Приговор от 30 сентября 2014 года №1-435/2014

Дата принятия: 30 сентября 2014г.
Номер документа: 1-435/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-435/2014
 
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    30 сентября 2014 года г.Канск
 
    Канский городской суд Красноярского края в составе:
 
    председательствующего судьи Сухотина Е.В.,
 
    при секретаре Акриш С.Ю.,
 
    с участием государственного обвинителя Козловской Г.С.,
 
    подсудимого Дергачева А.Н.,
 
    защитника – адвоката Дедова П.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Дергачева А Н, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование 10 классов, состоящего в браке, официально не трудоустроенного, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:
 
    1) ДД.ММ.ГГГГ (с учетом изменений, внесенных постановлением от 22.01.2010г.) по ч.1 ст.132 УК РФ, п.п.«г,е» ч.2 ст.102 УК РФСФСР, ч.1 ст.40 УК РСФСР, к 14 годам 10 месяцам лишения свободы, освобожден 20.11.2002г. условно-досрочно на 3 года 10 месяцев 25 дней;
 
    2) ДД.ММ.ГГГГ по п.«в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.162 УК РФ, ч.3 ст.69, ст.70 УК РФ, с частичным присоединением не отбытой части наказания по приговору от 08.10.1992г., к 6 годам лишения свободы, освобожден 19.12.2011г. по отбытию наказания,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Дергачев А.Н. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину.
 
        Преступление Дергачевым А.Н. совершено в <адрес>, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, в палате № 3-го хирургического отделения КГБУЗ «Канская межрайонная больница» по адресу: <адрес>, Дергачев А.Н., реализуя умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно похитил сотовый телефон «Apple iPhone 5» стоимостью 19943 рубля с денежными средствами на счету сим-карты в сумме 30 рублей, принадлежащий ФИО4 С похищенным имуществом Дергачев А.Н. с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО4 имущественный ущерб на общую сумму 19973 рубля, который является для последнего значительным.
 
        Учитывая, что Дергачев А.Н., воспользовавшись правом при согласии государственного обвинителя ФИО2 и потерпевшего ФИО4, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе, что приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с адвокатом ФИО3, обвинение с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу, то при таких данных суд считает возможным применить особый порядок принятия решения по данному делу.
 
    Суд квалифицирует действия Дергачева А.Н. по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Исследованные в судебном заседании обстоятельства, в том числе данные, характеризующие личность Дергачева А.Н., отсутствие данных о том, что он обращался за медицинской помощью к врачам-психиатрам, а также его адекватный речевой контакт и поведение, не дают оснований для того, чтобы сомневаться в психической полноценности подсудимого в период совершения указанного преступления, поэтому суд считает, что по своему психическому состоянию он способен понимать значение своих действий и руководить ими, и признает Дергачева А.Н. вменяемым, то есть подлежащим уголовной ответственности.
 
    Решая вопрос о назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства УУП МО МВД России «Канский» - отрицательно (л.д.79).
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Дергачева А.Н., являются активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, признание вины и раскаяние в содеянном, плохое состояние его здоровья.
 
    Отягчающим наказание Дергачева А.Н. обстоятельством является рецидив преступлений.
 
    Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, учитывая влияние наказания на исправление Дергачева А.Н., суд, исходя из характера, степени общественной опасности совершенного им преступления, а также отрицательной характеристики его личности, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие наказания в виде реального лишения свободы по предыдущим приговорам оказалось недостаточным, полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, поскольку его исправление не возможно без реального отбывания наказания и изоляции от общества, а назначение иного наказания не обеспечит достижение принципов справедливости и целей уголовного наказания, установленных ст.6 и ст.43 УК РФ.
 
    При этом суд, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Дергачева А Н признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание за данное преступление в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Дергачеву А.Н. избрать в виде заключения под стражу. Под стражу взять в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: коробку, кассовый чек и телефон – оставить по принадлежности у ФИО4
 
    Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным – в тот же срок с момента вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также пользоваться помощью защитника при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе в случае ее подачи.
 
Судья                     Е.В. Сухотин