Приговор от 22 апреля 2014 года №1-434/2014

Дата принятия: 22 апреля 2014г.
Номер документа: 1-434/2014
Субъект РФ: Приморский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-434/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Уссурийск 22 апреля 2014 года
 
    Уссурийский районный суд Приморского края
 
    в составе председательствующего судьи Трофимова К.Б.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника Уссурийского городского прокурора Захаровой А.А.,
 
    подсудимого Дмитриева Н.С.,
 
    защитника – адвоката Подобреева С.В., представившего удостоверение XXXX и ордер XXXX от ДД.ММ.ГГ,
 
    при секретаре Зубак И.Н.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Дмитриева Н. С., XXXX, не судимого,
 
    находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    Дмитриев Н. С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    Дмитриев Н.С., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере для личного употребления, ДД.ММ.ГГ примерно в 21 час 00 минут, находясь на автобусной остановке примерно в 20 метрах от гипермаркета «Парус», расположенного по XXXX Приморского края, нашел папиросу с веществом бурого цвета, похожим на слипшийся табак, то есть незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство, которое, согласно справке об исследовании №116эс от ДД.ММ.ГГ является наркотическим средством – смесью табака и масла каннабиса (гашишного масла), оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года №681, массой 0,454 гр., что является значительным размером согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 года №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические вещества или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской федерации». Указанное наркотическое средство Дмитриев Н.С., поместил в правый нагрудный карман куртки надетой на нем, которое умышленно незаконно хранил при без цели сбыта, для личного употребления примерно до 02 часов 20 минут ДД.ММ.ГГ года, когда при виде сотрудников полиции, находясь возле дома XXXX в г. Уссурийске Приморского края, сбросил имеющуюся при нем папиросу с наркотическим средством на поверхность земли, после чего в ходе осмотра места происшествия в период времени с 03 часов 10 минут до 03 часов 40 минут ДД.ММ.ГГ возле дома XXXX г. Уссурийска Приморского края данная папироса с веществом была изъята сотрудниками полиции.
 
    Подсудимый Дмитриев Н.С. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.
 
    Государственный обвинитель Захарова А.А. и адвокат Подобреев С.В. также не возражали против проведения судебного разбирательства в указанном порядке.
 
    Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Дмитриеву Н.С. наказание за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд, в соответствии со ст. ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.
 
    Дмитриев Н.С. ранее не судим (л.д. 61, 62), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д. 63, 64, 65), по месту регистрации характеризуется удовлетворительно (л.д. 66).
 
    Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание Дмитриеву Н.С., судом не установлено.
 
    Судом не установлено обстоятельств, позволяющих освободить подсудимого от уголовной ответственности либо от назначенного наказания в соответствии с положениями глав 11, 12 УК РФ.
 
    Решая вопрос о мере наказания за совершение преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, являющегося преступлением небольшой тяжести, фактические обстоятельства совершения преступления, сведения о личности подсудимого, характеризующегося в целом удовлетворительно, и приходит к выводу о необходимости назначения Дмитриеву Н.С. наказания в пределах санкции части первой ст. 228 УК РФ.
 
    При этом, учитывая, что Дмитриев Н.С. не имеет постоянного источника доходов, поскольку он официально не трудоустроен, а сведения о неофициальном заработке никак не подтверждены, суд полагает невозможным назначение ему наказания в виде штрафа, а учитывая сведения о личности подсудимого - нецелесообразным назначение наказания в виде обязательных либо исправительных работ и ограничения свободы, в связи с чем приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде лишения свободы, с учетом положений ст. 62 ч. 5 УК РФ.
 
    При решении вопроса о возможности исправления Дмитриева Н.С. без реального отбывания наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ судом учитывается характер совершенного преступления, его фактические обстоятельства, сведения о личности подсудимого, раскаяние в содеянном, в связи с чем суд находит возможным исправление Дмитриева Н.С. без реального отбывания наказания, считать назначенное наказание условным, при этом в соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ суд полагает необходимым возложить на осужденного определенные обязанности.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Дмитриева Н. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде лишения свободы на срок шесть месяцев.
 
    В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.
 
    В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ обязать осужденного Дмитриева Н.С. в течение десяти дней после вступления приговора в законную силу встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без уведомления указанного органа места жительства.
 
    Меру пресечения Дмитриеву Н. С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения, отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: папиросную гильзу, сверток с наркотическим средством – смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), остаточной массой 0,390 г., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по г. Уссурийску, уничтожить.
 
    Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с Дмитриева Н.С. не подлежат в соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ.
 
    Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Разъяснить осужденному право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника в случаях, предусмотренных УПК РФ.
 
    Судья К.Б. Трофимов
 
    Копия верна: судья Трофимов К.Б.