Дата принятия: 04 июля 2014г.
Номер документа: 1-433/2014
Дело № 1-433/2014г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
[ Адрес ] [ ДД.ММ.ГГГГ ].
Судья Автозаводского районного суда г. Н. Новгорода Лукинская Л.Л., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора [ Адрес ] Трофимовой Е.В., подсудимой Невраевой Н.В., защитника – адвоката Смирнова Д.А., представившего ордер [ Номер ] и удостоверение [ Номер ] адвокатской конторы [ Адрес ] коллегии адвокатов, при секретаре Губиной Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
НЕВРАЕВОЙ Н.В., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженки [ Адрес ] [ ... ], гражданки [ ... ], образование [ ... ], работающей [ ... ] зарегистрированной и проживающей по адресу: [ Адрес ], ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
В один из дней ноября 2013 года подсудимая Невраева Н.В., имея умысел на хранение в целях сбыта и сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, из корыстных побуждений, с целью извлечения прибыли находясь по месту своей работы в помещении кафе «[ ... ]», расположенном по адресу: [ Адрес ] приобрела у неустановленного следствием лица спиртосодержащую жидкость, содержащуюся в пяти стеклянных бутылках емкостью 1 литр каждая с этикеткой «[ ... ]» по цене 100 рублей за бутылку.
Указанную спиртосодержащую жидкость Невраева Н.В. хранила по месту своей работы по указанному выше адресу в целях последующего сбыта, при этом Невраева Н.В. достоверно знала, что данная спиртосодержащая жидкость не является ликероводочной продукцией и не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья, действуя умышленно, находясь в кафе «[ ... ]» реализовала ранее ей не знакомому [ ФИО ] 1 бутылку указанной спиртосодержащей жидкости, емкостью 1 литр по цене 200 рублей. При этом Невраева Н.В. осознавала, что реализованная ею [ ФИО ] спиртосодержащая жидкость будет употреблена им в пищевых целях и, что указанная спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. [ ДД.ММ.ГГГГ ] противоправные деяния Невраевой Н.В. были пресечены сотрудниками отделения [ Номер ] ОЭБ и ПК полиции УМВД России по г.Н.Новгороду, а оставшаяся спиртосодержащая жидкость изъята. Спиртосодержащая жидкость в пяти бутылках, которая хранилась в целях сбыта и сбывалась Невраевой Н.В., содержит в своем составе диэтилфталант. Жидкость из указанных пяти бутылок изготовлена с использованием ядовитого вещества -этилового спирта синтетического, технического и пищевого, непригодного для производства алкогольной продукции.
Подсудимая Невраева Н.В. виновной себя признала полностью, с предъявленным обвинением согласилась, в связи с чем заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство она заявляет добровольно, после консультации с адвокатом, вину полностью признает и раскаивается в содеянном, ей понятны порядок и основания обжалования приговора, вынесенного в особом порядке судебного разбирательства, обстоятельств совершения преступления, а именно: времени, места совершения преступления, указанных в обвинительном заключении, она не оспаривает.
Государственный обвинитель согласился с проведением особого порядка судебного разбирательства, а поэтому все условия проведения судебного заседания в особом порядке по делу соблюдены.
Изучив материалы уголовного дела в отношении Невраевой Н.В.., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается собранными в ходе предварительного следствия доказательствами.
Таким образом, суд квалифицирует действия Невраевой Н.В. по ст. 238 ч. 1 УК РФ как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
Назначая наказание подсудимой суд руководствуется правилами ст. 6 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности Невраевой Н.В.., которая: ранее не судима, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, раскаивается в содеянном.
Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимой суд признает полное признание вины [ ... ].
Отягчающих наказание Невраевой Н.В. обстоятельств судом не установлено.
Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимой Невраевой Н.В.., учитывая её искреннее раскаяние в содеянном, то обстоятельство, что она впервые привлекается к уголовной ответственности за преступление небольшой тяжести, раскаялась в содеянном, одна [ ... ], официальное трудоустроена, суд приходит к выводу, что наказание Невраевой Н.В. может быть назначено в виде штрафа.
Учитывая, что судом не назначается подсудимой самый строгий вид наказания, предусмотренных санкцией ст. 238 ч. 1 УК РФ, суд не применяет к подсудимой правила ч. 5 ст. 62 УК РФ.
Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать подсудимую НЕВРАЕВУ Н.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в сумме 6000 (шесть тысяч) рублей в доход государства.
Меру пресечения Невраевой Н.В. подписку о невыезде - отменить.
Вещественные доказательства:
- 5 бутылок водки «[ ... ]», - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по [ Адрес ] по г.Н.Новгороду следственного управления Следственного комитета РФ по [ Адрес ] - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г. Н. Новгорода. В случае подачи жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Судья: Лукинская Л.Л.