Дата принятия: 07 сентября 2012г.
Номер документа: 1-434/18
Дело №1-434/18
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Петрозаводск 21 июня 2012 г.
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ
в составе председательствующего судьи Цепляева О.В., с участием государственного обвинителя Кузнецовой Е.С., подсудимого Нестерова С.А., защитника-адвоката Пашкова А.П., по ордеру №52 от 23.03.12, при секретаре Барышневой Н.В., рассмотрел уголовное дело в отношении
Нестерова С.А., <данные изъяты>, судимого:
приговором Петрозаводского городского суда от 09.01.07 (с учетом постановления Сегежского городского суда от 18.03.11) по ч.1 ст.166, п.В ч.2 ст.158 УК РФ на основании ч.2 ст.69 УК РФ к 1 году 11 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года;
приговором Петрозаводского городского суда от 18.04.07 (с учетом постановления Сегежского городского суда от 18.03.11) по ч.1 ст.166, ч.1 ст.159 УК РФ на основании ч.2 ст.69 УК РФ к 1 году 1 месяцу лишения свободы, в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ и на основании ст.70 УК РФ по совокупности с наказанием по приговору от 09.01.07 к 2 годам 1 месяцу лишению свободы в колонии-поселении;
приговором Петрозаводского городского суда от 26.10.07 (с учетом постановления Сегежского городского суда от 18.03.11) по п.Б ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, п.В ч.2 ст.158 УК РФ (4 преступления), п.Г ч.2 ст.161 УК РФ на основании ч.3 ст.69 УК РФ к 2 годам 7 месяцам лишения свободы, без штрафа, в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности с наказанием по приговору от 18.04.07 к 2 годам 10 месяцам лишения свободы, без штрафа, в исправительной колонии общего режима. Постановлением Сегежского городского суда от 14.04.09 освобожден 20.04.09 условно-досрочно на 4 месяца 12 дней;
приговором Прионежского районного суда Республики Карелия от 23.09.09 (с учетом постановления Сегежского городского суда Республики Карелия от 18.03.11) по п.В ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, в соответствии с п.В ч.7 ст.79 УК РФ и на основании ст.70 УК РФ по совокупности с наказанием по приговору от 26.10.07 к 2 годам 1 месяцу лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Освобожден 21.07.11 по отбытию срока наказания;
в порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ задержан 23.03.12, мера пресечения – заключение под стражу с 25.03.12; обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.В ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Нестеров С.А., 06.02.12 с 20.00 до 22.00 часов, в состоянии алкогольного опьянения, находился в <адрес>, где взял попользоваться на время с согласия собственника – ФИО2 ноутбук «ASUS F80C» № в комплекте с зарядным устройством. Придя к себе домой по адресу: <адрес>, Нестеров С.А., с 22.15 часов 06.02.12 до 13.00 часов 07.02.12, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью, воспользовавшись отсутствием собственника, распорядился ноутбуком «ASUS F80C» № в комплекте с зарядным устройством, общей стоимостью 8 000 рублей, принадлежащим ФИО2, по своему усмотрению, присвоив себе, тем самым тайно его похитил. Похищенным распорядился по собственному усмотрению, продав ноутбук, чем причинил ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 8 000 рублей.
Он же, Нестеров С.А., в период времени с 22.00 часов 03.03.12 до 7.00 часов 04.03.12, в состоянии алкогольного опьянения, находился на законных основаниях в <адрес>, где имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, вынес из квартиры стиральную машину «INDESIT WIUN 81 (CSI)» №, стоимостью 1 380 рублей, принадлежащую ФИО1, тем самым тайно ее похитил. После чего Нестеров с похищенным с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, присвоив себе, чем причинил ФИО1 материальный ущерб на сумму 1 380 рублей.
В судебном заседании подсудимый Нестеров С.А. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Судом установлено, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке имеются: подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением; ходатайство заявлено в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ; подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства; возражения у государственного обвинителя и потерпевших против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствуют; подсудимый обвиняется в совершении преступлений, наказание за которое не превышает 10ти лет лишения свободы; обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами; подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме; основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Вина Нестерова С.А. является доказанной и суд квалифицирует его действия:
по факту хищения имущества ФИО2 – по п.В ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;
по факту хищения имущества ФИО1 – по ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации – кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
При назначении Нестерову наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Нестеров ранее осуждался к реальному лишению свободы за совершение умышленных преступлений, судимость не погашена, вновь совершил умышленные преступления, тем самым, в действиях подсудимого на основании ч.1 ст.18 УК РФ следует признать рецидив преступлений.
<данные изъяты>.
Смягчающими наказание подсудимого Нестерова обстоятельствами суд считает по каждому преступлению явку с повинной, полное признание вины, <данные изъяты>, по преступлению в отношении ФИО2 также активное способствование раскрытию преступления, полное возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, по преступлению в отношении ФИО3 реальную готовность возместить ущерб, что подтвердила свидетель ФИО4 – <данные изъяты>, также пояснившая, что характеризует Нестерова положительно, со слов помогает также <данные изъяты>. Обстоятельством отягчающим наказание подсудимому по каждому преступлению суд считает рецидив преступлений.
При назначении наказания Нестерову при рецидиве преступлений, суд в соответствии с ч.1 ст.68 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным – вновь совершил два умышленных корыстных преступления, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений. Суд назначает наказание без учета положений, предусмотренных в ч.3 ст.68 УК РФ о назначении наказания менее одной третьей части наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.ч.1, 2 ст.158 УК РФ.
Учитывая все вышеперечисленное в совокупности, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, суд считает, что достижение целей наказания в отношении подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, поскольку никаких обстоятельств позволяющих применить положения ст.73 УК РФ об условном осуждении по делу не установлено. С учетом смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не применять к Нестерову дополнительное наказание в виде ограничения свободы по ч.2 ст.158 УК РФ.
Оснований для применения ст.64 УК РФ – о назначении наказания ниже низшего предела, ч.6 ст.15 УК РФ – в части изменения категории преступления, предусмотренного ч.2 ст.158 УК РФ, на менее тяжкую, учитывая фактический характер совершенных преступлений, степень их общественной опасности, отсутствие каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступлений, не имеется.
В соответствии с п.В ч.1 ст.58 УК РФ Нестерову необходимо отбывать лишение свободы в колонии строгого режима.
В соответствии со ст.1064 ГК РФ исковые требования потерпевшего ФИО1, которые подсудимый признает полностью, подлежат удовлетворению в сумме 1 380 рублей, в счет возмещения материального ущерба. Меру пресечения Нестерову – заключение под стражу – отменить после вступления приговора в законную силу. Часть вещественных доказательств следует оставить по принадлежности, часть – хранить при деле.
В соответствии со ст.10 УК РФ суд назначает наказание с учетом всех имевших место изменений уголовного закона, улучшающих положение подсудимого, с момента совершения преступлений до постановления приговора.
Руководствуясь ст.ст.296, 303, 304, 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,
ПРИГОВОРИЛ:
Нестерова С.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.В ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание:
по п.В ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;
по ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 7 месяцев лишения свободы.
На основании ч.2 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Нестерову С.А. 1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания Нестерова С.А. исчислять с 21.06.12, зачесть в срок отбытия наказания время задержания и содержания под стражей за период с 23.03.12 по 20.06.12.
Меру пресечения Нестерову С.А. – заключение под стражу – отменить после вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Нестерова С.А. в пользу ФИО1 1 380 (одна тысяча триста восемьдесят) рублей, в счет возмещения материального ущерба.
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Карелия в течение 10ти суток со дня провозглашения, осужденным – со дня получения копии, через Петрозаводский городской суд. Осужденный вправе ходатайствовать о личном участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции, а также с участием защитника.
Председательствующий Цепляев О.В.
Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Республики Карелия от 23.08.12 приговор изменен, назначенное Нестерову С.А. наказание по п.В ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, по ч.1 ст.158 УК РФ в виде 7 месяцев лишения свободы, по ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 1 год. На Нестерова С.А. возложены обязанности: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и периодически являться в этот орган на регистрацию. Нестеров С.А. из-под стражи освобожден.