Дата принятия: 10 апреля 2014г.
Номер документа: 1-435/2014
Дело № 1- 435/2014 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Уссурийск 10 апреля 2014 года
Уссурийский районный суд Приморского края
в составе:
председательствующего судьи Мигашко Е.А,
государственного обвинителя – ст. помощника Уссурийского городского прокурора Григорьевой Т.А.,
адвоката Дорогаева В.А., представившего удостоверение XXXX
и ордер № XXXX,
при секретаре Перечкиной П.Ю.,
а также подсудимого Арутюняна Г.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:
Арутюняна Г. Н., XXXX, ранее не судимого; в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживался, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Арутюнян Г. Н. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства, в значительном размере при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГ примерно в 11 часов 00 минут, находясь на участке местности на расстоянии примерно 100 метров от ООО «Дружба» расположенной по XXXX в г. Уссурийске Приморского края в северном направлении, нашёл один куст дикорастущей конопли, из которого находясь в указанном месте, в этот же день примерно в 12 часов 20 минут умышленно незаконно изготовил, по известной ему технологии, без цели сбыта, для личного употребления вещество, которое согласно заключения эксперта № XXXX от ДД.ММ.ГГ является наркотическим средством – смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), массой 0,690 грамм, оборот которого в Российской Федерации запрещён постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681 и является значительным размером, согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», указанное наркотическое средство Арутюнян Г.Н. поместил в бумажный свёрток, который положил в правый наружный боковой карман куртки спортивного трико, надетой на нём, и умышленно незаконно хранил без цели сбыта для личного употребления при себе примерно до 20 часов 30 минут ДД.ММ.ГГ года, когда, следуя в качестве пассажира в автомашине «TOYOTA HIACE», государственный регистрационный знак XXXX, был остановлен сотрудниками полиции по XXXX Приморского края, и указанный свёрток с наркотическим средством при виде сотрудников полиции сбросил на ступень левой пассажирской двери автомашины, где в ходе осмотра места происшествия указанное наркотическое средство в период времени с 21 часа 20 минут до 21 часа 45 минутДД.ММ.ГГ было изъято сотрудниками полиции.
В судебном заседании Арутюнян Г.Н. вину признал, заявил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением и добровольно, после консультации с защитником ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, адвокат не возражали против проведения судебного разбирательства в указанном порядке.
Суд, выслушав мнение участников судебного разбирательства, полагает возможным постановление приговора в особом порядке поскольку, подсудимый в суде признал вину и согласился с предъявленным ему обвинением, которое обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Указанное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке заявлено Арутюнян Г.Н. добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт, возражения со стороны остальных участников процесса отсутствуют.
Суд также считает, что действия подсудимого Арутюняна Г.Н. образуют состав преступления, предусмотренный ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Полное признание Арутюняном Г.Н. своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении Арутюняна Г.Н. двоих малолетних детей, признаётся в соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ не установлено.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого: Арутюнян Г.Н. ранее не судим, характеризуется по месту жительства положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.
Кроме того, при назначении вида и размера наказания суд учитывает обстоятельства и характер содеянного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о необходимости назначения Арутюняну Г.Н. наказания не связанного с реальным лишением свободы, с применением условного осуждения, поскольку признает, что данный вид наказания будет отвечать цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
Суд не усматривает оснований для назначения Арутюняну Г.Н. наказания в виде штрафа, поскольку данный вид наказания негативно скажется на материальном положении семьи, так как Арутюнян Г.Н. официально не трудоустроен, на иждивении двое малолетних детей.
Уголовное дело рассмотрено судом в порядке особого производства и в силу ст. 316 ч.7 УПК РФ, назначенное наказание подсудимого не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.
Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.
По изложенному и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Арутюняна Г. Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в пределах санкции данной статьи в виде лишения свободы сроком на 1 год.
В соответствии с ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год.
Меру пресечения Арутюняну Г.Н. по вступлении приговора в законную силу – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить.
Обязать Арутюняна Г.Н., по вступлении приговора в законную силу, встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без согласия государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, постоянного места жительства, один раз в месяц являться для регистрации в данный орган.
Вещественное доказательство: наркотическое средство – смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), остаточной массой после исследования 0,226 гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по г. Уссурийску, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его постановления в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд Приморского края.
В силу п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, осужденный Арутюнян Г.Н. не может обжаловать приговор в связи с несоответствием изложенных в нём выводов фактическим обстоятельствам дела.
В случае подачи жалобы, осужденный Арутюнян Г.Н. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Е.А. Мигашко