Дата принятия: 04 августа 2014г.
Номер документа: 1-433/2014
Дело № 1-433/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Йошкар-Ола 04 августа 2014 года
Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе председательствующего судьи Бурцевой О.Е.,
при секретаре Ошуевой Л.Г.,
с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г. Йошкар-Олы Ворончихиной Е.П.
подсудимого Скворцова А.Ю.,
защитника Серебряковой Е.В., представившей удостоверение № и ордер № №,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Скворцова А.Ю., <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Скворцов А.Ю. совершил покушение на незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта, наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Скворцов А.Ю., 22 апреля 2014 года в период времени до 11 часов 44 минут, находился в неустановленном следствием месте дворе, расположенного возле гимназии № 4, расположенной по адресу: <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства в крупном размере, с целью последующего незаконного хранения и употребления. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства в крупном размере, с целью последующего незаконного хранения и употребления, 22 апреля 2014 года, в период времени с 11 часов 44 минут до 11 часов 53 минут, Скворцов А.Ю. с помощью ноутбука через Интернет, стал переписываться с неустановленным следствием лицом (пользователем - <данные изъяты>) по поводу приобретения наркотического средства в крупном размере. В продолжении реализации своего преступного умысла 22 апреля 2014 года, в период времени с 11 часов 44 минут до 11 часов 53 минут, Скворцов А.Ю. заказал с помощью ноутбука через Интернет, у неустановленного следствием лица (пользователя -<данные изъяты>), наркотическое средство в крупном размере. В продолжении реализации своего преступного умысла, 22 апреля 2014 года, в период времени с 11 часов 44 минут до 11 часов 53 минут, Скворцов А.Ю., находясь в неустановленном следствием дворе, расположенного возле гимназии № № расположенной по адресу: <адрес>, перечислил с сотового телефона на неустановленный счет денежные средства в размере 1400 рублей, тем самым оплатив приобретаемое им наркотическое средство в крупном размере. В дальнейшем 22 апреля 2014 года, в 11 часов 53 минут, Скворцов А.Ю. получил от неустановленного следствием лица (пользователя - <данные изъяты>), адреса: <адрес>, подъезд № между 3 и 4 этажами в окне справа между створками; г. Йошкар-Ола, <адрес> <адрес>, у подъезда №1, с торца слева, под балконом с левой стороны снизу в траве, где находятся тайники с наркотическим средством в крупном размере. 22 апреля 2014 года, в период времени с 11 часов 53 минут до 13 часов 40 минут, более точного времени следствием не установлено, находясь на лестничной площадке между 3 и 4 этажом подъезда № <адрес>, Скворцов А.Ю. нашел между оконными рамами, справа, фольгированный сверток, обмотанный липкой лентой, с наркотическим средством и забрал его, то есть умышленно, незаконно, приобрел без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе N-(адамантан-1 -ил)-1-пентил-1 Н-индазол-3-карбоксамид, в крупном размере массой 1,48 грамма. После чего, в продолжении реализации своего преступного умысла, направленного на незаконное приобретение наркотического средства в крупном размере, с целью последующего незаконного хранения и употребления, 22 апреля 2014 года, в период времени с 11 часов 53 минут до 13 часов 40 минут, находясь с торца <адрес> по <адрес> г. Йошкар-Олы, возле первого подъезда, Скворцов А.Ю. нашел под балконом, слева, в траве фольгированный сверток, с наркотическим средством и забрал его, то есть умышленно, незаконно, приобрел без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1 Н-индазол-3-карбоксамид, в крупном размере массой 2,36 грамма, после чего отсыпал часть наркотического средства в бумажный сверток для удобства употребления. Незаконно приобретенное наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1 Н-индазол-3-карбоксамид, в крупном размере массой 3,84 грамма, Скворцов А.Ю. оставил на незаконное хранение без цели сбыта при себе для последующего личного употребления. 22 апреля 2014 года около 13 часов 40 минут у <адрес> по <адрес> г. Йошкар-Ола был задержан Скворцов А.Ю. сотрудниками ОБНОН УУР МВД по РМЭ. 22 апреля 2014 года в ходе личного досмотра Скворцова А.Ю. были обнаружены и изъяты три свертка, внутри которых находилось наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе N -(адамантан-1-ил)-1-пентил-1 Н-индазол-3-карбоксамид, в крупном размере массой 3,84 грамма
Согласно статье 1 Федерального Закона РФ от 8 января 1998 года № 3-ФЗ, наркотические средства - вещества синтетического или естественного происхождения, препараты, включенные в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, в соответствии с законодательством Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, в том числе Единой конвенцией о наркотических средствах 1961 года.
Согласно Списку наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список I) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид (список I), отнесен к наркотическим средствам.
Указанное количество наркотического средства — смеси, массой 3,84 грамма, содержащей в своем составе наркотическое средство N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, превышает крупный размер наркотических средств - 0,25 грамма, но не превышает особо крупный размер наркотических средств - 500 грамма, утвержденный постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 г. № 1002 и является крупным размером.
Подсудимый Скворцов А.Ю. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, пояснил, что ему понятно обвинение, он согласен с обвинением и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Серебрякова Е.В., государственный обвинитель Ворончихина Е.П. не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства.
Органы предварительного следствия квалифицировали действия подсудимого Скворцова А.Ю. по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Государственный обвинитель просил переквалифицировать действия Скворцова А.Ю. на ч.3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ.
Суд действия подсудимого Скворцова А.Ю. квалифицирует по ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 228 УК РФ, как покушение на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Деяние, совершенное подсудимым, в соответствии с ч.4 ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений.
Подсудимый Скворцов А.Ю. УУП МО МВД России «<данные изъяты>» характеризуется посредственно, с места бывшей работы и учебы положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не установлено.
Принимая во внимание вышеизложенное, с учетом всех обстоятельств дела, характеризующих данных, смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому наказание условно, с применением ст. 73 УК РФ, что будет соответствовать требованиям ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, сможет обеспечить достижение целей наказания и исправление осужденного.
Судом обсужден вопрос о назначении наказания с применением ст. 64 УК РФ, но не поддержан, учитывая все обстоятельства дела.
При назначении наказания суд применяет положения ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч.7 ст. 316 УПК РФ, руководствуется правилами ч.3 ст. 66 УК РФ.
Суд не находит оснований для назначения подсудимому дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
Учитывая фактические обстоятельства дела и степень общественной опасности преступления, оснований изменять категорию преступления на менее тяжкую не имеется.
На основании ч.10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
Судом разрешен вопрос о мере пресечения, вещественных доказательствах.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Скворцова А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3, ст. 30, ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года.
Обязать Сворцова А.Ю. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно являться для регистрации, трудоустроиться.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Скворцову А.Ю. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Освободить осужденного Скворцова А.Ю. от возмещения процессуальных издержек.
Вещественные доказательства: наркотическое средство, находящееся в трех свертках, изъятое в ходе личного досмотра Скворцова А.Ю. - находящееся в камере хранения МВД по Республике Марий Эл - направить для приобщения к уголовному делу № 430247; курительную трубку, срезы ногтей, бытовой мусор, кассовый чек, изъятые в ходе личного досмотра Скворцова А.Ю. - находящиеся в камере хранения МВД по Республике Марий Эл - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Марий Эл, кроме основания, предусмотренного п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья О.Е. Бурцева
Приговор вступил в законную силу 15 августа 2014 года.