Дата принятия: 06 июня 2014г.
Номер документа: 1-433/2014
Дело № 1-433/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
06 июня 2014 года г. Артем Приморского края
Судья Артемовского городского суда Приморского края Лукьянович Е.В.
при секретаре Вербицкой Я.О.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры г. Артема Большаковой О.М.,
подсудимой Васиной И.С.,
защитника адвоката Чомаева А.Б., представившего ордер № 75 от 06.06.2014 года, удостоверение № 980,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Васиной Ирины Сергеевны,в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Согласно ст. 2 Федерального закона Российской Федерации «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08. 01. 1998 г. № 3-ФЗ, а также Постановление Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», которым утвержден список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I), смесь, содержащая героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, является наркотическим средством и его оборот на территории Российской Федерации запрещен. Однако 07 апреля 2014 года около 13 часов 50 минут Васина И.С, находясь в районе г. Артема Приморского края, достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещён оборот наркотических средств без соответствующего разрешения, нашла на земле сверток, внутри которого находилось три полиэтиленовых свертка с наркотическим средством - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 0,857 гр., что является значительным размером, которое включено в Список I наркотических средств «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утверждённого Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 года № 1002, и, которое, подняв с земли, оставила себе, тем самым незаконно, без соответствующего разрешения, действуя умышленно, приобрела без цели сбыта, для личного употребления. После чего в период времени с 13 часов 50 минут до 14 часов 25 минут 07 апреля 2014 года Васина И.С. незаконно, без соответствующего разрешения, действуя умышленно, хранила указанное наркотическое средство при себе, без цели сбыта, для личного употребления, находясь на территории г. Артема Приморского края.
В период времени с 14 часов 25 минут до 14 часов 35 минут 07.04.2014 по адресу: г. Артема Приморского края в присутствии двух понятых в ходе личного досмотра у Васиной И.С. данное наркотическое средство- смесь, содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 0,857 гр., что является значительным размером, незаконно приобретённое и хранимое Васиной И.С. без цели сбыта, для личного употребления, при вышеописанных обстоятельствах было обнаружено и изъято.
Васина И.С. с предъявленным обвинением согласилась полностью и поддержала заявленное ей в ходе дознания ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство поддержано её защитником, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Учитывая, что соблюдены все условия, необходимые для рассмотрения дела в особом порядке, суд считает возможным применить указанный порядок рассмотрения уголовного дела.
Предъявленное подсудимой обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Васиной И.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
При назначении наказания суд учитывает: тяжесть и общественную опасность содеянного подсудимой - совершенное ей преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести, направленного против здоровья населения; данные о её личности: ранее она не судима, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется посредственно, неоднократно привлекалась к административной ответственности, в том числе за потребление наркотических средств без назначения врача.
Смягчающими наказание подсудимой обстоятельствами являются признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, отягчающих наказание подсудимой обстоятельств не установлено.
С учетом изложенного, общественной опасности совершенного преступления, для достижения целей наказания суд считает, что Васиной И.С. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы с применением положений ч. 5 ст. 62 УК РФ.
Принимая во внимание данные о личности подсудимой, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает, что цели наказания в отношении подсудимой могут быть достигнуты без реального лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, с установлением испытательного срока и возложением на неё ряда обязанностей.
Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновной Васину Ирину Сергеевну в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.
Обязать Васину И.С. в 10-дневный срок с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных по месту жительства, являться на регистрацию в специализированный государственный орган один раз в месяц, не менять без уведомления специализированного государственного органа место жительства, в 3-х месячный срок с момента вступления приговора в законную силу пройти консультацию врача-нарколога, при необходимости пройти курс лечения от наркомании.
Меру процессуального принуждения Васиной И.С. – обязательство о явке, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после отменить.
Вещественное доказательство: наркотическое средство, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в 10 дневный срок с момента его провозглашения, а для осужденного с момента получения копии приговора, в Приморский краевой суд с подачей жалобы, представления через Артемовский городской суд. В случае обжалования приговора осужденный имеет права на защиту в суде апелляционной инстанции, участники процесса вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции лично либо посредством видеоконференцсвязи. Заявление об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции должно быть подано в Артемовский городской суд в 10 дневный срок с момента получения копии приговора. Дополнительные апелляционные жалобы и апелляционные представления могут быть поданы не позднее, чем за пять дней до суда апелляционной инстанции.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 389.15 УПК РФ.
Судья