Дата принятия: 20 июня 2014г.
Номер документа: 1-435/2014
Дело №1-435/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Одинцово ДД.ММ.ГГГГ
Одинцовский городской суд Московской области в составе:
председательствующий судья Савинов С.С.,
при секретаре Лариной Э.Р.
с участием государственного обвинителя – Оштук А.В.
подсудимого Родина С.А.
защитника – адвоката Сидорова В.В.
представившего удостоверение и ордер,
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ, уголовное дело в отношении -
Родина С.А., ДД.ММ.ГГГГ., уроженца ....., гражданина ..... образование, семейное положение, ....., проживающего по адресу: АДРЕС, ранее не судимого
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст.228, ч. 1 ст. 228 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л :
Родин С.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Он же, Родин С.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
Родин С.А., ДД.ММ.ГГГГ не позднее 14 часов 40 минут, находясь у АДРЕС незаконно приобрел путем закладки за 3000 рублей у неустановленного лица без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 6,65 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № является крупным размером, и незаконно хранил при себе без цели сбыта, с целью личного употребления, до момента обнаружения и изъятия у него данного наркотического средства сотрудниками УФСКН России в ходе личного досмотра, состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 часов 40 минут до 16 часов 40 минут № Службе УФСКН России по ..... по адресу: АДРЕС.
Он же, Родин С.А., ДД.ММ.ГГГГ не позднее 14 часов 00 минут, находясь у железнодорожной платформы ..... незаконно приобрел путем закладки за 3000 рублей у неустановленного лица без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 1,99 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № является значительным размером, и незаконно хранил при себе без цели сбыта, с целью личного употребления, до момента обнаружения и изъятия у него данного наркотического средства сотрудниками УФСКН России в ходе личного досмотра, состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 часов 40 минут до 15 часов 40 минут в кабенете № Службы УФСКН России по ..... по адресу: АДРЕС.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, Родин С.А., после консультации с защитником и в его присутствии, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ.
В судебном заседании, подсудимый Родин С.А. свою вину в совершении указанных преступлений признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора суда без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которые были разъяснены ему судом. Указанное ходатайство Родина С.А. в судебном заседании поддержал и его защитник. Государственный обвинитель не возражал против проведения судебного разбирательства в отношении Родина С.А. в особом порядке.
Учитывая вышеизложенное, суд считает, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ, и поэтому имеются условия и основания для постановления приговора с применением особого порядка судебного разбирательства по настоящему уголовному делу.
Родин С.А. обвиняется в совершении преступлений, наказания за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Основания для прекращения уголовного дела в отношении подсудимого отсутствуют. Оснований для постановления приговора в отношении Родина С.А. без назначения наказания или освобождения его от наказания не имеется.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, суд полагает необходимым постановить обвинительный приговор и назначить ему наказание.
Давая юридическую оценку содеянного подсудимым, суд квалифицирует действия Родина С.А. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 ст.228 УК РФ – как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Родиным С.А. преступлений, относящихся к категории тяжких и небольшой тяжести, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, данные о его личности, а именно, что он ранее не судим, характеризуется удовлетворительно, состоит на профилактическом учете в наркологическом диспансере и консультативном наблюдении в психоневрологическом диспансере.
По заключению амбулаторной первичной комплексной судебной нарколого-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Родин С.А. хроническими психическими расстройством или иным психическим расстройством, исключающим у него способность осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал и не страдает в настоящее время, ......
Оценивая поведение Родина С.А. в ходе следствия по материалам дела и в судебном заседании, учитывая, что он давал последовательные показания, пользовался предоставленными ему процессуальными правами, с учетом заключения экспертизы, суд считает Родина С.А. вменяемым относительно инкриминируемых ему деяний.
Суд признает и учитывает, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание - полное признание вины, раскаяние подсудимого в содеянном, его состояние здоровья, наличие с его слов родственников, страдающих заболеваниями. Обстоятельств, отягчающих наказание, не усматривается.
Состояние опьянения, с учетом данных о личности подсудимого, обстоятельств и характера дела суд полагает возможным не признавать в качестве обстоятельства отягчающего наказание.
С учетом характера преступлений, всех обстоятельств дела, исходя из целей наказания - исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, принимая во внимание, что будучи изобличённым в совершении преступления ДД.ММ.ГГГГ Родин С.А. для себя выводов не сделал и спустя непродолжительное время – ДД.ММ.ГГГГ совершил аналогичное преступление, суд считает, что Родину С.А. надлежит назначить наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
При этом, суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, его возраст, состояние здоровья его и его родственников.
Исходя из требований ч. 5 ст. 62 УК РФ, срок наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока наказания, предусмотренного за преступление.
При этом, с учетом отсутствия у подсудимого постоянного документально подтвержденного источника доходов, учитывая его состояние здоровья, суд полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
Оснований для применения к нему требований ч. 1 ст. 62, ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.
Суд также не усматривает оснований к изменению в соответствии со ст. 15 УК категории преступления на менее тяжкую.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ наказание по совокупности преступлений подлежит назначению путем частичного сложения назначенных наказаний.
В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ Родину С.А. надлежит отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.
Вещественные доказательства запрещенные к свободному обороту подлежат уничтожению, оставшиеся возврату по принадлежности.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 303-304, 307-310, 316 УПК РФ суд,-
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Родина С.А. виновным в совершении преступлений предусмотренных ч. 2 ст.228 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание
по ч. 2 ст.228 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ виде лишения свободы сроком 3 (три) года, без штрафа и без ограничения свободы.
по ч. 1 ст.228 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ виде лишения свободы сроком 1 год.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений окончательно назначить наказание путем частичного сложения в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Родину С.А. – до вступления приговора суда в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.
Взять его под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года
Вещественные доказательства: смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), первоначальную упаковку, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по ..... по вступлении приговора суда в законную силу уничтожить.
Мобильные телефоны, Кассовые чеки, хранящиеся в № Службе УФСКН России по ....., по вступлении приговора суда в законную силу возвратить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований указанных в п.1 ст. 389.15 УПК РФ, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении материалов уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Вступившее в законную силу судебное решение может быть обжаловано в порядке, установленном главой 47.1 УПК РФ в суд кассационной инстанции в течение одного года со дня его вступления в законную силу. Пропущенный по уважительной причине срок может быть восстановлен в порядке, предусмотренном статьей 389.5 УПК РФ.
Кассационные жалоба, представление подаются непосредственно в суд кассационной инстанции, правомочный в соответствии с частью второй ст. 401.3 УПК РФ пересматривать обжалуемое судебное решение.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ :