Приговор от 14 июля 2014 года №1-434/2014

Дата принятия: 14 июля 2014г.
Номер документа: 1-434/2014
Тип документа: Приговоры

    .Дело № 1-434/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    город Копейск Челябинской области     ДАТА
 
    Копейский городской суд Челябинской области в составе:
 
    председательствующего судьи Муратова С.М.
 
    при секретаре Кротюк Д.А.
 
    с участием государственного обвинителя Рябцевой Е.В.
 
    адвоката Шефер Е.В.
 
    подсудимого Соколова Г.В.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Соколова Г.В., родившегося ДАТА в ИНЫЕ ДАННЫЕ, зарегистрированного в АДРЕС ИНЫЕ ДАННЫЕ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Соколов Г.В. открыто похитил чужое имущество, при следующих обстоятельствах:
 
    ДАТА в ВРЕМЯ Соколов Г.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения у здания МДОУ НОМЕР расположенного в городе АДРЕС, имея преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, увидев идущей по тротуару мимо него К.А.Д., осуществляя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подбежал к потерпевшей и осознавая очевидный характер своих действий, вырвал из К.А.Д. принадлежащую ей дамскую сумку, в которой находились брюки женские летние из ткани красного цвета на резинке, стоимостью ** рублей, кофта летняя женская из ткани белого цвета стоимостью ** рублей, денежные средства в размере ** рублей, после чего с места преступления скрылся, в дальнейшем распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению. Преступными действиями Соколова Г.В. потерпевшей К.А.Д. причинен материальный ущерб в размере ** рублей.
 
    Своими действиями Соколов Г.В. совершил преступление, предусмотренное частью 1 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
 
    Подсудимый Соколов Г.В. с обвинением в совершении преступления, изложенным в обвинительном заключении, полностью согласился.
 
    Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Соколов Г.В., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
        Судом, установлено, что подсудимый Соколов Г.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии с Главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Ходатайство Соколов Г.В. заявил добровольно, и после проведения консультации с адвокатом. (л.д. 98).
 
        Адвокат Шефер Е.В. согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со статьёй 316 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации.
 
        Государственный обвинитель Рябцева Е.В. выразила свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со статьёй 316 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации, так как наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Соколов Г.В. до десяти лет лишения свободы.
 
    Потерпевшая К.А.Д. также согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
 
    При назначении вида и меры наказания подсудимому Соколову Г.В. суд в соответствии с требованиями статей 6, 43, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.
 
    Подсудимый Соколов Г.В. ранее не судим, совершенное им преступление в соответствии со статьёй 15 Уголовного кодекса Российской Федерации относится к категории средней тяжести, по месту жительства характеризуется положительно.В качестве обстоятельств, смягчающих Соколову Г.В. наказание, суд учитывает, явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию и расследованию преступления, его состояние здоровья.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных статьёй 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом не установлено.
 
    Исходя из вышеизложенного, суд считает, что наказание Соколову Г.В. должно быть назначено в виде лишения свободы. Данный вид наказания, будет соответствовать целям наказания - исправлению осужденного и восстановлению социальной справедливости.
 
    Вместе с тем, исходя из принципа социальной справедливости, конкретных обстоятельств уголовного дела, совокупности смягчающих вину обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого может быть достигнуто без реальной изоляции его от общества, с применением к нему условий статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Исходя из личности подсудимого, а так же того, что имеющиеся по делу смягчающие вину обстоятельства, не уменьшают степень общественной опасности совершенного преступления, не дают суду оснований для применения в отношении подсудимого условий статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не может изменить категорию преступления, на менее тяжкую.
 
    Также суд не находит оснований для возложения на Соколова Г.В. обязанности пройти лечение от наркомании и медицинскую и (или) социальную реабилитацию. Поскольку Соколову Г.В. назначается наказание в виде лишения свободы и подсудимый не признавался, больным наркоманией.
 
        На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Соколова Г.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде ** года лишения свободы.
 
    На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание, назначенное Соколову Г.В. считать условным с испытательным сроком в ** года.
 
    Обязать условно-осужденного Соколова Г.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного, периодически являться на регистрацию в данный орган.
 
    Меру пресечения Соколову Г.В. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Освободить Соколова Г.В. из-под стражи в зале суда немедленно.
 
    После вступления приговора в законную силу, избранную в отношении Соколова Г.В. меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении отменить.
 
    В случае отмены условного осуждения, зачесть Соколову Г.В. в срок отбытия наказания время нахождения его под стражей до суда, то есть с ДАТА по ДАТА.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Челябинский областной суд, через Копейский городской суд Челябинской области.
 
    Апелляционные жалоба, представление на приговор или иное решение суда первой инстанции могут быть поданы в течение 10 суток со дня постановления приговора или вынесения иного решения суда, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копий приговора, определения, постановления.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья Муратов С.М.
 
    .
 
    .
 
    .