Дата принятия: 10 января 2018г.
Номер документа: 1-434/2017, 1-55/2018
ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ
ПРИГОВОР
от 10 января 2018 года Дело N 1-55/2018
Читинский районный суд Забайкальского края в составе
председательствующего судьи Катанцевой А.В.,
при секретаре Выскубовой Ю.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Читинского района Забайкальского края Лаврухиной М.И.,
подсудимого Цыпылова Д.М.,
защитника - адвоката Ярослав Г.А., представившей удостоверение N, ордер N от 27.09.2017 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Цыпылова Д.М., <данные изъяты> ранее судимого:
- 16.01.2017 года Центральным районным судом г.Читы по ч.2 ст.159 УК РФ к 320 часам обязательных работ, 21.08.2017 года наказание отбыл,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Цыпылов Д.М. совершил незаконное приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
В конце июля 2017 года, точная дата следствием не установлена, в дневное время Цыпылов Д.М. находился в <адрес>, где увидел поле, на котором произрастает дикорастущая наркотикосодержащая трава - конопля, в этот момент у него возник преступный умысел на незаконное приобретение, хранение, изготовление наркотических средств - каннабиса (марихуаны), масло каннабиса (гашишного масла), для собственного употребления, без цели сбыта.
С целью осуществления задуманного, Цыпылов Д.М., находясь в указанном месте, в указанный период времени, действуя с прямым умыслом, собрал верхушечные части дикорастущей травы конопли, содержащей наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой более 893,4 грамм. Данное наркотическое средство Цыпылов Д.М сложил в находящийся при нем пакет черного цвета и перенес к месту работы в цех, расположенный по адресу: <адрес>, где незаконно хранил и в последующем дважды, а именно в первой половины сентября 2017 года и 20.09.2017 года в вечернее время суток из части вышеуказанного приобретенного наркотического средства канабисса (марихуаны) путем термической обработки с использованием растворителя и подручных средств незаконно изготавливал наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), которое частично смешивал с табаком, получая наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), массой более 9,68 грамма, часть из которого употреблял путем курения, а оставшуюся часть наркотического средства - каннабис (марихуана) общей массой 893,4 гр., находящегося в 5 литровой бутылке, а также масло каннабиса (гашишное масло) общей массой 9,68 гр., сохранившееся в кастрюле, на черпаке чайной ложке, в свертке бумаги и медицинском шприце, хранил в помещении цеха с целью последующего употребления.
20.09.2017 года в период времени с 21 часа 35 минут до 21 часа 55 минут сотрудниками УНК УМВД России по Забайкальскому краю в ходе исполнения распоряжения N19 от 20.09.2017 года о проведении гласного оперативно-розыскного мероприятия "Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности" по адресу: <адрес>, - были обнаружены и в дальнейшем в ходе проведённого осмотра места происшествия изъяты: 5 литровая бутылка из полимерного прозрачного материала с наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой 893,4 гр.; металлическая кастрюля с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), массой 7,376 гр., металлическая ложка с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), массой 0,602 гр.; сверток бумаги с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), смешанным с табаком общей массой 0,94 гр.; медицинский шприц с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), массой 0,378 гр., бутылка объемом 0,5 литра с наркотическим средством - маслом каннабиса ( гашишным маслом), массой 0,384 гр., а всего общая масса масло каннабиса (гашишного масла) составила 9,68 гр.
Наркотические средства: каннабис (марихуана) и масло каннабиса (гашишное масло) согласно постановления Правительства РФ от 30.06.1998 г. N 681 "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ, и их прекурсов, подлежащих контролю в РФ" внесены в "Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещены в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список N1)".
Согласно постановления Правительства РФ от 01 октября 2012 года N1002 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ" (далее Постановление N 1002"), наркотическое средство -каннабис (марихуана) массой 893,4 грамм является крупным размером; наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой смеси 9,68 грамм является крупным размером.
Цыпылов Д.М. при ознакомлении с материалами дела заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Цыпылов Д.М. пояснил, что обвинение ему понятно, вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме и осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства при особом порядке принятия решения, которое заявлено добровольно после консультации с защитником. Подсудимый понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
Защитник - адвокат Ярослав Г.А. поддержала ходатайство, заявленное подсудимым, подтвердила, что проконсультировала своего подзащитного, в чём заключается сущность особого порядка, ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке подзащитным заявлено добровольно.
Государственный обвинитель Лаврухина М.И. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, каких-либо препятствий для данной процедуры не усматривает.
Учитывая, что обвинение, предъявленное Цыпылову Д.М. по ч.2 ст.228 УК РФ, с которым подсудимый согласился в полном объеме, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, санкция уголовного закона инкриминируемого подсудимому преступления не превышает 10 лет лишения свободы, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства, соблюдены, поэтому применяет особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.
При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Цыпылов Д.М. совершил незаконные приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, и квалифицирует его действия по ч.2 ст. 228 УК РФ.
Решая вопрос о вменяемости Цыпылова Д.М., у суда не возникло сомнений по поводу его психической полноценности, способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, отдавать отчет своим действиям и руководить ими, поскольку подсудимый понимает судебную ситуацию, в судебном заседании адекватно реагирует на задаваемые вопросы, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит (л.д. 145), поэтому суд признает подсудимого Цыпылова Д.М. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
При назначении вида и размера наказания суд исходит из тяжести совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, данных о личности подсудимого: Цыпылов Д.М. ранее судим (л.д.136), снят с учета в связи с отбытием наказания 21.08.2017 года, на учёте в психоневрологическом диспансере не состоит (л.д. 145), состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом острая интоксикация, вызванная употреблением тетрагидроканнабинола, с 21.09.2017 года (л.д.143), работает (л.д. 86), участковым уполномоченным ОМВД России по Читинскому району С. характеризуется посредственно (л.д. 147), специалистом администрации ГП "Атамановское" - посредственно (л.д.148), по месту жительства местными жителями - положительно (л.д.149-156).
Обстоятельствами, смягчающими наказание Цыпылову Д.М., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительные характеристики, наличие на иждивении двоих малолетних детей.
На основании ст. 63 УК РФ отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.
Оценив в совокупности перечисленные смягчающие обстоятельства, при отсутствии отягчающих обстоятельств, с учетом обстоятельств и тяжести совершенного преступления, а также личности подсудимого, суд находит, что для достижения целей уголовного наказания Цыпылову Д.М. должно быть назначено наказание в виде лишение свободы, с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ, поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке.
На основании ст. 73 УК РФ суд считает возможным назначить наказание Цыпылову Д.М., работающему, имеющего двух малолетних детей на иждивении, условно с испытательным сроком, так как его исправление возможно без изоляции от общества.
Оснований для применения требований ч.6 ст.15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности не имеется.
Также судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведения подсудимого во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, для назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи закона на основании ст. 64 УК РФ.
Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих, материальное положение подсудимого, суд находит возможным при назначении ему наказания не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
Цыпылов Д.М. в соответствии со ст.91, 92 УПК РФ не задерживался, 27.09.2017 года ему избрана мера пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении. Суд полагает необходимым оставить избранную в отношении подсудимого меру пресечения без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: бутылку пластиковая объемом 5 литров с наркотическим средством каннабисом (марихуаной) массой 892 гр., кастрюлю с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), массой 7,256 гр.; шприц с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), массой 0,307 гр.; чайную ложку с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), массой 0,599 гр.; сверток бумаги с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), массой 0,295 гр.; бутылку объемом 0,5 литра с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), массой 0,314 гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Читинскому району, - надлежит уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, связанные с оплатой труда адвоката, взысканию с Цыпылова Д.М. не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 316, 317 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Цыпылова Д.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему 3 года 3 месяца лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.
В силу ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осуждённого следующие обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённого в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу, не покидать и не изменять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, являться в эти органы для регистрации 1 раз в месяц, пройти обследование у врача-нарколога, а в случае необходимости курс лечения от наркомании.
Меру пресечения в виде подписки и невыезде и надлежащем поведении Цыпылову Д.М. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: бутылку пластиковая объемом 5 литров с наркотическим средством каннабисом (марихуаной) массой 892 гр., кастрюлю с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), массой 7,256 гр.; шприц с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), массой 0,307 гр.; чайную ложку с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), массой 0,599 гр.; сверток бумаги с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), массой 0,295 гр.; бутылку объемом 0,5 литра с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), массой 0,314 гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Читинскому району, - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Судебные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в судебном заседании, в связи с рассмотрение дела в особом порядке, отнести за счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Забайкальский краевой суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Судья Читинского районного суда
Забайкальского края А.В. Катанцева
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка