Дата принятия: 16 июля 2014г.
Номер документа: 1-434/2014
Дело № 1-434/2014г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
16 июля 2014 года город Бийск
Бийский городской суд Алтайского края в составе:
председательствующего: судьи Шатаевой И.Н.,
при секретаре Казызаевой Н.В., с участием:
государственного обвинителя: помощника прокурора г.Бийска Базановой М.Г., подсудимого Богачева А.Е.,
защитника Каревой И.Г., представившей удостоверение № и ордер №
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Богачева А.Е., <данные изъяты>
ДД.ММ.ГГГГ Бийским городским судом по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Богачев А.Е. в состоянии алкогольного опьянения в период времени с 23 часов 15 минут до 23 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ находясь у второго подъезда <адрес>, где увидел проходящую мимо него Л, у которой в руках был сотовый телефон. В этот момент у Богачева А.Е. возник умысел на открытое хищение сотового телефона принадлежащего Л, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, реализуя который, Богачев А.Е. подошел к Л находящейся у второго подъезда <адрес> и применил насилие не опасное для жизни и здоровья, а именно: нанес не менее одного удара кулаком в область лица Л, от чего последняя упала на землю. Продолжая свои преступные действия, Богачев А.Е. осознавая, что его действия носят открытый характер и очевидны для Л забрал у Л сотовый телефон марки <данные изъяты>», который похитил. В продолжении своего преступного умысла, с целью подавления воли потерпевшей к сопротивлению, применил насилие не опасное для жизни и здоровья, а именно умышленно нанес Л один удар рукой в лицо.
С похищенным имуществом Богачев А.Е. с места совершения преступления скрылся, имуществом распорядился по собственному усмотрению.
Тем самым, Богачев А.Е. открыто похитил имущество принадлежащее Л, а именно: сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находились сим - карта и флеш – карта, не представляющие ценности,
Своими умышленными преступными действиями Богачев А.Е. причинил Л материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, а также согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, телесные повреждения в виде: кровоподтёка и ушиба мягких тканей носа (по 1) и физическую боль.
Подсудимый Богачев А.Е., в судебном заседании вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, суду пояснил, что это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая, выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Наказание за преступление, инкриминированное обвиняемому, не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено им в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
Таким образом, суд приходит к выводу, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.
Виновность Богачева А.Е. в совершении указанного преступления подтверждена доказательствами, собранными по делу.
Преступные действия Богачева А.Е. суд считает необходимым квалифицировать по п. «г» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее- УК РФ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.
При определении вида и размера наказания суд учитывает, что подсудимый вину свою признал полностью и раскаивается в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, розыску похищенного имущества, до возбуждения уголовного дела дал объяснение, которое судом расценивается, как явка с повинной, в судебном заседании принес извинения потерпевшей. Данные обстоятельства, а также состояние его здоровья, учитываются и признаются судом в качестве смягчающих Богачеву А.Е. наказание. Оснований для признания других обстоятельств, в качестве смягчающих наказание, судом не усматривается.
Обстоятельств, отягчающих Богачеву А.Е. наказание, судом не установлено, в связи с чем, наказание ему следует назначить по правилам ч.1,5 ст.62 УК РФ.
При изучении личности осуждаемого Богачева А.Е. установлено, что он работает по найму без оформления трудовых отношений, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства в целом характеризуется удовлетворительно, совершил преступление, относящееся к категории тяжких, на момент совершения инкриминируемого преступления был не судим, потерпевшая не настаивала на строгом наказании в отношении Богачева, оставив решение данного вопроса усмотрение суда. Указанные обстоятельства судом учитываются при определении вида и размера наказания.
Согласно заключению судебной - психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, испытуемый Богачев А.Е., <данные изъяты>
С учетом адекватного поведения Богачева А.Е. в ходе судебного разбирательства, выводов экспертизы, суд признает подсудимого к инкриминируемому деянию вменяемым.
Исходя из личности и возраста подсудимого, степени общественной опасности им содеянного и характера совершенных им действий, с учетом обстоятельств, смягчающих наказание, влияния назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, конкретных обстоятельств дела, суд считает возможным назначить Богачеву А.Е. наказание с применением ст.73 УК РФ, в виде условного осуждения к лишению свободы без штрафа и ограничения свободы, с возложением исполнения определенных обязанностей. Оснований для применения ч.6 ст.15 и ст.64 УК РФ у суда не имеется.
Назначенное Богачеву А.Е. наказание по приговору Бийского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, необходимо исполнять самостоятельно.
Принимая во внимание, что вещественное доказательство по делу: <данные изъяты>
Учитывая вышеизложенное и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Богачева А.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года ДЕСЯТЬ месяцев.
На основании ч.1-3 ст.73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком ТРИ года.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, возложить на Богачева А.Е. исполнение определенных обязанностей: периодически, не реже 1 раза в месяц, являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в дни и часы, установленные данным органом, не выезжать за пределы г.Бийска и не менять место жительства без уведомления данного органа.
Назначенное Богачеву А.Е. наказание по приговору Бийского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ- исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Богачеву А.Е.: подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
Вещественное доказательство по делу: <данные изъяты>
В силу ч.10 ст.316 УПК РФ осужденного Богачёва А.Е. от взыскания процессуальных издержек, понесенных на выплату вознаграждения адвокату, освободить, отнести данные издержки на счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд, через Бийский городской суд Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы и (или) возражений, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Осужденный имеет право на обеспечение помощи адвоката в суде апелляционной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд, постановивший приговор или в суд апелляционной инстанции.
Председательствующий