Дата принятия: 03 июня 2014г.
Номер документа: 1-435/2014
Дело № 1-435/2014
№ 146180
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Омск 03 июня 2014 года
Ленинский районный суд г. Омска в составе:
председательствующего судьи Е.В. Алиповой
с участием государственного обвинителя Т.Н. Бабичевой
при секретаре судебного заседания А.А. Ермоловой
с участием подсудимого В.В. Капацевич
защитника К.В. Шаврука
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Капацевич В.В., <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Капацевич В.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах:
в период времени с 18 часов 12.11.2013 до 14 часов 13.11.2013, Б. В.В., А. В.М. и Х. А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в квартире <адрес>, действуя умышленно, совместно и согласованно, на почве личных неприязненных отношений к Б. М.Ю., с целью причинения последнему тяжкого вреда здоровью, в присутствии Капацевича В.В., который не участвовал в причинении телесных повреждений, нанесли множественные (не менее 71) удары руками и ногами в область головы, туловища и конечностей Б. М.Ю., от которых последний скончался на месте происшествия. По указанному факту 13.11.2013 в отношении Б. В.В., Х. А.А. и А. В.М. возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ. 13.11.2013 в период времени с 14 часов до 17 часов, у Капацевич В.В., с целью сокрытия совершенного Б. В.В., Х. А.А. и А. В.М. особо тяжкого преступления, во избежание уголовной ответственности последними за совершенное ими преступление, возник преступный умысел, направленный на совершение заранее не обещанного укрывательства особо тяжкого преступления совершенного Б. В.В., Х. А.А. и А. В.М. Непосредственно после этого, Капацевич В.В. 13.11.2013 в период времени с 14 часов до 17 часов, реализуя свой преступный умысел, осознавая, что Б. В.В., Х. А.А. и А. В.М. совершили особо тяжкое преступление, и что нахождение трупа в квартире, уличает Б. В.В., Х. А.А. и А. В.М. в совершении данного преступления, желая воспрепятствовать изобличению Б. В.В., Х. А.А. и А. В.М. правоохранительными органами, как лиц, совершивших особо тяжкое преступление, действуя умышленно, заранее не обещав Б. В.В., Х. А.А. и А. В.М. укрыть совершенное ими особо тяжкое преступление в отношении Б. М.Ю., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде сокрытия особо тяжкого преступления, и желая наступления этих последствий, совместно с Б. В.В. и Х. А.А. завернул труп Б. М.Ю. в ковер и совместно с А. В.М. вынес его из вышеуказанной квартиры, погрузив в автомобиль «Форд Транзит» с государственным регистрационным №. Затем, в продолжение своего преступного умысла, направленного на совершение заранее не обещанного укрывательства особо тяжкого преступления, Капацевич В.В. совместно с Б. В.В., на вышеуказанном автомобиле, под управлением Ч. Д.А., не осведомленного о совершенном преступлении, вывезли завернутый в ковер труп Б. М.Ю. на участок местности, имеющий географические координаты <адрес>; в.д., где выбросили его в кювет возле дороги.
Подсудимый Капацевич В.В. вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью и пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, раскаивается в содеянном. Обстоятельства, изложенные в обвинительном акте, не оспаривает.
Учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
С учетом изложенного, суд действия, Капацевич В.В. квалифицирует по ст. 316 УК РФ – заранее не обещанное укрывательство особо тяжких преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей, состояние здоровья подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не установлено.
Исключительных обстоятельств в соответствии со ст. 64 УК РФ не усматривается.
Оснований к изменению категории преступления в соответствии со ст. 15 УК РФ не имеется.
При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого характеризующейся в целом удовлетворительно, наличие смягчающих и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого.
С учетом указанных смягчающих вину обстоятельств, суд полагает, что достижение в отношении подсудимого целей и задач наказания, заключающихся в исправлении осужденного и предотвращении совершения новых преступлений, возможно без изоляции от общества, и полагает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.
Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи в судебном заседании, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
Руководствуясь ст. 308,309,316 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Капацевич В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30 000 рублей.
Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.
От взыскания процессуальных издержек, выплаченных адвокатам за оказание ими юридической помощи, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, подсудимую освободить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья Е.В.Алипова