Дата принятия: 12 сентября 2013г.
Номер документа: 1-435/2013
Дело № 1-435/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Минеральные Воды 12 сентября 2013 года
Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Вильковская Л.А.,
С участием государственного обвинителя Минераловодской межрайонной прокуратуры Тетеревятникова А.И.,
Подсудимого Соломоненко В.В. ,
Защитника Герасиной Е.В.,
Представившего удостоверение № 2793 и ордер № 017055 от 4 сентября 2013 года,
При секретаре Котовой Н.В.,
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
СОЛОМОНЕНКО В.В. , ..............,
Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У с т а н о в и л:
Соломоненко В.В. согласен с обвинением в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств и частей растений, содержащих наркотические средства, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Соломоненко В.В., действуя с умыслом, направленным на незаконное приобретение и хранение наркотических средств и частей растений, содержащих наркотические средства, в крупном размере, 30 сентября 2012 года, примерно в 12 часов, находясь на берегу реки .............., расположенном в четырехстах метрах от домовладения .............., путем сбора верхушечных частей наркотикосодержащих растений конопля, произраставших на вышеуказанном берегу, и собрав части растения конопля, незаконно приобрел вещество, которое согласно заключению эксперта № 280 от 10.07.2013 года и предшествующей справке об исследовании, является наркотическим средством каннабис (марихуана), обшей постоянной массой 1297,79 граммов, и частями наркотикосодержащего растения рода Конопля, общей постоянной массой 411.71 граммов, согласно заключению эксперта № 280 от 10.07.2013 года и предшествующей справке об исследовании. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 1002 от 01 октября 2012 года изъятое относится к наркотическим средствам, и к растениям, содержащим наркотические средства, полностью запрещенным па территории Российской Федерации, и является крупным размером для данного вида растений, содержащих наркотические средства, и для данного вида наркотического средства, которые Соломоненко В.В. хранил по месту своего жительства с целью последующего личного употребления без цели сбыта.
23.05.2013 года, в период времени с 8 часов 40 минут до 10 часов 30 минут, сотрудниками .............. в ходе проведения санкционированного .............. ОРМ «обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» в домовладении по месту жительства Соломоненко В.В. по адресу: .............., были обнаружены и изъяты части наркотикосодержащего растения рода Конопля, общей постоянной массой 411.71 граммов, наркотическое средство – каннабис (марихуана), обшей постоянной массой 1297,79 граммов, и ранее изготовленное им из приобретенной марихуаны (каннабиса) путем термической обработки, наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), постоянной массой 0,46 граммов, на основании заключения эксперта № 280 от 10.07.2013 года и предшествующей справке об исследовании, которые Соломоненко В.В. хранил по месту своего жительства с целью личного употребления без цели сбыта.
Подсудимый Соломоненко В.В. виновным себя признал полностью в совершении инкриминируемых преступлений и показал, что в конце сентября 2012 года он пошел на реку .............., сорвал растение конопля, принес домой, высушил и стал хранить для личного употребления. В этот же день примерно в 17 часов в эмалированной чашке из части конопли с добавлением растворителя и путем термической обработки, он изготовил наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), решив его попробовать и употребить. После употребления в чашке осталось немного масла. Чашку он положил в шкаф, где лежала оставшаяся конопля.
Кусты растения конопля, сорванные на берегу реки, он сложил в картонную коробку и положил в хозпостройку, расположенную отдельно от дома, чтобы впоследствии употребить путем курения.
23 мая 2013 года примерно в 10 часов 45 минут к его дому подъехала машина, из нее вышли двое сотрудников .............. и двое понятых. Один из сотрудников пояснил, что у него есть постановление на обследование его домовладения, и предложил добровольно выдать находящиеся в домовладении запрещенные к обороту предметы и наркотические средства. Он ответил, что таких предметов нет. Сотрудники .............. стали проводить обследование, и в хозпостройке, примыкающей к дому, в левом углу обнаружили газетный сверток с каннабисом, в шкафу обнаружили эмалированную чашку с остатками масла каннабиса. В хозпостройке, расположенной отдельно от дома, обнаружили картонную коробку с кустами растения конопля. Все обнаруженное было упаковано в пакеты и изъято. Он пояснил, что это все принадлежит ему.
Виновность подсудимого Соломоненко В.В. в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств и частей растений, содержащих наркотические средства, в крупном размере, а также незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств и частей растений, содержащих наркотические средства, в крупном размере, и наркотических средств в значительном размере, подтверждается следующими доказательствами.
Из показаний свидетеля .............. установлено, что в начале мая 2013 года, была получена оперативная информация о том, что Соломоненко В.В. по месту жительства хранит наркотические средства. В Минераловодском городском суде было получено разрешение на проникновение в домовладение по месту жительства Соломоненко В.В., и в конце мая 2013 год были проведены оперативные мероприятия - обследование участков местности, помещений, зданий, в ходе которого, после предложения добровольно выдать запрещенные к обороту предметы, в хозпостройке было обнаружено вещество зеленого цвета в газетном свертке, там же в шкафу - металлическая чашка с налетом вещества зеленого цвета на дне и стенках, во второй хозпостройке - части растений в картонной коробке. По окончании обследования Соломоненко В.В. заявил, что все изъятые в ходе обследования предметы принадлежат ему, был составлен акт обследования, где все участники ОРМ поставили подписи.
Свидетель .............. дал показания, аналогичные показаниям свидетеля .............. и подтвердил, что в конце мая 2013 года он оказывал помощь при проведении ОРМ - обследовании .............. участка местности по адресу, где проживает Соломоненко В.В. - г............... Они приехали к Соломоненко В.В., дома был Соломоненко В.В. и его племянник. Перед началом обследования было предложено добровольно выдать запрещенные к обороту предметы, в том числе наркотические вещества, на что Соломоненко В.В. ответил, что ничего нет. В ходе обследования домовладения, в сарае в шкафу была обнаружена миска с остатками вещества серо-зеленого цвета растительного происхождения. В этом же сарае был обнаружен пакет с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения. В конце огорода в сарае было обнаружено сорванное растение конопля. Все обнаруженное изъяли и опечатали. Соломоненко В.В. пояснил, что изъятые предметы принадлежат ему, он их приобрел, сорвав растение конопля, и хранил незаконно без цели сбыта для личного употребления. В ходе ОРМ проводилось фотографирование.
Из показаний свидетеля .............. установлено, что в конце мая 2013 года он участвовал в ОРМ в отношении Соломоненко В.В. по предложению сотрудников .............. В ходе обследования домовладения, где проживает Соломоненко В.В., был обнаружен пакет с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, металлическая чашка с налетом вещества такого же цвета и части растений конопля, которые были изъяты, составлен акт, проводилось фотографирование.
Свидетель .............. дал показания, аналогичные показаниям свидетеля .............. и подтвердил свое участи при проведении ОРМ в отношении Соломоненко В.В., в ходе которого на территории его домовладения были обнаружены: пакет с веществом серо-зеленого цвета, миска с налетом вещества серо-зеленого цвета и части растений конопля.
Объективность показаний свидетелей .............. подтверждена актом обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств от 23 мая 2013 года, в ходе которого по адресу .............., по месту жительства Соломоненко В.В. был обнаружен полимерный пакет черного цвета с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, металлическая чашка с темным налетом на стенках и на дне, вещество растительного происхождения в картонной коробке (л.д. 11-14).
На основании заключения судебной химической экспертизы № 280 от 10 июля 2013 года представленное на исследование вещество серо-зеленого цвета, является наркотическим средством растительного происхождения – каннабис (марихуана), постоянной массой на момент исследования – 1297,59 грамма (первоначальная масса установлена по справке об исследовании № 313 от 30 мая 2013 года и составила 1297,79 грамма);
на внутренней поверхности металлической эмалированной чашки, обнаружены следы наркотического средства – тетрогидроканнабинол;
маслянистое вещество темного цвета, является наркотическим средством - масло каннабиса (гашишное масло), постоянной массой 0,44 грамма (первоначальная масса установлена по справе об исследовании № 315 от 29 мая 2013 года и составила 0,46 грамма);
части растений являются частями наркотикосодержащего растения рода Конопля, постоянной массой на момент исследования 411,71 грамма (первоначальная масса установлена по справке об исследовании № 313 от 30 мая 2013 года и составила 411,91 грамма (л.д. 50-56, 24-27, 32-33).
Оценив всю совокупность представленных органами дознания и исследованных в судебном заседании доказательств, суд считает, что действия подсудимого Соломоненко В.В., квалифицированные по ч. 2 ст. 228 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ и ч. 2 ст. 228 УК РФ, с учетом позиции государственного обвинителя об уменьшении объема предъявленного обвинения, подлежат квалификации как единое преступление по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств и частей растений, содержащих наркотические средства, в крупном размере, так как наркотические средства - марихуана массой 1297,79 грамма, гашишное масло массой 0,46 грамма и части наркотикосодержащего растения конопля, были изъяты одновременно 23 мая 2013 года в период времени с 8 часов 40 минут до 10 часов 20 минут в ходе проведения ОРМ, а умысел подсудимого был направлен на незаконное хранение как ранее приобретенной марихуаны и частей наркотикосодержащего растения конопля, так и на хранение ранее изготовленного и приобретенного им наркотического средства гашишного масла без цели сбыта, а потому указанные действия не могут квалифицироваться как совокупность преступлений. Излишне вмененные эпизоды подлежат исключению из обвинения.
При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, отнесено к категории тяжких преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает признание вины, раскаяние в содеянном.
Судом учтена личность подсудимого, ...............
Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, и личность подсудимого Соломоненко В.В. дают суду основание назначить наказание в пределах санкции ч. 2 ст. 228 УК РФ, в виде лишении свободы условно, со штрафом, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ,
П р и г о в о р и л:
Признать Соломоненко В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы со штрафом в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.
На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок 3 (три) года, обязав осужденного регулярно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за повелением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.
Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Соломоненко В.В. - оставить без изменения – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу – наркотические средства, металлическую чашку, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий