Приговор от 08 сентября 2014 года №1-434/2014

Дата принятия: 08 сентября 2014г.
Номер документа: 1-434/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

дело № 1-434/2014
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    г. Нефтекамск 08 сентября 2014 года
 
    Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе:
 
    председательствующего судьи Исламова Р.С.,
 
    при секретаре Арслановой А.Р.,
 
    с участием государственного обвинителя Сулеймановой Г.Н.,
 
    защитника Синковер Н.Я.,
 
    подсудимого Денисова А.О.,
 
    потерпевшего Д.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению
 
    Денисова А.О., <данные изъяты>, ранее судимого:
 
    - 16 ноября 2012 года мировым судьей судебного участка № 5 по г. Нефтекамску РБ по ч. 1 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ) к 1 году ограничения свободы. Снят с учета 04.12.2013 года по отбытии срока наказания.
 
    - 22 июля 2014 года мировым судьей судебного участка № 4 судебного района г. Нефтекамска РБ по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 360 часам обязательных работ. Наказание не отбыто, осталось к отбытию 352 часа.
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 166 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    14 июля 2014 года примерно в 21 час Денисов А.О. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на проезжей части дороги напротив <адрес> РБ, перегородив путь, остановил проезжающую мимо автомашину марки ВАЗ – 210740 имеющий государственный регистрационный знак № рус, принадлежащую Э.Н., под управлением Д.В. После чего, между Денисовым А.О. и Д.В. на почве возникших личных неприязненных отношений возник конфликт и они начали толкать друг друга, в ходе которого у Д.В. из кармана куртки выпала связка ключей от вышеуказанной автомашины. Д.В., желая избежать дальнейшего конфликта с Денисовым А.О., ушел, оставив автомашину марки ВАЗ – 210740, имеющий государственный регистрационный знак № рус на обочине дороги напротив <адрес> РБ. У Денисова А.О. в этот момент возник преступный умысел на неправомерное завладение вышеуказанной автомашиной без цели хищения. Реализуя свой преступный умысел, Денисов А.О. умышленно, незаконно проник в салон данной автомашины и сел на водительское сиденье. После чего, находясь в салоне автомашины, Денисов А.О., вставил ключ в замок зажигания, который обронил Д.В. и без согласия последнего пытался завести двигатель и уехать, но не смог довести свой преступный умысел до конца, так как при попытке провернуть ключ от вышеуказанной автомашины сломался.
 
    Подсудимый Денисов А.О. вину свою признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Подсудимый Денисов А.О. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
 
    Защитник Синковер Н.Я. заявленное ходатайство Денисова А.О. поддержала. Государственный обвинитель по делу Сулейманова Г.Н. и потерпевший Д.В. согласились с постановлением приговора в особом порядке судопроизводства.
 
    Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке судопроизводства.
 
    Обвинение Денисов А.О. в совершении покушения на угон, с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Денисова А.О. надлежит квалифицировать как покушение на угон, то есть совершение умышленных действий лицом, непосредственно направленных на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам - совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 166 УК РФ.
 
    В соответствии с ч. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
 
    В ходе судебного заседания потерпевший Д.В. заявил гражданский иск о возмещении имущественного ущерба в размере 6 050 рублей.
 
    Подсудимый Денисов А.О. исковые требования признал полностью.
 
    Суд считает гражданский иск Д.В. о возмещении имущественного ущерба подлежащим удовлетворению.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание, по делу является совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание Денисовым А.О. своей вины, раскаяние в содеянном, а также явку с повинной в части указания обстоятельств кражи, в качестве которой следует признать объяснение, данное подсудимым 15.07.2014 года, то есть до возбуждения уголовного дела ( том 1 л.д. 13).
 
    Кроме того, суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, данные о личности: Денисов А.О. на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности в течение последнего года не привлекался.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного Денисовым А.О. преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 7 декабря 2011 года.
 
    Учитывая данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, суд находит возможным исправление Денисова А.О. без изоляции от общества с применением к нему наказания в виде лишения свободы условно.
 
    Приговор мирового судьи судебного участка № 4 судебного района г. Нефтекамска РБ от 22 июля 2014 года подлежит самостоятельному исполнению, поскольку преступление по настоящему делу было совершено Денисовым А.О. до вынесения вышеуказанного приговора.
 
    На основании вышеизложенного и руководствуясь статьями 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Денисова А.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 ( шесть) месяцев.
 
    Возложить на Денисова А.О. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
 
    Меру пресечения Денисову А.О. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Гражданский иск Д.В. удовлетворить полностью.
 
    Взыскать с Денисова А.О. в счет возмещения причиненного материального ущерба в пользу Д.В. 6 050 (шесть тысяч пятьдесят) рублей.
 
    Приговор мирового судьи судебного участка № 4 судебного района г. Нефтекамска РБ от 22 июля 2014 года исполнять самостоятельно.
 
    Разрешить потерпевшему Д.В. вещественное доказательство – брелок от сигнализации марки «StarLine» в корпусе серебристого цвета в черном кожаном чехле – использовать по назначению.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10-ти суток со дня его провозглашения через Нефтекамский городской суд РБ. При этом стороны не могут обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
Судья: Р.С. Исламов
 
Приговор вступил в законную силу 19 сентября 2014 года