Приговор от 14 июля 2014 года №1-435/2014

Дата принятия: 14 июля 2014г.
Номер документа: 1-435/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                                                                               Дело № 1-435/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Шахты                                             14 июля 2014 года
 
    Шахтинский городской суд Ростовской области в составе:
 
    председательствующего судьи САПЕГИНА О.В.,
 
    при секретаре СКЛЯРОВОЙ Н.П.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя помощника прокурора г.Шахты Ростовской области ЧЕРНЕНКО Ж.В.,
 
    подсудимого ВАСЮКОВА М.Ю.,
 
    защитника - адвоката ЩАВЛИНСКОГО В.Ю., представившего удостоверение               № 5997, выданное ДД.ММ.ГГГГ,ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению:
 
    ВАСЮКОВА МАКСИМА ЮРЬЕВИЧА,<данные изъяты>
 
    - в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый ФИО3, являвшийся сотрудником внутренней службы, назначенный приказом № 23-лс от ДД.ММ.ГГГГ на должность младшего инспектора 2 категории дежурной службы ФКУ СИЗО-4 ГУФСИН России по <адрес>, имея умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств, без цели сбыта, в неустановленное следствием время у неустановленного лица в <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ, 12 часов 45 минут, незаконно приобрел, хранил смесь, содержащую в своем составе каннабис (марихуану) и N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид общей массой 1,40 г, а также наркотическое средство метилендиоксипировалерон массой 0,21 г, без цели сбыта вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, когда в 12 часов 45 минут ФИО3 был задержан по подозрению в совершении административного правонарушения в соответствии со ст.6.8, ст.6.9 КоАП России сотрудниками Шахтинского МРО Управления ФСКН России по <адрес> во дворе <адрес> <адрес> <адрес>. В ходе проведения личного досмотра ФИО3, проведенного в период времени с 13 часов 45 минут по 14 часов 00 минут в помещении Шахтинского МРО Управления ФСКН России по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, в левом заднем кармане джинсов, надетых на ФИО3, были обнаружены и изъяты три полимерных пакета, снабженные замками фиксаторами, с измельченным растительным веществом, а также в правом заднем кармане джинсов, надетых на ФИО3, был обнаружен и изъят полимерный сверток с порошкообразным веществом белого цвета, которые на основании постановления правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» и согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, являются смесью, содержащей в своем составе каннабис (марихуану) и N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид общей массой 1,40 г, которая, в соответствии со Списком 1 Перечня наркотических средств, определяющим, что все смеси, в состав которых входят наркотические средства и психотропные вещества данного списка, определяются массой всей смеси, согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ…», является крупным размером, а также наркотическое средство метилендиоксипировалерон массой 0,21 г.
 
    Изучив материалы дела, выслушав подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. При этом суд считает, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется, так как подсудимый ФИО3 согласен с предъявленным ему обвинением в совершении тяжкого преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявил добровольно и после консультации с представителем защиты, характер и последствия заявленного ходатайства, а также постановления судебного решения в особом порядке осознает, государственный обвинитель против рассмотрения уголовного дела в отношении ФИО3 в особом порядке принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.
 
    Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, установленные ст.314 УПК РФ, соблюдены.
 
    Действия ФИО3 суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии с ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает наличие малолетнего ребенка у виновного, участие в боевых действиях на территории Российской Федерации.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не установил.
 
    При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, являющегося студентом 1 курса заочной формы обучения Шахтинского института (Филиал) ЮРГПУ (НПИ) им. ФИО7, положительно характеризующегося по месту прежнего обучения в лицее, детской школе искусств, работы в ООО «ПК «НЭВЗ», прохождения военной службы, жительства, являющегося ветераном боевых действий, работающего, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоящего, в содеянном раскаявшегося, не судимого, состояние здоровья и заболевания родителей, инвалидность матери ФИО8
 
    В связи с указанными обстоятельствами, исходя из критериев назначения уголовного наказания, предусмотренных ст.60 УК РФ, принимая во внимание влияние назначенного наказания на условия жизни семьи подсудимого, суд, вместе с тем, приходит к выводу, что исправление подсудимого ФИО3 возможно только в условиях его изоляции от общества, с назначением ему наказания в виде лишения свободы реально, поскольку его поведение признается судом социально-опасным и только данный вид наказания сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, при этом без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы. Оснований для применения положений ст.ст.64,73 УК РФ, судом не усматривается.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершения преступления и степени его общественной опасности, несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ).
 
    При назначении наказания суд учитывает требования ч.5 ст.62 УК РФ.
 
    В соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ подсудимый ФИО3 должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии с требованиями ч.3 ст.81 УПК РФ.
 
        На основании изложенного, руководствуясь ч.5 ст.62 УК РФ, ст.ст.296-299, 302-304, 307-310, 314-316, 317 УПК РФ,суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    ВАСЮКОВА МАКСИМА ЮРЬЕВИЧАпризнать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание по ч.2 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения ФИО3 изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда и срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: полимерный пакет с порошкообразным веществом белого цвета - наркотическое средство метилендиоксипировалерон остаточной массой 0,19 г; 3 полимерных пакета с замками-фиксаторами с измельченной растительной массой - наркотическое средство, смесь, содержащую в своем составе каннабис (марихуану) и N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид остаточной массой 1,22 г, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по <адрес> СУ СК РФ по <адрес> - уничтожить после вступления приговора в законную силу (л.д.102-103).
 
 
           В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, освободить осужденного ФИО3 от взыскания с него процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Шахтинский городской суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, с момента вручения ему копии приговора.
 
              В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а также пользоваться при этом услугами защитника по своему выбору, отказываться от услуг защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно.
 
             Приговор изготовлен судьей в совещательной комнате.
 
             Председательствующий:          /подпись/            О.В. Сапегин
 
                       Копия верна.
 
    Судья:                                          О.В. Сапегин
 
    Секретарь:              Н.П.Склярова