Приговор Петрозаводского городского суда от 16 июня 2020 года №1-433/2020

Дата принятия: 16 июня 2020г.
Номер документа: 1-433/2020
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

ПРИГОВОР

от 16 июня 2020 года Дело N 1-433/2020
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего судьи Федичевой Н.Ю.,
при секретаре Карповой А.А.,
с участием:
государственного обвинителя Вихрова Н.В.,
защитника - адвоката Ночовной О.В.
(удостоверение N 511 и ордер N 3/20 от 03.02.2020),
подсудимого Козлова Д.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Козлова Д.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, несудимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
в порядке ст.ст. 91 и 92 УПК РФ не задерживавшегося, под стражей не содержавшегося, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
установил:
Подсудимый Козлов Д.А. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Козлов Д.А. в период до 13 часов 05 минут 31 января 2020 года, имея умысел на незаконное хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта для личного употребления, приискал на территории г. Петрозаводска Республики Карелия и незаконно хранил вещество общей массой не менее 4,105 г, содержащее в своем составе наркотическое средство - метамфетамин (первитин), когда на <адрес> был задержан сотрудниками Петрозаводского линейного отдела МВД России на транспорте по подозрению в совершении административных правонарушений, предусмотренных ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ, ч. 1 ст. 6.8 КоАП РФ, после чего был доставлен в служебное помещение Петрозаводского линейного отдела МВД России на транспорте, расположенное по адресу: <адрес>, где в период с 13 часов 42 минут до 14 часов 05 минут 31 января 2020 года в ходе его личного досмотра сотрудниками было обнаружено в кармане куртки, надетой на нем, и изъято указанное наркотическое вещество.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ Козловым Д.А. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, которое он поддержал и в судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного ему обвинения, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником и в присутствии последнего, последствия принятия судом соответствующего решения разъяснены и понятны, вину в совершении преступления признает, в содеянном раскаивается.
Защитник Ночовная О.В. поддержала ходатайство подзащитного.
Государственный обвинитель Вихров Н.В. выразил согласие на удовлетворение ходатайства подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения.
Принимая во внимание категорию преступления, учитывая, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый понимает существо предъявленного ему обвинения и соглашается с ним в полном объеме, своевременно, добровольно и в присутствии защитника заявил ходатайство об особом порядке, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, у государственного обвинителя не имеется возражений против рассмотрения дела в особом порядке, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Козлова Д.А. в особом порядке принятия судебного решения.
При таких обстоятельствах вина подсудимого является доказанной, и суд квалифицирует действия Козлова Д.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Козлов Д.А. под наблюдением у психиатра не находится, состоит на учете у нарколога.
<данные изъяты>.
У суда не имеется оснований не доверять заключению экспертной комиссии, в ходе судебного разбирательства уголовного дела сомнений в психическом состоянии Козлова Д.А. также не возникло.
С учетом изложенного суд признает Козлова Д.А. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи.
Подсудимый Козлов Д.А. совершил преступление, отнесенное к категории тяжких.
Козлов Д.А. не судим, привлекался к уголовной ответственности, неоднократно привлекался к административной ответственности, <данные изъяты>.
Суд не усматривает отягчающих наказание обстоятельств в действиях подсудимого, вместе с тем не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной, <данные изъяты>.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, <данные изъяты>, совокупность смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих, суд считает возможным достижение целей наказания без изоляции Козлова Д.А. от общества, в связи с чем назначает наказание в виде лишения свободы на определенный срок с применением положений ст. 73 УК РФ, не находя достаточных оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
При определении размера наказания суд учитывает положения ч.ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ.
Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку в судебном заседании не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами содеянного, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, а также иные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности содеянного.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Судьбу вещественных доказательств надлежит разрешить в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, принимая во внимание выделение из данного уголовного дела в отдельное производство материалов по факту незаконного сбыта Козлову Д.А. наркотического средства.
Процессуальные издержки, связанные с вознаграждением адвоката, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
Суд считает необходимым избранную в отношении Козлова Д.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 313 и 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Козлова Д.А. Козлова Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года 6 (шесть) месяцев. Обязать осужденного: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; являться на регистрацию в указанный орган согласно установленному ему графику.
Меру пресечения в отношении Козлова Д.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>.
Процессуальные издержки, связанные с вознаграждением адвоката, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховном Суде Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Разъяснить осужденному право на ознакомление с протоколом и аудиозаписью судебного заседания, принесения замечаний на них, а также право на участие в суде апелляционной инстанции в случае обжалования приговора.
Судья Н.Ю. Федичева


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка