Дата принятия: 25 июля 2014г.
Номер документа: 1-434/2014
Дело № 1-434/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Вологда 25 июля 2014 года
Вологодский городской суд Вологодской области в составе председательствующего судьи Чеснокова И.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Вологды Петунькиной А.В.,
подсудимого Акиндинова В.А.,
адвоката Кокоулина В.А., представившего удостоверение № 608 и ордер № 74,
при секретаре Астаховой О.А.,
а также потерпевшего ФИО6,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело в отношении:
АКИНДИНОВА В.А., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>,
мера пресечения изменена с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу и объявлен в розыск ДД.ММ.ГГГГ года, содержится под стражей с ДД.ММ.ГГГГ года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.318 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ),
УСТАНОВИЛ:
Дежурный сотрудник дежурной части отдела полиции №1 УМВД России по г. Вологде капитан полиции ФИО6, назначенный на указанную должность приказом начальника УМВД России по г. Вологде № от ДД.ММ.ГГГГ года, являясь представителем власти, согласно графику работы дежурных на ДД.ММ.ГГГГ, утверждённом ДД.ММ.ГГГГ начальником ОП №1 УМВД России по г. Вологде, с 08 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ года, находился на службе по охране общественного порядка в составе дежурной смены, т.е. при исполнении своих должностных обязанностей.
ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 00 минут в связи с совершением правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.20.1 КоАП РФ, сотрудниками ОБ ППСП УМВД России по Вологодской области в помещение дежурной части ОП №1 УМВД России по г. Вологде для составления документов о привлечении к административной ответственности был доставлен Акиндинов В.А., который находился в состоянии алкогольного опьянения, вёл себя агрессивно, отказывался выполнять законные требования сотрудников полиции.
Дежурный дежурной части ОП №1 УМВД России по г. Вологде капитан полиции ФИО6, исполняя свои должностные обязанности, действуя в соответствии с должностным регламентом (должностной инструкцией) дежурного дежурной части ОП №1 УМВД России по г. Вологде, утверждённым ДД.ММ.ГГГГ начальником ОП №1 УМВД России по г. Вологде, а также в соответствии с Федеральным законом №3-ФЗ от 07.02.2011 года «О полиции» (с последующими изменениями и дополнениями), обязывающими предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения на охраняемых объектах, при содержании лиц в помещении для задержанных, постоянно осуществлять контроль за задержанными, осуществлять личный досмотр доставленных, препятствовать попыткам задержанных нанести себе увечья, произвёл личный досмотр Акиндинова В.А., после чего на основании протокола об административном правонарушении №, поместил Акиндинова В.А. в камеру для административно задержанных.
Акиндинов В.А., находясь в камере для административно задержанных ОП №1 УМВД России по г. Вологде, будучи несогласным с законным решением сотрудника полиции о помещении его в камеру для административно задержанных, стал выражаться нецензурной бранью, ударять руками, ногами и головой о стены и дверь камеры, пытаясь нанести себе увечья.
ДД.ММ.ГГГГ в период с 00 часов 35 минут до 01 часа 50 минут, ФИО6 подошёл к камере, в которой находился Акиндинов В.А., и с целью предотвращения нанесения Акиндиновым В.А. себе увечий, открыл дверь в камеру для административно задержанных и потребовал у него прекратить незаконные действия.
В тот же период времени Акиндинов В.А., находясь в камере для административно задержанных ОП №1 УМВД России по г. Вологде, расположенном по адресу: <адрес>, выражая своё недовольство законными действиями ФИО6, связанными с его задержанием и помещением в камеру для задержанных, осознавая, что перед ним находится представитель власти – сотрудник полиции, одетый в форменную одежду, находящийся при исполнении своих должностных обязанностей и действующий в связи с их исполнением, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения средней тяжести вреда здоровью и желая их наступления, применяя насилие, опасное для здоровья ФИО6, нанёс один удар правой ногой по левой голени ФИО6, чем причинил ему физическую боль, а затем удар правой ногой по правой кисти ФИО6
В результате преступных действий Акиндинова В.А. ФИО6 по заключению судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ были причинены следующие повреждения:
- отёчность левой голени, которая не относится к телесным повреждениям, в связи с чем не учитывалась экспертом при определении характера телесных повреждений и степени тяжести причинённого вреда здоровью;
- закрытый перелом 5-й пястной кости правой кисти без смещения отломков, для лечения которого потребовался срок свыше 21-го дня, в связи с чем данное телесное повреждение по признаку длительного расстройства здоровья повлекло за собой средней тяжести вред здоровью.
Подсудимый Акиндинов В.А. вину в совершении преступления признал полностью, суду пояснил, что полностью согласен с обвинением, и добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель, защитник, потерпевший, согласны на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Ознакомившись с материалами уголовного дела, исследовав документы, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Наказание следует назначить с учетом характера содеянного, личности подсудимого, требований ч.7 ст. 316 УПК РФ и ч.5 ст. 62 УК РФ.
Действия подсудимого Акиндинова В.А. суд квалифицирует по ч.2 ст.318 УК РФ, как применение насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
В качестве данных, характеризующих личность подсудимого, суд при назначении наказания принимает во внимание, что Акиндинов В.А. <данные изъяты>
С учетом обстоятельств совершения преступления, поведения подсудимого на предварительном следствии и в суде, данных, характеризующих его личность, суд признаёт Акиндинова В.А. в отношении содеянного вменяемым, способным в силу своего психического здоровья нести уголовную ответственность.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Акиндинову В.А., суд признаёт полное признание им вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д.28), наличие несовершеннолетнего ребёнка, состояние здоровья, принесение извинения потерпевшему, которое потерпевшим принято.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Акиндинову В.А., суд признаёт особо опасный рецидив преступлений.
Положения ч.6 ст.15 УК РФ применению не подлежат т.к. имеется обстоятельство отягчающее наказание.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст.73 УК РФ при особо опасном рецидиве преступлений условное осуждение не назначается.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершённого Акиндиновым В.А. преступления, данные, характеризующие личность виновного, состояние его здоровья, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, мнение потерпевшего о наказании, суд назначает Акиндинову В.А. наказание в виде лишения свободы.
Принимая во внимание, что Акиндинов В.А. совершил преступление до осуждения приговором Вологодского городского суда Вологодской области от ДД.ММ.ГГГГ года, окончательное наказание суд назначает по правилам ч.5 ст.69 УК РФ, т.е. по совокупности преступлений.
В соответствии с п. «г» ч.1 ст.58 УК РФ при особо опасном рецидиве преступлений суд назначает Акиндинову В.А. отбытие лишения свободы в исправительной колонии особого режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ПризнатьАКИНДИНОВА В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору, и приговору Вологодского городского суда Вологодской области от ДД.ММ.ГГГГ года, назначить Акиндинову В.А. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения Акиндинову В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде заключения под стражу.
Срок отбытия наказания Акиндинову В.А. исчислять с 25 июля 2014 года.
Зачесть в срок отбытия наказания Акиндинову В.А. время его содержания в ИВС и под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, по настоящему приговору и по приговору Вологодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ года.
Настоящий приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии настоящего приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в апелляционной инстанции.
Судья: И.В. Чесноков