Приговор Бежицкого районного суда г. Брянска от 16 февраля 2021 года №1-433/2020, 1-14/2021

Дата принятия: 16 февраля 2021г.
Номер документа: 1-433/2020, 1-14/2021
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


БЕЖИЦКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА

ПРИГОВОР

от 16 февраля 2021 года Дело N 1-14/2021
Бежицкий районный суд г.Брянска в составе
председательствующего судьи Полянского Г.А.,
при секретарях Тришиной О.В.,
Офицеровой А.О.,
с участием государственного обвинителя- прокурора
г. Брянска Котова С.Н.,
подсудимой Касиной (Ханюковой) Ю.А.,
ее защитника-адвоката Козыревой Е.А.,
а также представителя потерпевшего Кондратенко С.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Касиной (Ханюковой) Юлии <данные изъяты>, ранее не судимой:
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Касина (Ханюкова) Ю.А. на основании трудового договора N от ДД.ММ.ГГГГ и дополнительного соглашения N от ДД.ММ.ГГГГ к трудовому договору N от ДД.ММ.ГГГГ, работая в должности <данные изъяты>, о чем в программном обеспечении "ЕАС" и кассовых справках МС-42 делались соответствующие записи.
ДД.ММ.ГГГГ у Касиной (Ханюковой) Ю.А., <данные изъяты>
<данные изъяты>, в которой поставила свою подпись.
Касина (Ханюкова) Ю.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 час. 07 мин. до 18 час., продолжая реализовывать преступный умысел на хищение вверенных ей денежных средств, находясь в кабинете начальника ОПС 241012, доступ в который она имела, так как в указанный день, в связи с отсутствием начальника ОПС 241012, <данные изъяты>, при сверке наличия денежных средств в кассе ОПС 241012, достоверно зная, что вследствие ранее внесенных ею ложных сведений в отчетную документацию образовался излишек денежных средств в кассе в сумме 35919, 22 руб., присвоила их, тем самым, похитив денежные средства в указанной сумме.
Указанными денежными средствами Касина (Ханюкова) Ю.А. распорядилась по своему усмотрению, причинив Российской Федерации в лице Министерства обороны РФ ущерб на общую сумму 35919, 22 руб.
Подсудимая Касина (Ханюкова) Ю.А. в судебном заседании вину в инкриминируемом деянии признала полностью и показала, что с января 2019 года являлась <данные изъяты>, при этом, согласно должностной инструкции, на время отсутствия начальника отделения почты (выходной, больничный, отпуск, командировка), она исполняла обязанности начальника отделения почтовой связи. Кроме этого, одной из функций отделения почтовой связи является выплата пенсий, поступивших почтовым переводом с доставкой на дом. В начале ноября 2019 года от почтальона ОПС 241012 ей стало известно, что получатель платежного перевода Р. умерла, в связи с чем, в операционную кассу ОПС 241012 был осуществлен возврат денежных средств, предназначавшиеся для ее выплаты и указанная сумма платежным переводом была возвращена отправителю. Затем, в декабре 2019 года на имя Р. вновь поступил платежный перевод в размере 35919, 22 рублей, при этом указанная сумма через месяц должна была быть возвращена отправителю. ДД.ММ.ГГГГ она, находясь на своем рабочем месте по адресу: <адрес>, исполняя обязанности начальника ОПС 241012, у которой был выходной, решилаприсвоить себе денежные средства в сумме 35919,22 руб., предназначенные для выплаты почтового перевода в качестве военной пенсии на имя Р., так как на тот момент у нее было тяжелое материальное положение. Зная, что Р. умерла, она внесла ложные сведения в программе "ЕАС" о том, что якобы Р. получила указанные денежные средства, после чего, как руководитель отделения почты в тот же день (ДД.ММ.ГГГГ), произвела инкассацию в кабинете начальника отделения почты, а затем, в ходе подсчета денег из кассы ОПС 241012 похитила наличные деньги в сумме 35919,22 руб. В содеянном раскаивается.
Помимо показаний подсудимой Касиной (Ханюковой) Ю.А., ее виновность в совершении инкриминируемого преступления нашла в судебном заседании подтверждение следующей совокупностью исследованных доказательств.
Представитель потерпевшего Кондратенко С.М., начальник юридического отделения военного комиссариата Брянской области, в судебном заседании, показал, что на основании письменного заявления Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения была назначена пенсия, размер которой в 2019 году составлял 17 959,61 рублей, выплата пенсии осуществлялась переводом по почте. ПАО "Сбербанк России" ежемесячно направлял выплаты в адрес отделения почты России по месту пребывания Р., в почтовое отделение N ОСП Брянский Почтамт УФПС Брянской области - филиала ФГУП "Почта России" по адресу <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ от дочери Р., Н. стало известно, что Р. умерла ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ центром социального обеспечения военного комиссариата Брянской области, было направлено распоряжение о прекращении выплаты пенсии Р. в ПАО "Сбербанк России" с ДД.ММ.ГГГГ и возврате, излишне перечисленных денежных средств после смерти Р. ДД.ММ.ГГГГ из ПАО "Сбербанк России" в военный комиссариат Брянской области поступила выписка из лицевого счета Р., согласно которой пенсия была выплачена по ДД.ММ.ГГГГ, то есть в отделении почтовой связи в адрес последней после ее смерти была произведена незаконная выплата военной пенсии на сумму 35919,22 руб. ДействиямиКасиной (Ханюковой) Ю.А.Российской Федерации в лице Министерства обороны РФ был причинен ущерб в размере 35919,22 руб, который полностью возмещен.
Свидетель Свидетель N 6, руководитель отдела безопасности УФПС Брянской области, в судебном показании показал, что ДД.ММ.ГГГГ комиссией ОСП "Брянский почтамт" в ходе проверки производственно-финансовой деятельности, связанной со сменой материально-ответственного лица ОПС 241012, выявлена необоснованная выплата перевода (выплата военной пенсии) на сумму 35919,22 рублей, который ДД.ММ.ГГГГ поступил в адрес ОПС 241012 на имя Р., проживающей по адресу: <адрес> При этом на момент поступления денежных средств в ОПС, Р. являлась умершей (дата смерти ДД.ММ.ГГГГ). По результатам служебной проверки, установлено что ДД.ММ.ГГГГ операцию по выдаче денежных средств в адрес Р. произвела <данные изъяты> Касина (Ханюкова) Ю.А. под ее логином и паролем. В отделении почтовой связи Брянск 241012 знали о смерти получателя Р., однако 04.01.2020г. данный перевод был оплачен с занесением в систему паспортных данных умершего человека.
Свидетель Свидетель N 7 показал, что распределение пенсии осуществляется через кассовую почтовую программу "ЕАС". В случае если перевод не выплачен по причине смерти получателя, почтальон сообщает об этом в ОПС, денежные средства передаются начальнику ОПС либо иным сотрудникам (заместителю начальника, оператору), после чего денежные средства вносятся в кассу, а почтовый перевод возвращается отправителю с отметкой о смерти получателя, при этом в программе "ЕАС" делается отметка о том, что получатель умер. Кроме этого, дополнил, что у каждого сотрудника при работе с программой "ЕАС" имеется свой логин и пароль, работа под чужими логинами не допускается и при входе в указанную программу, фиксируются все операции, произведенные сотрудником, в том числе операции по выплате пенсий почтовым переводом. Таким образом, по каждой проведенной операции можно получить сведения, кем именно произведена данная операция.
Свидетель Свидетель N 8, <данные изъяты>, подтвердила порядок выплаты пенсии почтовым переводом с доставкой на дом и дополнила, что ДД.ММ.ГГГГ в отдел контроля учета операций поступили сведения, о возврате денежных средств Среднерусскому банку ПАО "Сбербанк", отправленных электронным переводом в адрес Р. в размере 35919 руб. 22 коп., в качестве военной пенсии, в связи со смертью получателя. По данному факту была проведена проверка, в ходе которой установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в ОПС 241012 была осуществлена операция по выплате перевода денежных средств в адрес Р., при этом данная информация отражена в системе "ЕСПП" и передана сотруднику Брянского почтамта.
Свидетель Свидетель N 9 показала, что работает в должности <данные изъяты>" и в ее обязанности входит организация работы центра по социальному и пенсионному обеспечению пенсионеров Министерства обороны РФ. Поскольку Р., являлась вдовой военного пенсионера Р., после смерти последнего, с ДД.ММ.ГГГГ Р. была назначена военная пенсия по случаю потери кормильца, которую она получала посредством почтового перевода и доставления по месту жительства. С ДД.ММ.ГГГГ ежемесячный размер пенсии Р., составлял 17 959,61 руб. В декабре 2019 года в Центр социального обеспечения Военного комиссариата Брянской области поступили сведения о смерти Р. ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем, ДД.ММ.ГГГГ ими было направлено распоряжение в адрес ПАО "Сбербанк" о прекращении выплаты пенсии Р. с ДД.ММ.ГГГГ в связи со смертью. В начале 2020 года из ПАО "Сбербанк" поступил лицевой счет Р., согласно которому в ноябре 2019 в адрес Р. была перечислена пенсия в сумме 17 959,61 руб., которая ДД.ММ.ГГГГ была возвращена в банк. Затем ДД.ММ.ГГГГ Р. вновь была начислена пенсия в размере 17 959,61 руб., а также ДД.ММ.ГГГГ была начислена пенсия в сумме 17 959,61 руб. за последующий месяц, при этом ПАО "Сбербанк" в адрес Р. были перечислены деньги на общую сумму 35 919,22 руб., которые в последующем не были возвращены в банк, при этом родственники последней указанные деньги не получали.
Как следует из показаний свидетеля Свидетель N 10, оглашенных в судебном заседании, ее мать Р. получала военную пенсию около 18000 рублей, по потери кормилица, которую 3-го числа каждого месяца приносила домой почтальон из отделения почтовой связи. ДД.ММ.ГГГГ Р. последний раз получила пенсию, а ДД.ММ.ГГГГ умерла, о чем она в начале ноября 2019 года сообщила почтальону, которая приносила пенсию матери. После смерти ее матери Р., полагаемую ей пенсию, никто из родственников не получал.
Свидетель Свидетель N 11, показания которой были оглашены в судебном заседании, пояснила, что в период с августа 2019 по февраль 2020г.г. работала в должности <данные изъяты> 241012 по адресу: <адрес>, <данные изъяты> ОПС 241012 являлась Ханюкова Ю.А., которая в ее отсутствие выполняла функции <данные изъяты>. Осенью 2019 года от почтальона ОПС 241012 С. ей стало известно, что получатель платежного перевода военной пенсии Р. умерла и в операционную кассу ОПС 241012 был осуществлен возврат денежных средств, предназначавшихся для выплаты перевода, которые были возвращены отправителю. В начале декабре на имя Р. поступил платежный перевод в размере около 35 000 рублей и так как последняя умерла, указанный платежный перевод необходимо было вернуть отправителю. Согласно почтовым правилам, срок хранения платежного перевода в ОПС 30 календарных дней, раньше указанного срока платежный перевод вернуть отправителю нельзя, даже в случае если получатель умер. Таким образом, платежный перевод на имя Р. должен был быть возращен в начале января 2020 года. Обстоятельства хищения указанных денежных средств ДД.ММ.ГГГГ ей не известны, так как в этот день у нее был выходной и функции <данные изъяты> выполняла Ханюкова Ю.А. В конце рабочего дня Ханюковой Ю.А. и сотрудником С. были подготовлены справки МС-42 за ДД.ММ.ГГГГ, где указываются все операции за день, при этом обе справки были выполнены от имени Ханюковой Ю.А.
Свидетель С. показала, что в период с августа 2019 по март 2020г. работала в должности <данные изъяты>" Брянский почтамт Брянской области - филиал ФГУП "Почта России" ОПС и в период ее работы, непосредственными руководителями были <данные изъяты> Свидетель N 11<данные изъяты> Ханюкова Ю.А. ДД.ММ.ГГГГ в ОПС 241012 по адресу: <адрес>, за операционными кассами работала она (за операционным окном N и <данные изъяты> Ханюкова Ю.А. и так как у нее не было собственной учетной записи в программе "ЕАС" для работы за операционной кассой, она работала под учетной записью Ханюковой Ю.А. ДД.ММ.ГГГГ операцию по выплате почтового перевода в размере 35 919,22 рублей в адрес Р. она не осуществляла, допускает, что указанную операцию могла осуществить только Ханюкова Ю.А.
Свидетель Свидетель N 2, показания которой были оглашены в судебном заседании, показала, что в настоящее время является <данные изъяты> (отделение почтовой связи) 241012, ФГУП "Почта России по адресу: <адрес>, при этом до января 2020 года указанную <данные изъяты> Ханюкова Ю.А., рабочим местом которой являлось операционное окно N. Дополнила, что отчеты формируются на рабочем месте N, которое расположено в рабочем кабинете начальника ОПС, доступ к которому имеется как у начальника ОПС, так и у его заместителя.
Согласно показаниям свидетеля Свидетель N 3, оглашенным в судебном заседании, она является почтальоном ОПС 241012 по адресу: <адрес>, и в ее обязанности входит доставка корреспонденции, денежных переводов, пенсий до адресатов, при этом каждый почтальон закреплен за своим участком. Ежемесячно она носила Р. военную пенсию, которая оформлялась платежным переводом с доставкой на дом. ДД.ММ.ГГГГ она передала Р. денежный перевод в виде военной пенсии. В начале ноября 2019 года на имя Р. пришел очередной перевод, который она не вручила последней, так как от соседей Р. и дочери Р. ей стало известно, что последняя умерла. Она вернула деньги на почту и сообщила оператору о смерти Р., в том числе Ханюковой Ю.А.
Свидетель Свидетель N 1, <данные изъяты> УФПС Брянской области АО "Почта России", показания которой были оглашены в судебном заседании, показала, что в связи со сменой <данные изъяты> ОПС 241012 по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, была проведена проверка производственно-финансовой деятельности отделения связи, в ходе которой выявлена недостача наличных денежных средств, в частности необоснованная выплата перевода 35919, 22 рублей. При этом <данные изъяты> Ханюкова Ю.А. признала факт хищения денежных средств из кассы в размере 35919,22 руб., предназначенных в качестве выплаты пенсии.
Свидетели Свидетель N 4, <данные изъяты> Брянского почтамта УФПС Брянской области, в судебном заседании и Свидетель N 5, <данные изъяты> Брянского почтамта УФПС Брянской области, показания которой были оглашены в судебном заседании, каждая в отдельности, подтвердили, что ДД.ММ.ГГГГ в составе комиссии принимали участие при проведении проверки производственно-финансовой деятельности в связи со сменой материально-ответственного лица ОПС 241012 <данные изъяты> Свидетель N 11, в ходе которой выявлена недостача наличных денежных средств - в виде необоснованной выплаты перевода 35919,22 рублей. Дополнили, что по факту необоснованной выплаты перевода денежных средств в размере 35919,22 рублей, перед проверкой на "Брянск почтам" поступили сведения о том, что получатель военной пенсии Р. умерла, при этом по программе "ЕАС" было установлено, что в адрес последней поступило несколько денежных переводов и последняя пенсия на сумму 35919,22 руб. числилась выданной. Затем, в ходе проведения служебной проверки согласно сведениям программы "ЕАС" ДД.ММ.ГГГГ данный перевод был оплачен в адрес Р., выплату которого осуществила <данные изъяты> Ханюкова Ю.А. под ее логином и паролем.
Как следует из содержания протокола осмотра места происшествия, в УФПС Брянской области по адресу: <адрес>, изъяты кадровые документы на Ханюкову Ю.А., а именно дополнительные соглашения к трудовому договору N от ДД.ММ.ГГГГ: N от ДД.ММ.ГГГГ, N от ДД.ММ.ГГГГ, N от ДД.ММ.ГГГГ, N от ДД.ММ.ГГГГ, договор N-мо о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, отчет о движении денежных средств и сумм реализации услуг, материальных ценностей, товаров дневника формы 130; 2 кассовые справки МС-42 от ДД.ММ.ГГГГ с указанием все операций за день.
Согласно протоколу выемки, у свидетеля Свидетель N 6 изъят трудовой договор N от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между предприятием "Почта России" (ФГП "Почта России") в лице Свидетель N 1 и Ханюковой Ю.А.
Как следует из протокола осмотра указанных документов, ДД.ММ.ГГГГ между предприятием "Почта России" (ФГП "Почта России") в лице Свидетель N 1 и Ханюковой Ю.А. заключен трудовой договор, в соответствии с которым последняя принималась на должность <данные изъяты> в соответствии с дополнительным соглашением N к трудовому договору Ханюкова Ю.А. назначена на должность "<данные изъяты>" в отделение почтовой связи N, а также был заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности, согласно которого последняя приняла на себя полную индивидуальную материальную ответственность за недостачу вверенного ей имущества.
В соответствии с должностной инструкцией заместителя <данные изъяты>, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ, с которой Ханюкова Ю.А. была ознакомлена ДД.ММ.ГГГГ, она должна оказывать непочтовые, финансовые и дополнительные услуги в ОПС; организовывать, обеспечивать и контролировать сервисную работу ОПС, а именно: оформлять нерозданные почтовые отправления и почтовые переводы; учитывать движения денежных средств, вести необходимые кассовые операции во время своей рабочей смены; учитывать и сохранять товарно-материальные ценности ОПС в соответствии с установленными регламентами; организовывать работу по обеспечению тайны связи, сохранности почтовых отправлений, денежных средств и ценностей, именных вещей и бланков строгой отчетности; при оказании почтовых, не почтовых и финансовых услуг в отсутствие или при подмене основного работника, занятого в обслуживании клиентов Предприятия, а также на время технического и обеденного перерывов осуществлять выплату пенсий, пособий и других целевых выплат.
Как следует из осмотра изъятых кассовых справок МС-42 от ДД.ММ.ГГГГ, с участием Ханюковой Ю.А., в одной из которых указан номер операционного окна "241012.05", соответствующий рабочему месту N Ханюковой Ю.А. ДД.ММ.ГГГГ, в блоке "Расход" указана статья расхода "Выплата почтовых переводов" на сумму 35919,22 руб., а в нижней части справки имеется графа "Сдал оператор" "Ханюкова Ю.А.", ниже графа "Принял начальник ОПС" напротив которой имеется подпись выполненная красителем синего цвета, согласно пояснений последней подпись в справке выполнена ею.
Согласно протоколу осмотра предметов, с участием свидетеля Свидетель N 2, в ОПС 241012 по адресу: <адрес>, осмотрено операционное окно N, за которым работала Ханюкова Ю.А. и на данном рабочем месте установлен компьютер с программой "ЕАС", которая содержит различные вкладки, в том числе вкладку "Почтовые переводы". Согласно сведениям программы "ЕАС" в списке переводов на имя Р. указаны переводы, поступившие в отделение почты ДД.ММ.ГГГГ на сумму 18197, 91 руб. и ДД.ММ.ГГГГ на сумму 17959,61 руб. рядом с которыми стоит пометка о возврате данных переводов на пункт приема, при этом последней строкой указан перевод, поступивший ДД.ММ.ГГГГ в 11:39 на сумму 35919,22 руб., который, как указано в данной программе выплачен ДД.ММ.ГГГГ в 16:56 (платеж обработан ДД.ММ.ГГГГ 08:10), с указанием номера окна, где выдан данный перевод - 241012.05.
Как следует из протокола осмотра предметов, в ходе которого осмотрены документы, поступившие из УФПС Брянской области, где согласно табелю учетного времени за январь 2020, ДД.ММ.ГГГГ Ханюкова Ю.А. находилась на рабочем месте и как следует из актов документальной проверки производственно-финансовой деятельности ОПС 241012 от ДД.ММ.ГГГГ и инвентаризации наличных денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, выявлена неправомерная выплата денежных средств в сумме 35919,22 руб.
Оценивая указанные доказательства, суд находит их относимыми, допустимыми и достоверными, а в совокупности достаточными для разрешения уголовного дела по существу, и приходит к выводу, что виновность подсудимой в инкриминируемом ей преступлении доказана в полном объеме.
Приведенные показания представителя потерпевшего и свидетелей суд находит объективными и достоверными, так как они последовательны и подтверждаются другими доказательствами по делу. Существенных противоречий в показаниях представителя потерпевшего и свидетелей, которые дали бы основание усомниться в их достоверности, не имеется. Оснований оговаривать подсудимую у указанных лиц судом не установлено, как не установлено и наличие заинтересованности в привлечении ее к уголовной ответственности.
Оценивая позицию подсудимой Касиной (Ханюковой) Ю.А., суд принимает во внимание, что её показания о присвоении денежных средств в сумме 35919,22 рублей не противоречат установленным обстоятельствам и совокупности всех исследованных доказательств. В связи с чем, суд признает их достоверными и кладет в основу приговора.
С учетом изложенного суд квалифицирует действия подсудимой Касиной (Ханюковой) Ю.А. по ч.3 ст.160 УК РФ, как присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
Исследованные судом доказательства подтверждают, что умыслом подсудимой Касиной (Ханюковой) Ю.А. охватывался противоправный, безвозмездный характер действий, связанных с присвоением денежных средств из федерального бюджета РФ в размере 35919,22 рублей, чем причинила ущерб Российской Федерации в лице Министерства обороны РФ.
Наличие квалифицирующего признака "с использованием служебного положения" подтверждается тем, что Касина (Ханюкова) Ю.А. являлась должностным лицом <данные изъяты>) и, согласно договору о полной индивидуальной материальной ответственности и должностной инструкции, выполняла административно-хозяйственные функции в отделении почтовой связи (ОПС) Брянск 241012, заключающиеся в том числе, в выплате денежных переводов наличными денежными средствами из кассы ОПС 241012.
При назначении наказания суд принимает во внимание данные о личности подсудимой Касиной (Ханюковой) Ю.А., которая не судима, впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства и работы характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Касиной (Ханюковой) Ю.А. в силу пп."г,и,к" ч.1 ст.61 УК РФ суд признает <данные изъяты> активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в сообщении подробной информации органам следствия в начальной стадии расследования о совершенном ею преступлении, а также даче правдивых и полных показаний в ходе предварительного следствия и в суде, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, направленного против собственности, данные о личности подсудимой, суд приходит к выводу о назначении Касиной (Ханюковой) Ю.А. наказания в виде лишения свободы, с учетом положений ч.1 ст.62 УК РФ, не усматривая оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
Вместе с тем, учитывая совокупность смягчающих вину подсудимой обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимой, в частности признание ею своей вины, раскаяние в содеянном преступлении, привлечение к уголовной ответственности впервые, <данные изъяты>, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой Касиной (Ханюковой) Ю.А., суд приходит к выводу, что ее исправление возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и применяет положения ст.73 УК РФ, с возложением на нее ряда обязанностей.
Учитывая ее материальное положение и обстоятельства, смягчающие наказание, суд не назначает подсудимой Касиной (Ханюковой) Ю.А. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Вопрос о вещественных доказательствах по делу разрешается судом в соответствии с положениями ст.ст.81 и 82 УПК РФ.
На основании чч.1,2 ст.132 УПК РФ процессуальные издержки подлежат взысканию с подсудимой Касиной (Ханюковой) Ю.А. в федеральный бюджет. Оснований для полного или частичного освобождения Касиной (Ханюковой) Ю.А. от возложенной обязанности суд не находит, поскольку она является трудоспособным лицом, данные об ее имущественной несостоятельности не установлены.
Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Касину (Ханюкову) Юлию Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 1 год.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Касиной (Ханюковой) Ю.А. наказание считать условным с испытательным сроком 9 месяцев. Обязать Касину (Ханюкову) Ю.А. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, являться для регистрации в установленные контролирующим органом дни, не менять постоянного места жительства без уведомления контролирующего органа.
Контроль за поведением осужденной Касиной (Ханюковой) Ю.А. в период отбывания наказания возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденной, по месту ее жительства.
Меру пресечения в отношении Касиной (Ханюковой) Ю.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: договоры, дополнительные соглашения, должностную инструкцию "<данные изъяты>", бухгалтерские документы -отчет о движении денежных средств и сумм реализации услуг, материальных ценностей, товаров дневника формы 130, 2 кассовые справки МС-42; финансово-бухгалтерскую документацию по факту проведения проверки производственно-финансовой деятельности ОПС Брянск 241012 - акты, кассовые справки и чеки, табель учетного времени за январь 2020, справки, расчеты, письма в ПАО "Сбербанк", - хранить в уголовном деле.
Взыскать с Касиной (Ханюковой) Ю.А. в федеральный бюджет РФ процессуальные издержки в сумме 7000 рублей.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
В соответствии с ч.3 ст.389.6 УПК РФ, желание принять участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, равно как и отсутствие такового, должно быть выражено осужденной письменно в апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками судопроизводства.
Председательствующий Г.А. Полянский


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка