Дата принятия: 13 декабря 2018г.
Номер документа: 1-433/2018
ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ
ПРИГОВОР
от 13 декабря 2018 года Дело N 1-433/2018
Читинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Катанцевой А.В.,
при секретаре Былковой А.В.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Читинского района Забайкальского края Лаврухиной М.И.,
подсудимого Белоносова В.С.,
защитника - адвоката Ярослав Г.А., представившей удостоверение N от 15.01.2010 года и ордер N от 05.10.2018 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Белоносова В. С., <данные изъяты>
- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. "г" ч.2 ст. 260 УК РФ, п. "г" ч.2 ст. 260 УК РФ, ч. 3 ст. 260 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Белоносов В.С. совершил две незаконные рубки лесных насаждений в крупном размере, кроме того, совершил незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере.
Преступления совершены на территории Читинского района Забайкальского края при следующих обстоятельствах:
В летний период времени 2018 года у Белоносова B.C., находящегося по месту жительства: <адрес>, - возник прямой преступный умысел, направленный на незаконную рубку деревьев в лесном массиве, прилегающему к <адрес> в выбранном им месте квартал 25 выдел 27 Маккавеевского участкового лесничества Оленгуйского лесничества, с целью её дальнейшей продажи и получения материальной выгоды.
Реализуя задуманное, Белоносов В.С. в период времени с 25 по 30 июля 2018 года около 14 часов, действуя с прямым умыслом, в нарушение ч.4 ст. 30, ч.8 ст.29, ст.72 Лесного Кодекса РФ, из корыстных побуждений, на автомашине марки ГАЗ 52 - 3507 с государственным регистрационным номером N прибыл в лесной массив, расположенный в квартале <адрес> где в вышеуказанный период времени, с использованием бензопилы марки "Shturm" произвел незаконное спиливание 12 сырорастущих деревьев породы сосна в объеме 2,57 м3, после чего раскряжевывал незаконно спиленные деревья на сортимент по 4 метра, причинив тем самым ГКУ "Управление лесничествами <адрес>" материальный ущерб в размере 36039 рублей, распорядившись незаконно добытой древесиной по своему усмотрению.
Далее, продолжая реализацию своего преступного умысла, Белоносов B.C. в период времени с 05.08.2018 года по 10.08.2018 года около 14 часов, действуя с прямым умыслом, в нарушение ч.4 ст. 30, ч.8 ст.29, ст.72 Лесного Кодекса РФ, из корыстных побуждений, на автомашине марки ГАЗ 52 - 3507 с государственным регистрационным номером N прибыл в лесной массив, расположенный <адрес> где в вышеуказанный период времени, с использованием бензопилы марки "Shturm" произвел незаконное спиливание 6 сырорастущих деревьев породы сосна в объеме 1,7 м3, после чего раскряжевывал незаконно спиленные деревья на сортимент по 4 метра, причинив тем самым ГКУ "Управление лесничествами Забайкальского края" материальный ущерб в размере 23839 рублей, распорядившись незаконно добытой древесиной по своему усмотрению.
Таким образом, своими преступными действиями, выразившимися в незаконной рубке живорастущих деревьев породы сосна в количестве 18 штук в общем объеме 4,27 м3 в <адрес> Белоносов B.C. причинил ущерб собственнику Российской Федерации в лице Государственного казенного учреждения "Управления лесничествами Забайкальского края" на общую сумму 59878 рублей, который является крупным размером.
Кроме этого, реализуя свой вновь возникший прямой преступный умысел, направленный на совершение незаконных рубок деревьев в <адрес>, Белоносов B.C. в период времени с 25.08.2018 года по 30.08.2018 года около 12 часов, действуя с прямым умыслом, в нарушение ч.4 ст. 30, ч.8 ст.29, ст.72 Лесного Кодекса РФ, из корыстных побуждений, на автомашине марки ГАЗ 52 - 3507 с государственным регистрационным номером N прибыл в лесной массив, расположенный в квартале 81 выдел 25 Нижне-Оленгуйского участкового лесничества Оленгуйского лесничества ГКУ "Управления лесничествами Забайкальского края, где в вышеуказанный период времени, с использованием бензопилы марки "Shturm" произвел незаконное спиливание 13 сырорастущих деревьев породы сосна в объеме 3,69 м3, после чего раскряжевывал незаконно спиленные деревья на сортимент по 4 метра, причинив тем самым ГКУ "Управление лесничествами Забайкальского края" материальный ущерб в размере 51745 рублей, распорядившись незаконно добытой древесиной по своему усмотрению.
Далее, продолжая реализацию своего преступного умысла, Белоносов B.C. в период времени с 03.09.2018 года по 08.09.2018 года около 14 часов, действуя с прямым умыслом, в нарушение ч.4 ст. 30, ч.8 ст.29, ст.72 Лесного Кодекса РФ, из корыстных побуждений, на автомашине марки ГАЗ 52 - 3507 с государственным регистрационным номером N прибыл в лесной массив, расположенный в <адрес>, где в вышеуказанный период времени, с использованием бензопилы марки "Shturm" произвел незаконное спиливание 6 сырорастущих деревьев породы сосна в объеме 1,56 м3, после чего раскряжевывал незаконно спиленные деревья на сортимент по 4 метра, причинив тем самым ГКУ "Управление лесничествами Забайкальского края" материальный ущерб в размере 21876 рублей, распорядившись незаконно добытой древесиной по своему усмотрению.
Далее продолжая реализацию своего преступного умысла, Белоносов B.C. в период времени с 15.09.2018 года по 20.09.2018 года около 12 часов, действуя с прямым умыслом, в нарушение ч.4 ст. 30, ч.8 ст.29, ст.72 Лесного Кодекса РФ, из корыстных побуждений, на автомашине марки ГАЗ 52 - 3507 с государственным регистрационным номером N прибыл в лесной массив, расположенный <адрес>, где в вышеуказанный период времени, с использованием бензопилы марки "Shturm" произвел незаконное спиливание 6 сырорастущих деревьев породы сосна в объеме 1,45 м3, после чего раскряжевывал незаконно спиленные деревья на сортимент по 4 метра, причинив тем самым ГКУ "Управление лесничествами Забайкальского края" материальный ущерб в размере 20333 рублей, распорядившись незаконно добытой древесиной по своему усмотрению.
Далее, продолжая реализацию своего преступного умысла, Белоносов B.C. в период времени с 27.09.2018 года по 30.09.2018 года около 14 часов, действуя с прямым умыслом, в нарушение ч.4 ст. 30, ч.8 ст.29, ст.72 Лесного Кодекса РФ, из корыстных побуждений, на автомашине марки ГАЗ 52 - 3507 с государственным регистрационным номером N прибыл в лесной массив, расположенный <адрес>, где в вышеуказанный период времени, с использованием бензопилы марки "Shturm" произвел незаконное спиливание 12 сырорастущих деревьев породы сосна в объеме 3,04 м3, после чего раскряжевывал незаконно спиленные деревья на сортимент по 4 метра, причинив тем самым ГКУ "Управление лесничествами Забайкальского края" материальный ущерб в размере 42630 рублей, распорядившись незаконно добытой древесиной по своему усмотрению.
Далее, продолжая реализацию своего преступного умысла, Белоносов B.C. 04.10.2018 года около 16 часов, действуя с прямым умыслом, в нарушение ч.4 ст. 30, ч.8 ст.29, ст.72 Лесного Кодекса РФ, из корыстных побуждений, на автомашине марки ГАЗ 52 - 3507 с государственным регистрационным номером N прибыл в лесной массив, расположенный <адрес>, где в вышеуказанный период времени, с использованием бензопилы марки "Shturm" произвел незаконное спиливание 13 сырорастущих деревьев породы сосна в объеме 4,64 м3, после чего раскряжевывал незаконно спиленные деревья на сортимент по 4 метра, причинив тем самым ГКУ "Управление лесничествами Забайкальского края" материальный ущерб в размере 65067 рублей, распорядившись незаконно добытой древесиной по своему усмотрению.
Указанными действиями, выразившимися в незаконной рубке живорастущих деревьев породы сосна в количестве 50 штук в общем объеме 14,38 м3 <адрес> Белоносов B.C. причинил ущерб собственнику Российской Федерации в лице Государственного казенного учреждения "Управления лесничествами Забайкальского края" на общую сумму 201651 рубль, который является особо крупным размером.
Кроме этого, реализуя свой вновь возникший преступный умысел, направленный на совершение незаконной рубки деревьев <адрес>, 24.09.2018 года около 16 часов Белоносова B.C., действуя с прямым умыслом, в нарушение в нарушение ч.4 ст. 30, ч.8 ст.29, ст.72 Лесного Кодекса РФ, из корыстных побуждений, на автомашине марки ГАЗ 52 - 3507 с государственным регистрационным номером N прибыл в лесной массив, расположенный в квартале 31 выдел 12 Маккавеевского участкового лесничества Оленгуйского лесничества ГКУ "Управления лесничествами Забайкальского края, где в вышеуказанный период времени, с использованием бензопилы марки "Shturm" произвел незаконное спиливание 12 сырорастущих деревьев породы сосна в объеме 5,65 м3, после чего раскряжевывал незаконно спиленные деревья на сортимент по 4 метра, причинив тем самым ГКУ "Управление лесничествами Забайкальского края" материальный ущерб в крупном размере на общую сумму 79230 рублей, распорядившись незаконно добытой древесиной по своему усмотрению.
Белоносов В.С. при ознакомлении с материалами дела заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Белоносов В.С. пояснил, что обвинение ему понятно, вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме и осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства при особом порядке принятия решения, которое заявлено добровольно после консультации с защитником. Белоносов В.С. понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
Защитник Ярослав Г.А. поддержала ходатайство, заявленное подзащитным, подтвердила, что проконсультировала Белоносова В.С., в чём заключается сущность особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке подзащитным заявлено добровольно.
Государственный обвинитель Лаврухина М.И. согласна на рассмотрение дела в особом порядке, каких-либо препятствий для данной процедуры не усматривает.
Представитель потерпевшего П., согласно представленному заявлению, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, вопрос о мере наказания подсудимому оставил на усмотрение суда.
Учитывая, что обвинение, предъявленное Белоносову В.С., с которым подсудимый согласился в полном объеме, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, санкция уголовного закона инкриминируемого подсудимому преступления не превышает 10 лет лишения свободы, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства, соблюдены, поэтому применяет особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.
При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Белоносов В.С. совершил незаконную рубку лесных насаждений в крупном размере, и квалифицирует его действия по п. "г" ч.2 ст. 260 УК РФ, кроме того, совершил незаконную рубку лесных насаждений в крупном размере, и квалифицирует его действия по п. "г" ч.2 ст. 260 УК РФ, кроме того, совершил незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере, и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 260 УК РФ.
Причиненный действиями Белоносова В.С. материальный ущерб в размере 59878 рублей, в размере 79230 рублей в соответствии с примечанием к ст.260 УК РФ является крупным, ущерб в размере 201651 рублей является особо крупным.
Решая вопрос о вменяемости Белоносова В.С., у суда не возникло сомнений по поводу его психической полноценности, способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, отдавать отчет своим действиям и руководить ими, поскольку подсудимый на учете в Краевом психиатрическом диспансере не состоит, понимает судебную ситуацию, в судебном заседании адекватно реагирует на задаваемые вопросы, поэтому суд признает подсудимого Белоносова В.С. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
При назначении вида и размера наказания суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Белоносов В.С. совершил два преступления средней тяжести и одно преступление, относящееся к категории тяжких, на учёте в психоневрологическом диспансере не состоит (л.д. 164), состоял на учете в краевом наркологическом диспансере с 7 июля 2008 года с диагнозом синдром зависимости от опиоидов, 07.11.2012 года снят с учета по отсутствию сведений (л.д. 164), ранее не судим (л.д. 165-167), по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно (л.д. 185), главой СП <адрес> - посредственно (л.д. 186), имеет на иждивении одного малолетнего и одного несовершеннолетнего ребенка (л.д. 189-190), по прежнему месту работы характеризуется положительно (л.д. 191), имеет ряд заболеваний. (л.д. 196-197)
Обстоятельствами, смягчающими наказание Белоносову В.С., суд признает в соответствии с п. "г" ч.1 ст.61 УК РФ - наличие на иждивении одного малолетнего ребенка, в соответствии с п. "и" ч.1 ст.61 УК РФ - активное способствование раскрытию и расследованию трех преступлений, а также в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
На основании ст. 63 УК РФ отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.
Оценив в совокупности перечисленные смягчающие обстоятельства, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, суд приходит к убеждению о назначении ему наказания в виде лишения свободы с соблюдением требований ч.5 ст.62 УК РФ, ч.1 ст.62 УК РФ, без применения дополнительного наказания по каждому совершенному преступлению в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. При этом, с учетом личности подсудимого, социально адаптированного, имеющего на иждивении двоих детей, суд полагает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества.
С учётом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности суд не находит оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ для изменения категории преступлений на менее тяжкую.
Суд, решая вопрос о возможности замены наказания в виде лишения свободы принудительными работами Белоносову В.С., с учетом личности подсудимого, обстоятельств совершенных преступлений и степени общественной опасности, не находит для этого оснований.
Наказание Белоносову В.С. необходимо назначить по совокупности преступлений в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначенных за каждое преступление.
Белоносов В.С. в соответствии со ст.91, 92 УПК РФ не задерживался, 21.11.2018 года в отношении него избрана мера пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении. Суд полагает необходимым оставить избранную в отношении подсудимого меру пресечения без изменения до вступления приговора в законную силу.
Исковые требования ГКУ "Управление лесничествами Забайкальского края" к Белоносову В. С. о взыскании причиненного материального ущерба на общую сумму 340759 рублей подлежат удовлетворению в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: 2 спила с сортимента, 3 спила с пня дерева, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОМВД России по Читинскому району, - подлежат уничтожению, автомобиль "ГАЗ-52", государственный регистрационный знак А 763 ТЕ, находящийся на хранении на территории отделения полиции "Новинское", - надлежит вернуть законному владельцу.
Пила цепная бензиновая марки "Штурм", хранящаяся на территории отделения полиции Новинское, - подлежит конфискации и передаче для реализации в Федеральное агентство по Управлению Федеральным имуществом по Забайкальскому краю, как орудие преступлений, а денежные средства, полученные от ее реализации, следует зачислить в доход Федерального бюджета.
Постановлением следователя от 13.11.2018 года вещественные доказательства - древесина породы сосна в количестве 32 штук сортиментом по 4 метра, хранящаяся на территории ОП "Новинское"ОМВД России по Читинскому району, - переданы для реализации в Федеральное агентство по Управлению Федеральным имуществом по Забайкальскому краю, в связи с изложенным, судьба данного вещественного доказательства судом не разрешается. Денежные средства, полученные от реализации древесины, также следует зачислить в доход Федерального бюджета.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, взысканию с Белоносова В.С. не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 310, 316, 317 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Белоносова В. С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. "г" ч. 2 ст.260 УК РФ, п. "г" ч. 2 ст.260 УК РФ, ч. 3 ст.260 УК РФ, и назначить ему наказание
- по п. "г" ч. 2 ст.260 УК РФ (квартал 25 выдел 27 Маккавеевского участкового лесничества Оленгуйского лесничества) - 1 год 6 месяцев лишение свободы;
- по п. "г" ч. 2 ст.260 УК РФ (квартал 31 выдел 12 Маккавеевского участкового лесничества Оленгуйского лесничества) - 1 год 7 месяцев лишение свободы;
- по ч. 3 ст.260 УК РФ - 2 года 10 месяцев лишение свободы.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных за каждое преступление, окончательно к отбытию Белоносову В.С. назначить 3 года 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.
В силу ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осуждённого следующие обязанности: встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённого в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, являться на регистрацию 1 раз в 2 месяца в указанный орган.
Меру пресечения Белоносову В.С. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Исковые требования ГКУ "Управление лесничествами Забайкальского края" к Белоносову В.С. о взыскании причиненного материального ущерба в размере 340759 рублей удовлетворить. Взыскать в пользу ГКУ "Управление лесничествами Забайкальского края" в счет возмещения причиненного материального ущерба с Белоносова В.С. 340759 (триста сорок тысяч семьсот пятьдесят девять) рублей.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: 2 спила с сортимента, 3 спила с пня дерева, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОМВД России по Читинскому району, - уничтожить, автомобиль "ГАЗ-52", государственный регистрационный знак N, находящийся на хранении на территории отделения полиции "Новинское", - вернуть законному владельцу, пилу цепную бензиновую марки "Штурм", хранящуюся на территории отделения полиции Новинское, - конфисковать и передать для реализации в Федеральное агентство по Управлению Федеральным имуществом по Забайкальскому краю, как орудие преступлений, а денежные средства, полученные от ее реализации, зачислить в доход Федерального бюджета.
Судебные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в судебном заседании, в связи с рассмотрение дела в особом порядке, отнести за счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Забайкальский краевой суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья Читинского районного суда
Забайкальского края А.В. Катанцева
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка