ноября 2009 года начальнику следственного изолятора о том, что в начале августа 2009 года он совершил убийство К.А.В.. Он вечером пришел домой из гостей, К.А.В. был дома, стал кричать на него. Он хотел уйти, но К.А.В. не дал ему уйти, схватил за руку, хотел избить. Он, защищаясь, схватил нож, ударил им несколько раз К.А.В. и ушел. Просит допросить его (т.2,л.д. 40).
Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля оперуполномоченный оперативного отдела следственного изолятора П.О.Г., принявший у Серебрякова это заявление, пояснил, что 2 ноября 2009 года Серебряков обратился с заявлением об убийстве им К.А.В., Сделал он это сам, добровольно, никто его к этому не принуждал, Серебряков ни на кого не жаловался. Это заявление, написанное собственноручно Серебряковым, было передано следователю;
протоколом явки с повинной Серебрякова А.В. от 2 ноября 2009 года, полученной следователем, согласно которому в начале августа 2009 года вечером он пришел домой вместе с Р.Р.П., дома находился К.А.В., который учинил конфликт, схватил его за руку и попытался ударить. Он увернулся, схватил нож и стал наносить удары К.А.В., бил в тело, по шее, просто отбивался, потому что К.А.В. его довёл. После этого они с Р.Р.П. ушли из дома. убивать К.А.В. он не хотел, защищался от него, думал, что он его снова изобьёт. Он, Серебряков, был пьян, до этого пьянствовал почти месяц, поэтому плохо помнит события. Явку с повинной написал добровольно, без принуждения с чьей-либо стороны, раскаивается в содеянном, но К.А.В. убил только потому, что тот его довёл - постоянно избивал, унижал, пытался выжить из дома (т.2,л.д. 41-42).
В указанном протоколе написано Серебряковым, что он протокол прочитал лично, заявление с его слов записано правильно, замечаний к протоколу у него нет;
показаниями обвиняемого Серебрякова А.В., данными на предварительном следствии 3 ноября 2009 года с участием адвоката, оглашёнными судом в порядке п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ, из которых следует, что виновным себя в убийстве К.А.В. он признает частично, подтверждает, что явку с повинной 2 ноября он написал сам, добровольно, потому что раскаялся, его к этому никто не принуждал, он действительно причинил смерть К.А.В., поскольку защищался. К.А.В. начал конфликт, он, поняв, что будет ссора, хотел уйти из дома, но К.А.В. схватил его за руку и попытался ударить. Он увернулся, схватил нож и стал клинком ножа наносить удары К.А.В.. Бил беспорядочно, в тело, в шею, количество ударов не помнит, бил не своим ножом, потому что свои ножи знает. В момент нанесения ударов был обет в зелёный джемпер, чёрные болоньевые спортивные брюки, серые кроссовки, футболку. Был пьяный, плохо помнит, как наносил удары ножом, до этого пил спиртное с месяц. В содеянном искренне раскаивается (т.2,л.д. 43-45).
Выслушав оглашенные заявления и протоколы, подсудимый заявил, что он признался в убийстве К.А.В. по причине оказания на него психологического давления сотрудниками милиции;
показаниями свидетелей:
Р.Р.П. B.C. о том, что она проживала вместе с Серебряковым в его квартире на ........, с полгода вместе с ними жил К.А.В.. 4 августа 2009 года они с Серебряковым ушли на квартиру к Р.В.Н. и Л.О.А., заночевали у них. 5 августа, время не помнит, пошли с Серебряковым проверить его квартиру. К.А.В. был дома, он им открыл входную дверь, стал ругаться, она ушла на кухню, слышала, как К.А.В. и Серебряков ссорились, ругались. Сначала конфликт был словесный, потом раздался грохот. В комнату она зашла минут через 10-15 после того, как стало тихо, увидела кровь на полу. К.А.В. лежал на спине поперёк дивана, ничего не говорил, на его лице и руках она увидела кровь. Серебряков стоял возле дивана, его трясло, в руках у него ничего не было. Он сходил в ванную, помылся, и они ушли к Р.В.Н. с Л.О.А.. К.А.В. так и остался лежать поперёк дивана, входную дверь они не закрывали, она была прикрыта. У Р.В.Н. остались ночевать, утром вернулись домой, К.А.В. в том же положении лежал поперёк дивана, он был весь в крови, пульса у него не было, то есть он был мёртв. Серебряков сказал: «Серёга, кто тебя так?» и пошёл вызывать милицию.
Судом, в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ, оглашались показания свидетеля Р.Р.П., данные на предварительном следствии, согласно которым Серебряков по характеру спокойный, но когда выпьет спиртного, то становится вспыльчивым, агрессивным, может завязать первым драку, наброситься с кулаками. При совместном распитии спиртного между Серебряковым и К.А.В. часто происходили конфликты, даже доходило до драк, обычно драки затевал первым Серебряков, чаще верх одерживал К.А.В., но Серебряков давал ему отпор. 5 августа 2009 года вечером она находилась на кухне, когда услышала шум в комнате, сначала это была обычная ругань между Серебряковым и К.А.В., потом они стали друг на друга кричать нецензурной бранью, обоюдно оскорбляя друг друга. В этот вечер нетрезвый Серебряков нормально держался на ногах, К.А.В. тоже был пьян, причем прилично. Затем она услышала грохот в комнате, шум падения тел, это был шум драки. Серебряков при этом кричал «я тебя убью за такие слова», шум драки продолжался примерно пять минут. Она в комнату не заходила, чтобы и ей не попало. Когда они утихли, она зашла в комнату, и увидела, что Серебряков стоял около дивана, его «потряхивало», а К.А.В. лежал на диване головой к стене, при этом он хрипел, тяжело вздыхал, ничего не говорил, не шевелился. В комнате было темно, когда глаза привыкли к темноте, она наклонилась к К.А.В., присмотрелась, и увидела на лице у него кровь. Она увидела, что у К.А.В. были порезы на шее, он был весь в крови, лицо, одежда. Она сильно испугалась, стала кричать, у нее был шок. В квартире было всего два ножа, один - с маленьким лезвием для масла, с зубчиками на лезвии, второй - с пластиковой рукояткой черный, с ржавым лезвием. Кроме того, К.А.В. был свой острый нож с пластиковой ручкой, черного цвета, длиною примерно 20-25 см, она видела как К.А.В. его точил. Он его хранил в комнате, либо в своей сумке, либо в ящике стола (т.1,л.д. 91-95, 96-101, 107-111, 152-157).
На очной ставке с Серебряковым 28 января 2010 года, протокол которой оглашался судом, Р.Р.П. утверждала, что зайдя в комнату после окончания ругани между мужчинами, она увидела, что К.А.В. лежит на диване и не двигается, ей показалось, что он смотрит на неё, но он вообще ничего не говорил (т.1,л.д.145-151).
Выслушав оглашенные показания, свидетель заявила, что она не слышала угроз Серебрякова убить К.А.В..
Аналогичные изложенным в протоколах допросов сведениям, свидетельствующим о причастности Серебрякова к убийству К.А.В., содержатся также в протоколе принятии устного заявления от Р.Р.П. о преступлении от 6 августа 2009 года (т.1,л.д. 87-90) и протоколе проверки её показаний на месте от 3 декабря 2009 года (т.1,л.д.117-128);
материалами дела:
рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому 6 августа 2009 года от дежурного по УВД ........ поступило сообщение об обнаружении трупа К.А.В. с множественными колото-резаными ранами шеи, грудной клетки в квартире № дома № по ........ в г. Петрозаводске (т.1,л.д.33);
протоколом осмотра места происшествия - квартиры № дома № по ........ в г.Петрозаводске, в котором зафиксирована обстановка в квартире, наличие в комнате на диване трупа К.А.В. с множественными колото-резаными ранами шеи, грудной клетки. В ходе осмотра места происшествия были изъяты следы рук, одежда трупа К.А.В., смывы вещества бурого цвета, похожего на кровь, предметы со следами вещества бурого цвета (т.1,л.д. 36-67);
заключением судебно-медицинского эксперта № от 28 августа 2009 года согласно которому на трупе К.А.В. установлены следующие повреждения: колото-резаное ранение мягких тканей шеи справа в средней трети с повреждениями наружной и внутренней сонных артерий; колото - резаное ранение мягких тканей шеи слева по переднебоковой поверхности в верхней трети с повреждением внутренней яремной вены; два колото-резанных приникающих ранения груди слева с повреждениями ребер, сердца, левого легкого; два колото-резанных ранения мягких тканей лица справа; шесть колото-резаных ранение мягких тканей шеи; колото-резаное ранение мягких тканей левого надплечья; колото-резаное непроникающее ранение груди слева; резаная рана мягких тканей правой кисти; резаная рана мягких тканей 5-го пальца правой кисти; две резаные раны мягких тканей левой кисти; ссадины на коже шеи, в области правого локтевого сустава, на левом плече и в области локтевого сустава.
Колото-резаные раны шеи и груди (кроме раны на правой боковой поверхности шеи) причинены плоским колюще-режущим предметом типа ножа, клинок которого в следообразующей части имел П-образный в сечении обух с отчетливо выраженными ребрами и остро режущее лезвие; рана на правой боковой поверхности шеи причинена плоским колюще-режущим предметом, имеющим в следообразующей части несколько остро режущих кромок; резаные раны кистей причинены предметом, имеющим острорежущую кромку; ссадины образовались от скользящего воздействия предмета, имеющего ограниченную поверхность.
Характер имеющихся на трупе К.А.В. повреждений свидетельствует о различных направлениях нанесения ударов и с разных сторон.
Ранения мягких тканей шеи (с повреждениями крупных кровеносных сосудов - сонных артерий, яремной вены) и груди (проникающих грудную полость) квалифицируется как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни, но в прямой причинной связи с наступившей смертью не стоит. Ранение груди, проникающее в грудную полость без повреждения внутренних органов, квалифицируется как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни, но в прямой причинной связи с наступившей смертью не стоит. Ранения мягких тканей шеи (без повреждений ее крупных кровеносных сосудов), лица и груди (не проникающие в грудную полость) при жизни обычно квалифицируется как вред здоровью по сроку лечения и как минимум являются легким вредом здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья, продолжительностью не свыше 21 дня. Ссадины на коже, сами по себе, при жизни обычно не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья.
Смерть К.А.В. последовала в результате колото-резаных ранений шеи и груди (с повреждениями крупных кровеносных сосудов шеи, сердца и левого легкого), сопровождавшихся кровопотерей. С учетом выраженности трупных явлений, установленных при исследовании трупа на месте происшествия, смерть могла наступить в ночь с 5 на 6 августа 2009 года.
При судебно-химическом исследовании крови из трупа гр. К.А.В. обнаружен этиловый спирт в концентрации (3,82%), которая при жизни обычно соответствует опьянению тяжелой степени (т.3,л.д. 4-37);
заключением судебно-медицинского эксперта № от 23 сентября 2009 года, согласно которому все колото-резаные ранения лица, шеи и груди и резаные раны на кистях были причинены К.А.В. незадолго (не более чем за 30 минут) до момента наступления его смерти. Все ссадины на коже шеи, области локтевых суставов и на левом плече причинены потерпевшему в пределах одних суток до момента наступления его смерти. Возникновение всех повреждений, установленных при исследовании трупа К.А.В. при обстоятельствах, изложенных в протоколе явке с повинной Серебрякова А.В. от 7 августа 2009 года и в период времени с 21 часа до 23 часов 5 августа 2009 года не исключается (т.3,л.д. 44-59);
заключением судебно-медицинского эксперта № от 12 августа 2009 года, согласно которому у Серебрякова А.В. обнаружены восемь кровоподтёков на правом плече, не повлекших кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расценивающихся как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Эти кровоподтеки образовались в результате травматических воздействий твердого тупого предмета (предметов) и могли образоваться в период времени с 21 часа до 23 часов 5 августа 2009 года от захвата пальцами кистей руки (т.3,л.д. 112-113).
Допрошенный в суде потерпевший К.К.В. показал о том, что о смерти своего брата К.А.В., с которым виделся редко, он узнал от следователя. У брата был сложный характер, он лет 17 провёл в местах лишения свободы, у него проявлялась словесная агрессия.
Допрошенные в суде свидетели показали о следующем:
Р.В.Н. - в ночи на 5 и 6 августа 2009 года Серебряков вместе с Р.Р.П. находились у него в квартире на ........, в течение всего дня 5 августа они все вместе употребляли спиртное, иногда уходили, затем возвращались с вином, ушли Серебряков и Р.Р.П. 6 августа утром, впоследствии он узнал, что у себя дома они обнаружили мёртвого К.А.В.;
Л.О.А. - с 4 по 6 августа 2009 года Серебряков с Р.Р.П. находились у них с Р.В.Н. дома, все вместе они регулярно употребляли спиртное, 5 августа и Серебряков, и Р.Р.П. уходили из квартиры и возвращались в неё;
Г.К.Е. - 5 августа 2009 года в дневное время он видел К.А.В., сидящим на скамейке у дома Серебрякова, у которого жил К.А.В.. Они с ним попили пива, он уехал, а К.А.В. остался. Серебрякова он 5 августа не видел. Знает, что между К.А.В. и Серебряковым были ссоры, К.А.В. был конфликтным, иногда он носил с собой нож. Слышал, как К.А.В. кричал на Серебрякова, драк между ними не видел;
Е.Е.С. - его квартира имеет общую стену с квартирой Серебрякова, из которой постоянно доносились шумы. Вечером 5 августа 2009 года примерно в 24 часа он слышал шум конфликта в квартире Серебрякова, слышал 2 голоса;
Д.Д.Д. - 5 августа 2009 года около 15 часов она зашла на квартиру к своему сыну, Серебрякову А.. В квартире находился посторонний мужчина, сын ей потом сказал, что он жил у него месяц-полтора. Сын у неё злоупотребляет алкоголем, часто его били. Уверена, что он не мог убить ножом человека;
Т.Т.Т. - в связи с тем, что свидетель не смог сообщить никакой информации по делу, в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ оглашались его показания на предварительном следствии, согласно которым в начале августа 2009 года около 20 часов он заходил к Р.В.Н. домой, это было накануне задержания Серебрякова за убийство К.А.В.. У Р.В.Н. дома в это время не было ни Серебрякова, ни Р.Р.П. (т.1,л.д. 216-218);
П.М.Е. - в начале августа 2009 года он, Г.К.Е., Н.Н.Н. и К.А.В. пили пиво на улице, затем разошлись. Через два дня он узнал, что К.А.В. убили, а Серебрякова арестовали.
Судом, в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ оглашались показания свидетелей, данные на предварительном следствии, в которых они показали о следующем:
В.В.В. - в состоянии алкогольного опьянения Серебряков «дурной», задиристый, может беспричинно пристать к прохожему, то есть он становится агрессивным, конфликтным. Сам по себе очень хитрый, лживый «скользкий» и скрытный человек. Серебряков ему жаловался на К.А.В., говорил, что пустил жить его к себе, а тот теперь его с квартиры выгоняет (т.1,л.д.187-191);
В.В.О. - Серебряков и Р.Р.П. живут недалеко от магазина на перекрестке ........, в котором она работает, они часто заходили в магазин, чтобы купить спиртное. Они всегда покупали портвейн и стаканчики, чтобы его пить. Накануне задержания Серебрякова он с Р.Р.П. заходили в магазин (т.1,л.д. 213-215);
Н.Н.Н. - отношения между Серебряковым и К.А.В. были напряженные, К.А.В. постоянно бил Серебрякова, об этом они ему оба рассказывали, ругался на него (т.1,л.д. 219-221);
И.Т.Н. - в квартире под ней проживал Серебряков, который постоянно пьянствовал, у него всегда собирались компании, шумели, были ссоры, драки. Ночью 6 августа 2009 года она услышала стук в окно, подошла к своему окну и увидела, что стучались в окно Серебрякова. Внизу стояли двое мужчин, затем они зашли в подъезд, она услышала шаги по квартире Серебрякова. Никакого шума не было. Утром 6 августа её разбудил Серебрякова, попросил позвонить в аварийную службу, после этого приехала милиция (т.1,л.д. 224-226);
И.И.Д. - сотрудник ОБППСМ УВД г.Петрозаводска, о том, что 6 августа 2009 года он находился на дежурстве, старшим наряда являлся П.О.Р. Около 10-11 часов в дежурную часть поступил вызов об обнаружении трупа по ......... Прибыв на место, они обнаружили в квартире Серебрякова и Р.Р.П.. Они оба пояснили, что два дня не были дома, Серебряков говорил, что К.А.В. приходил к ним иногда, оставался ночевать. Когда они зашли в квартиру, то увидели, что в комнате на диване на спине лежал труп, на нём была кровь. Серебряков и Р.Р.П. стали предполагать, что убитому топором голову отрубили, при этом они указывали на топор, который лежал на полу рядом с кроватью. Топор был не в крови, а, наоборот, как намытый, то есть чистый. На шее у трупа рана была не рубленная, а резаная. Серебряков вел себя подозрительно, очень сильно нервничал, его даже «колотило» (т.1,л.д.239-241);
П.О.Р. - давшего аналогичные свидетелю И.И.Д. показания (т.1,л.д. 236-238).
В суде исследовались:
протокол выемки у подозреваемого Серебрякова А.В. одежды: спортивных брюк черного цвета; свитера трикотажный, машинной вязки зеленого цвета; футболки трикотажная серого цвета; кроссовок серого цвета (т.2,л.д. 124-125);
протокол освидетельствования подозреваемого Серебрякова А.В., в ходе которого у него были изъяты срезы ногтевых пластин с правой и левой рук, смывы с левой и правой рук (т.2,л.д. 127-130);
протокол осмотра изъятых предметов с их описанием (т.1,л.д.137-146);
заключение эксперта № от 30 сентября 2009 года по результатам производства судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств, согласно которому на футболке, брюках, левом кроссовке, в подногтевом содержимом Серебрякова обнаружены следы крови человека, происхождение которой на футболке, брюках, в подногтевом содержимом Серебрякова от К.А.В. исключается, она могла произойти от Серебрякова. На левом кроссовке при условии смешения крови не исключается присутствие крови К.А.В. и Серебрякова. На свитере, правом кроссовке и смывах с рук Серебрякова крови не обнаружено (т.3,л.д. 93-99);
Оценивая доказательства, суд считает доказанным совершение подсудимым Серебряковым убийства К.А.В., а его показания о непричастности к совершению преступления признаёт недостоверными.
Сам подсудимый заявлял о своей причастности к преступлению в протоколах явок с повинной от 7 августа и 2 ноября 2009 года, при оформлении протокола задержания 7 августа 2009 года, при допросе его 3 ноября 2009 года в качестве обвиняемого.
Эти доказательства являются допустимыми, нарушений уголовно-процессуального закона при их получении не допущено, они согласуются с другими доказательствами: показаниями свидетелей, заключениями судебно-медицинских экспертиз, не доверять которым у суда нет оснований, поэтому суд признаёт их достоверными.
Пояснения подсудимого о том, что заявления о совершённом убийстве написаны им по причине оказания на него психического давления со стороны сотрудников милиции, суд признаёт ложными, поскольку в указанных документах, написанных собственноручно Серебряковым, содержатся сведения о том, что они написано им без какого-либо психического и физического давления со стороны сотрудников милиции.
При этом суд учитывает, что Серебряков не смог объяснить причины дачи им признательных показаний в ходе допроса его в качестве обвиняемого 3 ноября 2009 года с участием адвоката.
Из показаний свидетеля Р.Р.П. в суде следует, что когда они с Серебряковым вечером 5 августа 2009 года пришли к нему домой, в квартире находился К.А.В., он стал ругаться на Серебрякова. Находясь на кухне, она слышала шум конфликта между К.А.В. и Серебряковым, находящимися в комнате. После того, как в комнате стало тихо, она зашла в неё и увидела, что К.А.В. лежал на спине поперёк дивана, ничего не говорил, на его лице и руках, а также на полу была кровь. Серебряков стоял возле дивана, его трясло, он сходил в ванную, где помылся. Когда они с Серебряковым уходили из квартиры к Р.В.Н. с Л.О.А., К.А.В. так и оставался лежать поперёк дивана. Утром, когда они вернулись в квартиру, К.А.В. находился в том же положении, он был весь в крови, мёртв.
Из изложенных показаний свидетеля Р.Р.П., не доверять которым у суда нет оснований, и которые в установлении причастности подсудимого к смерти К.А.В. не противоречат её показаниям на предварительном следствии, понятно, что никто иной, кроме Серебрякова, не мог причинить смерть К.А.В..
Показания свидетеля И.Т.Н. о том, что в ночь на 6 августа 2009 года в квартиру к Серебрякову приходили двое мужчин, не даёт суду оснований для сомнений в причастности Серебрякова к убийству К.А.В., поскольку никакого шума, с её слов, от присутствия посторонних в квартире не было, и утром К.А.В. был обнаружен, как следует из показаний свидетеля Р.Р.П., в том же положении, в котором он оставался при их с Серебряковым уходе из квартиры вечером 5 августа 2009 года.
Отсутствие на одежде Серебрякова крови К.А.В. не свидетельствует, при оценке доказательств в их совокупности, о непричастности подсудимого к убийству.
Тот факт, что характер имеющихся на трупе К.А.В. повреждений свидетельствует о различных направлениях нанесения ударов и с разных сторон, подтверждает заявления Серебрякова о том, что он наносил К.А.В. беспорядочные удары ножом, куда придется - по лицу, шее, телу.
Об умышленном характере действий Серебрякова в отношении причинении смерти К.А.В. свидетельствуют количество и сила ударов, нанесённых им ножом в жизненно важные органы человека.
У суда нет оснований для квалификации действий подсудимого по статьям УК РФ, предусматривающим ответственность за убийство, совершённое при превышении пределов необходимой обороны, либо в состоянии аффекта. Установлено, что убийству предшествовал конфликт К.А.В. и Серебрякова, находившихся в состоянии алкогольного опьянения, причина действий подсудимого - неприязнь к К.А.В..
Оценив исследованные в судебном заседании доказательства, суд признает каждое из уличающих Серебрякова в убийстве доказательств относимым, допустимым и достоверным, а все вышеуказанные доказательства в совокупности - достаточными для разрешения вопроса о виновности Серебрякова в совершении преступления, в котором он обвинен.
Суд квалифицирует действия Серебрякова А.В. по ч.1 ст.105 УК РФ (в редакции от 13 июня 1996 года) - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности его действий, обстоятельства совершения преступления, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности Серебрякова, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Серебряков не имеет судимостей и непогашенных административных наказаний, под диспансерным наблюдением у психиатра не находится, ........, в быту характеризуется отрицательно.
Согласно заключению наркологической экспертизы Серебряков .........
Согласно заключению амбулаторной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы Серебряков ......... Степень выраженности этого психического расстройства не лишает Серебрякова способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В период времени, относящегося к инкриминируемому ему деянию, Серебряков не обнаруживал иного психического расстройства, кроме вышеуказанного, в том числе и временного характера, в связи с чем он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По психическому состоянию здоровья Серебряков А.В. не нуждается в применении принудительных мер медицинского характера.
У суда нет оснований не доверять обоснованности заключения экспертизы, поэтому суд признает подсудимого Серебрякова вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, состояние психического здоровья подсудимого.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Разрешая, в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ, вопрос о вещественных доказательствах, суд приходит к выводу о необходимости уничтожения следов пальцев рук, одежды К.А.В., отрезов дактилоскопической пленки со следами пальцев рук, брюк со следами вещества бурого цвета, фрагмента обоев со следами крови, четырёх бутылок из-под водки, портвейна и пива, топора, образцов крови трупа К.А.В., срезов ногтевых пластин с правой и левой руки, смыва с обеих рук, контролей марлей у Серебрякова А.В., а также о возвращения Серебрякову А.В. свитера, футболки серого цвета, брюк спортивных черного цвета; кроссовок серого цвета.
Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвокатов на предварительном следствии по назначению должны быть взысканы с Серебрякова А.В. в доход федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Серебрякова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ (в редакции от 13 июня 1996 года), и назначить наказание в виде 9 (девяти) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 7 августа 2009 года.
Меру пресечения Серебрякову А.В. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства, хранящиеся при деле: следы пальцев рук с внутренней стороны двери; футболку, куртку, джинсы К.А.В.; отрезы дактилоскопической пленки со следами пальцев рук - 5 штук; брюки со следами вещества бурого цвета; фрагмент обоев со следами крови; бутылку из-под водки «Застольная»; бутылку из-под портвейна «33»; две стеклянные бутылки из-под пива «Балтика 2»; топор; образцы крови трупа К.А.В.; контроли марлей, срезы ногтевых пластин с правой и левой руки, смыв с обеих рук Серебрякова А.В. - уничтожить; свитер, футболку серого цвета, брюки спортивные черного цвета, кроссовки серого цвета - вернуть Серебрякову А.В.
Процессуальные издержки - оплату труда адвокатов на предварительном следствии: Реттиева В.В. на сумму 492 рубля 31 копейки, Югансона В.А. на сумму 3.938 рублей 54 копейки - взыскать с Серебрякова А.В. в доход федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение десяти суток; осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и об участии адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья А.А. Смирнов