Дата принятия: 17 июня 2014г.
Номер документа: 1-434/2014
Дело № 1-434/2014
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
17 июня 2014 года г. Нижнекамск
Нижнекамский городской суд Республики Татарстан Российской Федерации в составе председательствующего судьи Салихова Р.Ф., с участием государственного обвинителя Нижнекамской городской прокуратуры Республики Татарстан Российской Федерации Заляева Р.Р., подсудимого Созонова А.П., защитника Котова Е.В., представившего удостоверение ... и ордер ..., при секретаре Хайровой Н.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, материалы уголовного дела в отношении:
Созонова А.П., ...
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью третьей статьи 30, пунктом «а» части четвертой статьи 228.1; частью третьей статьи 30, пунктами «а, г» части четвертой статьи 228.1; пунктами «а, г» части четвертой статьи 228.1; части первой статьи 30, пунктами «а, г» части четвертой статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,
у с т а н о в и л:
Созонов А.П. и лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, не имея легального источника дохода, действуя из корыстных побуждений, в целях обеспечения постоянного оборота и реализации наркотических средств в значительных объемах, располагая источником приобретения наркотических средств, имея преступные связи среди лиц, занимающихся незаконными операциями с наркотическими средствами, осознавая, что для осуществления незаконных действий с наркотическими средствами требуются усилия группы лиц, в марте 2013 года, точная дата следствием не установлена, вступили в преступный сговор между собой с целью осуществления длительной преступной деятельности, направленной на совершение особо тяжких преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств на территории ... и ... Республики Татарстан и получения при этом постоянного и стабильного преступного дохода.
В целях конспирации своей преступной деятельности, а так же с целью исключения задержания сотрудниками правоохранительных органов Созоновым А.П. и лицом, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, помимо непосредственного сбыта наркотических средств наркопотребителям из рук в руки, была разработана система бесконтактного сбыта наркотических средств наркопотребителям через так называемые «закладки», осуществляемые ими в местах, исключающих их случайное визуальное обнаружение, в частности электрощитовых, расположенных в подъездах различных многоквартирных домов на территории ..., о местонахождении которых те сообщали наркопотребителям путем смс-сообщений, получив предварительно при личной встрече от наркопотребителей денежные средства.
Так же, Созоновым А.П. и лицом, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, были разработаны меры предосторожности, которые выражались в немедленном обмене денежных средств полученных от покупателей наркотических средств в близлежащих магазинах и в протирании рук раствором спирта.
В сентябре 2013 года, точная дата следствием не установлена, Созонов А.П., действуя согласованно с лицом, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, заведомо зная, что его знакомый в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, с которым его связывали длительные дружеские и доверительные отношения, потребляет наркотические средства, может обеспечить постоянный и систематический сбыт синтетических наркотических средств среди своих знакомых, вовлек последнего в деятельность преступной группы, для обеспечения постоянного и систематического сбыта синтетических наркотических средств среди потребителей ... Республики Татарстан. Таким образом, в сентябре 2013 года Созонов А.П. и лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, создали и возглавили устойчивую организованную преступную группу для совершения особо тяжких преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств на территориях г. Нижнекамска и г. Набережные Челны Республики Татарстан и получения при этом постоянного и стабильного преступного дохода.
Во исполнение преступного плана, с целью создания налаженной системы сбыта наркотических средств, подыскания для этого широкого круга лиц, употребляющих наркотические средства, и обеспечения постоянного сбыта наркотических средств в значительных объемах потребителям, между членами устойчивой организованной группы ее руководителями - Созоновым А.П. и лицом, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, были распределены роли.
В соответствии с распределением ролей Созонов А.П., являясь одним из руководителей организованной преступной группы и одновременно являясь активным участником всех совершаемых данной преступной группой преступлений, располагая источником приобретения наркотических средств: N-(адамантан-1-ил)-1-петил-1Н-индазол-3-карбоксамид (синонимы: AKB48, APINAKA) и хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат (синонимы: PB-22-F, QCBL-2201), которое является производным наркотического средства хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата, обеспечивал незаконное приобретение указанных наркотических средств как в порошкообразном виде, так и в виде вещества растительного происхождения, готового для сбыта конечному покупателю. После чего, в специально арендованной ... Республики Татарстан, указанные наркотические средства в порошкообразном виде растворял в спирте, затем в полученном растворе Созонов А.П. совместно с лицом, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, вымачивал травы «Мать-и-мачехи листья», высушивал эти травы, тем самым доводил до состояния готового для сбыта конечному покупателю. После приготовления готового для сбыта конечному потребителю наркотического средства, Созонов А.П. и лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, перевозили указанное наркотическое средство в арендованный ими гараж № ..., расположенный в ГСК «Комсомольский» ... Республики Татарстан, в котором, для удобства реализации, используя имеющиеся у них электронные весы, специально приобретенные для этих целей, расфасовывали наркотические средства в упаковки массой от 5 до 50 грамм и обеспечивали при этом надежное и безопасное его хранение в указанном гараже с целью дальнейшего незаконного сбыта, а так же с целью передачи другому лицу в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство с целью дальнейшего незаконного сбыта. При этом Созонов А.П. непосредственно сам подыскивал среди своих знакомых, лиц нуждающихся в потреблении наркотиков, которым сбывал наркотические средства; осуществлял сбор денежных средств, полученных в результате реализации наркотических средств массой не менее пяти грамм, получая от них денежные средства.
В соответствии с распределением ролей лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, являясь одним из руководителей организованной преступной группы и одновременно являясь активным участником всех совершаемых данной преступной группой преступлений, в специально арендованной ..., приобретенные Созоновым А.П. наркотические средства в порошкообразном виде, совместно с Созоновым А.П., растворял в спирте, затем в полученном растворе лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, совместно с Созоновым А.П., вымачивал травы «Мать-и-мачехи листья», высушивал эти травы, тем самым доводил до состояния готового для сбыта конечному покупателю. После приготовления готового для сбыта конечному потребителю наркотического средства, лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство и Созонов А.П. перевозили указанное наркотическое средство в арендованный ими гараж № ..., расположенный в ГСК «Комсомольский» ..., в котором, для удобства реализации, используя имеющиеся у них электронные весы, специально приобретенные для этих целей, расфасовывали наркотическое средство в упаковки массой от 5 до 50 грамм и обеспечивали при этом надежное и безопасное его хранение в указанном гараже с целью дальнейшего незаконного сбыта, а так же с целью передачи другому лицу, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, с целью дальнейшего незаконного сбыта, кроме этого, лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, непосредственно сам подыскивал среди своих знакомых, лиц нуждающихся в потреблении наркотиков, и сбывали им наркотические средства массой не менее пыти грамм, получая от них денежные средства.
Они же, Созонов А.П. и другое лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, как организаторы и руководители преступной группы, установили цену в 1 000 рублей за один полимерный пакетик с наркотическим средством N-(адамантан-1-ил)-1-петил-1Н-индазол-3-карбоксамид (синонимы: AKB48, APINAKA) и хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат (синонимы: PB-22-F, QCBL-2201), которое является производным наркотического средства хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата массой один грамм.
Другое лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, согласно отведенной ему роли в организованной преступной группе, получал от Созонова А.П. либо лица, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, наркотическое средство N-(адамантан-1-ил)-1-петил-1Н-индазол-3-карбоксамид (синонимы: AKB48, APINAKA) и наркотическое средство хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат (синонимы: PB-22-F, QCBL-2201), которое является производным наркотического средства хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата; незаконно хранил их при себе, а также по месту своего проживания по адресу: ..., с помощью специально приобретенных для этих целей электронных весов осуществлял расфасовку наркотического средства в удобные для незаконного сбыта полимерные пакетики, подыскивал среди своих знакомых, лиц нуждающихся в потреблении наркотиков и сбывал им наркотические средства по установленной руководителями преступной группы Созоновым А.П. и лицом, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, по цене 1 000 рублей за один грамм наркотического средства; передавал денежные средства, полученные от сбыта наркотических средств Созонову А.П. Согласно имеющейся договоренности другим лицом, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, оставлял себе часть денежных средств, получаемых от «покупателей» за незаконно сбываемые им пакетики с наркотическим средством, а именно 300 рублей с одного пакетика с наркотическим средством весом один грамм.
Полученные денежные средства Созоновым А.П. и лицом, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, тратились на удовлетворение своих потребностей и на приобретение очередной партии наркотических средств, а так же на создание условий для устойчивой и бесперебойной незаконной деятельности созданной им группы связанной с незаконным оборотом наркотических средств, а именно на аренду ... Республики Татарстан и аренды гаража № ... в ГСК «Комсомольский» ..., с целью осуществления тайного изготовления и хранения наркотических средств, а оставшиеся денежные средства делили поровну.
Осуществляя координацию своих действий в процессе реализации намеченного плана и схемы деятельности преступной группы, Созонов А.П. и лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, как руководители организованной преступной группы, а также его член: другое лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, применяя методы конспирации и с целью обеспечения устойчивой связи, использовали мобильные телефоны и сим-карты, с номерами сотовой связи, используемые ими для осуществления преступной деятельности.
Создавая организованную преступную группу, обеспечивая устойчивость её состава, а также, участвуя в совершаемых преступлениях, Созонов А.П., лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, и другое лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство руководствовались корыстными побуждениями и преследовали основную цель – совершение особо тяжких преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств и получение в результате этого преступного дохода, направленного на удовлетворение бытовых потребностей лиц, входящих в организованную преступную группу.
Преступная связь участников группы являлась устойчивой, и выражалась в их многочисленных встречах, телефонных переговорах по согласованию совместных преступных действий, осведомленностью о местонахождении друг друга, состоянии дел, создании «тайников» для изготовления и хранения наркотических средств, предупреждением друг друга о возможной опасности задержания и т.д.
Созданная Созоновым А.П. и лицом, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, и возглавляемая ими преступная группа обладала следующими признаками, свойственными организованной преступной группе:
- организованность преступной группы выражалась в четком распределении функций между соучастниками, тщательном планировании преступной деятельности, координации действий всех участников организованной преступной группы, подчинением участников преступной организации её лидерам.
- устойчивость преступной группы определялась стабильным составом её членов, согласованностью действий при совершении преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, единым способом их совершения и заранее распределенными ролями, единым умыслом, постоянным функционированием на протяжении продолжительного времени существования преступной группы, совершением её членами особо тяжких преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, поддержанием связи между членами группы, конспирацией, постоянством форм и методов преступной деятельности.
Таким образом, в период до ..., когда деятельность этой организованной группы была пресечена сотрудниками УФСКН России по ..., ими на территориях ... и ... Республики Татарстан совершались особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, из числа которых, предварительным следствием установлены следующие:
Так, Созонов А.П. и лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, действуя в соответствии с заранее намеченными преступными планами и распределением ролей, в период по ... включительно, реализуя единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, согласно указанному выше распределению ролей, действуя в составе организованной группы лиц, заранее объединившихся для совершения нескольких преступлений, выполняя роль руководителей преступной группы и одновременно являясь активными участниками всех совершаемых данной группой преступлений, располагая источником приобретения наркотических средств, незаконно приобрели в неустановленном следствием месте, у известного только Созонову А.П. лица наркотическое средство - вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат (синонимы: PB-22-F, QCBL-2201), которое является производным наркотического средства хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата в порошкообразном виде общей массой не менее 15, 5 грамма. После чего, Созонов А.П., находясь в ..., совместно с лицом, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, растворил незаконно приобретенное наркотическое средства в порошкообразном виде в спирте, затем в полученном растворе вымачивали траву: «Мать-и-мачехи листья», высушили её, тем самым довели до состояния готового для незаконного сбыта конечному покупателю наркотическое средство - вещество растительного происхождения содержащее в своем составе наркотическое средство хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат (синонимы: PB-22-F, QCBL-2201), которое является производным наркотического средства хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата, общей массой не менее 15, 5 грамма.
Данное наркотическое средство в указанном количестве Созонов А.П. и лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, незаконно хранили при себе и в гараже № ..., расположенном в ГСК «Комсомольский» ... Республики Татарстан.
После чего, согласно указанному выше распределению ролей, ... в период времени с 14 часов 50 минут до 15 часов 40 минут Созонов А.П. совместно с лицом, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, находясь в салоне автомобиля «Honda Civic», за регистрационным знаком ... припаркованной около Набережночелнинского автовокзала, по адресу: ... передали другому лицу, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, для последующей реализации наркотическое средство-вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат (синонимы: PB-22-F, QCBL-2201), которое является производным наркотического средства хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата массой не менее 15,5 грамм, которое другое лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, с целью последующей реализации с помощью электронных весов, расфасовал в удобные для незаконного сбыта свертки и незаконно хранил при себе, а так же по своему месту жительства, по адресу: ....
Далее, ... в дневное время, точное время следствием неустановленно, другое лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, выполняя отведенную ему преступную роль, действуя в соответствии со схемой и порядком противоправной деятельности организованной преступной группы, подыскал покупателя наркотического средства Т.А. не зная о том, что Т.А. выступает в роли «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств с целью выявления лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотиков и ... примерно в 18 часов 10 минут, предварительно забрав часть вышеуказанного наркотического средства из вышеуказанного места хранения, находясь около ТЦ «Шатлык», расположенного по адресу: ..., реализуя единый умысел членов организованной преступной группы, направленный на незаконный сбыт наркотических средств конечному покупателю, незаконно сбыл Т.А. за 1 000 рублей один полимерный пакетик с наркотическим средством-веществом общей массой 0, 24 грамма содержащим в своем составе наркотическое средство хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат (синонимы: PB-22-F, QCBL-2201), которое является производным наркотического средства хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата.
Далее, ... в период с 18 часов 45 минут до 18 часов 53 минут в здании Нижнекамского МРО УФСКН РФ по ..., расположенном по адресу: ..., Т.А. добровольно выдал сотруднику Нижнекамского МРО УФСКН РФ по ... незаконно сбытый ему другим лицом, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, действовавшим в составе организованной преступной группы под руководством Созонова А.П. и лица, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, при указанных выше обстоятельствах один полимерный пакетик с наркотическим средством-веществом общей массой 0, 24 грамма содержащим в своем составе наркотическое средство хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат (синонимы: PB-22-F, QCBL-2201), которое является производным наркотического средства хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата.
Согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от ... ... (с изменениями и дополнениями), в Российской Федерации запрещен оборот веществ, в состав которых входит наркотическое средство хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат (синонимы: PB-22-F, QCBL-2201), которое является производным наркотического средства хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата, независимо от его количества и наличия нейтральных компонентов.
На основании Постановления Правительства РФ № 1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» (с изменениями и дополнениями) вес наркотического средства – вещества общей массой 0, 24 грамма, содержащего в своем составе наркотическое средство хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат (синонимы: PB-22-F, QCBL-2201), которое является производным наркотического средства хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата, относится к значительному размеру.
Совершая вышеуказанные действия, Созонов А.П., лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, и другое лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, сознавали общественную опасность своих действий, направленных на незаконный сбыт наркотического средства в значительном размере, организованной группой, предвидели возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью населения и общественной нравственности и желали их наступления, то есть действовали с прямым умыслом. Однако, их действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства в значительном размере, организованной группой не были доведены ими до конца, по независящим от них обстоятельствам, в связи с изъятием указанного наркотического средства из незаконного оборота, осуществленного сотрудниками УФСКН России по ... в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий.
Кроме этого, ... в дневное время, точное время следствием неустановленно, другое лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, выполняя отведенную ему преступную роль, действуя в соответствии со схемой и порядком противоправной деятельности организованной преступной группы, посредством сотовой связи подыскал покупателя наркотического средства Т.А. и договорился с последним о незаконном сбыте наркотического средства вещества, содержащего в своем составе наркотическое средство хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат (синонимы: PB-22-F, QCBL-2201), которое является производным наркотического средства хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата в количестве двух полимерных пакетика по цене 1 000 рублей. При этом другое лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, не знал о том, что Т.А. выступает в роли «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств с целью выявления лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотиков.
Далее, другое лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, предварительно забрав с вышеуказанного места хранения, а именно со своего места жительства, полученную ранее у Созонова А.П. и лица в отношении которого материлы уголовного дела выделены в отдельное производства часть наркотического средства - вещества, общей массой 2, 38 грамма, содержащего в своем составе наркотическое средство хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат (синонимы: PB-22-F, QCBL-2201), которое является производным наркотического средства хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата, ... примерно в 16 часов 15 минут, выполняя отведенную ему преступную роль, реализуя единый умысел членов организованной преступной группы, направленной на незаконный сбыт наркотических средств конечному покупателю, находясь около магазина «Кедр», расположенного по адресу: ..., не зная о том, что Т.А. выступает в роли «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств с целью выявления лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотиков, незаконно сбыл последнему за 1 000 рублей два полимерных пакетика с наркотическим средством - веществом общей массой 0, 96 грамма содержащем в своем составе наркотическое средство (хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат (синонимы: PB-22-F, QCBL-2201), которое является производным наркотического средства хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата, оставшуюся часть наркотического средства - вещества общей массой 1, 42 грамма, содержащего в своем составе наркотическое средства хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат (синонимы: PB-22-F, QCBL-2201), которое является производным наркотического средства хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата, хранил при себе, с целью дальнейшего незаконного сбыта в составе организованной преступной группы до времени задержания сотрудниками Нижнекамского МРО УФСКН РФ по Республики Татарстан 16 часов 20 минут ....
Далее, ... в период с 16 часов 45 минут до 16 часов 55 минут на лестничной площадке 3 этажа подъезда ... Республики Татарстан, Т.А. добровольно выдал сотруднику Нижнекамского МРО УФСКН РФ по ... незаконно сбытые ему другим лицом, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, действовавшим в составе организованной преступной группы под руководством Созонова А.П. и лица, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, при указанных выше обстоятельствах два полимерных пакетика с наркотическим средством- веществом общей массой 0, 96 грамма, содержащего в своем составе наркотическое средство хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат (синонимы: PB-22-F, QCBL-2201), которое является производным наркотического средства хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата.
Далее, ... в период с 16 часов 56 минут до 17 часов 15 минут, непосредственно после задержания другого лица, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, в ходе его досмотра на лестничной площадке 2 этажа подъезда ... Республики Татарстан, было изъято наркотическое средство - вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат (синонимы: PB-22-F, QCBL-2201), которое является производным наркотического средства хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата общей массой 1, 42 грамма расфасованное в трёх полимерных пакетика, полученное другим лицом, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, у Созонова А.П. и лица, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, для последующего незаконного сбыта в составе организованной преступной группы.
В дальнейшем, ... в период времени с 01 час 05 минут до 01 час 35 минут в ходе проведения обыска по месту жительства другого лица, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, по адресу: ..., была изъята оставшаяся часть наркотического средство - вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат (синонимы: PB-22-F, QCBL-2201), которое является производным наркотического средства хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата общей массой 12, 88 грамма, расфасованное в четырёх полимерных пакетика и полученное им при вышеуказанных обстоятельствах у Созонова А.П. и лица, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, для последующего незаконного сбыта в составе организованной преступной группы.
Согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от ... ... (с изменениями и дополнениями), в Российской Федерации запрещен оборот веществ, в состав которых входит наркотическое средство хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат (синонимы: PB-22-F, QCBL-2201), которое является производным наркотического средства хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата, независимо от его количества и наличия нейтральных компонентов.
На основании Постановления Правительства РФ № 1002 от 01октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» (с изменениями и дополнениями) вес наркотического средства – вещества общей массой 15,26 грамма, содержащего в своем составе наркотическое средство хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат (синонимы: PB-22-F, QCBL-2201), которое является производным наркотического средства хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата, относится к крупному размеру.
Совершая вышеуказанные действия, Созонов А.П., лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, и другое лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, сознавали общественную опасность своих действий, направленных на незаконный сбыт наркотического средства организованной группой в крупном размере, предвидели возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью населения и общественной нравственности и желали их наступления, то есть действовали с прямым умыслом. Однако, их действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства организованной группой, в крупном размере не были доведены ими до конца, по независящим от них обстоятельствам, в связи с изъятием указанного наркотического средства из незаконного оборота, осуществленного сотрудниками УФСКН России по ... в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий.
Кроме этого, Созонов А.П. и лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное произвосдво, действуя в соответствии с заранее намеченными преступными планами и распределением ролей, в период по ... включительно, реализуя единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, согласно указанному выше распределению ролей, действуя в составе организованной группы лиц, заранее объединившихся для совершения нескольких преступлений, выполняя роль руководителей преступной группы и одновременно являясь активными участниками всех совершаемых данной группой преступлений, располагая источником приобретения наркотических средств, незаконно приобрели в неустановленном следствием месте, у известного только Созонову А.П. лица наркотическое средство - вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат (синонимы: PB-22-F, QCBL-2201), которое является производным наркотического средства хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата в порошкообразном виде общей массой не менее 176, 86 грамма и наркотическое средство N-(адамантан-1-ил)-1-петил-1Н-индазол-3-карбоксамид (синонимы: AKB48, APINAKA) в порошкообразном виде общей массой не менее 93 грамма. После чего, находясь в ..., Созонов А.П. совместно с лицом, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, растворили незаконно приобретенное наркотическое средства в порошкообразном виде в спирте, затем в полученном растворе вымачивали траву: «Мать-и-мачехи листья», высушили её, тем самым довели до состояния готового для незаконного сбыта конечному покупателю наркотическое средство - вещество растительного происхождения содержащее в своем составе наркотическое средство хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат (синонимы: PB-22-F, QCBL-2201), которое является производным наркотического средства хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата, общей массой не менее 176, 86 грамма и наркотическое средство, вещество растительного происхождения, содержащее в своем составе наркотическое средство N-(адамантан-1-ил)-1-петил-1Н-индазол-3-карбоксамид (синонимы: AKB48, APINAKA) общей массой не менее 93 грамма.
Данные наркотические средства в указанном количестве Созонов А.П. и лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, незаконно хранили при себе и в гараже № ..., расположенном в ГСК «Комсомольский» ... Республики Татарстан в целях последующего незаконного сбыта в составе организованной преступной группы.
... примерно в 18 часов лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделено в отдельное производство, являясь одним из организаторов преступной группы и одновременно активным участником всех совершаемых данной преступной группой преступлений, действуя в соответствии со схемой и порядком противоправной деятельности организованной преступной группы, действуя согласовано с Созоновым А.П., реализуя единый умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств конечному покупателю, находясь около магазина «Пятерочка+», расположенного по адресу: ..., незаконно сбыл А.Н. часть наркотического средства-вещества общей массой 26, 25 грамма, содержащего в своем составе наркотическое средство хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат (синонимы: PB-22-F, QCBL-2201), которое является производным наркотического средства хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата, которое тот незаконно хранил в своем жилище по адресу: ....
В дальнейшем, ... в период времени с 12 часов 22 минут до 13 часов 14 минут в ходе проведения обыска по месту жительства А.Н. по адресу: ..., было изъято ранее незаконно сбытое Созоновым А.П. и лицом, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, в составе организованной преступной группы при вышеуказанных обстоятельствах А.Н. наркотическое средство - вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат (синонимы: PB-22-F, QCBL-2201), которое является производным наркотического средства хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата общей массой 26, 25 грамма.
Согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от ... ... (с изменениями и дополнениями), в Российской Федерации запрещен оборот веществ, в состав которых входит наркотическое средство хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат (синонимы: PB-22-F, QCBL-2201), которое является производным наркотического средства хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата, независимо от его количества и наличия нейтральных компонентов.
На основании Постановления Правительства РФ № 1002 от 01октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» (с изменениями и дополнениями) вес наркотического средства – вещества общей массой 26, 25 грамма, содержащего в своем составе наркотическое средство хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат (синонимы: PB-22-F, QCBL-2201), которое является производным наркотического средства хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата, относится к крупному размеру.
Вместе с тем, Созонов А.П. и лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, реализуя единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, согласно указанному выше распределению ролей, действуя в составе организованной группы лиц, заранее объединившихся для совершения нескольких преступлений, оставшуюся часть наркотического средства- вещества, содержащую в своем составе наркотическое средство хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат (синонимы: PB-22-F, QCBL-2201), которое является производным наркотического средства хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата общей массой 150, 61 грамма и наркотического средства - вещества, содержащего в своем составе наркотическое средство N-(адамантан-1-ил)-1-петил-1Н-индазол-3-карбоксамид (синонимы: AKB48, APINAKA) общей массой 93 грамма, незаконно приобретенное ими в период до ... у неустановленного следствием лица при неустановленных следствием обстоятельствах для дальнейшего незаконного сбыта в составе организованной преступной группы, в период до ... находясь в гараже № ... расположенном в ГСК «Комсомольский» ... Республики Татарстан, с помощью электронных весов расфасовали в удобные для сбыта полимерные пакеты в количестве четырёх штук и незаконно хранили указанное наркотическое средство в указанном гараже для передачи другому лицу, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, с целью дальнейшего совместного незаконного сбыта в составе организованной группы.
... другое лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, будучи задержанным сотрудниками Нижнекамского МРО УФСКН РФ по Республики Татарстан за незаконные операции с наркотическими средствами и на добровольной основе оказывающий содействие при проведении оперативно-розыскного мероприятия - «оперативный эксперимент» с целью изобличения преступной деятельности остальных членов преступной группы – Созонова А.П. и лица, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, примерно в 18 часов созвонился с Созоновым А.П. и в ходе телефонного разговора была достигнута договоренность о встрече ... около Набережночелнинского автовокзала, расположенного по адресу: ... для передачи Созоновым А.П. другому лицу, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, очередной партии наркотического средства для последующего незаконного сбыта конечным покупателям.
Далее, ... в период до 14 часов 30 минут Созонов А.П., действуя в соответствии с намеченными планами совместной преступной деятельности, согласовано с лицом, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, и с его непосредственным участием, забрал из тайника, расположенного в гараже ... «Комсомольский» ... часть наркотического средства, вещества, содержащую в своем составе наркотическое средство хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат (синонимы: PB-22-F, QCBL-2201), которое является производным наркотического средства хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата в одном пакете массой 49, 21 грамма, которое Созонов А.П. незаконно хранил при себе и совместно с лицом, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, намеривался передать другому лицу, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, для последующего незаконного сбыта конечным покупателям.
При этом Созонов А.П. и лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, не знали о том, что А.А. оказывает содействие сотрудникам Нижнекамского МРО УФСКН РФ по ... при проведении оперативно-розыскного мероприятия - «оперативный эксперимент» с целью выявления лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотиков.
В то же время лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, действуя согласовано и при непосредственном участии Созонова А.П., забрал из вышеуказанного тайника часть наркотического средства, вещества, содержащую в своем составе наркотическое средство хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат (синонимы: PB-22-F, QCBL-2201), которое является производным наркотического средства хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата массой 6, 20 грамма, которое незаконно хранил при себе с целью дальнейшего незаконного сбыта конечным покупателям в составе организованной преступной группы.
Далее, Созонов А.П. и лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, ... с целью передачи другому лицу, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, очередной партии наркотического средства- вещества, содержащего в своем составе наркотическое средство хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат (синонимы: PB-22-F, QCBL-2201), которое является производным наркотического средства хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата в одном пакете массой 49, 21 грамма, проехали к Набережночелнинскому автовокзалу, расположенному по адресу: ..., где ... примерно в 14 часов 30 минут были задержаны сотрудниками Нижнекамского МРО УФСКН РФ по РТ при проведении оперативно-розыскного мероприятия- «оперативный эксперимент».
Далее, ... в период с 14 часов 50 минут до 15 часов 11 минут, непосредственно после задержания Созонова А.П., в ходе его досмотра на территории парковочной стоянки Набережночелнинского автовокзала, расположенного по адресу: ..., было изъято наркотическое средство - вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат (синонимы: PB-22-F, QCBL-2201), которое является производным наркотического средства хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата общей массой 49, 21 грамма расфасованное в один полимерный пакет, которое Созонов А.П. совместно с лицом, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, намеривался передать другому лицу, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство для последующего незаконного сбыта в составе организованной преступной группы.
Далее, ... в период с 15 часов 12 минут до 15 часов 29 минут, непосредственно после задержания лица, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, в ходе его досмотра на территории парковочной стоянки Набережночелнинского автовокзала, расположенного по адресу: ..., было изъято наркотическое средство - вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат (синонимы: PB-22-F, QCBL-2201), которое является производным наркотического средства хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата общей массой 6, 2 грамма расфасованное в один полимерный пакетик, которое лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, хранил при себе с целью дальнейшего незаконного сбыта в составе организованной преступной группы.
Далее, ... в период времени с 17 часов до 17 час 30 минут в ходе проведения обыска в принадлежащем Созонову А.П. и лицу, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, в гараже № ... ГСК «Комсомольский» ..., была изъята оставшаяся часть наркотического средства - вещества, содержащего в своем составе наркотическое средство хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат (синонимы: PB-22-F, QCBL-2201), которое является производным наркотического средства хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата общей массой 95, 2 грамма и наркотического средства - вещества, содержащего в своем составе наркотическое средство N-(адамантан-1-ил)-1-петил-1Н-индазол-3-карбоксамид (синонимы: AKB48, APINAKA) общей массой 93 грамма, расфасованные в два полимерных пакета, приобретенные им при указанных выше обстоятельствах и которые Созонов А.П. и лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, незаконно хранили с целью дальнейшего незаконного сбыта в составе организованной преступной группы.
Согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от ... ... (с изменениями и дополнениями), в Российской Федерации запрещен оборот веществ, в состав которых входит наркотическое средство хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат (синонимы: PB-22-F, QCBL-2201), которое является производным наркотического средства хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата и наркотическое средство N-(адамантан-1-ил)-1-петил-1Н-индазол-3-карбоксамид (синонимы: AKB48, APINAKA), независимо от его количества и наличия нейтральных компонентов.
На основании Постановления Правительства РФ № 1002 от 01октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» (с изменениями и дополнениями) вес наркотического средства – вещества общей массой 150,61 грамма, содержащего в своем составе наркотическое средство хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат (синонимы: PB-22-F, QCBL-2201), которое является производным наркотического средства хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата и вес наркотического средства вещества общей массой 93 грамма содержащего в своем составе наркотическое средство N-(адамантан-1-ил)-1-петил-1Н-индазол-3-карбоксамид (синонимы: AKB48, APINAKA), относится к крупным размерам.
Совершая вышеуказанные действия, Созонов А.П. и лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, сознавали общественную опасность своих действий, направленных на незаконный сбыт наркотического средства организованной группой в крупном размере, предвидели возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью населения и общественной нравственности и желали их наступления, то есть действовали с прямым умыслом. Однако, их действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства организованной группой, в крупном размере не были доведены ими до конца, по независящим от них обстоятельствам, в связи с изъятием указанного наркотического средства из незаконного оборота, осуществленного сотрудниками УФСКН России по ... в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий.
Государственный обвинитель в суде пояснил, что подсудимым Созоновым А.П. в ходе предварительного следствия было заключено досудебное соглашение с определенными обязанностями.
Государственный обвинитель подтвердил факт изоблечения других соучастников преступлений и оказания активного содействия подсудимым следствию в раскрытии и расследовании как рассматриваемых судом, так и иных преступлений. Считает, что подсудимым условия досудебного соглашения выполнены в полном объеме и находит возможным провести в отношении него судебное заседание в особом порядке судопроизводства.
Подсудимый Созонов А.П. согласился с предъявленным обвинением, пояснив, что вину свою признает, обвинение обоснованно и полностью подтверждается собранными во время следствия доказательствами. Досудебное соглашение со следствием им было заключено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним. Свое ходатайство, заявленное добровольно и после консультации с защитником о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, и он осознает последствия постановления приговора в указанном порядке.
Государственный обвинитель и защитник согласны на постановление приговора без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Выслушав участников процесса, суд приходит к выводу, что подсудимым выполнены условия досудебного соглашения, данное соглашение было заключено в соответствии с требованиями Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Обвинение, с которым согласился подсудимый Созонов А.П. обоснованно, подтверждается доказательствами, добытыми по уголовному делу. Обстоятельств, влекущих безусловный отказ в проведении судебного заседания в особом порядке, судом не установлено.
Суд считает, что характер и пределы оказанного содействия подсудимым Созоновым А.П. следствию значительно помогли в раскрытии и расследовании преступлений, изобличению других соучастников совершения преступлений.
На основании изложенного, суд считает возможным проведение судебного заседания в отношении подсудимого Созонова А.П. в особом порядке.
Таким образом, суд действия Созонова А.П. квалифицирует по части 3 статьи 30, пункту «а» части 4 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в значительном размере, организованной группой, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам; а также по части 3 статьи 30, пунктами «а, г» части 4 статьи 228.1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере, организованной группой, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Кроме того, действия Созонова А.П. суд квалифицирует по части 1 статьи 30, пунктам «а, г» части 4 статьи 228.1 УК РФ – как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное организованной группой, в крупном размере, то есть приискание и приспособление лицом средств совершения преступления, приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления, иное умышленное создание условий для совершения преступления – незаконного сбыта наркотических средств, организованной группой, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам; а также по пунктам «а, г» части 4 статьи 228.1 УК РФ – незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой, в крупном размере.
На основании статьи 60 Уголовного кодекса Российской Федерации суд при назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание и отягчающие наказание.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает признание вины и раскаяния в содеянных преступлениях, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, согласие на сотрудничество и проведение судебного заседания в особом порядке, положительные характеристики с места жительства и работы, наличии на иждивении одного малолетнего ребенка, состояние его здоровья (болен хроническим пиелонефритом), это суд признает как смягчающие наказание обстоятельства, данные обстоятельства в совокупности с изложенными выше судом оцениваются как исключительные, и дающие основания для применения в отношении подсудимого Созонова А.П. статьи 64 УК РФ, то есть назначить наказание ниже низшего предела, чем предусмотрено, предъявленными ему статьями, поскольку согласно постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации от 28 июня 2012 года № 16 «О практике применения судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве» пункта 24 – в случае установления исключительных обстоятельств, а равно при активном содействии подсудимого раскрытию группового преступления суд вправе применить положение статьи 64 УК РФ, в том числе при наличии отягчающих обстоятельств.
Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным статьей 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд признает особо опасный рецидив преступлений.
Учитывая наличие множество смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не применять к подсудимому Созонову А.П. дополнительные меры наказания в виде штрафа, и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
Поэтому суд, расценивая всё в совокупности, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений считает справедливым назначить Созонову А.П. наказание только в виде лишения свободы, однако с применением статьи 64 УК РФ, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, поскольку он ранее был судим за совершение особо тяжкого преступления, и реально отбывал лишение свободы.
В соответствии со статьей 79 части 7 пункта «в» УК РФ, условно-досрочное освобождение по постановлению Зеленодольского городского суда Республики Татарстан от ... подлежит отмене, и наказание ему необходимо назначить в соответствии со статьей 70 УК РФ.
Суд полагает, что с учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, достаточных оснований для изменения категории преступления, в соответствии с пунктом 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, на менее тяжкие не имеется.
Суд не находит оснований для применения статьи 73 УК РФ, учитывая личность, обстоятельства дела и наличии особо опасного рецидива.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Созонова А.П. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30, пункту «а» части 4 статьи 228.1 УК РФ; частью 3 статьи 30, пунктам «а, г» части 4 статьи 228.1 УК РФ; пунктам «а, г» части 4 статьи 228.1 УК РФ; частью 1 статьи 30, пунктам «а, г» части 4 статьи 228.1 УК РФ, и назначить Созонову А.П. наказание:
- по части 3 статьи 30, пункту «а» части 4 статьи 228.1 УК РФ, с применением статьи 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью, без штрафа;
- по части 3 статьи 30, пунктам «а, г» части 4 статьи 228.1 УК РФ, с применением статьи 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью, без штрафа;
- по части 1 статьи 30, пунктам «а, г» части 4 статьи 228.1 УК РФ, с применением статьи 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью, без штрафа;
- по пунктам «а, г» части 4 статьи 228.1 УК РФ, с применением статьи 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью, без штрафа;
На основании части 2 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний Созонову А.П. назначить 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью, без штрафа.
В соответствии со статьей 79 части 7 пункта «в» УК РФ условно-досрочное освобождение по постановлению Зеленодольского городского суда Республики Татарстан от ... отменить и в соответствии со статьей 70 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по двум приговорам, меру наказания Созонову А.П. окончательно определить в виде лишения свободы, сроком на 7 (семь) лет, без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Срок отбывания наказания Созонову А.П. исчислять с .... Зачесть в срок отбытия наказания содержание его под стражей с ... по ....
Меру пресечения содержания под стражей Созонову А.П. до вступления приговора в законную силу оставить в виде содержания под стражей.
Вещественные доказательства: наркотические средства – уничтожить. Деньги, сотовые телефоны возвращены по принадлежности; тетрадный лист, СД диск со сведениями о входящих и исходящих телефонных звонках, хранить при уголовном деле.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Денежные средства в сумме 69 700 рублей выдать Созонову А.П.
Приговор может быть обжалован в апелляционным порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, а также апелляционной жалобы или представления, затрагивающих его интересы, принесенные другими участниками судебного разбирательства, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в апелляционной жалобе или возражении.
Председательствующий: Р.Ф. Салихов