Дата принятия: 21 апреля 2014г.
Номер документа: 1-434/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Тюмень 21 апреля 2014 года
Ленинский районный суд г. Тюмени в составе:
председательствующего: судьи Перминова С.Г.,
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Даниловой А.В.,
потерпевшей: ФИО4
подсудимого: Кизилова В.В.
защитника: адвоката Дмитриевой Е.В., представившего ордер № от 15.03.2014г. и удостоверение № при секретаре: Хамидуллине Н.А.
рассмотрев в особом порядке, в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-434/2014 по обвинению:
Кизилова Виталия Викторовича, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Кизилов В.В. 01.03.2014г. около 02 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, около <адрес>, в результате внезапно возникшего умысла решил неправомерно, без цели хищения, завладеть автомобилем «TOYOTA COROLLA» (Тойота Королла), государственный регистрационный знак № регион, принадлежащим ФИО4 Реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение указанным автомобилем, Кизилов В.В. 01.03.2014г. около 02 часов 30 минут, находясь около <адрес>, подошел к автомобилю «TOYOTA COROLLA» (Тойота Королла), государственный регистрационный знак № регион, принадлежащему на праве собственности ФИО4 и действуя умышленно, неправомерно, без цели хищения, не имея законных прав на использование автомобиля, с помощью имеющего у него ключа, открыл левую переднюю дверь, сел за руль автомобиля, привел двигатель в рабочее состояние, после чего начал движение на данном автомобиле по <адрес>, тем самым совершил угон вышеуказанного автомобиля.
В судебном заседании подсудимый Кизилов В.В. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, полностью признал себя виновным в совершении этого преступления. Показал, что им добровольно, после предварительной консультации с адвокатом, заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, характер и последствия которого он осознает, понятен ему и порядок обжалования приговора.
Государственный обвинитель и адвокат, потерпевшая согласны с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.
Учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.166 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, Кизилов В.В. свою вину признал в полном объеме и полностью согласился с предъявленным ему обвинением, с соответствии со ст.316 УПК РФ суд постановил, ходатайство Кизилова В.В. о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства удовлетворить, так как все условия постановления приговора без исследования доказательств по делу соблюдены.
В результате изучения дела суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Кизилову В.В. по ч.1 ст.166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд квалифицирует действия Кизилова В.В. по ч.1 ст.166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
В соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ совершённое Кизиловым В.В. преступление является преступлением средней тяжести, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ с учетом фактических обстоятельств и общественной опасности совершенного преступления, суд не усматривает.
При назначении наказания подсудимому, в соответствии с требованиями статей 6, 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление Кизилова В.В.
Наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
Кизилов В.В.ранее не судим, имеет постоянное место проживания, на учете у психиатра и нарколога не состоит, его психическое состояние у суда сомнение не вызывает, исходя из его поведения в суде и материалов уголовного дела, вследствие чего, в отношении инкриминируемого ему деяния является вменяемым и подлежит уголовной ответственности.
Подсудимый Кизилов В.В. по месту жительства УУП № УМВД России по <адрес> охарактеризован удовлетворительно, жалоб и замечаний со стороны соседей на него не поступало (л.д.86).
Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ суд признает и учитывает: полное признание вины и раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание обстоятельств предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.
При назначении наказания суд учитывает требования, предусмотренные ч.5 ст.62 УК РФ.
С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, обстоятельств его совершения, цели и мотивы совершения преступления, отношения к нему подсудимого, мнения потерпевшей просившей о назначении не строгого наказания суд считает, что достижение таких целей наказания как восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом поведения подсудимого до совершения преступления, может быть достигнуто путем назначения наказания без изоляции Кизилова В.В. от общества, с назначением ему наказания в виде лишения свободы на основании ст. 56 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ условно.
Исключительных обстоятельств и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, дающих основание применить правила ст. 64 УК РФ установлено не было.
Данное наказание, по мнению суда, будет являться справедливым, соразмерным содеянному, способствовать исправлению подсудимого и предупреждению совершения им преступлений в дальнейшем.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вопрос о вещественных доказательствах разрешить в порядке ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 299, 303, 304, 307-310, 316,317 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Кизилова Виталия Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Возложить на Кизилова В.В. следующие обязанности: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, куда в установленные дни являться на регистрацию, трудоустроиться.
Меру пресечения Кизилову Виталию Викторовичу подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, а после вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.
Вещественные доказательства по делу: автомобиль марки «TOYOTA COROLLA” (Тойота Королла), государственный регистрационный знак № регион, считать возвращенными по принадлежности ФИО4
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи апелляционных жалобы, представления через Ленинский районный суд г. Тюмени, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий
Копия верна: