Дата принятия: 02 октября 2014г.
Номер документа: 1-434/2014
Дело №1-434/2014г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Георгиевск 02 октября 2014 года
Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе председательствующего судьи Соловьева Р.В.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника Георгиевского межрайонного прокурора Кальченко Г.З.,
подсудимого Мусаева Ю.С.,
защитника адвоката Черновой Н.В., предоставившей удостоверение № и ордер №
при ведении протокола судебного заседания секретарем Захаровой А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Мусаева Ю.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, не женатого, <данные изъяты>, не работающего, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, судимого:
30 января 2013 года мировым судьей судебного участка № 2 г. Георгиевска и Георгиевского района по ч. 1 ст. 157 УК РФ к исправительным работам сроком на 6 месяцев с удержанием 10% заработка в доход государства. 25 апреля 2013 года постановлением того же мирового судьи наказание заменено на 2 месяца лишения свободы. 30 июля 2013 года освобожден по отбытию наказания,-
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,-
УСТАНОВИЛ:
Мусаев Ю.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов в <адрес> Мусаев Ю.С., находясь в квартире <адрес>, на почве личных неприязненных отношений к ФИО4, возникших в ходе ссоры, умышленно нанес ФИО4 не менее 10 ударов кулаками в область головы и по различным частям тела. После чего, схватив ФИО4 за левую руку, Мусаев Ю.С. умышленно завел её за спину последней и с силой вывернул левую руку ФИО4, причинив последней телесное повреждение в виде закрытого перелома средней трети диафиза левой плечевой кости, которое повлекло за собой значительную стойкую утрату общей трудоспособности более чем на одну треть и тяжкий вред здоровью.
В судебном заседании подсудимый Мусаев Ю.С. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что с ФИО4 он знаком около 3 лет. В последнее время он сожительствовал с ФИО4 и ночевал у неё в квартире <адрес> ФИО4 злоупотребляла спиртными напитками и, находясь в состоянии алкогольного опьянения, постоянно устраивала ему скандалы. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа он вернулся с работы домой к ФИО4. по пути по просьбе последней купил спиртное, которое они вместе распили. Употребив спиртное, ФИО4 устроила ему скандал, в связи с чем, он решил уйти из её квартиры. Однако ФИО4 заперла входную дверь и спрятала ключ. Он разозлился, подошел к ФИО4 и толкнул её руками в область спины, от чего последняя упала. Затем он схватил ФИО4 за левую руку, завел её за спину последней и с силой вывернул. После этого он поднял ФИО4 и увидел, что левая рука у неё повисла. Он вызвал скорую помощь и вместе с ФИО4 поехал в поликлинику. В последствии он компенсировал ФИО4 причиненный вред в размере 16 000 рублей.
Виновность Мусаева Ю.С. в совершении вышеуказанных действий, объективно подтверждается собранными в совокупности по делу доказательствами, исследованными в судебном заседании.
Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что согласно данных меддокументов у ФИО4 обнаружено телесное повреждение в виде закрытого перелома средней трети диафиза левой плечевой кости, которое причинено травматическим воздействием твердых тупых предметов, незадолго до обращения потерпевшей за медицинской помощью, вполне возможно в срок, указанный в материалах уголовного дела.
Телесное повреждение в виде закрытого перелома средней трети диафиза левой плечевой кости связано с причинением значительной стойкой утраты общей трудоспособности более чем на 1/3 и влечет за собой тяжкий вред здоровью. (л.д. 20-21)
Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО4 обнаружено телесное повреждение в виде закрытого перелома средней трети диафиза левой плечевой кости. Характер повреждения говорит о том, что оно могло быть причинено либо ударом со значительной силой по средней трети плеча, либо в результате деформации, кручения плечевой кости во время выкручивания руки. Возможность образования данного повреждения при падении на руку из положения стоя в полной мере исключена, при падении могли образоваться переломы либо в области шейки плеча, либо лучевой кости руки в типичном месте, перелом средней трети диафиза в результате падения образоваться не может. (л.д. 33)
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ квартиры <адрес>, в котором отражена обстановка места совершения преступления. (л.д. 11-12)
Кроме объективных доказательств, приведенных выше, вина Мусаева Ю.С. подтверждается также следующими свидетельскими показаниями.
Показаниями потерпевшей ФИО4, данными ею на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ о том, что её супруг ФИО8 уехал жить к своим родителям в <адрес>. После отъезда мужа она стала сожительствовать с другом их семьи Мусаевым Ю.С., который периодически устраивал скандалы и избивал её. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время к ней в гости в <адрес> пришел Мусаев Ю.С. и между ним произошел скандал по причине того, что она хотела уехать к мужу. В ходе конфликта Мусаев Ю.С. стал избивать её кулаками по голове, телу и ногами, всего нанес не менее 10 ударов. Затем Мусаев Ю.С. схватил её за левую руку, выкрутил за спину и стал с силой тянуть руку вверх к её голове. Она услышала хруст в левой руке и почувствовала сильную боль. После этого её рука повисла, и она перестала её чувствовать. Мусаев Ю.С. стал уговаривать её сказать, что она упала в ванной комнате. Затем она поднялась в квартиру своей соседки ФИО5, рассказала ей о том, что Мусаев Ю.С. сломал ей руку и попросила вызвать скорую помощь. В последствии в поликлинике она сказала врачу, что упала в ванной комнату, так как пожалела Мусаева Ю.С. Однако, после этого Мусаев Ю.С. снова стал скандалить и избивать её, в связи с чем она обратилась с заявлением в полицию. В настоящее время Мусаев Ю.С. возместил её расходы на лечение.
Показаниями свидетеля ФИО5, данными ею на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ о том, что она является председателем домового комитета <адрес> В квартире <адрес> ранее проживала семья ФИО10. В ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 уехал к своим родителям, а его супруга ФИО4 стала сожительствовать с Мусаевым Ю.С., который неоднократно избивал ФИО4 В ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов к ней пришла ФИО4 и попросила вызвать скорую помощь, при этом она увидела, что левая рука у ФИО4 прижата к телу. На её вопрос ФИО4 пояснила, что Мусаев Ю.С. сломал ей руку. Она предложила вызвать полицию, но ФИО4 отказалась. При каких обстоятельствах Мусаев Ю.С. сломал ФИО4 руку, ей не известно. На следующий день она увидела, что левая рука ФИО4 в гипсе.
Оценив собранные и исследованные в судебном заседании по делу доказательства с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, суд считает их достаточными для разрешения уголовного дела.
С учетом изложенного суд считает, что действия Мусаева Ю.С. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 111 УК РФ, поскольку он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, данные о его личности, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит то, что Мусаев Ю.С. раскаялся в содеянном, предпринял меры по возмещению вреда, причиненного потерпевшей, <данные изъяты>.
Обстоятельств, отягчающих наказание Мусаева Ю.С., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.
При назначении наказания суд учитывает данные о личности, а именно то, что по месту жительства Мусаев Ю.С. характеризуется отрицательно, на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит, судим, мнение потерпевшей, просившей строго его не наказывать.
Принимая во внимание положения ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ № 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный Кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ» от 07 декабря 2011 года), с учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, наличия у Мусаева Ю.С. смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ об изменении категории преступления на менее тяжкую.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, тяжесть совершенного подсудимым Мусаевым Ю.С. преступления, в целях восстановления социальной справедливости, а также необходимость влияния назначаемого наказания на его исправление, предупреждения совершения им других преступлений, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить Мусаеву Ю.С. наказание в пределах санкции ч. 1 ст. 111 УК РФ в виде лишения свободы.
Суд обсудил возможность применения к подсудимому ст.ст. 64, 73 УК РФ, таких оснований не имеется.
Поскольку Мусаев Ю.С. совершил умышленное тяжкое преступление, при этом ранее он отбывал лишение свободы за преступление небольшой тяжести, что не образует в его действиях рецидива преступления, суд считает необходимым в соответствии с требованиями п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, п.п. 3, 11 постановления Пленума Верховного Суда РФ № 9 от 29 мая 2014 года «О практике назначения и изменения судами видом исправительных учреждений», и с учетом личности, назначить ему отбывание наказания исправительной колонии общего режима.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальные издержки отнести за счет средств федерального бюджета.
Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Мусаева Ю.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания в виде лишения свободы исчислять с 02 октября 2014 года.
Зачесть в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей с 06 августа 2014 года по 02 октября 2014 года.
Меру пресечения заключение под стражей Мусаеву Ю.С. оставить без изменения до обращения приговора к исполнению.
Расходы по оплате труда участвующего в судебном заседании по назначению суда адвоката Черновой Н.В. компенсировать за счет средств Федерального бюджета.
Приговор суда может быть обжалован в апелляционном порядке в Ставропольский краевой суд через Георгиевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Положения ст.ст. 49-51, 131, 132, 259, 260, 389.1-389,6, 389.8, 389.11 УПК РФ осужденному разъяснены. В случае подачи апелляционной жалобы осужденным или принесения апелляционного представления государственным обвинителем, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии апелляционного представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционном инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, отказаться от защитника.
Председательствующий Р.В.Соловьев