Приговор от 08 августа 2014 года №1-435/2014

Дата принятия: 08 августа 2014г.
Номер документа: 1-435/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Домодедово 08 августа 2014 года
 
    Судья Домодедовского городского суда Московской области
 
    Пищукова О.В.,
 
    при секретаре Иванове Е.И.,
 
    с участием государственного обвинителя старшего помощника Домодедовского городского прокурора Кулагиной Е.А.,
 
    подсудимого Сафарова З.Х.,
 
    защитника Московской областной коллегии адвокатов Домодедовского филиала Корнаева Т.И., предоставившего удостоверение № и ордер № №,
 
    рассмотрев в соответствии с главой 40 УПК РФ в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-435/2014 в отношении САФАРОВА ЗИЁРАТШОХА ХУСЕНОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца к/с <адрес> Таджикской ССР, гражданина Республики Таджикистан, проживающего по адресу: <адрес>, к/с <адрес>, образование высшее, женатого, имеющего детей - ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающего, не военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 322 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ: Сафаров З.Х. совершил покушение на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, при следующих обстоятельствах.
    10 апреля 2014 года в 01 час 23 минуты, гражданин Республики Таджикистан Сафаров З.Х., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации в международном аэропорту «Домодедово», расположенном в Домодедовском районе Московской области, умышленно, осознавая общественно – опасный и противоправный характер своих действий, без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, в нарушение ст. 6 Федерального закона от 15.08.1996 № 114 – ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» и ст. 11 закона РФ «О Государственной границе Российской Федерации», при оформлении рейса № № авиакомпании «<данные изъяты>», следовавшего по маршруту «Москва – Худжанд», предъявил в качестве основания для пересечения Государственной границы Российской Федерации и документа, удостоверяющего личность, паспорт гражданина Российской Федерации № выданный ДД.ММ.ГГГГ Отделом УФМС России по <адрес> в <адрес> на имя Сафарова Зиёратшоха Хусеновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в отношении которого имеется заключение УФМС по <адрес> о том, что документ выдан в нарушении установленного порядка и подлежит изъятию. Сафаров З.Х. не смог довести данное преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан пограничным нарядом.
 
    Подсудимому Сафарову З.Х. обвинение понятно, с которым последний согласился, признав себя полностью виновным, заявил ходатайство в ходе дознания о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им было поддержано и в судебном заседании.
 
    Данное ходатайство, как установлено судом, заявлено Сафаровым З.Х. добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает.
 
    Государственный обвинитель и защитник не возражали против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.
 
    Поскольку ни одна из сторон не оспаривает достоверность собранных по делу доказательств вины подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления, суд приходит к выводу о том, что обвинение по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 322 УК РФ, как совершение подсудимым покушения на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, предъявлено Сафарову З.Х., в ходе дознания, обоснованно и правильно.
 
    Переходя к характеристике личности подсудимого, суд учитывает, что Сафаров З.Х. ранее не судим, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, женат, имеет на иждивении пятерых детей – 1998, 2002, 2004, 2007, 2012 года рождения.
 
    В соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание наличие на иждивении малолетних детей, полное признание вины и раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    Исходя из приведенного, личности виновного, конкретных обстоятельств совершенного преступления, наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Сафарову З.Х. наказание в виде штрафа.
 
    В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства:
 
    - паспорт гражданина Российской Федерации серии №, выданный ДД.ММ.ГГГГ Отделом УФМС России по <адрес> в <адрес>, военный билет АМ № на имя Сафарова Зиёратшоха Хусеновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, электронный билет на рейс № по маршруту «Москва - Худжанд», посадочный талон № на рейс № по маршруту «Москва - Худжанд», на имя Сафарова Зиёратшоха, хранить при деле, в течение всего срока его хранения.
 
    Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать САФАРОВА ЗИЁРАТШОХА ХУСЕНОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 322 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 7.000 (семь) тысяч рублей.
 
    Меру пресечения Сафарову З.Х. в виде в виде личного поручительства, по вступлению приговора в законную силу, отменить.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - паспорт гражданина Российской Федерации серии №, выданный ДД.ММ.ГГГГ Отделом УФМС России по Рязанской области в <адрес>, военный билет АМ № на имя Сафарова Зиёратшоха Хусеновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, электронный билет на рейс № по маршруту «Москва - Худжанд», посадочный талон № на рейс 274 по маршруту «Москва - Худжанд», на имя Сафарова Зиёратшоха, хранить при деле, в течение всего срока его хранения.
 
    Процессуальных издержек по делу нет.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В кассационном порядке в течение одного года со дня вступления приговора в законную силу.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, принесении апелляционного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
 
 
    Судья О.В. Пищукова