Приговор Читинского районного суда Забайкальского края от 24 декабря 2018 года №1-435/2018

Дата принятия: 24 декабря 2018г.
Номер документа: 1-435/2018
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

ПРИГОВОР

от 24 декабря 2018 года Дело N 1-435/2018
Именем Российской Федерации
г. Чита " 24 " декабря 2018 года
Читинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Чернецовой З.А.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Читинского района Казаковой О.В.,
подсудимого Осипова А.В.,
защитника-адвоката Резникова И.Б., предоставившего удостоверение N и ордер N,
при секретаре Наливайко О.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Осипова А.В., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Согласно предъявленному обвинению, с которым подсудимый согласился, Осипов А.В. своими умышленными действиями совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:
22 августа 2018 года в утреннее время, около 10 часов, Осипов А.В. находился на свалке, расположенной <адрес>, где увидел произрастающую дикорастущую наркотикосодержащую траву-коноплю, и у него возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение наркотического средства - каннабиса (марихуаны) для собственного употребления без цели сбыта.
С целью осуществления своего преступного умысла Осипов А.В. в вышеуказанное время и вышеуказанном месте, без цели сбыта, для собственного употребления, сорвал верхушечные части травы конопли, тем самым, незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану) общей массой более 564.4 грамма, которое сложил в четыре полимерных пакета, после чего в вышеуказанный период времени Осипов А.В. направился по адресу: <адрес>, где умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, без цели сбыта, незаконно хранил вышеуказанное наркотическое средство, каннабис (марихуану) массой более 564.4, частично употребив в качестве наркотического средства.
26 сентября 2018 года в период времени с 16.10 часов до 16.40 часов сотрудниками ОНК УМВД России по Читинскому району в ходе проведения гласного оперативно-розыскного мероприятия " Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности, транспортных средств" по адресу: <адрес>, было обнаружено вышеуказанное наркотическое средство, а в дальнейшем сотрудниками ОМВД России по Читинскому району в ходе осмотра места происшествия, проведенного 26 сентября 2018 года в период времени с 17 часов до 17 часов 45 минут бьти изъяты 4 полимерных пакета с наркотическим средством каннабиса (марихуана) общей массой 564.4 грамм, принадлежащего Осипову А.В.
Наркотическое средство - каннабис(марихуана) согласно постановлению Правительства РФ от 30.06.1998 года N 681 "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ, и их прекурсов, подлежащих контролю в РФ" внесено в "Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список N 1)".
Согласно постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 года N 1002 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров для растении, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ" наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 564.4 грамма превышает 100 гр., но не более 100 000 гр. и относится к крупному размеру.
Подсудимый Осипов А.В. ходатайствует о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Осипов А.В. пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен полностью, вину в предъявленном обвинении признает, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником. Подсудимый понимает в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование данного порядка: с отказом исследования каких бы то ни было доказательств; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление; невозможностью обжалования приговора в апелляционном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; процессуальные издержки взысканию не подлежат.
Защитник Резников И.Б. поддержал ходатайство, заявленное подсудимым, и подтвердил, что проконсультировал своего подзащитного о том, в чём заключается сущность особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о проведении судебного заседания и постановления приговора в особом порядке подзащитным заявлено добровольно.
Государственный обвинитель Казакова О.В. согласна на рассмотрение дела в особом порядке судопроизводства.
Учитывая, что обвинение, предъявленное подсудимому, с которым полностью согласился Осипов А.В., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены, поэтому применят особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.
При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Осипов А.В. своими умышленными действиями совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Суд квалифицирует действия Осипова А.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления - Осипов А.В. совершил тяжкое преступление.
Кроме того, суд учитывает данные, характеризующие личность подсудимого: Осипов А.В. ранее не судим (л.д. 120), состоит на учёте в наркологическом диспансере (л.д. 122), на учёте в психоневрологическом диспансере не состоит (л.д. 124).
Оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Осипову А.В., суд на основании ст. 61 ч. 2 УК РФ признает признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости.
На основании п. "и" ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает в качестве смягчающего наказание обстоятельства активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в добровольном показе места совершения преступлений
Обстоятельства, отягчающих наказание, судом не установлено.
При назначении размера наказания подсудимому суд учитывает правила, предусмотренные ст. 62 ч. 5 УК РФ, согласно которым наказание при постановлении приговора в особом порядке судопроизводства назначается не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Также суд учитывает правила, предусмотренные ч. 1 ст. 62 УК РФ, согласно которым при наличии смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. "и" ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока наказания, предусмотренного УК РФ.
Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд находит, что достичь цели исправления и перевоспитания подсудимого возможно без изоляции от общества, и назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ, без назначения дополнительных наказаний в виде ограничения свободы и штрафа.
Вещественные доказательства - пакеты с веществом растительного происхождения каннабис (марихуана) массой 564,4 грамма, сданные согласно акту N 54/18 в камеру хранения вещественных доказательств ОМВД России по Читинскому району, надлежит уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Осипова А.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить 3 года лишения свободы без дополнительных наказаний.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
Обязать осужденного не изменять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в указанный орган для регистрации один раз в месяц.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - пакеты с веществом растительного происхождения каннабис (марихуана) массой 564,4 грамма, сданные согласно акту N 54/18 в камеру хранения вещественных доказательств ОМВД России по Читинскому району, - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
На приговор может быть принесена апелляционная жалоба или апелляционное представление в апелляционную инстанцию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Разъяснить осужденному, что в случае обжалования приговора он имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, знакомиться с материалами уголовного дела.
Судья: Чернецова З.А.


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка

Читинский районный суд Забайкальского края

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-198/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-200/2022

Все документы →