Приговор от 15 мая 2014 года №1-436/14

Дата принятия: 15 мая 2014г.
Номер документа: 1-436/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-436/14
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    Великий Новгород                                                                                   15 мая 2014 года
 
    Новгородский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Жигуляева А.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Новгородского района Демина А.Д.,подсудимого Я.Э., защитника подсудимой адвоката Паничева С.А., представившего удостоверение № и ордер № от 09 апреля 2014 года, при секретаре Багиной Ю.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
 
    Я.Э., <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
 
установил:
 
    Вину подсудимого Я.Э. в незаконном хранении без цели сбыта, наркотического средства в крупном размере.
 
    Преступление совершено Я.Э. при следующих обстоятельствах:
 
    Я.Э., имея прямой умысел на незаконное хранение наркотического средства без цели дальнейшего сбыта, то есть, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, в неустановленное время в период до 02 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ и в неустановленном месте в нарушение Федерального закона РФ № 3-ФЗ от 08.01.1998 «О наркотических средствах и психотропных веществах», регламентирующего порядок оборота наркотических средств и психотропных веществ, приобрел у неустановленного лица вещество, являющееся смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид и его производные N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(циклогексилметил)-1Н-ндазол-3-карбоксамид общей массой не менее 2,7468 грамм, что является крупным размером в соответствии с Постановлением Правительства РФ №1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации».
 
    N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индзол-3-карбоксамид и его производные включены в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года №681 (с изменениями, утвержденными постановлением от 09 сентября 2013 г. №788), и отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список I Перечня, раздел Наркотические средства).
 
    Указанное вещество общей массой не менее 2,7468 грамм Я.Э. незаконно хранил без цели дальнейшего сбыта в <адрес>, а также при себе до момента обнаружения и изъятия сотрудниками полиции в ходе осмотра места происшествия возле <адрес>, произведенного в период времени с 02 часов 00 минут до 03 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ.
 
    В судебном заседании подсудимый Я.Э. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, признал вину в совершении преступления и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Защитник подсудимого адвокат Паничев С.А. поддержал заявленное Я.Э. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Предъявленное Я.Э. обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Стороны не оспаривали законность и допустимость имеющихся в деле доказательств, квалификацию действий подсудимого, фактические обстоятельства совершения преступления, не заявляли о нарушении прав и законных интересов подсудимого в ходе производства предварительного следствия.
 
    Судом установлено, что заявление о признании вины и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке судебного разбирательства, сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, а также характера и последствий такого ходатайства.
 
    С учетом изложенного суд считает, что предусмотренные статьями 314-316 УПК РФ основания и условия для постановления в отношении Я.Э. обвинительного приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены.
 
    Действия подсудимого Я.Э. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ как - незаконное хранение без цели сбыта, наркотического средства в крупном размере.
 
    При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст. 60 УК РФ, согласно которым лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание, определяемое с учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности виновного, в том числе обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Совершенное Я.Э. преступление в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, направлено против здоровья населения и общественной нравственности в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ.
 
    При исследовании данных о личности подсудимого судом установлено, что Я.Э. <данные изъяты>
 
    Согласно заключению судебной-наркологической экспертизы № <данные изъяты>, Лубрик Я.Э. хроническим алкоголизмом, наркоманией или токсикоманией не страдает. <данные изъяты> В проведении курса обязательного лечения, согласно п.5 ст.73, ст.82.1 УК РФ и п.3 ст.18 УИК РФ, не нуждается.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Я.Э., суд в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ признает явку с повинной <данные изъяты>, а также в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ признает: раскаяние в содеянном, полное признание вины, молодой возраст, состояние здоровья.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление Я.Э., суд приходит к выводу о том, что цели уголовного наказания, предусмотренные ст. 43 УК РФ: исправление подсудимого, восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений, могут быть достигнуты путем применения к Я.Э. наказания в виде лишения свободы.
 
    При определении срока наказания суд учитывает положения ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ.
 
    Поскольку Я.Э. ранее не судим, полностью признал вину, раскаялся в содеянном, критически оценивает содеянное, суд считает возможным применить к Я.Э. положения ст.73 УК РФ и назначить ему наказание условно, установив испытательный срок, в течение которого Я.Э. должен доказать свое исправление, возложив на него ряд обязанностей, способствующих его исправлению.
 
    Учитывая наличие обстоятельств, смягчающих наказание, а также имущественное положение подсудимого и его семьи, суд считает возможным не применять к Я.Э. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Исключительных обстоятельств, являющихся основанием для назначения Я.Э. наказания по правилам ст. 64 УК РФ, судом не установлено.
 
    Рассматривая вопрос о возможности изменения категории совершенного Я.Э. преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не находит оснований для принятия такого решения, поскольку конкретные обстоятельства содеянного не позволяют расценить совершенное преступление, как отличающееся пониженной степенью общественной опасности.
 
    Процессуальных издержек по делу не имеется.
 
    Вещественным доказательством - бумажным свертком белого цвета <данные изъяты> с находящимся содержимым; бумажным свертком белого цвета с <данные изъяты> с находящимся содержимым, находящимися в камере хранения наркотических средств <данные изъяты>, металлической банкой объемом 0,33л., находящейся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> необходимо распорядиться в соответствии с ч.3 ст.81 УК РФ - уничтожить.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Я.Э. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 03 (трех) лет лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением испытательного срока продолжительностью 03 (три) года 6 (шесть) месяцев, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать исправление.
 
    В период испытательного срока возложить на Я.Э. следующие обязанности:
 
    - являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, с установленной этим органом периодичностью, но не реже 1 раза в месяц;
 
    - не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
 
    Меру пресечения в отношении Я.Э. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу - отменить.
 
    Процессуальных издержек по делу не имеется.
 
    Вещественные доказательства - бумажный сверток белого цвета <данные изъяты> с находящимся содержимым; бумажный сверток белого цвета <данные изъяты> с находящимся содержимым, находящиеся в камере хранения наркотических средств <данные изъяты> - уничтожить, металлическая банка объемом 0,33л, находящаяся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда через Новгородский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения.
 
    В соответствии со ст. 317 УПК РФ не допускается обжалование приговора по основанию несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Обжалование приговора возможно только в связи с нарушением уголовно-процессуального закона, неправильным применением уголовного закона и несправедливостью приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Осужденный также вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ, либо отказаться от защитника.
 
    Судья                                                                                                  А.В. Жигуляев