Дата принятия: 03 сентября 2014г.
        Номер документа: 1-433/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-433/2014
 
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
 
    г. Миасс, Челябинская область, 03 сентября 2014 года
 
    Миасский городской суд Челябинской области в составе:
 
    Председательствующего судьи Тороповой Л.В.,
 
    при секретаре Барудкиной А.Ю.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Миасса Попсуева Д.М., потерпевшей ФИО1, подсудимого Низамова Д.О., защитника адвоката Бровченко И.А.,
 
    рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Низамова Дениса Олеговича, гражданина РФ, родившегося ДАТА в ст. АДРЕС, со ..., судимого: 1) 20 января 2009 года Сосновским районным судом Челябинской области (с учетом изменений, внесенных постановлениями Президиума Челябинского областного суда от 22 апреля 2009 года, Калининского районного суда г. Челябинска от 23 июня 2010 года и Металлургического районного суда г. Челябинска от 05 августа 2013 года) по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011г.) к 3 годам лишения свободы, освобожден 27 апреля 2011 года условно-досрочно по постановлению Калининского районного суда г. Челябинска от 22 апреля 2011 года, с учетом изменений, внесенных постановлением Металлургического районного суда г. Челябинска от 05 августа 2013 года на 6 месяцев 12 дней; 2) 14 июля 2011 года Калининским районным судом г. Челябинска, с учетом постановления Металлургического районного суда г. Челябинска от 23 апреля 2012 года по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ с применением ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем присоединения к назначенному наказанию, неотбытое наказание по приговору Сосновского районного суда Челябинской области от 20 января 2009 года, к 2 годам 8 месяцам лишения свободы, освобожден 16 августа 2013 года условно-досрочно на 5 месяцев 21 день по постановлению Металлургического районного суда г. Челябинска от 05 августа 2013 года; 3) осужден 01 августа 2014 года Сосновским районным судом г. Челябинска по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения не отбытого наказания по приговору Калининского районного суда г. Челябинска от 14 июля 2011 года к 2 годам лишения свободы, зарегистрированного по адресу: АДРЕС, проживающего по адресу: АДРЕС - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    ДАТА в период времени с 07 часов 30 минут до 18 часов 30 минут Низамов Д.О., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в АДРЕС, с корыстной целью на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, из комнаты указанной квартиры похитил имущество ФИО1, а именно: с полки шкафа тайно похитил ноутбук «...» в комплекте с зарядным устройством стоимостью 16000 рублей; с компьютерного стола похитил МР3-плеер «...» стоимостью 999 рублей, цифровой фотоаппарат с чехлом и флеш-картой объемом 8 ГБ общей стоимостью 2000 рублей. С похищенным имуществом Низамов Д.О. с места совершения преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 значительный ущерб в размере 18999 (восемнадцать тысяч девятьсот девяносто девять) рублей.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Низамов Д.О. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое подтвердил в судебном заседании, с чем согласились государственный обвинитель и потерпевшая. Установлено, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, разъясненные характер и последствия заявленного ходатайства Низамов Д.О. осознает.
 
    Обвинение, с которым согласен Низамов Д.О. обоснованно, подтверждено собранными по делу доказательствами. Действия Низамова Д.О. подлежат квалификации по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При этих обстоятельствах по делу подлежит постановлению обвинительный приговор.
 
    При назначении наказания Низамову Д.О. суд учитывает обстоятельства дела, личность подсудимого, степень и характер общественной опасности содеянного и исходит из того, что Низамов Д.О. официального и постоянного места работы и источника дохода не имеет, совершил в качестве исполнителя оконченное умышленное преступление средней тяжести против чужой собственности, ущерб от которого не возмещен, преступление совершено в состоянии алкогольного опьянения.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд считает: признание своей вины, раскаяние в содеянном, способствовавшие раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья подсудимого, обусловленное заболеванием, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, намерение возместить причиненный потерпевшей ФИО1 ущерб.
 
    Обстоятельствами, отягчающими наказание подсудимого Низамова Д.О. является рецидив преступления, требующий назначение наказания по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ, и состояние алкогольное опьянения, поскольку под влиянием такового совершено преступление, на что указывал сам подсудимый Низамов Д.О. в судебном заседание.
 
    При всей совокупности обстоятельств суд, не находя оснований для применения положений ст.64 УК РФ, ст. 73 УК РФ, ч.6 ст. 15 УК РФ, ч.3 ст. 68 УК РФ, считает, что исправление подсудимого Низамова Д.О., предупредительного воздействия на которого в виде предыдущего наказания оказалось явно недостаточным, должно проходить в условиях изоляции от общества, но без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, для восстановления тем самым социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений.
 
    Учитывая, что Низамов Д.О. осужден 01 августа 2014 года Сосновским районным судом г. Челябинска по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения не отбытого наказания по приговору Калининского районного суда г. Челябинска от 14 июля 2011 года к 2 годам лишения свободы, наказание в виде лишения свободы не отбыто, и совершил преступление до вынесения данного приговора суда, окончательное наказание подсудимому Низамову Д.О. подлежит назначению по правилам ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений.
 
    Гражданский иск прокурора г. Миасса заявленный в интересах потерпевшей ФИО1 о взыскании в ее пользу с Низамова Д.О. компенсации причиненного преступлением вреда в сумме 18 999 рублей суд считает обоснованным. Гражданский ответчик Низамов Д.О. иск признал в полном объеме.
 
    На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    НИЗАМОВА ДЕНИСА ОЛЕГОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы
 
    В соответствие с ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности с преступлением по приговору Сосновского районного суда Челябинской области от 01 августа 2014 года путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Низамову Денису Олеговичу наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения Низамову Д.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, под которую взять в зале суда.
 
    Наказание Низамову Д.О. исчислять с ДАТА и зачесть ему в срок наказания отбытое наказание по приговору Сосновского районного суда Челябинской области от ДАТА с ДАТА до ДАТА включительно.
 
    Гражданский иск прокурора города Миасса Челябинской области в интересах ФИО1 удовлетворить, взыскать с Низамова Дениса Олеговича в пользу ФИО1 в счет возмещения причиненного преступлением вреда 18999 (восемнадцать тысяч девятьсот девяносто девять) рублей
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей апелляционных жалобы и представления через Миасский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе. В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
 
    Председательствующий судья