Приговор Бежицкого районного суда г. Брянска от 27 декабря 2019 года №1-435/2019

Дата принятия: 27 декабря 2019г.
Номер документа: 1-435/2019
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


БЕЖИЦКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА

ПРИГОВОР

от 27 декабря 2019 года Дело N 1-435/2019
Бежицкий районный суд г. Брянска в составе
председательствующего судьи Гоманковой И.В.,
при секретаре судебного заседания Трубецкой Д.В.,
с участием государственного обвинителя -
помощника прокурора
Бежицкого района г. Брянска Ожерельевой М.А.,
подсудимого Ребезова И.М.,
защитника - адвоката Галицкого А.М.,
потерпевшей Потерпевший N1,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Ребезова Ильи Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Бежицким районным судом г. Брянска по ч. 2 ст. 159, п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ, на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, к 1 году 6 месяцам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 3 месяца 2 дня, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 40 минут до 19 часов 30 минут Ребезов И.М., находясь в комнате <адрес> умышленно, с целью завладения чужим имуществом тайно похитил с комода телевизор марки "LG 32 LJ510U" с кабелем питания стоимостью 15590 рублей, принадлежащие Потерпевший N1, с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив Потерпевший N1 значительный ущерб.
ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 40 минут Ребезов И.М., находясь в комнате <адрес>, умышленно, с целью завладения чужим имуществом тайно похитил с комода телевизор марки "LG 32 LJ510U" с кабелем питания стоимостью 15590 рублей и пультом управления стоимостью 350 рублей, принадлежащие Потерпевший N1, с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив Потерпевший N1 значительный ущерб.
В судебном заседании Ребезов И.М. вину признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, находясь по месту жительства по адресу: <адрес>, похитил телевизор "LG 32 LJ510U", принадлежащий его матери. ДД.ММ.ГГГГ он позвонил своему знакомому ФИО3 и предложил купить телевизор за 3000 рублей, на что последний согласился, приехал к нему домой, забрал телевизор и отдал деньги. ДД.ММ.ГГГГ он, вновь находясь дома, вызвал такси, загрузил в него телевизор, ранее возвращенный сотрудниками полиции, и отвез его в ломбард, где сдал за 5000 рублей.
Помимо признания подсудимым вины, его виновность в совершении указанных преступлений также подтверждается следующими доказательствами.
Потерпевшая Потерпевший N1 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ обнаружила пропажу ранее приобретенного ею телевизора "LG 32 LJ510U". Впоследствии телевизор был возвращен сотрудниками полиции. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила ФИО2 и сообщила, что из ее комнаты вновь пропал телевизор, с кабелем питания и пультом управления. Ущерб для нее является значительным.
Свидетель ФИО2 показала, что ее дочь, Потерпевший N1, приобрела ей в пользование телевизор "LG 32 LJ510U", который стоял у нее в комнате. ДД.ММ.ГГГГ они с дочерью вернулись домой и обнаружили пропажу телевизора. Впоследствии телевизор вернули сотрудники полиции. ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома вместе с Ребезовым И.М., после ухода которого она обнаружила, что телевизор из ее комнаты опять пропал.
Согласно оглашенным показаниям свидетеля ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ он приобрел у Ребезова И.М. телевизор марки "LG" за 3000 рублей. На следующий день телевизор был изъят у него сотрудниками полиции.
Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе осмотра ФИО3 добровольно выдал телевизор "LG 32 LJ510U".
Из протоколов осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ следует, что в ходе осмотра <адрес>. 8 по <адрес>, были изъяты следы пальцев рук, которые, согласно выводам экспертов, образованы Ребезовым И.М.
Стоимость телевизора "LG 32 LJ510U" согласно товарному чеку, изъятому у потерпевшей Потерпевший N1, и справке ООО Эльдорадо, составляет 15590 рублей.
Из протоколов явки с повинной следует, что Ребезов И.М. добровольно признался в хищении ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ телевизора "LG 32 LJ510U", принадлежащего Потерпевший N1
Согласно протоколам проверки показаний на месте, Ребезов И.М. показал комнату, расположенную в <адрес>, откуда он ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ похитил телевизор, пояснив при этом последовательность своих действий.
Вышеизложенные доказательства суд находит относимыми, допустимыми и достоверными, показания свидетелей и самого подсудимого последовательными и согласующимися между собой и иными доказательствами, и в своей совокупности достаточными для разрешения уголовного дела по существу, и приходит к выводу, что вина подсудимого Ребезова И.М. в инкриминируемых ему преступлениях доказана в полном объеме.
Согласно выводам амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Ребезов И.М. <данные изъяты>. С учетом заключения и адекватного поведения подсудимого в судебном заседании, суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
Суд квалифицирует действия Ребезова И.М. по завладению имуществом Потерпевший N1 ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ по п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Признавая в действиях подсудимого квалифицирующий признак -причинение значительного ущерба гражданину, суд исходит из материального положения потерпевшей Потерпевший N1, значимости для нее похищенного имущества, а также размера ущерба, превышающего 5 000 рублей.
При назначении наказания суд учитывает, что Ребезов И.М. по месту жительства, работы, отбывания наказания в ФКУ КП-3 УФСИН России по Брянской области характеризуется положительно, имеет нагрудный знак "Гвардия".
В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд признает, в соответствии п.п. "и,к" ч. 1 ст. 61 УК РФ, по каждому преступлению явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче Ребезовым И.М. последовательных признательных показаний об обстоятельствах совершений преступлений и способе распоряжения похищенным, по преступлению, от ДД.ММ.ГГГГ добровольное возмещение ущерба, выразившееся в возмещении потерпевшей денежных средств, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, признание вины, раскаяние в содеянном, по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ возмещение ущерба, выразившееся в возврате похищенного.
Учитывая изложенное, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, наличие в действиях Ребезова И.М. рецидива преступлений, что, в соответствии с п. "а" ч. 1 ст. 63 УК РФ, признается судом обстоятельством, отягчающим наказание по каждому преступлению, данные о личности подсудимого, который спустя непродолжительное время после освобождения вновь совершил аналогичные преступления, и в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд назначает ему за каждое преступление наказание в виде лишения свободы с учетом положений ч. 2 ст. 68 УК РФ, не находя оснований для изменения категории совершенных преступлений на менее тяжкую, а также для применения ч. 3 ст. 68, ст. 73 УК РФ.
Окончательное наказание суд назначает в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, применяя принцип частичного сложения наказаний.
Принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, суд полагает возможным не назначать Ребезову И.М. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
В соответствии с п. "в" ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывать наказание подсудимому Ребезову И.М. надлежит в исправительной колонии строгого режима.
Как следует из материалов дела Ребезову И.М. в ходе предварительного расследования и судебного следствия оказывалась юридическая помощь адвокатом Галицким А.М. по назначению следователя и суда. Процессуальные издержки подлежат взысканию с Ребезова И.М., поскольку оснований для освобождения подсудимого от их уплаты, предусмотренных ч.6 ст.132 УПК РФ, а также фактических и правовых оснований для признания его имущественно несостоятельным суд не находит, т.к. он является трудоспособным лицом, находится в молодом возрасте, от услуг защитника не отказывался, заболеваний, препятствующих осуществлению трудовой деятельности, не имеет.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Ребезова Илью Михайловича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. "в" ч. 2 ст. 158, п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ) - в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы;
- по п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ) - в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Ребезову Илье Михайловичу наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания Ребезову И.М. исчислять со дня вступления приговора в законную силу, засчитав в срок наказания, в соответствии с п. "а" ч. 3.1 ст. 72 УК РФ (в редакции Федерального закона от 03.07.2018 года N 186-ФЗ), время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ до дня вступления приговора в законную силу, один день за один день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Ребезову И.М. - содержание под стражей - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства:
- товарный чек N, руководство пользователя - передать Потерпевший N1 по принадлежности.
Процессуальные издержки в размере 11700 рублей взыскать с Ребезова И.М. в федеральный бюджет.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Бежицкий районный суд г. Брянска в течение 10 суток со дня его постановления, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий И.В. Гоманкова


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка