Дата принятия: 19 июня 2014г.
Номер документа: 1-433/2014
Дело № 1-433/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Бийск 19 июня 2014 года
Судья Бийского городского суда Алтайского края Боцан И.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Бийска Мельниковой М.Б.,
подсудимого Шацкого ..,
защитника Козловой Е.И., представившей удостоверение № 282 и ордер № 95823,
при секретаре Стреж А.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Шацкого .., судимого:
08 декабря 2004 года Приобским районным судом г. Бийска по ч.2 ст.162 УК РФ к 5 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, освободившегося из мест лишения свободы 24 августа 2010 года по постановлению Ленинского районного суда г.Бийска от 12 августа 2010 года условно- досрочно на 10 месяцев 1 день;
27 сентября 2011 года мировым судьей судебного участка №2 Троицкого района Алтайского края по ч.1 ст.167 УК РФ к 170 часам обязательных работ, постановлением мирового судьи судебного участка №7 г.Бийска Алтайского края Шацкому К.В. обязательные работы заменены лишением свободы сроком 15 дней в исправительной колонии строгого режима, освободившегося из мест лишения свободы 20 марта 2012 года по отбытии срока наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Шацкий К.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
.., Шацкий К.В., в состоянии алкогольного опьянения находился во дворе дома .., где увидел припаркованный у торца дома автомобиль .., у Шацкого К.В. возник умысел на тайное хищение имущества из данного автомобиля.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Шацкий К.В., подошел к припаркованному у торца дома .. автомобилю «.., и действуя из корыстных побуждений, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, .. разбил левое переднее боковое стекло в автомобиле, и из салона автомобиля Шацкий К.В. похитил имуществ, принадлежащее ФИО3, а именно: автомобильный телевизор «Opera», .., DVD - плеер «JVC», ..
В последствии с похищенным имуществом Шацкий К.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по собственному усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Шацкий К.В. причинил ФИО3 значительный материальный ущерб на сумму .. рублей.
Подсудимый Шацкий К.В. вину в совершенном преступлении признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. При этом Шацкий К.В. пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник и потерпевший выразили свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании установлено, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
С учетом указанных обстоятельств суд считает вину Шацкого К.В. в совершенном им преступлении установленной и квалифицирует его действия по п. «в» ч. 2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому Шацкому К.В. суд учитывает, что он ранее судим, совершил преступление средней тяжести в период погашения судимостей, полное признание им вины в совершенном преступлении и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной, с места жительства от соседей и от участкового уполномоченного полиции характеризуется отрицательно, .., наличие на иждивении трех несовершеннолетних детей, состояние беременности его гражданской супруги.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Шацкому К.В., суд признает и учитывает полное признание им вины в совершенном преступлении и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении трех несовершеннолетних детей, состояние беременности его гражданской супруги.
В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимой Шацкому К.В., суд признает и учитывает рецидив преступлений, в связи с чем, наказание назначается с учетом требований ч.2 ст.68 Уголовного кодекса Российской Федерации о сроке и размере наказания при рецидиве преступлений.
Наказание Шацкому К.В. за совершенное преступление назначается по правилам ч.5 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации, ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации о назначении наказания не более двух третей максимального срока наказания, предусмотренного санкцией ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Гражданский иск потерпевшего ФИО3 о взыскании материального ущерба в размере .. рублей к подсудимому Шацкому К.В. суд считает законным и обоснованным и с учетом доказанности вины Шацкого К.В. в совершенном преступлении, признании последним гражданского иска в полном объеме, в соответствии со ст.1064 Гражданского кодекса Российской Федерации считает необходимым взыскать с подсудимого Шацкого .. в пользу ФИО3 деньги в сумме .. рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.
С учетом обстоятельств совершенного преступления, характера и степени его общественной опасности, данных о личности подсудимого Шацкого К.В., обстоятельств, смягчающих и отягчающих ему наказание, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Шацкому К.В. наказание, предусматривающее лишение свободы без ограничения свободы, и считает возможным его исправления без изоляции от общества, с применением условного осуждения, предусмотренного ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации. Оснований для применения при назначении наказания положений ст.64, ч.3 ст.68 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.
Процессуальные издержки, понесенные на выплату вознаграждения адвокату, за оказание юридической помощи обвиняемому по назначению в судебном заседании в размере .., в связи с тем, что рассмотрение уголовного дела было назначено в особом порядке, в соответствии с ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию не подлежат и должны быть отнесены за счет средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства по делу: автомобиль, документы на автомобиль, пульт от автомобильного телевизора, пульт от DVD- плеера переданные потерпевшему ФИО3, суд считает необходимым оставить у него по принадлежности.
Руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Шацкого .. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и с учетом ч. 5 ст.62, ч.2 ст.68 Уголовного кодекса Российской Федерации назначить ему наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ч.3, ч.5 ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Шацкому К.В. наказание считать условным с испытательным сроком ДВА года.
Возложить на осужденного Шацкого К.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в указанный орган один раз в месяц в установленный этим органом день.
Испытательный срок Шацкому К.В. исчислять с момента вступления приговора в законную силу.
Зачесть в испытательный срок Шацкому К.В. период времени со дня провозглашения приговора до дня его вступления в законную силу.
Меру пресечения Шацкому К.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Гражданский иск потерпевшего ФИО3 о взыскании материального ущерба удовлетворить, и взыскать с подсудимого Шацкого .. в пользу ФИО3 деньги в сумме .. рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.
Вещественные доказательства по делу: автомобиль, документы на автомобиль, пульт от автомобильного телевизора, пульт от DVD- плеера переданные потерпевшему ФИО3, оставить у него по принадлежности.
В силу ч.10 ст.316 УПК РФ подсудимого Шацкого К.В. от взыскания процессуальных издержек .., понесенных на выплату вознаграждения адвокату, освободить, отнести данные издержки за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Бийский городской суд Алтайского края в течение 10 суток со дня постановления приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок - со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Осужденный вправе знакомиться с протоколом судебного заседания по его письменному ходатайству, которое должно быть подано не позднее трех суток со дня окончания судебного заседания и подавать на него письменные замечания в течение трех суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания.
В случае принесения апелляционной жалобы или апелляционного представления, затрагивающие интересы осужденной, осужденная вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность участвовать в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем она должна указать в своих возражениях в письменном виде.
..