Приговор от 14 сентября 2012 года №1-433/14за2012год

Дата принятия: 14 сентября 2012г.
Номер документа: 1-433/14за2012год
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-433/14 за 2012 год
 
    ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    13 июня 2012 г. г. Петрозаводск
 
    Петрозаводский городской суд РК в составе:
 
    председательствующей судьи Хромых Д.Н.,
 
    при секретаре Федичевой Н.Ю.,
 
    с участием:
 
    прокурора Пшеницына Д.А.,
 
    защитника адвоката Щербакова А.А., представившего удостоверение № 224 и ордер № 74 от 30 декабря 2011 года,
 
    подсудимого Максимова В.И.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
 
    Максимова Валентина Игоревича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, в браке не состоящего, на иждивении несовершеннолетних детей не имеющего, не работающего, регистрации не имеющего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
 
    1. 06 июня 2005 года Петрозаводским городским судом Республики Карелия по ч. 1 ст. 158 УК РФ; ч. 3 ст. 158 УК РФ; ч. 1 ст. 161 УК РФ, на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ 2 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожден 05 декабря 2007 года по отбытии срока наказания;
 
    2. 21 мая 2008 года Петрозаводским городским судом Республики Карелия по ч. 2 ст. 159 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден 05 июня 2009 года по отбытии срока наказания;
 
    3. 13 ноября 2010 года Петрозаводским городским судом Республики Карелия по ч. 1 ст. 158 УК РФ; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ; п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ; п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден 28 июня 2011 года по постановлению Сегежского городского суда Республики Карелия от 21 июня 2011 года условно-досрочно на 1 год 9 месяцев 7 дней,
 
    содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с 09 марта 2012 года,
 
    обвиняемого в совершении 5 преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ; 2 преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ; 2 преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    1. Максимов Валентин Игоревич, в период времени с 13 часов 00 минут до 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь на стадионе «Юность», расположенном напротив д. 18 по пр. Карла Маркса в г. Петрозаводск Республики Карелия, увидел лежащий возле скамейки велосипед «Top Gear», принадлежащий ранее незнакомому ФИО1 Находясь там же и в указанный промежуток времени, Максимов В.И. имея внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно тайно похитил, взяв велосипед «Top Gear», стоимостью 2 400 рублей, принадлежащий ФИО1 С похищенным имуществом Максимов В.И. с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом Максимов В.И. распорядился но своему усмотрению, присвоив себе. Своими преступными действиями Максимов В.И. причинил ФИО1 материальный ущерб на сумму 2 400 рублей.
 
    2. Он же, Максимов Валентин Игоревич, в период времени с 16 часов 00 минут до 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь на остановочном комплексе, расположенном у д. 38 по ул. Антикайнена в г. Петрозаводск Республики Карелия, увидел стоящий возле указанного остановочного комплекса велосипед DBS «Kilimandgaro» принадлежащий ранее незнакомому ФИО5 Находясь там же и в указанный промежуток времени, Максимов В.И. имея внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно тайно похитил, взяв велосипед DBS «Kilimandgaro» стоимостью 1 570 рублей, принадлежащий ФИО5 С похищенным имуществом Максимов В.И. с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом Максимов В.И. распорядился по своему усмотрению, присвоив себе. Своими преступными действиями Максимов В.И. причинил ФИО5 материальный ущерб на сумму 1 570 рублей.
 
    3. Он же, Максимов Валентин Игоревич в период времени с 01 часа 00 минут до 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находился у д. 37 пр. Ленина в г. Петрозаводск Республики Карелия, где увидел припаркованный у вышеуказанного дома автомобиль марки «Дэу», модель «Матиз», государственный регистрационный знак №, находящийся в пользовании у ранее не знакомого ФИО2 B.C. Находясь там же и в указанное время Максимов В.И. имея внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к автомобилю марки «Дэу», модель «Матиз», государственный регистрационный знак №, взял с земли камень, при помощи которого разбил стекло передней правой двери автомобиля. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Максимов В.И. изнутри открыл дверь и проник в салон указанного автомобиля, откуда умышлено тайно похитил денежные средства в сумме 2 000 рублей, принадлежащие ФИО2 B.C., которые находились под водительским козырьком указанного автомобиля, а также денежные средства в сумме 1 000 рублей, принадлежащие ФИО2 B.C., которые находились в консоли под автомагнитолой. Всего Максимов В.И. умышленно тайно похитил денежных средств ФИО2 B.C. на общую сумму 3 000 рублей. С похищенным имуществом Максимов В.И. с места преступления скрылся. Похищенным имуществом Максимов В.И. распорядился по своему усмотрению, присвоив себе. Своими преступными действиями Максимов В.И. причинил ФИО2 B.C. материальный ущерб на общую сумму 3 000 рублей.
 
    4. Он же, Максимов Валентин Игоревич, в период времени с 05 часов 00 минут до 07 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь напротив <адрес> в <адрес> Республики Карелия, увидев проходившего мимо ранее ему незнакомого ФИО10, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, осознавая, что его преступные действия очевидны для потерпевшего ФИО10, подошел сзади к последнему и выхватил из его рук, умышленно открыто похитив, принадлежащую ФИО10 сумку-барсетку, материальной ценности не представляющую, в которой находился принадлежащий ФИО10 сотовый телефон «Samsung GT 19003 Galaxy» IMEI №, стоимостью 10 500 рублей. С похищенным имуществом Максимов В.И. с места преступления скрылся. Похищенным имуществом Максимов В.И. распорядился по своему усмотрению, присвоив себе. Своими преступными действиями Максимов В.И. причинил ФИО10 материальный ущерб на общую сумму 10 500 рублей.
 
    5. Он же, Максимов Валентин Игоревич, в один из дней с 11 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находился в рабочее время, в помещении магазина «Le Rina» ИП ФИО3, расположенного по адресу: п<адрес> Республики Карелия. Находясь в указанном месте и в указанное время, Максимов В.И., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу чужого имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, умышленно тайно похитил, взяв с вешалки имущество, принадлежащее ИП ФИО3, а именно:
 
    - вечернее платье Андреа короткое (синее), стоимостью 7 600 рублей,
 
    - вечернее платье Грейс короткое (красное), стоимостью 7 650 рублей,
 
    - вечерний брючный костюм Бэтти (синий), стоимостью 11 000 рублей, а всего имущества принадлежащего ИП ФИО3 на общую сумму 26 250 рублей.
 
    С похищенным имуществом Максимов В.И. скрылся с места совершения преступления. Похищенным имуществом Максимов В.И. распорядился по собственному усмотрению, присвоив себе, причинив индивидуальному предпринимателю ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 26 250 рублей.
 
    6. Он же, Максимов Валентин Игоревич, в период времени с 18 часов 00 минут до 21 часа 00 минут 25 декабря 2011 года, находясь на законных основаниях в комнате <адрес>. 28 по <адрес> в г. Петрозаводск Республики Карелия, у своей знакомой ФИО6, имея внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО6 находится на кухне и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно тайно похитил, взяв со стула, стоящего в комнате указанной квартиры, ноутбук Asus P50IJ PDC T4400, серийный номер №, стоимостью 10 000 рублей, принадлежащий ФИО6 С похищенным имуществом Максимов В.И. с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом Максимов В.И. распорядился по своему усмотрению, присвоив себе. Своими преступными действиями Максимов В.И. причинил ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму 10 000 рублей.
 
    7. Он же, Максимов Валентин Игоревич, в период времени с 23 часов 00 минут 13 января 2012 года до 02 часов 00 минут 14 января 2012 года, находясь в помещении кафе-бара «Эйла», расположенного в д. 20 по пр. Карельскому в г. Петрозаводск Республики Карелия, увидев на спинке стула стоящего у одного из столиков в зале кафе - бара «Эйла», женскую куртку, принадлежащую ранее незнакомой ему ФИО7, и имея внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу чужого имущества, воспользовавшись тем, что ранее незнакомая ему ФИО7 находится на танцполе в зале указанного кафе-бара и за его преступными действиями никто не наблюдает, присел за столик, где висела указанная куртка, и умышленно тайно похитил взяв в одном из карманов указанной куртки сотовый телефон «LG GX 300» IMEI А: №, IMEI В: №, стоимостью 1 800 рублей принадлежащий ФИО7 С похищенным имуществом Максимов В.И. с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом Максимов В.И. распорядился по своему усмотрению, присвоив себе. Своими преступными действиями Максимов В.И. причинил ФИО7 материальный ущерб на сумму 1 800 рублей.
 
    8. Он же, Максимов Валентин Игоревич, в период времени с 21 часа 00 минут 16 января 2012 года до 01 часа 30 минут 17 января 2012 года, находясь в одной из комнат <адрес>. 48 по <адрес> в <адрес> Республики Карелия, в гостях у своего знакомого ФИО8, имея внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу чужого имущества, воспользовавшись тем, что в указанной комнате никого нет и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно тайно похитил, взяв со стола, стоящего в данной комнате указанной квартиры, телевизор TOSHIBA 26 DV 733 R с пультом ДУ общей стоимостью 14 100 рублей, принадлежащий ФИО4 С похищенным имуществом Максимов В.И. с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом Максимов В.И. распорядился по своему усмотрению, присвоив себе. Своими преступными действиями Максимов В.И. причинил ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 14 100 рублей.
 
    9. Он же, Максимов Валентин Игоревич, в период времени с 13 часов 00 минут до 14 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь у дома 2 по улице Германа Титова в городе Петрозаводск Республики Карелия, увидев ранее ему незнакомую ФИО9, проходившую мимо указанного дома, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, осознавая, что его преступные действия очевидны для потерпевшей ФИО9, подошел сзади к последней и выхватил из её рук, умышленно открыто похитив, принадлежащую ФИО9 сумку стоимостью 500 рублей, в которой находился принадлежащий ФИО9 кошелек стоимостью 500 рублей с находящимися в нем денежными средствами в сумме 2 000 рублей, принадлежащими ФИО9 Всего Максимов В.И. умышленно открыто похитил имущества принадлежащего ФИО9 на общую сумму 3 000 рублей. С похищенным имуществом Максимов В.И. с места преступления скрылся. Похищенным имуществом Максимов В.И. распорядился по своему усмотрению, присвоив себе, причинив тем самым ФИО9 материальный ущерб на общую сумму 3 000 рублей.
 
    В судебном заседании Максимов В.И. полностью признал свою вину, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что с обвинением, которое ему понятно, он полностью согласен. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в т.ч. пределы обжалования приговора, он осознает.
 
    Защитник Щербаков А.А. поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Судом установлено, что условия постановления приговора в порядке особого производства соблюдены: подсудимый осознаёт характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства, в т.ч. пределы обжалования приговора, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, потерпевшие и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора в порядке особого производства, наказание за каждое из преступлений, в совершении которых обвиняется подсудимый, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым подсудимый согласен, обоснованно. Кроме личного признания вины подсудимым, его виновность подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    В связи с вышеизложенным, суд считает возможным постановить в отношении подсудимого обвинительный приговор.
 
    Суд квалифицирует действия Максимова В.И.:
 
    – по эпизоду тайного хищения имущества ФИО1 по ч. 1 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества;
 
    – по эпизоду тайного хищения имущества ФИО5 по ч. 1 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества;
 
    – по эпизоду тайного хищения имущества ФИО2 по ч. 1 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества;
 
    – по эпизоду открытого хищения имущества ФИО10 по ч. 1 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества;
 
    – по эпизоду тайного хищения имущества ИП ФИО3 по ч. 1 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества;
 
    – по эпизоду тайного хищения имущества ФИО6 по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;
 
    – по эпизоду тайного хищения имущества ФИО7 по ч. 1 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества;
 
    – по эпизоду тайного хищения имущества ФИО4 по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;
 
    – по эпизоду открытого хищения имущества ФИО9 по ч. 1 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
 
    При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности каждого совершенного преступления, время и место их совершения, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление Максимова В.И. и на условия жизни его семьи.
 
    В соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ суд признает в действиях Максимова В.И. по всем эпизодам наличие рецидива преступлений, что является обстоятельством, отягчающим его ответственность и обязывает суд определить наказание подсудимому по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ.
 
    Смягчающими обстоятельствами по каждому из совершенных преступлений суд считает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.
 
    Кроме того в качестве смягчающего обстоятельства по эпизоду в отношении ФИО3 суд признает частичное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.
 
    При назначении наказания Максимову В.И. суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ в соответствии с которыми срок наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Однако, при этом суд учитывает у Максимова В.И. наличие рецидива преступлений, что обязывает суд назначить наказание, применяя правила ч. 2 ст. 68 УК РФ, в соответствии с которыми срок наказания, при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за каждое совершенное преступление.
 
    Максимов В.И. судим; на учете у психиатра не состоит; состоит на учете у нарколога, согласно заключению № специальной медицинской комиссии по проведению наркологических экспертиз ГБУЗ «Республиканский наркологический диспансер» от ДД.ММ.ГГГГ у Максимова В.И. установлен диагноз – <данные изъяты>; неоднократно привлекался к административной ответственности; по месту жительства характеризуется посредственно; по месту последнего отбывания наказания характеризуется удовлетворительно.
 
    Принимая во внимание все обстоятельства, учитываемые при назначении Максимову В.И. наказания, в их совокупности, поведение подсудимого непосредственно после совершения каждого из преступлений, сведения о личности подсудимого, характеризующегося в целом посредственно, учитывая вместе с тем, характер и степень общественной опасности каждого из совершенных преступлений, время, место и обстоятельства их совершения, наименование и стоимость похищенного имущества, регулярность и систематичность преступной деятельности Максимова В.И., суд приходит к выводу, что цели восстановления социальной справедливости, исправления Максимова В.И. и предупреждения совершения им новых преступлений могут быть достигнуты лишь в условиях изоляции его от общества. С учетом изложенного суд считает, что наказание Максимову В.И. за совершение каждого из преступлений, должно быть назначено в виде реального лишения свободы.
 
    Поскольку все преступления были совершены Максимовым В.И. в течение оставшейся не отбытой части наказания по приговору Петрозаводского городского суда Республики Карелия от 13 ноября 2010 года, а также то, что Максимов В.И. на путь исправления не встал, осуждается за совершение преступлений спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, где он отбывал наказание за совершение аналогичных корыстных преступлений, суд в силу п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ и в соответствие со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединяет Максимову В.И. не отбытое наказание по приговору Петрозаводского городского суда Республики Карелия от 13 ноября 2010 года.
 
    Учитывая, что Максимов В.И. осуждается к лишению свободы при рецидиве преступлений, ранее отбывал наказание в местах лишения свободы, суд назначает Максимову В.И. в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, местом отбытия наказания исправительную колонию строгого режима.
 
    Подсудимый Максимов В.И. совершил 4 преступления отнесенных к категории средней тяжести.
 
    С учётом фактических обстоятельств совершения Максимовым В.И. преступлений, их общественной опасностью, а также совершения Максимовым В.И. данных преступлений при рецидиве, суд не находит оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    При указанных обстоятельствах и с учетом данных о личности Максимова В.И., суд не находит достаточных основании для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы по эпизодам в отношении ФИО4 и ФИО6
 
    С учетом обстоятельств дела и тяжести содеянного, суд не находит возможности применения более мягкого наказания в отношении подсудимого.
 
    Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяний, и которые могут повлечь освобождение от уголовной ответственности и наказания, не имеется.
 
    Процессуальные издержки на оплату услуг адвоката, в соответствие с п. 10 ст. 316 УПК РФ подлежат отнесению на счет бюджета РФ.
 
    Гражданские иски потерпевших ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, суд считает законными и обоснованными, заявленными в соответствии со ст. 1064 ГК РФ и подлежащими удовлетворению. При определении суммы к взысканию суд учитывает размер ущерба, причиненного каждым преступлением, конкретные обстоятельства дела, а также полное признание иска подсудимым.
 
    В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, при вынесении приговора, предметы, не представляющие ценности, уничтожаются; документы, являющиеся вещественными доказательствами, остаются при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего, остальные предметы передаются законным владельцам, а при не установлении последних переходят в собственность государства.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Максимова Валентина Игоревича признать виновным в совершении:
 
    – пяти преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ,
 
    – двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ,
 
    – двух преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
    и назначить наказание:
 
    – за каждое из пяти преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ – 10 (десять) месяцев лишения свободы;
 
    – за каждое из двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ – 2 (два) года лишения свободы;
 
    – за каждое из двух преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
 
    В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений назначить Максимову В.И. наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
 
    В силу п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить Максимову В.И. условно-досрочное освобождение от отбывания наказания, назначенного по приговору Петрозаводского городского суда Республики Карелия от 13 ноября 2010 года и на основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по указанному приговору и окончательно к отбытию определить по совокупности приговоров 4 (четыре) года лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок наказания исчислять с 13 июня 2012 года. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 09 марта по 12 июня 2012 года.
 
    Гражданские иски потерпевших ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4 удовлетворить. Взыскать с Максимова Валентина Игоревича в счет возмещения причиненного материального ущерба в пользу ФИО1 2400 (две тысячи четыреста) рублей, в пользу ФИО2 3700 (три тысячи семьсот) рублей, в пользу ФИО3 26250 (двадцать шесть тысяч двести пятьдесят) рублей, в пользу ФИО4 14100 (четырнадцать тысяч сто) рублей.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу:
 
    – вечернее платье «Le Rina» оставить у потерпевшей ФИО3;
 
    – куртку оставить у потерпевшей ФИО7;
 
    – след пальца руки, изъятый в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ после вступления приговора суда в законную силу – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а самим осужденным – в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы (кассационного представления) осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
 
    Разъяснить осужденному право пригласить защитника для осуществления защиты в суде кассационной инстанции, либо отказаться от его услуг, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника
 
    В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд кассационной инстанции вправе пригласить другого защитника, а при отказе – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
 
    Судья Хромых Д.Н.