Приговор от 07 августа 2014 года №1-435/2014

Дата принятия: 07 августа 2014г.
Номер документа: 1-435/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

<данные изъяты>
 
Дело №1-435/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Новоалтайск 07 августа 2014 года
 
    Судья Новоалтайского городского суда Староверова Е.Ю.,
 
    при секретарях Саморуковой И.Ю., Трубачеве А.В.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя прокуратуры г. Новоалтайска Якубова А.И.,
 
    подсудимых: Русанова А.В., Шаталова А.В., Рябовола В.С.,
 
    защитников: Ермилова А.М., удостоверение № 201, ордер № 23592 от 31.07.2014,
 
    Медведевой Г.А., удостоверение № 382, ордер № 23382 от 31.07.2014,
 
    Райхеля В.А., удостоверение № 1294, ордер № 23168 от 31.07.2014,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
 
    Русанова А.В., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемого по п. «а» ч. 2 ст.158, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
 
    Шаталова А.В., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемого по п. «а» ч. 2 ст.158, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
    Рябовола В.С., <данные изъяты>
 
    обвиняемого по п. «а» ч. 2 ст.158, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Русанов А.В., Шаталов А.В. и Рябовол В.С. совершили преступления при следующих обстоятельствах.
 
    В один из дней в конце ДАТА Русанов А.В. зашел в реконструируемое здание дома отдыха локомотивных бригад, расположенное по адресу:АДРЕС, где увидел на стенах под оконными проемами чугунные радиаторы отопления. В это время у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, а именно на хищение вышеуказанных радиаторов отопления, принадлежащих <данные изъяты>, с целью последующей реализации и получения денежных средств. В связи с тяжестью чугунных радиаторов отопления, с целью облегчения совершения преступления Русанов А.В. решил привлечь к совместному участию в совершении кражи своих знакомых Шаталова А.В. и Рябовола B.C.
 
    Реализуя свой преступный умысел, ДАТА в утреннее время Русанов А.В., встретившись поочередно с Рябоволом B.C. и Шаталовым А.В., рассказал им о своих преступных намерениях и предложил тайно похитить чугунные радиаторы отопления из здания дома отдыха локомотивных бригад, расположенного по адресу:АДРЕС. Шаталов А.В. и Рябовол B.C. согласились на предложение Русанова А.В., вступив с последним в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. ДАТА около 10 часов Русанов А.В., продолжая преступные действия, взяв с собой ножовку по металлу для того, чтобы отсоединить радиаторы от системы отопления, совместно с Шаталовым А.В. направился к вышеуказанному зданию дома отдыха локомотивных бригад. С Рябоволом B.C. незадолго до этого - в утреннее время ДАТА, он договорился о встрече в указанном здании. Около 11 часов ДАТА, придя в реконструируемое здание дома отдыха локомотивных бригад, расположенное по адресу:АДРЕС, продолжая реализовывать преступный умысел группы, Шаталов А.В. ножовкой по металлу стал отсоединять радиаторы отопления от системы, после чего совместно с Русановым А.В. переносить их к входной двери здания. Когда ножовка по металлу сломалась, Русанов А.В. и Шаталов А.В. стали отсоединять радиаторы отопления от системы, отламывая их руками. Около 12 часов ДАТА к ним присоединился Рябовол B.C., который, продолжая реализовывать преступный умысел группы, совместно с Русановым А.В. и Шаталовым А.В. стал переносить ко входной двери здания отсоединенные от системы отопления радиаторы. Действуя указанным способом, Русанов А.В., Шаталов А.В. и Рябовол B.C. совместными согласованными действиями из реконструируемого здания <данные изъяты>, расположенного по вышеуказанному адресу, тайно похитили 25 чугунных радиаторов отопления стоимостью 823 рубля 68 копеек за один радиатор, на общую сумму 20592 рубля, принадлежащие <данные изъяты> Похищенными радиаторами отопления Русанов А.В., Шаталов А.В. и Рябовол B.C. распорядились по своему усмотрению, сдав их в пункт приема лома черных металлов за денежное вознаграждение.
 
    Кроме того, ДАТА в утреннее время у Русанова А.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору – на хищение оставшихся после совершения кражи ДАТА радиаторов отопления из реконструируемого здания дома отдыха локомотивных бригад, расположенного по адресу:АДРЕС, с целью последующей реализации и получения денежных средств. В тот же день около 10 часов Русанов А.В. в связи с тяжестью чугунных радиаторов отопления, с целью облегчения совершения преступления решил привлечь к совместному участию в совершении преступления своих знакомых - Шаталова А.В. и Рябовола B.C. Встретившись с ними в утреннее время ДАТА в АДРЕС, он предложил последним совершить тайное хищение вышеуказанных радиаторов. Шаталов А.В. и Рябовол B.C. согласились на предложение Русанова А.В., вступив с последним в предварительный преступный сговор.
 
    ДАТА около 11 часов Русанов А.В., Шаталов А.В. и Рябовол B.C. пришли в реконструируемое здание дома отдыха локомотивных бригад, расположенное по адресу:АДРЕС, где, реализуя преступный умысел группы, совместными действиями тайно похитили, перенеся к входной двери здания, отсоединенные от системы радиаторы отопления. Действуя указанным способом, Русанов А.В., Шаталов А.В. и Рябовол B.C. совместными согласованными действиями из вышеуказанного здания тайно похитили 5 чугунных радиаторов отопления стоимостью 823 рубля 68 копеек за один радиатор, на общую сумму 4118 рублей 40 копеек, принадлежащие <данные изъяты> Похищенными радиаторами отопления Русанов А.В., Шаталов А.В. и Рябовол B.C. распорядились по своему усмотрению, сдав их в пункт приема лома черных металлов за денежное вознаграждение.
 
    В судебном заседании Русанов А.В., Шаталов А.В. и Рябовол В.С. вину признали полностью, согласились с предъявленным обвинением, а также доказательствами, имеющимися в деле, с объемом и оценкой похищенного.
 
    На предварительном следствии, при ознакомлении с материалами уголовного дела Русанов А.В., Шаталов А.В. и Рябовол В.С. заявили ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, в суде подсудимые и их защитники поддержали заявленные ходатайства. Подсудимые пояснили, что данное решение было принято ими, каждым, добровольно после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ими ходатайства они осознают.
 
    Государственный обвинитель, а также представитель потерпевшего ФИО не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Судом ходатайство удовлетворено, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Русанов А.В., Шаталов А.В. и Рябовол В.С. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Русанова А.В. по эпизоду хищения от ДАТА суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, по эпизоду хищения от ДАТА суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
 
    Действия Шаталова А.В. по эпизоду хищения от ДАТА суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, по эпизоду хищения от ДАТА суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
 
    Действия Рябовола В.С. по эпизоду хищения от ДАТА суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, по эпизоду хищения от ДАТА суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
 
    При назначении вида и размера наказания для подсудимых в силу ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений против собственности, характеристику личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.
 
    Русанов А.В. по месту работы и месту жительства соседями характеризуется <данные изъяты> Шаталов А.В. по месту жительства и УУП характеризуется <данные изъяты> Рябовол В.С. по месту жительства соседями характеризуется <данные изъяты> Русанов А.В., Шаталов А.В., Рябовол В.С. совершили умышленные преступления, относящиеся к категории средней тяжести, Русанов А.В. и Шаталов А.В. <данные изъяты>, Рябовол В.С. <данные изъяты>
 
    В качестве смягчающих обстоятельств, суд признает и учитывает в отношении Русанова А.В. полное признание вины, раскаяние, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений путем дачи объяснения и признательных показаний, <данные изъяты> мнение представителя потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании для него.
 
    В качестве смягчающих обстоятельств, суд признает и учитывает в отношении Шаталова А.В. полное признание вины, раскаяние, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений путем дачи объяснения и признательных показаний, мнение представителя потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании для него.
 
    В качестве смягчающих обстоятельств, суд признает и учитывает в отношении Рябовола В.С. полное признание вины, раскаяние, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений путем дачи объяснения и признательных показаний, <данные изъяты> мнение представителя потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании для него.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Русанова А.В. и Рябовола В.С. судом не установлено.
 
    В качестве отягчающего наказание обстоятельства подсудимого Шаталова А.В. суд в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ признает и учитывает <данные изъяты>
 
    С учетом изложенного, а также характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к преступлениям средней тяжести, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его и его семьи, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления Русанова А.В. без изоляции от общества, назначает Русанову А.В. наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, при этом не усматривает оснований для назначения иного наказания.
 
    <данные изъяты>
 
    С учетом изложенного, а также характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к преступлениям средней тяжести, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его и его семьи, данных о личности подсудимого, наличия отягчающего обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности исправления Шаталова А.В. без изоляции от общества, назначает Шаталову А.В. наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, при этом не усматривает оснований для назначения иного наказания.
 
    С учетом изложенного, а также характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к преступлениям средней тяжести, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его и его семьи, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления Рябовола В.С. без изоляции от общества, назначает Рябоволу В.С. наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, при этом не усматривает оснований для назначения иного наказания.
 
    Суд не применяет в качестве дополнительного наказания ограничение свободы в отношении Русанова А.В., Шаталова А.В. и Рябовола В.С., так как они вину признали полностью, раскаиваются в содеянном.
 
    Исключительных обстоятельств либо их совокупности, дающих оснований для применения подсудимым ст.64 УК РФ суд не усматривает.
 
    <данные изъяты>
 
    С учетом фактических обстоятельств преступлений, совершенных подсудимыми, и степени их общественной опасности, суд считает, что оснований для изменения категории данных преступлений на менее тяжкую в соответствии со ст. 15 ч.6 УК РФ нет.
 
    На основании ст. 316 ч.10 УПК РФ суд не взыскивает с подсудимых процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката.
 
    По делу потерпевшим заявлен гражданский иск, в счет возмещения ущерба он просит взыскать с подсудимых в свою пользу 24710,40 рублей. Данный иск суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме в силу ст.1064 ГК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.309,316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Русанова А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных: п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (<данные изъяты> п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ <данные изъяты>; признать Шаталова А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных: п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ <данные изъяты>; п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ <данные изъяты> признать Рябовола В.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных: п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ <данные изъяты> п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ <данные изъяты>
 
    Назначить Русанову А.В. наказание по:
 
    п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ <данные изъяты> в виде лишения свободы сроком на 1 год 9 месяцев без ограничения свободы;
 
    п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ <данные изъяты> в виде лишения свободы сроком на 1 год 9 месяцев без ограничения свободы.
 
    В силу ч. 2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Русанову А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, обязав Русанова А.В. не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию с периодичностью и в дни, установленные уголовно исполнительной инспекцией.
 
    <данные изъяты>
 
    Назначить Шаталову А.В. наказание по:
 
    п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ <данные изъяты> в виде лишения свободы сроком на 2 года 2 месяца без ограничения свободы;
 
    п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ <данные изъяты> в виде лишения свободы сроком на 2 года 2 месяца без ограничения свободы.
 
    В силу ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Шаталову А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев, обязав Шаталова А.В. не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию с периодичностью и в дни, установленные уголовно исполнительной инспекцией.
 
    Назначить Рябоволу В.С. наказание по:
 
    п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ <данные изъяты> в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы;
 
    п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ <данные изъяты> в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.
 
    В силу ч. 2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Рябоволу В.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, обязав Рябовола В.С. не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию с периодичностью и в дни, установленные уголовно исполнительной инспекцией.
 
    Меру пресечения Русанову А.В., Шаталову А.В., Рябоволу В.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: журнал учета металла с данными на ДАТА – оставить у <данные изъяты>
 
    Гражданский иск потерпевшего <данные изъяты> удовлетворить. Взыскать с Русанова <данные изъяты>, Шаталова <данные изъяты>, Рябовола <данные изъяты> в солидарном порядке в пользу <данные изъяты> в счет возмещения ущерба 24710 рублей 40 копеек.
 
    Осужденных от уплаты процессуальных издержек в доход федерального бюджета освободить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд, с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    Председательствующий (подпись) Е.Ю. Староверова
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>