Дата принятия: 15 июля 2014г.
Номер документа: 1-434/2014
Дело № 1-434/2014
Приговор
именем Российской Федерации
г. Йошкар-Ола 15 июля 2014 года
Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе:
председательствующего судьи Кадулина Э.А.,
при секретаре Упорниковой А.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Йошкар-Олы Васильева В.Г.,
подсудимых Игнатьева М.С., Лобанова И.В.,
защитников - адвоката Хлебниковой Е.С., представившей удостоверение № и ордер № адвоката Елкиной Л.З., представившей удостоверение № и ордер №
рассмотрев уголовное дело в отношении:
Игнатьева М.С., <данные изъяты> ранее не судимого,
Лобанова И.В., <данные изъяты> ранее судимого: <данные изъяты>, судимость не снята и не погашена,
обоих, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
Установил:
Лобанов И.В. 8 апреля 2014 года, около 15 часов, находясь в неустановленном месте г. Йошкар -Ола, достоверно зная, что Игнатьев М.С. имеет возможность приобрести наркотическое средство - курительную смесь, обратился к последнему по сотовому телефону, с просьбой приобрести для него наркотическое средство - курительную смесь.
Игнатьев М.С. 8 апреля 2014 года около 15 часов, находился по месту своего жительства, по адресу: <адрес> где у него возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение курительной смеси в крупном размере, содержащей в своем составе наркотическое средство хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат, являющееся производным наркотического средства хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата, с целью его последующего незаконного личного употребления, без цели сбыта.
После чего, Игнатьев М.С., имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение курительной смеси в крупном размере, содержащей в своем составе наркотическое средство хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат, являющееся производным наркотического средства хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата, с целью его последующего личного употребления, без цели сбыта, действуя умышленно, осознавая преступный характер своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, на предложение Лобанова И.В., в свою очередь предложил последнему совместно приобрести для личного употребления, без цели сбыта курительную смесь, то есть, наркотическое средство в крупном размере, массой не менее 0, 42 гр. - смесь, содержащую в своем составе наркотическое средство хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат, являющееся производным наркотического средства хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат, на сумму 1200 рублей, то есть с каждого по 600 рублей. Лобанов И.В. с данным предложением согласился, тем самым вступив с Игнатьевым М.С. в преступный сговор.
Реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконные приобретение курительной смеси в крупном размере, массой не менее 0, 42 гр., содержащей в своем составе наркотическое средство хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат, являющееся производным наркотического средства хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3 -карбоксилата, с целью его последующего незаконного личного употребления, без цели сбыта, Игнатьев М.С. и Лобанов И.В. заранее распределили между собой преступные роли, согласно которых, Лобанов И.В. должен перечислить свою часть денежных средств на «QIWI» - кошелек Игнатьева М.С. для приобретения наркотического средства в крупном размере массой не менее 0, 42 гр. и забрать наркотическое средство из места его нахождения, а Игнатьев М.С. должен связаться со сбытчиком наркотического средства через глобальную сеть «Интернет» посредством приложения «Brosix» для приобретения наркотического средства в крупном размере массой не менее 0, 42 гр. и забрать свою часть наркотического средства у Лобанова И.В.
Продолжая реализовывать совместный преступный умысел, действуя согласованно, Игнатьев М.С. 8 апреля 2014 года в период времени с 15 часов до 15 часов 58 минут, находясь по месту своего жительства, по адресу: <адрес>, посредством сотового телефона и приложения «Brosix» обратился к неустановленному лицу, пользующемуся аккаунтом «panacei», и заказал у него курительную смесь, то есть, наркотическое средство в крупном размере - смесь, содержащую в своем составе наркотическое средство хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат, являющееся производным наркотического средства хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат, массой 1 грамм за 1200 рублей. Далее, получив от неустановленного лица, пользующегося аккаунтом «panacei», номер его «QIWI»-кошелька, Игнатьев М.С, в продолжение реализации преступного умысла, направленного на незаконное приобретение курительной смеси, действуя группой лиц по предварительному сговору, пополнил через неустановленный терминал в п. <адрес> неустановленный следствием счет «QIWI» - кошелька на сумму 300 рублей.
В этот же день, в 15 часов 58 минут, Лобанов И.В., действуя согласованно, продолжая реализовывать совместный преступный умысел, направленный на незаконное приобретение курительной смеси, то есть, наркотического средства в крупном размере, массой не менее 0, 42 гр. - смеси, содержащей в своем составе наркотическое средство хинолин-8 -ил-1 -(5 -фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат, являющееся производным наркотического средства хинолин-8-ил-1-пентил-1 Н-индол-3-карбоксилата, группой лиц по предварительному сговору, с целью его последующего употребления, без цели сбыта, находясь в помещении «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> через терминал оплаты пополнил счет «QIWI»-кошелька №, используемого Игнатьевым М.С. на сумму 600 рублей, после чего, в качестве подтверждения оплаты своей части суммы, отправил фотокопию чека через приложение «Brosix» Игнатьеву М.С.
Затем Игнатьев М.С., 8 апреля 2014 года в период времени с 15 часов 58 минут по 19 часов 45 минут, в продолжение реализации преступного умысла, находясь по адресу: <адрес> через глобальную сеть «Интернет» пополнил неустановленный следствием счет «QIWI»-кошелька на остальную сумму в размере 900 рублей.
После чего, в этот же день в 19 часов 45 минут, получив денежные средства в счет оплаты наркотического средства в крупном размере - смеси, содержащей в своем составе наркотическое средство хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат, являющееся производным наркотического средства хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат, неустановленное лицо, пользующееся аккаунтом «panacei», посредством приложения «Brosix», сообщило Игнатьеву М.С. о месте нахождения приобретенного наркотического средства - «<адрес>, справа в углу защита для кабеля, внутри.».
Получив вышеуказанное сообщение, Игнатьев М.С. 8 апреля 2014 года в 19 часов 47 минут, находясь по адресу: <адрес>, сообщил Лобанову И.В. в приложении «Brosix» о месте нахождения приобретенного наркотического средства, отправив скрин -шот указанного сообщения на аккаунт «<данные изъяты>», используемый Лобановым И.В.
После чего Лобанов И.В. 8 апреля 2014 года в период времени с 19 часов 47 минут до 20 часов 10 минут, действуя совместно и согласовано с Игнатьевым М.С, согласно распределенным ролям, умышленно, осознавая преступный характер своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, в указанном Игнатьевым М.С. месте - в гофре с проводами, находящимися справа в углу, между 4 и 5 этажами, во 2 подъезде, в доме, расположенном по адресу: <адрес>, обнаружил и взял, то есть незаконно приобрел наркотическое средство в крупном размере, массой не менее 0, 42 гр. - смесь, содержащую в своем составе наркотическое средство хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат, являющееся производным наркотического средства хинолин-8-ил-1-пентил-1 Н-индол-3-карбоксилат, находящееся в двух свертках из прозрачного бесцветного полимерного материала, которое оставил при себе для дальнейшего незаконного хранения. Затем незамедлительно сообщил Игнатьеву М.С. посредством приложения «Brosix» о том, что забрал наркотическое средство. Игнатьев М.С. попросил Лобанова И.В. хранить его часть - один сверток наркотического средства до момента приезда Игнатьева М.С. в <адрес> РМЭ, чтобы затем Игнатьев М.С. мог употребить его. Лобанов И.В. на просьбу Игнатьева М.С. согласился, тем самым продолжил незаконно хранить наркотическое средство.
Лобанов И.В., решив употребить один сверток наркотического средства - курительной смеси, поехал в район <адрес>, РМЭ, где выкурил свою часть наркотического средства, при этом второй сверток наркотического средства, предназначавшийся Игнатьеву М.С. продолжил незаконно хранить до момента передачи его последнему.
8 апреля 2014 года около 23 часов 05 минут у дома <адрес> Лобанов И.В. был задержан сотрудниками ОБНОН УУР МВД по РМЭ, в ходе личного досмотра Лобанова И.В. было обнаружено и в ходе изъятия изъято незаконно хранившееся им наркотическое средство в крупном размере - смесь массой 0, 42 грамма, содержащее в своем составе наркотическое средство хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат, являющееся производным наркотического средства хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года.
Согласно статье 1 Федерального Закона РФ от 8 января 1998 года № 3-ФЗ, наркотические средства - вещества синтетического или естественного происхождения, препараты, включенные в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, в соответствии с законодательством Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, в том числе Единой конвенцией о наркотических средствах 1961 года.
Согласно Списку наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список I) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (в ред. Постановления Правительства РФ от 22.03.2014 № 224), хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат и его производные отнесены к наркотическим средствам.
Своими действиями Игнатьев М.С. и Лобанов И.В. нарушили требования статьи 8 Федерального Закона РФ от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», согласно которой оборот наркотических средств, психотропных веществ и внесенных в Список I прекурсоров на территории Российской Федерации осуществляется только в целях и порядке, установленных настоящим Федеральным законом и принимаемыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами Российской Федерации, а вся деятельность, связанная с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и внесенных в Список I прекурсоров, подлежит лицензированию и осуществляется в соответствии с международными договорами Российской Федерации и законодательством Российской Федерации, а также статьи 24 Федерального Закона РФ от 8 января 1998 года № 3-ФЗ, согласно которой приобретение наркотических средств, психотропных веществ и внесенных в Список I прекурсоров для производства, изготовления, переработки, реализации, использования, в том числе в медицинских и иных целях, осуществляется юридическими лицами только в соответствии с настоящим Федеральным законом при наличии лицензий на указанные виды деятельности, а Лобанов И.В. своими действиями к тому же нарушил и правила статьи 20 Федерального Закона РФ от 8 января 1998 года № 3-ФЗ, согласно которым хранение наркотических средств, психотропных веществ и внесенных в Список I прекурсоров осуществляется юридическими лицами в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, в специально оборудованных помещениях при наличии лицензии на указанный вид деятельности. Хранение наркотических средств, психотропных веществ и внесенных в Список I прекурсоров в любых количествах в целях, не предусмотренных настоящим Федеральным законом, запрещается.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в ред. Постановления Правительства РФ от 22.03.2014 г. № 224) значительный, крупный и особо крупный размер для всех смесей, в состав которых входит хотя бы одно наркотическое средство или психотропное вещество, перечисленное в списке I, независимо от их содержания в смеси, определяется по значительному, крупному и особо крупному размеру, применяемого для наркотического средства или психотропного вещества списка I, для которого установлены более строгие меры контроля.
Указанное количество наркотического средства - смеси, общей массой 0, 42 грамма, содержащей в своем составе наркотическое средство хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат, являющееся производным наркотического средства хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат, превышает крупный размер наркотических средств - 0, 25 грамма, но не превышает особо крупный размер наркотических средств - 500 граммов, утвержденный постановлением Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002 (в ред. Постановления Правительства РФ от 22.03.2014 г. № 224), то есть, является крупным размером.
Подсудимые Игнатьев М.С. и Лобанов И.В. с предъявленным каждому из них обвинением полностью согласны, в связи с чем, подсудимыми Игнатьевым М.С. и Лобановым И.В. были поддержаны заявленные ими при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которые ими заявлены добровольно после проведения консультаций с защитниками и они осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств.
Государственный обвинитель помощник прокурора г. Йошкар-Олы Васильев В.Г. согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку санкция ст. 228 ч. 2 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, а также по изложенным выше основаниям.
В связи с чем, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Игнатьева М.С. по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере; исключив подсудимому Игнатьеву М.С. из объема, предъявленного ему обвинения незаконное без цели сбыта хранение наркотического средства в крупном размере, согласившись с мнением государственного обвинителя помощника прокурора г. Йошкар- Олы Васильева В.Г. о том, что в действиях подсудимого Игнатьева М.С. не нашел своего подтверждения состав незаконного без цели сбыта хранения наркотического средства в крупном размере.
Суд квалифицирует действия подсудимого Лобанова И.В. по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При назначении наказания подсудимым Игнатьеву М.С. и Лобанову И.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, относящегося к категории тяжких, роль каждого из них в совершении преступления, связанного с незаконным без цели сбыта приобретении наркотического средства в крупном размере, совершенное в составе группы лиц по предварительному сговору, личность подсудимого Игнатьева М.С. <данные изъяты>, ранее не судимого; личность подсудимого Лобанова И.В. <данные изъяты>, ранее судимого <данные изъяты>, судимость не снята и не погашена.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым Игнатьеву М.С. и Лобанову И.В., суд признает полное признание каждым из них вины в совершенном преступлении, раскаяние в совершенном преступлении, подсудимому Лобанову И.В. активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, <данные изъяты>
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимым Игнатьеву М.С. и Лобанову И.В., суд признает совершение ими преступления, связанного с незаконным приобретением без цели сбыта наркотического средства в крупном размере в составе группы лиц по предварительному сговору.
Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить наказание подсудимым Игнатьеву М.С. и Лобанову И.В. за совершенное ими преступление в виде реального лишения свободы, принимая во внимание то, что подсудимыми Игнатьевым М.С. и Лобановым И.В. совершено умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, которое совершено ими в совершеннолетнем возрасте, в связи с чем, осознававшими общественную опасность совершенного ими преступления, чем подсудимые Игнатьев М.С. и Лобанов И.В. представляют собой повышенную общественную опасность, в связи с чем, правила, предусмотренные ст. 73 УК РФ при назначении наказания подсудимым Игнатьеву М.С. и Лобанову И.В. не применимы, учитывая и то, что подсудимым Лобановым И.В. совершено умышленное преступление, относящееся к категории тяжких в период его условного осуждения за совершение умышленных преступлений, относящихся к категории средней тяжести и тяжких; как не применимы при назначении наказания подсудимому Игнатьеву М.С. правила, предусмотренные ст. 64 УК РФ, ввиду того, что суд не нашел в совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Игнатьеву М.С. их исключительности.
Вместе с тем, суд при назначении наказания подсудимому Лобанову И.В. в виде лишения свободы, считает возможным применить правила, предусмотренные ст. 64 УК РФ, назначив ему наказание в виде лишения свободы ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 228 ч. 2 УК РФ, признав совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Лобанову И.В. исключительными; не усмотрев при этом оснований для изменения категории преступления, совершенного подсудимыми Игнатьевым М.С. и Лобановым И.В. относящегося к категории тяжких преступлений на менее тяжкую.
Судом обсужден вопрос о возможном назначении подсудимым Игнатьеву М.С. и Лобанову И.В. дополнительных видов наказания, предусмотренных санкцией ст. 228 ч. 2 УК РФ в виде штрафа или ограничения свободы, однако, суд не усмотрел в этом необходимости, принимая во внимание то, что назначение наказания подсудимым Игнатьеву М.С. и Лобанову И.В. в виде реального лишения свободы является достаточным для достижения целей наказания.
Суд, назначая наказание подсудимым Игнатьеву М.С. и Лобанову И.В. применяет правила, предусмотренные ст. ст. 6, 60, 61, 62 ч. 5, 58 ч. 1 п. «б» УК РФ, а также правила, предусмотренные ст. 63 ч. 1 п. «в» УК РФ, связанного с незаконным приобретением без цели сбыта наркотического средства в крупном размере в составе группы лиц по предварительному сговору; подсудимому Лобанову И.В. правила, предусмотренные ст. ст. 64; 72 ч. 3 УК РФ, а также правила, предусмотренные ст. 74 ч. 5; 70 УК РФ, назначив Лобанову И.В. окончательно наказание по совокупности приговоров с применением ст. 71 ч. 2 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
Суд,
Приговорил:
Игнатьева М.С. и Лобанова И.В.- обоих, признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить им наказание:
Игнатьеву М.С. по ст. 228 ч. 2 УК РФ с применением ст. 62 ч. 5 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Лобанову И.В. по ст. 228 ч. 2 УК РФ с применением ст. ст. 62 ч. 5; 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить Лобанову И.В. условное осуждение, назначенное ему по приговору <данные изъяты> и на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному Лобанову И.В. по настоящему приговору суда частично присоединить не отбытое наказание, назначенное Лобанову И.В. в виде лишения свободы по приговору <данные изъяты>, окончательно назначив Лобанову И.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 1 месяц без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, со штрафом в размере 170000 рублей, назначенного Лобанову И.В. по приговору <данные изъяты> в виде основного вида наказания по основаниям, предусмотренным ст. 69 ч. 3 УК РФ, которое подлежит в соответствии со ст. 71 ч. 2 УК РФ самостоятельному исполнению.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Игнатьеву М.С. и Лобанову И.В. изменить на заключение под стражу, взяв каждого из них под стражу в зале суда.
Срок наказания Игнатьеву М.С. и Лобанову И.В.- каждому из них исчислять с 15 июля 2014 года.
На основании ст. 72 ч. 3 УК РФ зачесть Лобанову И.В. в срок наказания время его административного задержания- 9 апреля 2014 года.
Вещественные доказательства: сотовый телефон «SONY» Игнатьева М.С. вместе с сим картой «МТС» - возвратить Игнатьеву М.С.; сотовый телефон «Билайн» Лобанова И.В. вместе с сим картой «Билайн» и флеш-картой – возвратить Лобанову И.В.; сверток из полимерного материала, с находящимся внутри веществом растительного происхождения в измельченном виде, наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе хинолин-8-илл-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат, в количестве 0, 38 граммов, хранящееся в камере хранения ОБНОН УУР МВД по Республике Марий Эл – уничтожить, после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденными Игнатьевым М.С. и Лобановым И.В., содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня подачи апелляционной жалобы.
Председательствующий судья Кадулин Э.А.