Дата принятия: 11 декабря 2013г.
Номер документа: 1-434/2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новокуйбышевск 11 декабря 2013 года
Новокуйбышевский городской суд Самарской области в составе:
Председательствующего судьи Думан С.И.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника Куйбышевского транспортного прокурора Шаляпина М.Г.,
подсудимой Артемьевой А.С.,
адвоката Жданова В.И., представившего удостоверение <№> от <Дата> и ордер <№> от <Дата>,
при секретаре Семеновой М.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела №1-434/2013г. в отношении:
Артемьевой А. С., <личные данные>
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.1, 228 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Артемьева А.С. совершила незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
В период времени с 01.09.2013 по 30.09.2013г., Артемьева А.С., являясь потребителем наркотических средств, заведомо зная, что наркотическое средство - марихуана, запрещена в свободном обороте на территории Российской Федерации, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, находясь на одной из заброшенных дач в районе 72 квартала г. Новокуйбышевска, незаконно приобрела, сорвав, наркотическое средство, вещество растительного происхождения зеленого цвета - марихуана, которую оставила в заброшенном дачном доме. 10.11.2013г. Артемьева А.С. забрала ранее набранную марихуану из дачного дома и сложила ее в находящийся при ней полиэтиленовый пакет, после чего, действуя умышленно, достоверно зная, что свободный оборот наркотических средств в Российской Федерации запрещен, продолжила незаконно хранить при себе.
10.11.2013 г. примерно в 18 час. 00 мин., Артемьева А.С. была задержана сотрудниками полиции уд.17 по ул. Дзержинского г. Новокуйбышевск, за совершение административного правонарушения.
10.11.2013 г. в период времени с 18 час. 20 мин. до 18 час. 40 мин. в
результате проведения личного досмотра у Артемьевой А.С., находящейся у первого подъезда д. 17 по ул. Дзержинского г. Новокуйбышевск, сотрудниками полиции О МВД России по г. Новокуйбышевска был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета.
Согласно заключению эксперта ЭКО О МВД России по городу Новокуйбышевск <№> от 12.11.2013 г., вещество, изъятое у Артемьевой А.С,. содержит наркотическое средство - марихуана. Масса вещества в высушенном виде составила 69,570 грамм.
В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, марихуана, включена в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.
Согласно
Согласно
Согласно
Согласно
Согласно примечанию 2 к ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 1 марта 2012 года № 18 - ФЗ «о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации) значительный, крупный и особо крупные размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей настоящей статьи, а также в статьях 228.1, 229 и 229.1 УК РФ утверждаются Правительством РФ.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 1 октября 2012 года № 1002 « Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические вещества или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 и 229.1 УК РФ» значительным размером наркотического средства - марихуана, «признается вес свыше 6 граммов, а крупным размером признается свыше 100граммов. Следовательно, вес 69,570 грамм наркотического средства- марихуана образует значительный размер.
Она же совершила незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:
Артемьева А.С. заведомо зная, что наркотические средства запрещены к свободному обороту на территории Российской Федерации, согласно Постановлению Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (с изменениями и дополнениями), 29 августа 2013 года, по предварительной устной договоренности с не установленным следствием лицом о приобретении наркотического средства – героин, примерно в 21 час, находясь на ул. Строителей, расположенной г. Новокуйбышевске Самарской области, передала данному лицу в качестве оплаты за наркотическое средство денежные средства в сумме 5000 рублей, после чего в тот же день, примерно в 23 часа 30 минут, Артемьева прибыла на платформу Молодежная, расположенную на территории г. Новокуйбышевска Самарской области, где под лавкой забрала пачку из-под сигарет «Винстон», с находившимся, в ней наркотическим средством, тем самым незаконно приобрела наркотическое средство - героин (диацетилморфин) 8,27 грамма, в крупном размере, который незаконно хранила при себе до момента выявления ее сотрудниками полиции.
В этот же день в 23 часа 40 минут на станции Молодежная, расположенной на территории г. Новокуйбышевска Самарской области, Артемьева А.С. была выявлена сотрудниками полиции ЛОП на станции Чапаевск и доставлена в помещение ЛПП на ст. Новокуйбышевская, расположенное по адресу: Самарская область, г. Новокуйбышевск, ул. Вокзальная, д. 1, где в ходе личного досмотра, произведенного 30 августа 2013 года в период времени с 00 часов 15 минут до 00 часов 32 минут, у нее в правом кармане брюк, одетых на ней, был обнаружен и изъят прозрачный полиэтиленовый пакет, внутри которого находился полиэтиленовый пакетик с наркотическим средством - героин (диацетилморфин) массой 8,27 грамм (согласно справке эксперта ЭКЦ УТ МВД России по ПФО <№> от 30.08.2013 г. и заключению эксперта ЭКЦ УТ МВД России по ПФО <№> от 13.09.2013 г.). Согласно Постановлению Правительства от 01.10.2012 г. № 1002 (с изменениями и дополнениями) «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», указанная масса наркотического средства относится к крупному размеру, которое Артемьева А.С. незаконно приобрела и незаконно хранила без цели сбыта при себе, для личного употребления.
В судебном заседании подсудимая Артемьева А.С. вину в совершении преступлений признала полностью, с предъявленным обвинением по ст.228 ч.1, 228 ч.2 УК РФ согласилась, раскаялась в содеянном. Она и её адвокат Жданов В.И. поддержали заявленное в ходе следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора в особом порядке подсудимой разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель Шаляпин М.Г. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Артемьева А.С. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Она согласна с предъявленным ей обвинением. Она и её адвокат заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что является основанием для применения особого порядка принятия судебного решения. Прокурор не возражает.
Преступные действия подсудимой Артемьевой А.С. правильно квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере; по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Принимая во внимание выше изложенное, суд считает ходатайство подлежащим удовлетворению.
При определении Артемьевой А.С. размера и вида наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступлений, полное признание вины подсудимой, а также её личность –<личные данные>.
Наличие в действиях подсудимой рецидива преступлений суд признает отягчающим наказание обстоятельством.
Наличие у подсудимой Артемьевой тяжелого заболевания- <данные скрыты> и активное содействие в раскрытии и пресечении преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств суд признает смягчающими наказание обстоятельствами, а их совокупность - исключительными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, и считает возможным назначить ей наказание по ст.228 ч.2 УК РФ с применением ст.64,68 ч.3 УК РФ ниже низшего предела, установленного данной статьей и не применять к ней дополнительные виды наказания в виде ограничения свободы и штрафа.
Учитывая фактические обстоятельства и степень общественной опасности содеянного Артемьевой А.С.., суд не усматривает оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года N 420-ФЗ).
С учетом содеянного и личности подсудимой, суд полагает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы в целях её исправления, привития уважения к закону, восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений.
Руководствуясь ст. ст.304, 307-309, ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Артемьеву А. С. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.1, 228 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание:
- по ст.228 ч.1 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы,
- по ст.228 ч.2, 64 УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию Артемьевой А.С. определить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Артемьевой А.С. до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей, взяв её под стражу в зале суда.
Срок наказания Артемьевой А.С. исчислять с 11.12. 2013 года.
Вещественное доказательство: наркотическое средство - марихуану, в высушенном виде массой 69,37 грамма в опечатанном конверте, хранящееся в специальном сейфе О МВД по г.Новокуйбышевску, по вступлению приговора в законную силу- уничтожить.
Вещественное доказательство: наркотическое средство – героин (диацетилморфин) остаточной массой 8,21 грамма, а также прозрачный бесцветный полиэтиленовый пакетик розового цвета и полиэтиленовый пакетик светло-розового цвета, упакованные в пакет из бесцветного, прозрачного, полимерного материала, хранящееся на складе вещественных доказательств Средневолжского ЛУ МВД России на транспорте, по вступлению приговора в законную силу- уничтожить
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Самарский областной суд через Новокуйбышевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течении 10 суток со дня вручения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, и в тот же срок со дня вручения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы.
Судья: С.И. Думан