Дата принятия: 17 июня 2014г.
Номер документа: 1-434/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Тюмень 17 июня 2014 года
Центральный районный суд г.Тюмени в составе:
председательствующего – судьи Кукеевой Р.Х.,
с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Центрального АО г.Тюмени Авдеенко Е.Н.,
подсудимого Тюрикова В.М.,
защитника – адвоката Самойлова В.Ф., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Куклевой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело №1-434/2014 в отношении:
Тюрикова В.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, судимого 14 февраля 2014 года Калининским районным судом <адрес> по ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации к одному году лишения свободы, на основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации условно с испытательным сроком один год,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Тюриков В.М. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта аналогов наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.
01 марта 2014 года около 16 часов 00 минут Тюриков В.М., находясь в районе перекрестка улиц 30 лет Победы и Пермякова г.Тюмени, действуя умышленно, без цели сбыта, у неустановленного следствием лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, незаконно приобрел вещество, содержащее хинолин-8-ил-1-(4-фторбензил)-1Н-индол-3-карбоксилат, являющееся аналогом наркотического средства хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат массой 2,79 грамма, что является крупным размером, которое умышленно, без цели сбыта, незаконно хранил при себе в левом внутреннем кармане надетой на нем куртки до его задержания сотрудниками полиции 01 марта 2014 года в 19 часов 26 минут у д.1 по ул.Республики г.Тюмени, которыми указанное количество наркотического средства было обнаружено и изъято в ходе досмотра Тюрикова В.М., проведенного 02 марта 2014 года в период времени с 00 часов 10 минут до 00 часов 35 минут в стационарном пункте полиции №873, расположенном по адресу: г.Тюмень, ул.Республики, д.1.
Подсудимый Тюриков В.М. вину признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме и указал, что осознает последствия, заявленного им добровольно и после консультации с защитником ходатайства об особом порядке принятия судебного решения.
Государственный обвинитель Авдеенко Е.Н., защитник Самойлов В.Ф. не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Тюрикова В.М. в особом порядке судебного разбирательства.
Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Тюрикова В.М. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта аналогов наркотических средств в крупном размере.
Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. ст. 228, 228-1, 229, 229-1 УК РФ» (в редакции Постановления правительства Российской Федерации от 16 декабря 2013 года №1159), хинолин-8-ил-1-(4-фторбензил)-1Н-индол-3-карбоксилат, являющееся аналогом наркотического средства хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат, массой 2,79 грамма, является крупным размером.
При назначении наказания Тюрикову В.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого.
Тюриков В.М. совершил преступление, относящееся к категории тяжких, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, соседями – положительно, вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся.
По заключению судебно-психиатрической экспертизы Тюриков В.М. <данные изъяты>.
В отношении инкриминируемого деяния Тюриков В.М. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (т.1 л.д.66-67).
Не доверять данному заключению у суда нет оснований. Психическая полноценность подсудимого Тюрикова В.М. у суда сомнений также не вызывает, он в полной мере способен нести ответственность за содеянное.
Полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, активное способствование расследованию преступления суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Тюрикову В.М.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Тюрикову В.М., судом не установлено.
С учетом фактических обстоятельств дела и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в порядке ч.6 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации.
При определении срока наказания, суд учитывает требования ч.5 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации, в силу которых при применении особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за данное преступление.
С учетом данных о личности подсудимого Тюрикова В.М., степени и характера общественной опасности совершенного подсудимым преступления, и всех обстоятельств дела, принимая во внимание, что подсудимым совершено тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, представляющее повышенную общественную опасность, суд считает, что наказание Тюрикову В.М. необходимо назначить, связанное с изоляцией его от общества.
Дополнительные наказания в виде штрафа и в виде ограничения свободы, суд считает возможным не назначать подсудимому Тюрикову В.М. с учетом смягчающих обстоятельств, его материального положения.
Оснований для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено законом в соответствии со ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также для применения условного осуждения в соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не усматривает.
Вместе с тем, ранее Тюриков В.М. был осужден за умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести и вновь не оправдав оказанного ему доверия, в течение испытательного срока совершил умышленное преступление, относящиеся к категории тяжких. Суд считает необходимым в силу ст.74 ч.5 Уголовного кодекса Российской Федерации отменить условное осуждение Тюрикову В.М., назначенное приговором Калининского районного суда г.Тюмени от 14 февраля 2014 года и при назначении наказания применить правила ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в порядке ст.81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Тюрикова В.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии с ч.5 ст.74 Уголовного кодекса Российской Федерации условное осуждение, назначенное Тюрикову В.М. приговором Калининского районного суда г.Тюмени от 14 февраля 2014 года, отменить.
На основании ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров к наказанию, назначенному настоящим приговором, частично присоединить не отбытое наказание по приговору Калининского районного суда г.Тюмени от 14 февраля 2014 года, и окончательно к отбытию Тюрикову В.М. определить наказание в виде лишения свободы сроком на три года один месяц, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Тюрикову В.М. оставить прежней – заключение под стражей.
Срок отбытия наказания Тюрикову В.М. исчислять с 17 июня 2014 года, зачесть ему в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 02 марта 2014 года по 16 июня 2014 года.
Вещественные доказательства, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОП №4 УМВД России по г.Тюмени – коробку из-под чая <данные изъяты>, в которой находится пакетик с веществом зеленого цвета, шприц – уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья ________________ Р.Х. Кукеева