Дата принятия: 07 июля 2014г.
Номер документа: 1-435/2014
Дело № 1-435/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Бийск 07 июля 2014 г.
Бийский городской суд Алтайского края в составе:
председательствующего судьи: Ануфриева В.Н.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Бийска Лысенко Т.В.,
подсудимого Кривошеева Д.А.,
защитника - адвоката адвокатской конторы № 2 г.Бийска Панихиной М.А., представившей удостоверение № и ордер №,
потерпевшей: ФИО, представителя потерпевшей – адвоката Соколенко Г.И., предоставившей удостоверение № и ордер №
при секретаре Скляр Ю.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Кривошеева Д.А., <данные изъяты> имеющего судимости:
1) 17.05.2006 года Алтайский краевым судом по ч.3 ст. 33, п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 5 лет; По постановлению Рубцовского городского суда Алтайского края от 20.05.2008 года освобожден условно-досрочно от отбывания наказания 02.06.2008 года на срок 2 года 4 месяца 29 дней;
2) 20.05.2013 года мировым судьей судебного участка № 2 г.Бийска Алтайского края по ч.1 ст. 112, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 112, ч.2 ст. 69 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 1 год, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ, около 08 часов, водитель Кривошеев Д.А., управляя принадлежащим ему технически исправным автомобилем <данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, в условиях неограниченной видимости, состоянии дорожного покрытия - мокрый асфальтобетон, двигался по <адрес> от <адрес> в направлении <адрес> со скоростью около 40 км/ч.
У <адрес> водитель Кривошеев Д.А., проявил преступную небрежность, не предвидел возможность наступления общественно опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, не выбрал безопасную скорость движения, и в нарушение пункта 1.2, пункта 1.5 абзац 1, пункта 10.1, пункта 14.1, пункта 14.2 Правил дорожного движения РФ, требования дорожных знаков 3.24, 5.19.1, 5.19.2 «Пешеходный переход» Приложения 1 к данным Правилам, располагая технической возможностью предотвратить дорожно-транспортное происшествие, совершил наезд на пешехода ФИО, переходившую проезжую часть <адрес> слева направо по ходу движения автомобиля по нерегулируемому пешеходному переходу.
В результате дорожно-транспортного происшествия пешеходу ФИО согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ были причинены телесные повреждения в виде: сочетанная тупая травма правого плеча, головы, позвоночника, таза, нижних конечностей, включающая в себя открытый перелом средней трети правой плечевой кости, рваную рану средней трети правого плеча с повреждением мышц, лучевого нерва, сотрясение головного мозга, закрытый компрессионный перелом тел 1-го, 3-го поясничных позвонков, поперечного отростка справа 3-го поясничного позвонка, закрытые переломы переднего края головки большеберцовой кости и внутренней лодыжки большеберцовой кости правого голеностопного сустава, ушиб мягких тканей правого голеностопного сустава, ушибы, растяжение связок правого и левого коленных суставов, кровоподтеки, гематома промежности.
Перелом плечевой кости влечет за собой значительную стойкую утраты общей трудоспособности в размерах не менее чем на 1/3, поэтому все вышеуказанные повреждения, входящие в комплекс сочетанной тупой травмы правого плеча, головы, позвоночника, таза, нижних конечностей в совокупности относятся к причинившим ТЯЖКИЙ вред здоровью телесным повреждениям (по медицинским критериям пункта «6.11.1» «Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ» №194н от 24.04.2008г.).
Причиной дорожно-транспортного происшествия послужило нарушение водителем Кривошеевым Д.А. Правил дорожного движения РФ, а именно пункта:
Пункта 1.2 Правил дорожного движения, который гласит: «В правилах используются следующие основные понятия и термины: «Опасность для движения» -ситуации, возникшая в процессе дорожного движения, при которой продолжение движения в том же направлении и с той же скоростью создаёт угрозу возникновения дорожно-транспортного происшествия».
Пункта 1.5 абзац 1, Правил дорожного движения РФ, который гласит: «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда».
Пункта 10.1 Правил дорожного движения РФ, который гласит: «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.
При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства».
Пункта 14.1 Правил дорожного движения РФ, который гласит: «Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан снизить скорость и остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступающих на нее для осуществления перехода».
Пункта 14.2 Правил дорожного движения РФ, который гласит: «Если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или замедлило движение транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся по соседним полосам, могут продолжать движение, лишь убедившись, что перед указанным транспортным средством нет пешеходов».
Нарушение требований дорожного знака 3.24 «Ограничение максимальной скорости движения». Запрещается движение со скоростью (км/ч), превышающей указанную на знаке.
Нарушение требований дорожных знаков 5.19.1 и 5.19.2 «Пешеходный переход». «При отсутствии на переходе разметки 1.14.1 или 1.14.2 знак 5.19.1 устанавливается справа от дороги на ближней границе перехода относительно приближающихся транспортных средств, знак 5.19.2 - слева от дороги на дальней границе перехода».
Таким образом, нарушение указанных пунктов Правил дорожного движения РФ водителем Кривошеевым Д.А. стоит в прямой причинной связи с наступившими последствиями,
Подсудимый Кривошеев Д.А. в судебном заседании признал вину в совершении инкриминируемого ему деяния в полном объеме.
Судом решение принимается в порядке особого производства, поскольку подсудимый Кривошеев Д.А. полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником и в присутствии защитника, подсудимый осознает, как особенность рассмотрения уголовного дела в особом порядке, так и последствия постановления в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, что установлено в судебном заседании. Государственным обвинителем, потерпевшей и защитником выражено согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства.
Суд находит обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами, поэтому суд квалифицирует действия Кривошеева Д.А. по ч.1 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Кривошеев Д.А. совершил неосторожное преступление небольшой тяжести против безопасности дорожного движения, ранее судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах г.Бийска, не состоит.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Кривошеева Д.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает и учитывает при назначении наказания: полное признание им своей вины; раскаяние в содеянном; объяснение, данное Кривошеевым Д.А., суд расценивает как явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, своими признательными показаниями он способствовал установлению истины по делу; молодой возраст Кривошеева Д.А., состояние здоровья близких родственников подсудимого, наличие на иждивении малолетнего ребенка, принесение извинений потерпевшей суд расценивает как иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшей; частичное возмещение морального вреда причиненного в результате преступления, положительные характеристики. Оснований для признания других обстоятельств, в качестве смягчающих подсудимому наказание, судом не усматривается.
Обстоятельства, отягчающие наказание Кривошееву Д.А. судом по делу не установлены, в связи с чем, а также в связи тем, что дело рассмотрено в особом порядке, наказание ему следует назначить по правилам ч.ч.1, 5 ст.62 УК РФ.
Учитывая, что подсудимым Кривошеевым Д.А. в течение условного осуждения по приговору мирового судьи судебного участка № 2 г.Бийска Алтайского края от 20.05.2013 года было совершено по неосторожности преступление небольшой тяжести, что он имеет постоянное место жительства, работы, на иждивении имеет малолетнего ребенка, учитывая положительные характеристики, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, раскаяние, его молодой возраст, состояние здоровья близких родственников, семейное положение, влияние назначаемого наказания на исправление и перевоспитание подсудимого и на условия жизни его семьи суд находит возможным сохранить Кривошееву Д.А. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 2 г.Бийска Алтайского края от 20.05.2013 года.
Приговор мирового судьи судебного участка № 2 г.Бийска Алтайского края от 20.05.2013 года, в отношении Кривошеева Д.А. подлежит самостоятельному исполнению.
Исходя из личности подсудимого, степени общественной опасности им содеянного и характера совершенных им действий, с учетом обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствия обстоятельств отягчающих наказание, конкретных обстоятельств дела, влияния назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Кривошееву Д.С. наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ то есть условно с возложением определенных обязанностей, а также с учетом требований, предусмотренных ст.60 УК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.1 ст. 62 УК РФ.
Оснований для применения ст.64 УК РФ, ввиду отсутствия исключительных обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и личности виновного у суда не имеется.
При этом суд, учитывая обстоятельства совершенного преступления, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления и личности виновного, того, что Кривошеев Д.А. работает водителем автомобиля, то есть его профессиональная деятельность связана с управлением транспортным средством, заработная плата по месту работы является единственным источником дохода подсудимого, суд полагает возможным руководствуясь принципом справедливости назначить подсудимому наказание без назначения дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортным средством.
Вещественные доказательства по уголовному делу: автомобиль «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты> – переданный подсудимому Кривошееву Д.А. оставить по принадлежности Кривошееву Д.А..
В судебном заседании потерпевшей ФИО заявлены исковые требования о взыскании с Кривошеева Д.А. в его пользу <данные изъяты> рублей в порядке компенсации морального вреда, причиненного в результате преступных действий подсудимого, а также взыскании расходов на лечение в размере <данные изъяты>.
Разрешая гражданский иск потерпевшей ФИО о взыскании с Кривошеева Д.А. компенсации морального вреда, суд исходит из того, что, в соответствии со ст.151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические, нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации морального вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимание обстоятельства. Суд также должен учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред. ФИО, причинён моральный вред, выразившийся в перенесении моральных страданий как от физической боли вследствие причинения ей телесных повреждений, причинивших тяжкий вред её здоровью, в настоящее время потерпевшая не может в полном объеме выполнять трудовую функцию из-за травмы правой руки, так и от нравственных страданий, обусловленных длительным стационарным лечением и последующим лечением и реабилитацией, испугом и стрессом, характер причинных потерпевшей телесных повреждений лишал её возможности самостоятельно передвигаться, справлять свои естественные потребности без помощи посторонних лиц, вести привычный образ жизни. Суд считает, что действиями Кривошеева Д.А. потерпевшей ФИО были причинены нравственные страдания.
В соответствии с ч.2 ст.1101 ГК РФ, размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Определяя размер компенсации морального вреда, подлежащего взысканию, суд учитывает тяжесть причиненных потерпевшей ФИО телесных повреждений, физическую боль и нравственные страдания, как в момент причинения телесных повреждений так и в последующий период времени, учитывая при этом и имущественное положение подсудимого, имеющего постоянный источник дохода, наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, позволяют удовлетворить заявленные ФИО исковые требования частично, поэтому суд определяет размер компенсации морального вреда, подлежащего удовлетворению и взысканию с подсудимого Кривошеева Д.А. в пользу потерпевшей ФИО в сумме <данные изъяты>. Кроме того, суд полагает удовлетворить исковое заявление ФИО о взыскании с Кривошеева Д.А. расходов на лечение и приобретение лекарств, с учетом добровольного возмещения подсудимым расходов на лечение в сумме <данные изъяты>, в размере <данные изъяты>, поскольку данные расходы подтверждаются представленными документами, подсудимый признает исковые требования.
В ходе предварительного расследования выплачены процессуальные издержки, состоящие из выплаты адвокату Шпорта О.С. вознаграждения в размере <данные изъяты>. Также адвокатом Панихиной М.А. подано заявление об оплате услуг за ведение дела – 4 судодня в размере <данные изъяты>. С учетом фактической занятости адвоката, (23.06.2014 – ознакомление с материалами дела, 24 июня, 04 и 7 июля 2014 участие в судебных заседаниях) суд считает необходимым удовлетворить заявление адвоката Панихиной М.А. и взыскать в её пользу за четыре судодня - <данные изъяты>.
Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном главой 40 УПК РФ, в связи с чем в соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ подсудимый Кривошеев Д.А. подлежит освобождению от расходов по оплате процессуальных издержек, связанных с выплатой вознаграждения адвокату Шпорта О.С. в ходе предварительного расследования в сумме <данные изъяты>, а также адвокату Панииной М.А. в сумме <данные изъяты>.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Кривошеева Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ, назначить ему наказание с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ, ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 10(десять) месяцев без лишения права управления транспортным средством.
В соответствии с ч.ч. 1-4 ст. 73 УК РФ назначенное Кривошееву Д.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6(шесть) месяцев.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Кривошеева Д.А. исполнение определенных обязанностей: не менять место постоянного жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться в указанный орган для регистрации один раз в месяц, в дни и часы, определенные данным органом.
Приговор мирового судьи судебного участка № 2 г.Бийска Алтайского края от 20.05.2013 года, в отношении Кривошеева Д.А. исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Кривошееву Д.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения, после вступления приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства по уголовному делу: автомобиль «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты> – переданный подсудимому Кривошееву Д.А. оставить по принадлежности Кривошееву Д.А..
Гражданский иск ФИО к Кривошееву Д.А. о возмещении морального вреда причиненного преступлением удовлетворить частично. Взыскать с Кривошеева Д.А. в пользу ФИО в счет компенсации морального вреда <данные изъяты>, затрат на лечение и приобретение лекарств в размере <данные изъяты>
Осужденного Кривошеева Д.А. от расходов по оплате процессуальных издержек, по оплате вознаграждения адвокатам Шпорта О.С. и Панихиной М.А. освободить, в соответствие с п. 10 ст. 316 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд, через Бийский городской суд, в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать, в указанный выше срок, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья В.Н. Ануфриев