Дата принятия: 26 мая 2014г.
Номер документа: 1-433/2014
Дело № 1-433/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Одинцово ДД.ММ.ГГГГ
Судья Одинцовского городского суда Московской области Печурин И.Ю., с участием
государственного обвинителя – помощника Одинцовского городского прокурора Оштука А.В.,
подсудимого Фомочкина С.С.,
защитника - адвоката Бровкиной В.В., представившей удостоверение и ордер,
при секретаре Королецкой А.И.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Фомочкина С.С., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца АДРЕС, гражданина ....., с "образование", "место работы", "семейное положение", имеющего на иждивении ....., зарегистрированного по адресу: АДРЕС, судимого
ДД.ММ.ГГГГ Одинцовским городским судом ч.2 ст.228 УК РФ к 3 (трем) годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 (три) года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Фомочкин С.С. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 00 минут, находясь в 1 метре от входной калитки и в 1м от каменного бордюра на участке дома №, расположенного в АДРЕС, Фомочкин С.С., незаконно, для личного потребления, приобрел путем «закладки» у неустановленного лица за 3000 рублей сверток из полимерного материала с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой более 3,94г, часть из которого употребил, а остальное наркотическое средство массой 3,94г, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №1002 от 01.10.2012г., соответствует крупному размеру, Фомочкин С.С. незаконно хранил при себе в правом нагрудном кармане куртки, без цели сбыта до момента обнаружения и изъятия сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 30 минут до 18 часов 50 минут в ходе личного досмотра, произведенного в кабинете № ОП г/п ..... МУ МВД России «.....» по адресу: АДРЕС.
В судебном заседании подсудимый Фомочкин С.С. поддержал заявленное им в соответствии со ст.315 УПК РФ ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что с предъявленным обвинением он согласен, признает его полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно, после проведения консультации с защитником и понимает, что приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.
Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.
Суд, выслушав стороны, ознакомившись с материалами дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым полностью согласился Фомочкин С.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия Фомочкина С.С. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, данные о личности виновного и влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Фомочкин С.С. судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы – положительно, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с ДД.ММ.ГГГГ.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание, суд принимает признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении ......
Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
Оценив изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого Фомочкина С.С., суд находит, что его исправление невозможно без изоляции от общества и считает, что за совершенное преступление ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.
В связи с тем, что Фомочкин С.С. будучи условно осужденным, в течение испытательного срока, установленного приговором Одинцовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, совершил умышленное тяжкое преступление, имеются основания, предусмотренные ст.74 УК РФ для отмены условного осуждения и назначения наказания подсудимому по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.
Дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не применять.
Оснований для применения положений, предусмотренных ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Фомочкина С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа, без ограничения свободы.
В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить Фомочкину С.С. условное осуждение, назначенное по приговору Одинцовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ
На основании ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, присоединить частично неотбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Фомочкину С.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, 6 (шесть) месяцев без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Фомочкину С.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, в виде заключения под стражу.
Зачесть Фомочкину С.С. в срок отбытия наказания его нахождение под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство – героин, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств МУ МВД России «.....», по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы или принесения апелляционного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Федеральный судья И.Ю.Печурин