Приговор Петрозаводского городского суда от 23 августа 2017 года №1-435/2017

Дата принятия: 23 августа 2017г.
Номер документа: 1-435/2017
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

 
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
 
ПРИГОВОР
 
от 23 августа 2017 года Дело N 1-435/2017
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Петрозаводск 23 августа 2017 года
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего - судьи Михайлова Д.А.,
с участием:
государственных обвинителей Пшеницына Д.А., Боевой Н.М., Железовой Ю.В.,
подсудимых Ибишева И.А., Глазачева Е.Б.,
защитников - адвокатов Маслова Д.Н.,
предъявившего удостоверение №389 и ордер №6803 от 02 июня 2016 года, участвующего в деле по соглашению,
Васильева А.А.,
предъявившего удостоверение №472 и ордер №35 от 20 июля 2017 года, участвующего в деле по соглашению,
Аверичева С.Ю.,
предъявившего удостоверение №1 и ордер №35-А от 25 мая 2016 года, участвующего в деле по назначению,
Перова И.Л.,
предъявившего удостоверение №379 и ордер №62-П от 29 июня 2017 года, участвующего в деле по назначению,
Вечерской Е.В.,
предъявившей удостоверение №297 и ордер №19 от 07 августа 2017 года, участвующей в деле по назначению,
при секретаре Ивановой А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело по обвинению
Ибишева И. Али оглы, < данные изъяты> несудимого,
задерживавшегося в порядке ст.ст.91 и 92 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации с 25 мая 2016 года, содержащегося под стражей с 26 мая 2016 года,
и Глазачева Е. Б., < данные изъяты> ранее судимого:
24 сентября 2015 года Петрозаводским городским судом по ч.5 ст.33, ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года,
задерживавшегося в порядке ст.ст.91 и 92 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации с 25 мая 2016 года, содержащегося под стражей с 26 мая 2016 года,
в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, пп. «а», «г» ч.4 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, ч.3 ст.30, ч.5 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Ибишев И.А. и Глазачев Е.Б. в период не позднее чем с 28 января 2016 года по 25 мая 2016 года, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, из корыстных побуждений, преследуя цель получения материальной выгоды в виде неконтролируемых доходов от незаконного распространения наркотических средств, а также из иных личных побуждений, выраженных в желании иметь неограниченный доступ к наркотическим средствам для личного потребления, действуя в составе организованной группы с лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, на территории Республики Карелия с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет») покушались на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
В период с 01 декабря 2015 года по 28 января 2016 года лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (далее по тексту приговора - организатор), имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, с целью извлечения финансовой выгоды разработало схему совершения преступления, согласно которой незаконный сбыт надлежало осуществлять путем предварительного помещения определенного количества наркотических средств в тайники (закладки), после чего размещать объявление об их продаже в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (далее по тексту приговора - сеть Интернет) с целью привлечения покупателей.
Вся переписка с покупателями, касающаяся приобретения ими наркотических средств, должна была вестись посредством использования программ мгновенного обмена сообщениями («< данные изъяты> и иных аналогичных программ), установленных на любые электронные устройства, подключенные к сети Интернет (персональные компьютеры, мобильные телефоны). Для оплаты приобретателями наркотических средств предполагалось использовать сервис электронной платежной системы < данные изъяты> При получении через сеть Интернет заказа на приобретение наркотических средств покупателю сообщался счет < данные изъяты> на который необходимо было перевести заранее установленную денежную сумму, соответствующую определенному количеству заказываемого наркотического средства. При подтверждении денежного перевода покупателю посредством сети Интернет сообщался адрес и описание местонахождения тайника (закладки), в котором находилось наркотическое средство. В целях конспирации своей личности организатором был создан псевдоним < данные изъяты> который использовался для осуществления связи с покупателями через сеть Интернет.
Таким образом, организатор предпринял меры к конспирации своей деятельности и деятельности создаваемой им преступной группы, исключив личный контакт с покупателями наркотических средств во избежание распространения какой-либо информации, позволяющей идентифицировать его самого и соучастников преступной деятельности.
После этого организатором были предприняты меры к подбору соучастников создаваемой им преступной группы, распределению между ними ролей в преступной деятельности и координации их преступных действий.
В период с 28 января 2016 года по 25 мая 2016 года организатор обеспечил преступную группу постоянным наличием наркотических средств для незаконного сбыта на территории Республики Карелия, организовал перемещение наркотических средств, в том числе в особо крупных размерах из мест их хранения в тайники (закладки), оборудованные на территории < адрес> и далее в < адрес>. Также организатор в период с 01 декабря 2015 года по 28 января 2016 года в целях приискания лиц, которые могли бы осуществлять функции по розничной продаже наркотических средств в < адрес> путем переписки в сети Интернет договорился и привлек к деятельности преступной группы ранее лично незнакомого ему Ибишева И.А., который из корыстных и иных личных побуждений, выраженных в желании иметь неограниченный доступ к наркотическим средствам для личного употребления, пожелал присоединиться к деятельности преступной группы в целях осуществления незаконного сбыта наркотических средств, с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), организованной группой, в особо крупном размере.
Продолжая реализовывать преступный умысел, организатор в период с 01 декабря 2015 года по 25 мая 2016 года, продолжая осуществлять подбор соучастников создаваемой им преступной группы, привлек к ее деятельности лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (далее по тексту приговора - оператор), в обязанности которого входила дача соучастникам противоправной деятельности через сеть Интернет указаний о способе и месте получения оптовых партий наркотиков, количестве необходимых для размещения на определенной территории тайников (закладок) с наркотиками для продажи их потребителям, о виде и размере наркотиков, которые должны находиться в тайниках (закладках). Также в функции оператора входил прием заказов о приобретении наркотиков от покупателей, контроль за поступлением от покупателей платы за наркотики, сообщение покупателям номеров счетов, на которые необходимо переводить денежные средства для оплаты наркотиков, сообщение покупателям мест расположения тайников (закладок) с наркотиками. Оператор был зарегистрирован в программе < данные изъяты> под псевдонимом < данные изъяты> и в программе < данные изъяты> под псевдонимом < данные изъяты>
В период с 01 декабря 2015 года по 28 января 2016 года, вступив в контакт путем направления сообщений через сеть Интернет в программах мгновенного обмена сообщениями (< данные изъяты> < данные изъяты> < данные изъяты> и иных), Ибишев И.А. и организатор, который был зарегистрирован в программе < данные изъяты> под псевдонимом < данные изъяты> и в программе < данные изъяты> под псевдонимом «suspends», достигли договоренности о следующем: Ибишев И.А. должен был, следуя указаниям, получаемым в сети Интернет от организатора посредством передачи сообщений в программах < данные изъяты> или < данные изъяты> забирать из тайников (закладок) в < адрес> предназначенные для последующего незаконного сбыта по частям крупные партии наркотических средств в нерасфасованном виде, скрытно и с соблюдением мер конспирации перемещать их в < адрес> и далее, обеспечивая сохранность наркотических средств, в соответствии с указаниями организатора и оператора получаемые партии наркотических средств размещать по частям для розничной продажи в тайники (закладки) на < адрес>, после чего посредством ресурсов сети Интернет в программах < данные изъяты> или < данные изъяты> передавать адреса и описания местонахождения данных тайников (закладок) с наркотическими средствами организатору или оператору, которые в целях незаконного сбыта осуществляли распределение тайников (закладок) с наркотиками между покупателями после получения от них оплаты. Помимо этого Ибишев И.А. для увеличения объемов сбыта наркотиков, а также для повышения эффективности противоправной деятельности в сфере незаконного оборота наркотических средств привлек к участию в преступной группе лицо из числа своих знакомых, а именно Глазачева Е.Б., для чего в период с 30 по 31 января 2016 года посвятил последнего в суть деятельности преступной группы, участником которой являлся, предложил ему участвовать в ее деятельности.
Тогда же Глазачев Е.Б., находясь на < адрес>, действуя из корыстных и иных личных побуждений, выраженных в желании иметь неограниченный доступ к наркотическим средствам для личного употребления, присоединился к деятельности данной преступной группы в целях осуществления незаконного сбыта наркотических средств, с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), организованной группой, в особо крупном размере.
Получив от Глазачева Е.Б. согласие на участие в незаконном сбыте наркотических средств в составе организованной группы, Ибишев И.А. проинструктировал его относительно схемы противоправной деятельности, мер конспирации, инициировал установку на электронные устройства Глазачева Е.Б., подключенные к сети Интернет, программы мгновенного обмена сообщениями < данные изъяты> < данные изъяты> и иные), а также его регистрацию в этих программах, договорился с ним о доле каждого участника в материальном вознаграждении, выплачиваемом организатором за осуществление противоправной деятельности, после чего отвел ему следующую роль в преступной деятельности: Глазачев Е.Б. должен был получать от Ибишева И.А. оптовые партии наркотических средств, осуществлять помощь и содействие в хранении, фасовке наркотических средств по частям, самостоятельно или совместно с Ибишевым И.А. делать на < данные изъяты> тайники (закладки) с розничными партиями наркотических средств, посредством ресурсов сети Интернет излагать сведения о местонахождении тайников (закладок) в печатном виде и посредством сообщений в программе < данные изъяты> передавать эти сведения Ибишеву И.А. для дальнейшей передачи организатору или оператору. Также определенной Глазачеву Е.Б. ролью в преступной деятельности предполагалось приискивать средства, необходимые для фасовки наркотических средств по частям (фольгу, полимерные пакеты, изоляционную ленту, электронные весы и прочие средства совершения преступления), предоставлять служебное помещение ООО < данные изъяты> где он осуществлял свою трудовую деятельность, по адресу: < адрес> для скрытного хранения наркотических средств до момента их фасовки и помещения в тайники (закладки), обеспечивать регулярную аренду иных помещений (квартир) на < адрес>, предназначенных для хранения и фасовки наркотических средств в целях незаконного сбыта.
Согласно достигнутой с организатором договоренности Ибишев И.А. получал за участие в незаконной деятельности преступной группы денежное вознаграждение в размере примерно 10 процентов от вырученной от сбыта наркотических средств суммы, то есть примерно 20000 - 30000 рублей в неделю. Данные денежные средства в качестве вознаграждения за противоправную деятельность перечислялись организатором Ибишеву И.А. в период с 28 января 2016 года по 20 апреля 2016 года на открытый последним виртуальный счет № в электронной платежной системе (сервисе) ООО < данные изъяты> а в период с 30 марта 2016 года по 24 мая 2016 года также и на открытый им счет № в АО < данные изъяты> По мере обналичивания вознаграждения, перечисленного на указанные счета за участие в незаконной деятельности преступной группы, часть денежных средств Ибишев И.А. передавал Глазачеву Е.Б.
В период с 30 января 2016 года по 25 мая 2016 года по мере укрепления между ними преступных связей организатор возложил на Ибишева И.А. с согласия последнего дополнительные функции в преступной деятельности. Так, Ибишев И.А. помимо уже имеющихся у него функций в сбыте наркотических средств должен был приискивать и приобретать оформленные на подставных лиц сим-карты операторов сотовой связи в количестве, определяемом организатором, а затем по мере поступления указаний организатора регистрировать необходимое количество < данные изъяты>, сведения о которых (номер телефона и пароль) передавать организатору, который, в свою очередь, использовал указанный сервис для получения оплаты от приобретателей наркотических средств.
Организованная группа, в состав которой входили указанные выше организатор и оператор, Ибишев И.А. и Глазачев Е.Б. характеризовалась сплоченностью, устойчивой формой связи ее участников, единством мотивов и целей их преступной деятельности, тщательной подготовкой и планированием совершаемого ими совместно преступления, распределением ролей между участниками группы в его совершении, а также применением методов конспирации преступной деятельности. При этом все действия данной преступной группы, связанные с подготовкой и совершением преступления, носили согласованный и взаимодополняющий характер под общим руководством организатора.
Кроме устойчивости и сплоченности указанная организованная группа характеризовалась достаточно длительным периодом ее существования. Так, данная преступная группа осуществляла незаконный сбыт наркотических средств на < адрес> в период с 28 января 2016 года по 25 мая 2016 года.
Схема взаимодействия участников организованной группы посредством программ мгновенной передачи сообщений в сети Интернет позволяла избежать любых личных контактов между отдельными звеньями организованной группы, а также между непосредственными сбытчиками и приобретателями наркотических средств, что обеспечивало высокую степень конспирации преступной деятельности. Для быстрого прибытия к местам хранения и фасовки наркотических средств или к местам, где надлежит оборудовать тайники (закладки) с наркотическими средствами, Ибишев И.А. 15 марта 2016 года на < адрес> приобрел и в период до 25 мая 2016 года использовал автомобиль марки < данные изъяты> Для скрытного и конспиративного хранения предполагаемых к сбыту наркотических средств, их фасовки по частям Ибишев И.А. и Глазачев Е.Б. осуществляли регулярную краткосрочную аренду различных жилых помещений (квартир) на < адрес> в том числе, расположенных по адресам: < адрес>, < адрес> < адрес>.
Кроме того, в период с 28 января 2016 года по 25 мая 2016 года Ибишев И.А., действуя совместно и согласованно с Глазачевым Е.Б., а также иными участниками организованной преступной группы, в < адрес> приискали орудия и средства совершения преступления, необходимые для приведения наркотических средств в удобный для сбыта вид: фольгу, электронные весы, пакеты из полимерного материала с горизонтальными линейными замками, изоляционную ленту и иные приспособленные для осуществления противоправной деятельности предметы.
Так, в период с 15 часов 08 минут 28 января 2016 года до 21 часа 02 минут 27 апреля 2016 года Ибишев И.А., действуя в рамках распределения ролей, реализуя свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, с использованием электронных и информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), организованной группой, в особо крупном размере, получил от организатора указание о необходимости совершения поездок в < адрес>, а также сведения о месте нахождения оптовых партий наркотических средств, оставленных для него в тайниках (закладках) на территории < адрес>.
В тот же период Ибишев И.А., продолжая свои преступные действия, взял из расположенных на территории < адрес> тайников (закладок) наркотическое средство - < данные изъяты> массой не менее 343, 716 грамма, а также наркотическое средство - < данные изъяты>, массой не менее 11, 201 грамма.
Далее в тот же период Ибишев И.А., действуя согласованно с Глазачевым Е.Б. и в соответствии с указаниями организатора и оператора, во исполнение единого преступного умысла, приспосабливая средства и создавая условия для совершения преступления, железнодорожным транспортом доставил данные наркотические средства на территорию < адрес>, после чего совместно и согласованно с Глазачевым Е.Б. поместил их в предоставленное последним служебное помещение ООО «< данные изъяты> где тот осуществлял свою трудовую деятельность, по адресу: < адрес> для скрытного хранения.
В тот же период Ибишев И.А., действуя совместно и согласованно с Глазачевым Е.Б., а также иными участниками организованной преступной группы, в < адрес> приискали орудия и средства совершения преступления, необходимые для приведения наркотических средств в удобный для сбыта вид: фольгу, электронные весы, пакеты из полимерного материала с горизонтальными линейными замками, изоляционную ленту и иные приспособленные для осуществления противоправной деятельности предметы.
Указанные наркотическое средство - (< данные изъяты>, наркотическое средство - < данные изъяты>, Ибишев И.А. и Глазачев Е.Б. согласно единому преступному умыслу и разработанной схеме совершения указанного преступления, в целях последующего незаконного сбыта планировали на территории < адрес> расфасовать по частям с использованием электронных весов и далее разместить для розничной продажи в тайники (закладки) на территории < данные изъяты>, после чего посредством ресурсов сети Интернет передать адреса и описания местонахождения данных тайников (закладок) с наркотическими средствами членам организованной группы - организатору или оператору.
В дальнейшем в период с 30 января 2016 года до 25 мая 2016 года Ибишев И.А. и Глазачев Е.Б., реализуя единый преступный умысел, на < адрес> расфасовали в соответствии с указаниями организатора и оператора часть доставленных Ибишевым И.А. наркотических средств в удобную для сбыта упаковку, разместили по частям для розничной продажи в тайники (закладки) на территории < адрес>.
Оставшаяся часть наркотических средств, предназначавшихся для незаконного сбыта, а именно, наркотическое средство - < данные изъяты> массой 343, 716 грамма, наркотическое средство - < данные изъяты> массой 11, 201 грамма, была обнаружены и изъята 25 мая 2016 года сотрудниками УФСБ России по Республике Карелия в ходе следственных действий, оперативно-розыскных и иных мероприятий:
25 мая 2016 года у Глазачева Е.Б. в результате проведения в служебном помещении № терминала аэропорта < данные изъяты> расположенного по адресу: < адрес> аэропорт, его личного досмотра и досмотра находящихся при нем вещей был изъят тряпичный сверток, в котором находилась пластиковая емкость с наркотическим средством - < данные изъяты> массой 0, 890 грамма,
26 мая 2016 года в ходе производства обыска по месту работы Глазачева Е.Б. в служебных помещениях ООО < данные изъяты> расположенных по адресу: < адрес> были обнаружены и изъяты 10 свертков из фольги, находившиеся в латексной перчатке, с наркотическим средством - < данные изъяты> общей массой 3, 160 грамма, пакет из прозрачного полимерного материала, находившийся в латексной перчатке, с наркотическим средством - < данные изъяты> общей массой 20, 556 грамма, пакет из прозрачного полимерного материала, находившийся в двух латексных перчатках, с наркотическим средством - < данные изъяты>, массой 10, 311 грамма, пакет из прозрачного полимерного материала с наркотическим средством - < данные изъяты> общей массой 320 граммов.
Ибишев И.А. в 20 часов 20 минут 23 мая 2016 года, продолжая реализовывать единый преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, с использованием электронных и информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), организованной группой, в особо крупном размере, действуя в рамках распределения ролей, следуя указаниям, получаемым в сети Интернет от организатора посредством передачи сообщений в программах < данные изъяты> или < данные изъяты> выехал из < адрес> на поезде №, куда прибыл примерно в 09 часов 57 минут 24 мая 2016 года.
В период с 09 часов 57 минут до 16 часов 05 минут 24 мая 2016 года Ибишев И.А., находясь на территории < адрес>, продолжая выполнять свою роль в противоправной деятельности, следуя указаниям, получаемым в сети Интернет от организатора посредством передачи сообщений в программах < данные изъяты> или < данные изъяты> забрал из тайника (закладки) предназначенную для последующего незаконного сбыта по частям партию наркотического средства - < данные изъяты> - массой 869, 65 грамма, упакованное в 3 полимерных пакета и сокрытое в корпусе картриджа копировально-множительного устройства.
Поместив указанное наркотическое средство в особо крупном размере в дорожную сумку, Ибишев И.А., имея умысел на его незаконный сбыт на территории < адрес> с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), доставил указанное наркотическое средство на территорию Республики Карелия авиарейсом № (< адрес> куда прибыл не позднее 00 часов 20 минут 25 мая 2016 года.
Глазачев Е.Б., выполняя свою роль в реализации единого с Ибишевым И.А., а также иными членами организованной группы - организатором и оператором преступного умысла, должен был встретить Ибишева И.А., имевшего при себе указанное наркотическое средство, по его прибытии на территорию Республики Карелия, сопроводить его к месту хранения приобретенных в целях последующего незаконного сбыта наркотических средств.
Указанное наркотическое средство Ибишев И.А. и Глазачев Е.Б. согласно единому преступному умыслу и разработанной схеме совершения указанного преступления в целях последующего незаконного сбыта планировали на < адрес> расфасовать по пакетам с использованием электронных весов и далее разместить по частям для розничной продажи в тайники (закладки) на < адрес>, после чего посредством ресурсов сети Интернет передать адреса и описания местонахождения данных тайников (закладок) с наркотическим средством иным членам организованной группы - организатору и оператору.
В период с 01 часа 30 минут до 05 часов 00 минут 25 мая 2016 года сотрудниками УФСБ России по Республике Карелия в служебном помещении № терминала аэропорта < адрес> аэропорт, в ходе проведения личного досмотра Ибишева И.А., а также досмотра находившихся при нем вещей в его дорожной сумке было обнаружено и изъято сокрытое в корпусе картриджа копировально-множительного устройства и упакованное в 3 полимерных пакета наркотическое средство - < данные изъяты>, массой 869, 65 грамма.
Таким образом, при вышеописанных обстоятельствах Глазачев Е.Б., Ибишев И.А., а также иные члены организованной группы, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет») покушались на незаконный сбыт наркотического средства - < данные изъяты>, массой 343, 716 грамма, а также наркотического средства - < данные изъяты> общей массой 880, 851 грамма, однако не смогли довести до конца свой преступный умысел по не зависящим от них обстоятельствам в связи с изъятием указанных наркотических средств из незаконного оборота сотрудниками УФСБ России по Республике Карелия.
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
Оценив исследованные в судебном заседании доказательства, уличающие Ибишева и Глазачева в совершении установленного преступления, суд признает каждое из них относимым, допустимым, а их совокупность достаточной для разрешения вопроса о виновности подсудимых.
Совокупностью исследованных судом доказательств, в том числе материалами оперативно-розыскной деятельности установлено, что для совершения преступления, связанного с незаконным сбытом наркотических средств в особо крупном размере на < адрес>, Ибишев, Глазачев и иные лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, сорганизовались предварительно, разработали план совместной преступной деятельности, детально распределив между собой обязанности, а также роли каждого при совершении преступления.
Руководство группой осуществлялось организатором - лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, определившим состав и структуру преступной группы, осуществлявшим ее руководство, подбор участников (оператора, курьера, упаковщика и закладчика), распределение между ними преступных функций. Организатор также осуществлял долгосрочное планирование преступной деятельности, обеспечивал преступную группу постоянным наличием наркотических средств, определял общие начала и порядок распределения прибыли между членами группы, получаемой от реализации наркотических средств посредством сети Интернет. Так, организатор согласно достигнутой договоренности выплачивал Ибишеву за участие в незаконной деятельности преступной группы денежное вознаграждение в размере примерно 10% выручки от сбыта наркотических средств < адрес>; денежные расчеты осуществлять безналичным способом посредством использования платежной системы < данные изъяты> на «Киви-кошельки», которые зарегистрированы на сим-карты подставных лиц и постоянно менялись. В функции оператора, уголовное дело в отношении которого также выделено в отдельное производство, входила дача указаний курьерам и закладчикам с использованием сети Интернет о способе и месте получения оптовых партий наркотиков, количестве необходимых для размещения на определенной территории закладок с наркотиками для продажи их потребителям, о виде и размере наркотиков, которые должны находиться в тайниках, а также прием заказов от покупателей о приобретении наркотиков, контроль за поступлением от них платы за наркотики, предоставление покупателям номеров < данные изъяты> на которые необходимо переводить денежные средства для оплаты наркотиков, и сведений о местонахождении закладок с наркотическими средствами. В свою очередь Ибишев, выполнявший функции курьера, следуя указаниям организатора, забирал из тайников в < адрес> предназначенные для последующего незаконного сбыта по частям крупные партии наркотических средств, обеспечивал их хранение, размещал наркотики в тайники и посредством сети Интернет сообщал адреса закладок оператору, таким образом, обеспечивая поставку наркотиков для бесперебойного сбыта на < адрес>. Как закладчики Ибишев, а также вошедший в состав преступной группы по его инициативе Глазачев, фасовали доставленные Ибишевым наркотические средства по частям, вместе или самостоятельно размещали наркотики в тайники в соответствии с указаниями оператора на < адрес> в количестве, определенном оператором, посредством ресурсов сети Интернет Ибишев передавал последнему адреса и описания мест нахождения закладок с наркотическими средствами. Кроме того, Глазачев согласно определенной ему роли в преступной группе приискивал средства, необходимые для фасовки наркотических средств по частям, предоставлял служебное помещение ООО < данные изъяты> где осуществлял трудовую деятельность, для хранения наркотических средств до последующей фасовки и размещения в тайники, обеспечивал регулярную аренду жилых помещений на < адрес>, предназначенных для хранения и фасовки наркотиков в целях незаконного сбыта. Ибишев согласно достигнутой с Глазачевым договоренности по мере обналичивания вознаграждения, полученного от организатора за участие в преступной группе, часть денежных средств передавал ему.
Незаконный сбыт наркотических средств тщательно планировался организатором, который разработал и требовал от других участников группы при осуществлении преступной деятельности применять меры конспирации. Так, организатор, оператор, Ибишев и по договоренности с ним Глазачев в разное время были зарегистрированы в программах мгновенного обмена сообщениями в сети Интернет < данные изъяты> и < данные изъяты> общались между собой и покупателями наркотических средств посредством использования в указанных программах различных учетных записей. Вместе с тем, особенностью указанных программ является высокая степень конспиративности, достигаемая при их использовании. В частности, программное обеспечение приложения < данные изъяты> предусматривает автоматическое удаление сообщений вне зависимости от желания пользователя, который может лишь определить период хранения сообщений. Вместе с тем, сообщение удаляется у обоих пользователей программы, участвующих в переписке. Кроме того, данное приложение блокирует возможности телефона (смартфона) или иных устройств по сохранению снимков рабочего стола (скриншотов). При этом схема взаимодействия участников группы посредством программ мгновенной передачи сообщений в сети Интернет позволяла избежать личных контактов, как между ее отдельными звеньями, так и приобретателями наркотических средств, что также обеспечивала высокую степень конспирации преступной деятельности в целях предотвращения разоблачения деятельности группы сотрудниками правоохранительных органов. С целью их сокрытия получаемые Ибишевым < адрес> для последующего распространения на < адрес> наркотические средства помещались в банки из-под фасоли и корпус картриджа копировально-множительного устройства. Для скрытного хранения наркотических средств, их фасовки по частям Ибишев и Глазачев регулярно арендовали квартиры, расположенные в < адрес>
Тщательное планирование незаконного сбыта наркотических средств, наличие в составе преступной группы руководителя, распределившего функции и роли между собой и участниками группы, детально распланировавшего преступную деятельность с применением методов конспирации, определяют специфические методы деятельности по подготовке и совершению преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, и свидетельствует о высокой степени организованности преступной группы, созданной для достижения совместных преступных целей.
Устойчивость и сплоченность преступной группы, в состав которой входили Ибишев и Глазачев, также характеризуется общностью взглядов и интересов ее участников, объединившихся для осуществления одного и того же вида преступной деятельности - незаконного сбыта наркотических средств, технической оснащенностью данной группы, члены которой использовали мобильную и компьютерную технику, а также личный транспорт. Так, представленными суду доказательствами установлено, что Глазачев и Ибишев в своей деятельности по размещению наркотических средств в тайники на < адрес> использовали автомобиль < данные изъяты> приобретенный последним, в том числе на денежные средства, полученные от организатора преступной группы.
При этом сплоченность группы поддерживалась и взаимным корыстным интересом, который выражался в общем стремлении ее участников получать значительную прибыль от незаконной продажи наркотических средств, об устойчивости групп также свидетельствует длительность ее функционирования на < адрес> - в период не позднее чем с 28 января 2016 года по 25 мая 2016 года.
Учитывая количество и упаковку изъятых в ходе обыска по месту работы Глазачева разных видов наркотических средств, суд пришел к выводу о том, что эти наркотики предназначались для дальнейшего сбыта участниками организованной группы, в состав которой входили Ибишев и Глазачев, что также свидетельствуют о намерении последних продолжать преступную деятельность, связанную с незаконным распространением наркотических средств и в будущем, то есть об устойчивости этой группы. Об этом также свидетельствует продолжившаяся деятельность преступной группы по распространению наркотических средств на территории < адрес> после задержания Ибишева и Глазачева.
Вышеуказанные обстоятельства, а также анализ материалов оперативно-розыскных мероприятий в совокупности с другими доказательствами по делу позволяют суду сделать вывод о том, что Ибишев и Глазачев действовали в составе организованной группы, участники которой объединились с одним общим и взаимовыгодным интересом - незаконным сбытом наркотических средств для получения неконтролируемых доходов, то есть с корыстной целью.
Таким образом, квалифицирующий признак совершения Ибишевым и Глазачевым преступления «в составе организованной группы» нашел свое подтверждение исследованными в судебном заседании доказательствами.
При проведении оперативно-розыскных мероприятий, направлении вещественных доказательств экспертам требования Федерального закона от 12 августа 1995 года «Об оперативно-розыскной деятельности» и уголовно-процессуального законодательства соблюдены.
< данные изъяты>
Имеющуюся в оперативной службе информацию о причастности лиц, которые действовали от имени Интернет-магазина < данные изъяты> к распространению наркотических средств на < адрес> подтвердили свидетели Свидетель №13, Свидетель №35, Свидетель №26, ФИО136 и Свидетель №12, из чьих показаний следует, что в различное время в период с 2015 года до мая 2016 года они приобретали наркотические средства через Интернет-магазин < данные изъяты> для чего оплачивали стоимость наркотиков на номер полученного от Интернет-магазина < данные изъяты> после чего получали сообщения с описанием мест нахождения тайников, откуда забирали наркотики; как Свидетель №9, Свидетель №36 и Свидетель №37 указанные свидетели 21-22 августа 2017 года заказали наркотическое средство в Интернет-магазине «< данные изъяты> оплатили его стоимость, получили адреса тайников, где были задержаны сотрудниками Управления.
При этом у суда не имеется оснований не доверять показаниям оперативных сотрудников, а также указанных свидетелей, поскольку они в соответствующих частях согласуются между собой и дополняют друг друга, подтверждаются другими доказательствами по делу, в том числе показаниями Ибишева и Глазачева, причин для оговора свидетелями подсудимых либо для самооговора в судебном заседании не установлено.
Анализируя указанные обстоятельства в совокупности с другими доказательствами по делу, суд пришел к выводу о том, что умысел подсудимых на распространение наркотических средств сформировался независимо от деятельности оперативной службы до начала осуществления оперативно-розыскных мероприятий, изначально у оперативных сотрудников имелась информация о причастности Ибишева и Глазачева к деятельности Интернет-магазина < данные изъяты> от имени которого осуществлялась продажа наркотических средств на < адрес> Представленные в качестве доказательств по делу результаты оперативно-розыскных мероприятий, осуществленных в отношении подсудимых, свидетельствуют о проведении ими всех подготовительных действий, необходимых для совершения противоправного деяния.
Оперативные сотрудники Управления имели право на проведение оперативно-розыскных мероприятий, предусмотренных ст.6 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности».
Основанием для проведения оперативно-розыскных мероприятий явились сведения о признаках совершаемого Ибишевым и Глазачевым в составе организованной группы, участники которой зарегистрированы в программе мгновенного обмена сообщениями < данные изъяты> в сети Интернет под псевдонимом < данные изъяты> противоправного деяния, при этом до осуществления комплекса оперативно-розыскных мероприятий отсутствовали достаточные данные для возбуждения соответствующих уголовных дел.
Оперативно-розыскное мероприятие «оперативный эксперимент» осуществлено на основании постановления, утвержденного надлежащим должностным лицом (том 9, л.д.69-70).
«Прослушивание телефонных переговоров» и «снятие информации с технических каналов связи» проведены на основании судебного разрешения, выданного в порядке ст.9 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», что подтверждается постановлением заместителя Верховного суда Республики Карелия от 19 апреля 2016 года (том 8, л.д.200-201).
В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий была подтверждена оперативная информация о выполнении Ибишевым и Глазачевым своей роли в организованной группе, которая на < адрес> осуществляла деятельность по распространению наркотических средств от имени Интернет-магазина < данные изъяты> пресечена их преступная деятельность.
Таким образом, проведенные в отношении подсудимых оперативно-розыскные мероприятия были направлены на выявление, раскрытие и пресечение преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, а также на выявление и установление причастных к этому лиц.
Материалы, полученные в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий, на основании постановлений полномочного должностного лица от 25 и 30 мая 2016 года, 10 августа 2016 года и 17 ноября 2016 года (том 1, л.д.25-30, том 6, л.д.6-10, том 8, л.д.195-197, том 9, л.д.56-61) были направлены в следственный орган в установленном порядке и закреплены путем производства соответствующих следственных действий, признаны доказательствами и в качестве таковых приобщены к уголовному делу, что подтверждается постановлениями органа предварительного следствия от 08 июня 2016 года, 07, 10, 14 и 18 июля 2016 года, 25 августа 2016 года, 27 сентября 2016 года, 19 и 30 января 2017 года, 02 и 03 февраля 2017 года, 18 и 25 апреля 2017 года (том 6, л.д.98-99, 103-104, 140-141, 142-143, 179-181, том 7, л.д.137-138, 142-143, 215-216, 229-230, том 8, л.д.72-73, 135, 161-163, 189-191, том 9, л.д.40, 49-50, 195-196, 206-208, 229).
С учетом изложенного результаты оперативно-розыскной деятельности оформлены с соблюдением норм процессуального законодательства, в связи с чем суд признает их допустимыми доказательствами.
Учитывая изложенное, судом установлено, что подсудимые Ибишев и Глазачев совместно с лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, в составе организованной группы совершили действия, направленные на распространение производных наркотических средств - < данные изъяты> в крупном размере и < данные изъяты> в особо крупном размере с целью получения материальной выгоды, то есть из корыстных побуждений, а также из личной заинтересованности, выраженной в желании иметь неограниченный доступ к наркотическим средствам для личного потребления.
При этом квалифицирующий признак преступления «с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет») нашел свое подтверждение исследованными в судебном заседании доказательствами, согласно которым Ибишев сначала с лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство (организатором и оператором), затем с Глазачевым договорились о совместной деятельности, связанной с распространением наркотических средств, с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), после чего, действуя согласно распределенным ролям, Глазачев, Ибишев и лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, выполняли объективную сторону незаконного сбыта наркотических средств с использованием, электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»).
Наркотические средства не были переданы потребителям наркотиков по независящим от Ибишева, Глазачева и лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, обстоятельствам в связи с задержанием подсудимых и изъятием наркотических средств из незаконного оборота, в связи с чем умысел на незаконный сбыт наркотических средств не был доведен до конца.
Вместе с тем, суд считает необходимым внести уточнения в правовую оценку содеянного подсудимыми, поскольку в судебном заседании не нашло своего подтверждения обвинение в том, что умысел Ибишева и Глазачева на сбыт наркотического средства, изъятых 25 мая 2016 года в ходе личного досмотра Ибишева, и наркотических средств, изъятых 25-26 мая 2016 года в ходе личного досмотра Глазачева и обыска по месту его работы, каждый раз носил самостоятельный характер.
Из представленных суду доказательств усматривается, что Ибишев и Глазачев, осуществляя деятельность курьера (Ибишев) и закладчиков (Ибишев и Глазачев) в составе организованной группы, направленную на распространение производных наркотических средств - < данные изъяты> в < адрес>, преследовали цель реализации единого умысла на сбыт наркотических средств неопределенному кругу потребителей, который возник у них задолго до совершения установленных противоправных событий, и момент окончания реализации данного умысла не был ограничен какими-либо обстоятельствами.
Таким образом, в судебном заседании установлено, что подсудимыми совершены тождественные, однородные действия, объединенные единым умыслом, направленные на совместный сбыт с лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, производных наркотических средств - < данные изъяты> и < данные изъяты>, в связи с чем действия Ибишева и Глазачева по эпизодам обнаружения и изъятия 25 мая 2016 года в ходе личного досмотра Ибишева производного наркотического средства - < данные изъяты> массой 869, 65 грамма, 25 и 26 мая 2016 года в ходе личного досмотра Глазачева и обыска по месту его работы производного наркотического средства - < данные изъяты> массой 11, 201 грамма и производного наркотического средства - < данные изъяты> массой 343, 716 грамма подлежат единой квалификации как продолжаемое преступление. Квалификация действий подсудимых самостоятельно по каждому из указанных эпизодов является излишней.
При этом, получение Ибишевым новой оптовой партии наркотического средства для последующего незаконного сбыта с Глазачевым и иными участниками организованной группы, являлось для подсудимых лишь способом реализации ранее возникшего единого умысла и, фактически, способом совершения преступления.
В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 года №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ …. для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство - < данные изъяты> массой 343, 716 грамма является крупным размером, наркотическое средство - < данные изъяты> массой 869, 65 грамма является особо крупным размером, установленными для данных видов наркотических средств.
Принимая во внимание требования ст.252 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд учитывает, что общая масса производного наркотического средства < данные изъяты> в 880, 851 грамма, образуемая при сложении количества указанного наркотика, изъятого 25 мая 2016 года в ходе личного досмотра Ибишева (869, 65 грамма), 25-26 мая 2016 года в ходе личного досмотра Глазачева и в ходе обыска по месту его работы (11, 201 грамма) также является особо крупным размером для данного вида наркотического средства, что не ухудшает положение подсудимых.
При указанных обстоятельствах вина подсудимых является доказанной, и суд квалифицирует действия Ибишева И.А. и Глазачева Е.Б. как совершение единого продолжаемого преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.5 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), организованной группой, в особо крупном размере, не доведенный до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление виновных и условия жизни их семей.
Подсудимыми Ибишевым И.А. и Глазачевым Е.Б. совершено преступление, отнесенное к категории особо тяжких преступлений.
Ибишев И.А. не судим, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, свидетелем Свидетель №4 - положительно, по месту прежней работы в ООО < данные изъяты> а также по месту содержания под стражей зарекомендовал себя с положительной стороны, без регистрации, официально не трудоустроен, < данные изъяты>
Глазачев Е.Б. ранее судим, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, свидетелем Свидетель №2, а также по месту содержания под стражей - положительно, трудоустроен, по месту работы, в том числе свидетелем Свидетель №21 зарекомендовал себя с положительной стороны, < данные изъяты>
< данные изъяты>
В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении каждого суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию соучастника преступления, состояние здоровья, в отношении Ибишева И.А. также < данные изъяты>, в отношении Глазачева Е.Б. - < данные изъяты>
Принимая во внимание фактические обстоятельства и общественную опасность преступления, посягающего на здоровье населения, учитывая данные о личности виновных, < данные изъяты>, Глазачев Е.Б. ранее судим, новое преступление совершил в период испытательного срока при условном осуждении по предыдущему приговору, суд пришел к выводу о том, что для своего исправления и предупреждения совершения ими новых преступлений Ибишев И.А. и Глазачев Е.Б. нуждаются в изоляции от общества, в связи с чем назначает им наказание в виде лишения свободы на определенный срок, не усматривая оснований для применения положений ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации и изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации.
При определении размера наказания суд учитывает положения ч.1 ст.62 и ч.3 ст.66 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также менее активную роль Глазачева Е.Б. в совершении преступления.
С учетом тяжести и общественной опасности содеянного, возможности получения виновными дохода, суд считает необходимым назначить Ибишеву И.А. и Глазачеву Е.Б. дополнительное наказание в виде штрафа, при определении размера которого учитывает < данные изъяты> Назначение дополнительного наказания в лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью суд полагает нецелесообразным.
Оснований для применения положений ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации в части назначения более мягкого вида наказания суд не усматривает, поскольку пришел к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы.
Поскольку Глазачев Е.Б. совершил умышленное особо тяжкое преступление в период испытательного срока при условном осуждении по приговору Петрозаводского городского суда от 24 сентября 2015 года, суд в соответствии с ч.5 ст.74 Уголовного кодекса Российской Федерации отменяет в отношении него условное осуждение по этому приговору, назначая окончательное наказание по совокупности приговоров, применяя принцип частичного присоединения.
Ибишеву И.А. и Глазачеву Е.Б. в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 Уголовного кодекса Российской Федерации подлежит отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.
На предварительном следствии из средств федерального бюджета выплачены вознаграждения адвокату Сайконену В.В. в сумме 3630 рублей за защиту интересов Ибишева И.А. (том 11, л.д.164), адвокату Аверичеву С.Ю. за защиту интересов Глазачева Е.Б. в сумме 25740 рублей (том 11, л.д.165) в ходе предварительного следствия, которые в соответствии с ч.2 ст.131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации относятся к процессуальным издержкам.
В силу чч.1 и 6 ст.132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации процессуальные издержки взыскиваются с осужденного или возмещаются за счет средств федерального бюджета в случае имущественной несостоятельности лица, с которого они должны быть взысканы. Суд вправе освободить осужденного полностью или частично от уплаты процессуальных издержек, если это может существенно отразиться на материальном положении лиц, которые находятся на иждивении осужденного.
Суд учитывает имущественное положение Ибишева И.А. и Глазачева Е.Б., < данные изъяты> усматривая основания для частичного освобождения виновных от возмещения процессуальных издержек.
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
С учетом назначенного наказания оснований для изменения или отмены меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Ибишева И.А. и Глазачева Е.Б. до вступления приговора в законную силу не имеется.
В силу п.9 ч.1 ст.308 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации подлежит зачету в срок отбывания наказания время предварительного содержания под стражей.
Руководствуясь ст.ст.303, 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Ибишева И. Али оглы виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.5 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 9 (девять) лет со штрафом 150000 рублей с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Признать Глазачева Е. Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.5 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет со штрафом 100000 рублей.
В соответствии с ч.5 ст.74 Уголовного кодекса Российской Федерации отменить Глазачеву Е.Б. условное осуждение по приговору Петрозаводского городского суда Республики Карелия от 24 сентября 2015 года.
По правилам ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации окончательное наказание Глазачеву Е.Б. определить по совокупности приговоров путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Петрозаводского городского суда Республики Карелия от 24 сентября 2015 года в виде лишения свободы на срок 9 (девять) лет со штрафом в размере 100000 рублей с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Ибишеву И.А. и Глазачеву Е.Б. в виде заключения под стражу - оставить без изменения.
Срок отбытия Ибишевым И.А. и Глазачевым Е.Б. наказания исчислять с 23 августа 2017 года. Зачесть в срок отбывания каждым наказания время предварительного содержания под стражей в период с 25 мая 2016 года по 22 августа 2017 года включительно.
Взыскать с Ибишева И.А. в доход государства процессуальные издержки, связанные с вознаграждением адвоката Сайконена В.В. за осуществление защиты на предварительном следствии, в сумме 3000 рублей.
Взыскать с Глазачева Е.Б. в доход государства процессуальные издержки, связанные с вознаграждением адвоката Аверичева С.Ю. за осуществление защиты на предварительном следствии, в сумме 20000 рублей.
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховном Суде Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок с момента получения копии.
Разъяснить осужденным право на ознакомление с протоколом судебного заседания, принесения на него замечаний. Также разъяснить, что в случае обжалования приговора ими либо иными участниками процесса в суде апелляционной инстанции они имеют право поручить осуществление своей защиты избранным ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников, а также имеют право ходатайствовать о своем личном участии, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения копии приговора (апелляционного представления, апелляционной жалобы).
Судья Д.А. Михайлов



Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка