Дата принятия: 19 июня 2017г.
Номер документа: 1-433/2017
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 19 июня 2017 года Дело N 1-433/2017
именем Российской Федерации
г.Петрозаводск 19 июня 2017 года
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе судьи Смирнова А.А.,
при секретаре Пац Ю.И.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Петрозаводска Пшеницына Д.А.,
потерпевшей ФИО1,
подсудимого Семушина С.В.,
защитника - адвоката Басманова Ю.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Семушина С.В., < данные изъяты>
6 апреля 1998 года Петрозаводским городским судом (с учетом изменений, внесенных постановлениями Петрозаводского городского суда от 14 июня 2007 года и 10 июля 2007 года) по п.п.«а», «в», «г» ч.2 ст.162 УК РФ к 7 годам лишения свободы, освобожденного 19 февраля 2003 года по постановлению Сегежского городского суда Республики Карелия от 14 февраля 2003 года условно-досрочно на 1 год 7 месяцев 23 дня,
27 января 2005 года Питкярантским городским судом Республики Карелия (с учетом изменений, внесенных постановлением Президиума Верховного суда Республики Карелия от 26 апреля 2006 года, постановлениями Петрозаводского городского суда от 14 июня 2007 года и 10 июля 2007 года, постановлением Сегежского городского суда Республики Карелия от 5 марта 2012 года) по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (2 преступления) к 3 годам лишения свободы за каждое преступление, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 годам 11 месяцам лишения свободы без штрафа, п.п. «а», «в», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 годам 11 месяцам лишения свободы без штрафа, ч.1 ст.186 УК РФ к 4 годам 10 месяцам лишения свободы без штрафа, ч. 1 ст. 213 УК РФ к 3 годам лишения свободы, ч. 1 ст. 222 УК РФ к 2 годам лишения свободы, ч. 1 ст. 223 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний - к 7 годам 8 месяцам лишения свободы без штрафа, на основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединена не отбытая часть наказания по приговору Петрозаводского городского суда от 6 апреля 1998 года, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 8 лет 5 месяцев без штрафа, освобожденного 6 июля 2012 года по постановлению Сегежского городского суда Республики Карелия от 27 июня 2012 года условно-досрочно на 9 месяцев 26 дней,
осужденного 13 марта 2017 года Петрозаводским городским судом по ч.2 ст.160 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года,
содержавшегося под стражей с 15 по 16 марта 2017 года, избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке,
в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.112 УК РФ, ч.1 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
24 августа 2016 года в период времени с 20 до 23 часов Семушин С.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире < адрес>, в ходе конфликта с ранее ему знакомой ФИО1, из личной неприязни к ней, имея умысел на причинение ФИО1 физической боли и телесных повреждений, нанес ей удар обутой в ботинок ногой в область правого бока, от которого ФИО1 упала на пол и ударилась головой о пол, после чего нанес лежащей на полу ФИО1 не менее пяти ударов обутыми в ботинки ногами по голове и туловищу. После того, как ФИО1 поднялась с пола, Семушин С.В. нанес ей удар кулаком правой руки по лицу, от которого Амвросова Э.К. упала на пол и ударилась головой о пол. Своими насильственными действиями Семушин С.В. причинил потерпевшей ФИО1 физическую боль и травму головы < данные изъяты> - вред здоровью средней тяжести по признаку длительного его расстройства.
8 марта 2017 года в период времени с 18 до 19 часов Семушин С.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении магазина «< данные изъяты>», расположенного в доме < адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого для него имущества, осознавая, что его незаконные действия очевидны для продавца магазина ФИО2, взял со стеллажа упаковку кофе «< данные изъяты>» массой 750 грамм, с которой, проигнорировав законные требования ФИО2 об её возврате, ушел из магазина, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив его собственнику индивидуальному предпринимателю ФИО3 материальный ущерб на сумму стоимости упаковки кофе-998 рублей.
В стадии ознакомления с материалами дела Семушин С.В. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного следствия, это ходатайство подсудимый поддержал в судебном заседании, пояснив, что с обвинением, которое ему понятно, он полностью согласен, возражений по содержанию текста обвинения по обоим преступлениям у него не имеется. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, в том числе и пределы апелляционного обжалования, он понимает, в чем суд убедился. Гражданский иск прокурора признаёт.
Ходатайство Семушина С.В. поддержано его защитником.
Государственный обвинитель и потерпевшие ФИО1, ФИО3 (л.д.34) согласны с постановлением приговора по делу без проведения судебного следствия.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Семушина С.В.
Суд квалифицирует действия подсудимого Семушина С.В.:
по ч.1 ст.112 УК РФ - умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья;
по ч.1 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности его действий, обстоятельства совершения преступлений, смягчающие и отягчающие обстоятельства, данные о личности Семушина С.В., влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Семушин С.В. судим, < данные изъяты>
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает по обоим преступлениям в соответствии с: п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ - явку с повинной, ч.2 ст.61 УК РФ - признание вины, высказанное раскаяние в содеянном, принесение извинений потерпевшим, < данные изъяты>, по преступлению в отношении ФИО3 в соответствии с п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ - добровольное возмещение имущественного ущерба.
К отягчающим наказание обстоятельствам суд относит по каждому преступлению, в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ рецидив преступлений, а также с учётом характера и степени общественной опасности совершённых преступлений, изложенных обстоятельств их совершения, данных о личности подсудимого, суд считает необходимым признать для Семушина С.В. по каждому преступлению, в соответствии с ч.1.1 ст.63 УК РФ, отягчающее наказание обстоятельство - совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
Суд не находит законных оснований для назначения подсудимому Семушину С.В. за каждое преступление наказания при рецидиве преступлений с применением положения части 3 статьи 68 УК РФ, а также для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания.
С учетом особого порядка судопроизводства наказание подсудимому за каждое преступление назначается согласно положению ч.5 ст.62 УК РФ.
Суд, с учетом всех вышеперечисленных обстоятельств, влияющих на назначение наказание, в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения Семушиным С.В. новых преступлений, считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с реальным лишением свободы, не находя законных оснований для его условного, в соответствии со ст.73 УК РФ, осуждения.
С учётом совершённых в разное время в отношении разных потерпевших преступлений суд считает, что наказание подсудимому по совокупности преступлений необходимо назначить на основании ч.2 ст.69 УК РФ путём частичного сложения назначенных за каждое преступление наказаний, а не путем поглощения менее строгого наказания более строгим.
Для обеспечения исполнения приговора суд считает необходимым избрать подсудимому Семушину С.В. меру пресечения в виде заключения под стражу.
На основании ст.1064 ГК РФ исковое заявление заместителя прокурора г.Петрозаводска о взыскании с Семушина С.В. денежных средств, затраченных на лечение ФИО1, в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Карелия подлежит удовлетворению на заявленную сумму.
Вопрос о вещественном доказательстве судом разрешается в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ.
Приговор Петрозаводского городского суда от 13 марта 2017 года подлежит самостоятельному исполнению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Семушина С.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.112 УК РФ, ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить наказание:
по ч.1 ст.112 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 1 год 8 месяцев,
по ч.1 ст.161 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить лишение свободы на срок 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
До вступления приговора в законную силу избрать в отношении Семушина С.В. меру пресечения в виде заключения под стражу, взять его под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с 19 июня 2017 года, с зачетом в срок отбывания наказания периода содержания под стражей с 15 марта 2017 года по 16 марта 2017 года.
Гражданский иск заместителя прокурора г.Петрозаводска в интересах Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Карелия удовлетворить, взыскать с Семушина С.В. в счет возмещения причинённого преступлением материального ущерба в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Карелия 44.786 рублей.
Приговор Петрозаводского городского суда от 13 марта 2017 года исполнять самостоятельно.
Вещественное доказательство: упаковку кофе «< данные изъяты>» оставить у ФИО3
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня постановления приговора, с соблюдением требований, установленных ст.317 УПК РФ; осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии и об участии адвоката в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья А.А.Смирнов
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка