Приговор от 10 июля 2014 года №1-434/14

Дата принятия: 10 июля 2014г.
Номер документа: 1-434/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-434/14
 
ПРИГОВОР
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Королев, МО 10 июля 2014 г.
 
    Королевский городской суд Московской области в составе председательствующего Смородиной С.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Королева МО – Терешковой А.В., подсудимого Вурсола А.А., защитника – адвоката Столяровой И.А., представившей удостоверение № и ордер № №, при секретаре Дулкиной Т.А., рассмотрев материалы уголовного дела в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства в отношении:
 
    Вурсола Алексея Александровича, <данные изъяты> - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Вурсол А.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    Вурсол А.А. в период времени до ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного следствием лица, для личного потребления незаконно приобрел наркотическое средство в состав которого входит (1 -(5-фторпентил)-1 Н-индол-3-ил)(2,2,3,3-тетраметилциклопропил)метанол, который является производным 3-бутаноил-1 -метилиндол(1 -(1 -метил-1 Н-индол-3- ил)бутан-1-он), массой 1,13 грамма и данный наркотик стал хранить при себе. Примерно в 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Вурсол А.А., находясь у дома № №, по <адрес>, был задержан сотрудниками полиции, вслед за чем в 17 часов 58 минут ДД.ММ.ГГГГ в кабинете № корп. № МУ МВД России «Королевское», расположенного по адресу: <адрес>, в ходе личного досмотра у Вурсола А.А. был обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом растительного происхождения внутри, являющимся наркотическим, в состав которого входит (1- (5-фторпентил)-1 Н-индол-3-ил)(2,2,3,3-тетраметилциклопропил)метанон, который является производным 3-бутаноил-1-метилиндол(1-(1-метил-1Н-индол-3- ил)бутан-1-она), массой 1,13 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропных вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229. 1 Уголовного кодекса РФ», является крупным размером наркотика. При этом Вурсол А.А. цели на незаконный сбыт наркотического средства не имел.
 
    Подсудимый Вурсол А.А. в ходе предварительного следствия при выполнении требований ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, в ходе судебного заседания поддержал заявленное ходатайство и пояснил, что согласен с предъявленным ему обвинением, вину свою признает полностью, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Адвокат Столярова И.А. поддержал заявленное ходатайство.
 
    Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, действия подсудимого подлежат квалификации по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере.
 
    Нарушений норм УПК РФ суд не усматривает.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности.
 
    Подсудимый Вурсол А.А. ранее не судим, на учётах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит; по месту жительства и работы характеризуется положительно.
 
    Как обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд учитывает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих малолетних детей, активное способствование раскрытию преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, состояние здоровья – подсудимой страдает рядом хронических заболеваний, которые подтверждены документально.
 
    Отягчающие наказание обстоятельства по делу отсутствуют.
 
    Учитывая тяжесть содеянного, то, что данное преступление совершено в сфере незаконного оборота наркотических средств, что представляет собой повышенную степень общественной опасности, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого Вурсола А.А. возможно лишь в условиях изоляции от общества и не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ, также как и не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    Принимая во внимание данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, то, что на иждивении подсудимого находятся двое малолетних детей, мать которых воспитанием и их содержанием не занимается, ходатайство коллектива, где работает Вурсол, а также активное способствование раскрытию преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, суд находит возможным назначить наказание подсудимому ниже низшего предела, применив требования ст. 64 УК РФ, признав все эти обстоятельства, как исключительные, а также без дополнительных наказаний
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Вурсола Алексея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Вурсолу А.А. оставить прежней - содержание под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с 30 апреля 2014 года.
 
    Вещественные доказательства: бумажный конверт с одним пакетом из полимера серого цвета, с веществом растительного происхождения, которое, является наркотическим средством в состав которого входит (1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3- ил)(2,2,3,3-тетраметилциклопропил)метанон, который является производным 3-бутаноил- 1-метилиндол(1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-она), масса наркотического средства после проведения экспертизы - 1,03 грамма, изъятым в ходе личного досмотра Вурсола А.А., хранящийся в камере хранения МУ МВД России «Королёвское» - уничтожить, после вступления приговора в законную силу.
 
    Бумажный конверт в котором находится мобильный телефон марки «Skylink» и сим-карты «Skylink» которые были изъят в ходе личного досмотра у Вурсола А.А., хранящийся в камере хранения МУ МВД России «Королёвское», вернуть по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в Мособлсуд через Королевский городской суд в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, принесении апелляционного представления осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции со дня вручения копии приговора, жалобы или представления.
 
    Вступивший в законную силу приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение года.
 
    ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: подпись.