Дата принятия: 27 мая 2020г.
Номер документа: 1-434/2020
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 27 мая 2020 года Дело N 1-434/2020
дело N 1-434/8 2020 год
27 мая 2020 года
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Петрозаводск
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего судьи: Меркова А.В.
при секретаре: " " Ждановой К.М.
с участием:
государственного обвинителя: прокурора Вихрова Н.В.
подсудимого: Ландауса В.В.
защитника: адвоката Кугачевой О.В.
(представившей удостоверение N, выданное 14.12.2017 года и ордер N 214-К от 14.02.2020 года)
рассмотрев в открытом судебном заседании ходатайство обвиняемого Ландауса В.В. о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения в соответствии с требованиями Главы 40 Уголовно-процессуального кодекса РФ по уголовному делу по обвинению
Ландауса Виктора Викторовича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>; гражданина Российской Федерации; с неполным средним образованием; холостого; зарегистрированного и фактически проживающего <адрес>; не работающего; ранее не судимого - под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации. -
УСТАНОВИЛ:
Ландаус В.В. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:
в период времени до 10.10 часов 14.02.2020 года Ландаус В.В., имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, действуя из личной заинтересованности в целях дальнейшего личного употребления, при неустановленных обстоятельствах приискал наркотическое средство в крупном размере - вещество, содержащее в своем составе 1-бутил-N-(1-карбамоил-2,2- диметилпроп-1-ил)-1Н-индазол-З-карбоксамид, являющийся производным наркотического средства 2-(1-бутил-1Н-индазол-3-карбоксамидо)уксусной кислоты, массой 0.835 грамма, которое без цели сбыта незаконно хранил при себе в кармане надетой одежды до момента задержания.
В 10.10 часов 14.02.2020 года Ландаус В.В. был задержан сотрудниками полиции возле <адрес> по подозрению в совершении административного правонарушения. В этот же день, в период времени с 10.45 до 11.00 часов, в ходе проведенного личного досмотра в кармане задетой куртки было обнаружено и изъято незаконно хранимое Ландаусом В.В. без дели сбыта наркотическое средство в крупном размере - вещество содержащее в своем составе 1 -бутил-N-( 1-карбамоил-2,2-диметилпроп-1 -ил)-1 Н-индазол-З-карбоксамид, являющийся производным наркотического средства 2-(1-бутил-1Н- индазол-3-карбоксамидо)уксусной кислоты, массой 0.835 грамма.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ N 681 от 30.06.1998 года Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ" 2-( 1-бутил-1Н-индазол-3-карбоксамидо)уксусной кислоты и все его производные относится к наркотическим средствам, включенным в Список I наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01 октября 2012 г. N 302 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации", масса наркотического средства 1-бутил-N-(1-карбамоил- 2,2-диметилпроп-1 -ил)-1 Н-индазол-3-карбоксамид, как производного наркотического средства 2-(1 -бутил- 1Н-индазол-3-карбоксамидо) уксусной кислоты, изъятого по настоящему уголовному делу в 0.835 грамма является крупным размером для данного наркотического средства.
В судебном заседании подсудимый Ландаус В.В. полностью признал свою вину в совершении инкриминированного ему преступления, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме.
Подтвердил суду свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
Последствия заявления ходатайства и порядок постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения ему разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель в судебном заседании согласился с возможностью постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Рассмотрев ходатайство подсудимого, суд считает, что условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса РФ, при его заявлении подсудимым, соблюдены. Наказание за совершение преступления, указанного в ст. 228 ч. 2 Уголовного кодекса РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый после консультации с защитником осознаёт последствия заявленного ходатайства и характер постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Согласие государственного обвинителя имеется.
Каких-либо иных правовых оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимого суд не усматривает.
Одновременно, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано: подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу, в связи с чем полагает необходимым постановить в отношении Ландауса В.В. обвинительный приговор.
Действия Ландауса В.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 Уголовного кодекса РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, совершенного подсудимым, а равно каких-либо оснований, влекущих его освобождение от уголовной ответственности или наказания, суд не усматривает.
В ходе досудебного производства по делу в отношении подсудимого была проведена амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза, <данные изъяты>.
<данные изъяты>
Заключение экспертизы выполнено компетентными врачами-специалистами, сторонами по делу не оспаривается, выводы экспертов сомнений у суда не вызывают.
Каких-либо оснований ставить под сомнение состояние психического здоровья подсудимого и его способность самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве у суда не имеется.
Соответственно, суд признает подсудимого Ландауса В.В. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
При назначении наказания в соответствии с положениями ст. ст. 6, 43, 60 Уголовного кодекса РФ суд учитывает общественную опасность совершенного Ландаусом В.В. преступления; обстоятельства, влияющие на исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, состояние его здоровья (л.д. 141, 147, 150), а также данные о личности:
Ландаус В.В. (л.д. 89-93, 142-148, 152) ранее не судим, неоднократно привлекался к административной ответственности (л.д. 123); <данные изъяты>
<данные изъяты> представленную на подсудимого характеристику по месту жительства (л.д. 137) суд расценивает как удовлетворительную.
Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами в соответствии с положениями ст. 61 ч. 1 п. "и" Уголовного кодекса РФ суд признает его явку с повинной (л.д. 94), активное способствование расследованию преступления (л.д. 113-117).
Кроме этого, в соответствии с положениями ст. 61 ч. 2 Уголовного кодекса РФ в качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд расценивает полное признание им своей вины в установленном преступлении; раскаяние в содеянном, заявленное в судебном заседании; молодой возраст подсудимого.
Обстоятельств, указанных в ст. 63 Уголовного кодекса РФ, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
С учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает каких-либо законных оснований для изменения категории совершенного преступления в соответствии с положениями ст. 15 ч. 6 Уголовного кодекса РФ.
Суд также, с учетом молодого возраста подсудимого, не усматривает каких- либо правовых оснований для применения в отношении Ландауса В.В. положений ст. 96 Уголовного кодекса РФ. С учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления в сфере оборота наркотических средств; данных о личности подсудимого, являющегося потребителем наркотиков, суд не усматривает какой- либо исключительности в установленных умышленных действиях Ландауса В.В. и возможности их соотнесения с его молодым возрастом.
Обсуждая наказание, которое должно быть назначено подсудимому, суд учитывает общественную опасность совершенного подсудимым преступления, отнесенного законом к тяжким преступлениям против здоровья населения; конкретные обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого.
При этом, суд не усматривает каких-либо обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного преступления; а равно иных обстоятельств, которые указывали бы о существенном уменьшении степени общественной опасности совершенного Ландаусом В.В. преступления, либо личности Ландауса В.В. как лица, его совершившего, й которые в соответствии с требованиями ст. 64 Уголовного кодекса РФ могли бы быть признаны исключительными и давали бы суду основания при назначении наказания применить положения указанной выше статьи Уголовного кодекса РФ как в части назначения иного вида наказания - менее строгого, чем лишение свободы, единственно указанного в санкции статьи 228 ч. 2 Уголовного кодекса РФ; так и в части назначения наказания в виде лишения свободы ниже низшего предела, установленного санкцией указанной статьи.
Одновременно, при определении размера наказания в виде лишения свободы, суд учитывает положения ст. ст. 62 ч.ч. 1 и 5 Уголовного кодекса РФ о правилах назначения наказания по уголовным делам, рассмотренным в порядке, установленном Главой 40 Уголовно-процессуального кодекса РФ и при наличии смягчающих обстоятельств, указанных в п. "и" ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса РФ в отсутс твие отягчающих.
11ри обсуждении способа исполнения назначаемого наказания, суд учитывает большое количество смягчающих наказание обстоятельств, конкретные обстоятельства совершенного подсудимым преступления. Оценив указанные обстоятельства в совокупности, суд полагает возможным на настоящее время достижение целей уголовного наказания в виде лишения свободы, указанных в ст. 43 Уголовного кодекса РФ, без его реального отбывания.
Соответственно, в силу требований ст. 73 Уголовного кодекса РФ. суд полагает возможным постановить об условном исполнении назначаемого в виде лишения свободы наказания с установлением подсудимому испытательного срока и с возложением на него дополнительных обязанностей в целях контроля за его поведением и исполнением приговора.
Оснований для назначения дополнительных видов наказаний, установленных санкцией ст. 228 ч. 2 Уголовного кодекса РФ, по мнению суда, не имеется.
Процессуальные издержки, связанные с выплатой вознаграждения адвокату Кугачевой О.В. (приобщено в судебном заседании) в ходе досудебного производства по настоящему уголовному делу, подлежат отнесению на счёт бюджета Российской Федерации в соответствии со ст. 316 ч. 10 Уголовно-процессуального кодекса РФ.
Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии с требованиями сг. 81 ч. 3 Уголовно-процессуального кодекса РФ.
Руководствуясь ст. ст. 296-304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд, -
ПРИГОВОРИЛ:
Ландауса Виктора Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы на срок 03 (три) года 06 месяцев.
В соответствии с положениями ст. 73 Уголовного кодекса РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком четыре года.
Возложи ть на осужденного Ландауса В.В. дополнительные обязанности:
- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно
осужденных;
- периодически являться на регистрацию в указанный орган по графику, им
установленному;
Меру пресечения в отношении Ландауса В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Процессуальные издержки - расходы по выплате вознаграждения адвокату Кугачевой О.В. за участие в уголовном судопроизводстве в ходе досудебного производства по делу в сумме 12 375.00 рублей - отнести на счет бюджета Российской Федераций.
Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу:
- конверт с объектами исследования, поступивший после проведения экспертного исследования N 374 от 07.03.2020 года - хранить в камере для хранения вещественных доказательств Петрозаводского ЛО МВД России на транспорте до принятия решения по уголовному делу, выделенному из материалов настоящего дела (л.д. 7-8, 9);
- бутылку из полимерного материала - уничтожить.
Приговор может быть обжалован заинтересованными лицами вапелляционном порядке, установленном ст. 389(2) Уголовно-процессуального кодексаРФ и с соблюдение-., требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса РФ, всудебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Карелиячерез Петрозаводский городской суд РК в течение десяти суток со дня егопровозглашения.
Осужденному разъясняется его право участвовать при рассмотрении дела судомапелляционной инстанции. Соответствующее ходатайство должно быть подано либоодновременно с подачей апелляционной жалобы на приговор суда, либо в течение десяти дней со дня получения копии апелляционной жалобы, (представления) лиц, наделенных правом апелляционного обжа.1ования приговора суда.
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка