Приговор Читинского районного суда Забайкальского края от 22 декабря 2017 года №1-435/2017

Дата принятия: 22 декабря 2017г.
Номер документа: 1-435/2017
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

ПРИГОВОР

от 22 декабря 2017 года Дело N 1-435/2017
Читинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Чернецовой З.А.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Читинского района В.Л. Порошина,
подсудимого Панева А.А.,
защитника-адвоката Ярослав Г.А., предоставившей удостоверение N и ордер N,
при секретаре Наливайко О.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Панева А.А., <данные изъяты> ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Согласно предъявленному обвинению, с которым подсудимый согласился, Панев А.А. своими умышленными действиями совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
В период времени с 04.10.2017 года по 18.10.2017 года, более точное время следствием не установлено, около 14 часов, у Панева А.А., находящегося в поле, расположенном в <адрес>, возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства для личного употребления без цели сбыта.
Реализуя преступный умысел Панев А.А., осознавая общественную опасность своих действий, с целью незаконного приобретения и хранения наркотического средства - каннабис (марихуана), умышленно, без цели сбыта для собственного употребления собрал верхушечные части дикорастущей травы конопли, содержащее наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 500,9 грамм, которое Панев А.А. сложил в принесенный с собой полимерный пакет, который впоследствии с целью хранения положил в свой рюкзак.
После чего, 19.10.2017 года в 14.00 часов Панев А.А. с рюкзаком, в котором находился пакет с наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 500,9 грамм сел в маршрутный автобус <данные изъяты> и выехал из <адрес>. По пути следования в 18.30 часов автобус был остановлен на стационарном посту УГИБДД УМВД России по Забайкальскому краю "СП-3", расположенном на 15 км. трассы "Чита-Забайкальск" (А-35О) в Читинском районе Забайкальского края сотрудниками СДПС СБДПС по Забайкальскому краю.
В ходе осмотра места происшествия, проведенного 19.10.2017 года в период с 19.20 часов до 20.05 часов сотрудниками ОНК ОМВД РФ по Читинскому району в помещении СП-3 (стационарного поста) УГИБДД УМВД России по Забайкальскому краю, расположенном на 15 км. трассы "Чита-Забайкальск" (А-350) в Читинском районе Забайкальского края в рюкзаке, находящемся при Паневе А.А. обнаружено и изъято наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 500,9 г., находящееся в пакете, которое незаконно приобрел и хранил Панев А.А.
Наркотическое средство каннабис (марихуана) согласно Постановлению Правительства РФ от 30.06.1998 года N 681 "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации" внесено в "Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1).
Согласно постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 года N 1002 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст. 228, 228-1, 229 УК РФ" наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 500,9 грамма превышает 100 гр. но не более 100000 гр. и относится к крупному размеру.
Подсудимый Панев А.А. ходатайствует о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Панев А.А. пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен полностью, вину в предъявленном обвинении признает, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником. Подсудимый понимает в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование данного порядка: с отказом исследования каких бы то ни было доказательств; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление; невозможностью обжалования приговора в апелляционном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; процессуальные издержки взысканию не подлежат.
Защитник Ярослав Г.А. поддержала ходатайство, заявленное подсудимым, и подтвердила, что проконсультировал своего подзащитного о том, в чём заключается сущность особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о проведении судебного заседания и постановления приговора в особом порядке подзащитным заявлено добровольно.
Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке судопроизводства.
Учитывая, что обвинение, предъявленное подсудимому, с которым полностью согласился Панев А.А., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены, поэтому применят особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.
При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Панев А.А. своими умышленными действиями совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Суд квалифицирует действия Панева А.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления - Панев А.А. совершил тяжкое преступление.
Кроме того, суд учитывает данные, характеризующие личность подсудимого: Панев А.А. ранее не судим (л.д. 93), на учетах в психоневрологическом, наркологическом диспансерах не состоит (л.д. 121, 122), характеризуется посредственно. (л.д. 124)
Оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Паневу С.А., суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, наличие на иждивении 2- малолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
При назначении размера наказания подсудимому суд учитывает правила, предусмотренные ч. 7 ст. 316 УПК РФ, а также ст. 62 ч. 5 УК РФ, согласно которым наказание при постановлении приговора в особом порядке судопроизводства назначается не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд находит, что достичь цели исправления и перевоспитания подсудимого возможно без изоляции от общества, и назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Учитывая, что Панев А.А. совершил тяжкое преступление, имеет самостоятельный заработок, суд назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа, размер которого исчисляет исходя из материального положения, наличия на иждивении малолетних детей.
Вещественное доказательство - пакет с наркотическим средством - каннабис (марихуаной) массой 500,9 грамм, сданное согласно квитанции N 87/17 от 27.10.2017 года в камеру хранения вещественных доказательств, надлежит уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - три конверта со смывами с рук Панева А.А. надлежит хранить при уголовном деле.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Панева А.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить 3 года лишения свободы без ограничения свободы со штрафом в размере 7000 руб.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.
Обязать осужденного не изменять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в указанный орган для регистрации один раз в месяц.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - пакет с наркотическим средством - каннабис (марихуаной) массой 500,9 грамм, сданное согласно квитанции N 87/17 от 27.10.2017 года в камеру хранения вещественных доказательств, - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - три конверта со смывами с рук Панева А.А. хранить при уголовном деле.
На приговор может быть принесена апелляционная жалоба или апелляционное представление в апелляционную инстанцию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Разъяснить осужденному, что в случае обжалования приговора он имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, знакомиться с материалами уголовного дела.
Судья: Чернецова З.А.


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка

Читинский районный суд Забайкальского края

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-198/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-200/2022

Все документы →