Приговор от 29 июля 2014 года №1-433/14

Дата принятия: 29 июля 2014г.
Номер документа: 1-433/14
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-433/14
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
    г.Рубцовск 29 июля 2014 года
 
    Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Поздняков С.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Рубцовска Русских Л.Г., адвоката Тупикова И.В., предъявившего удостоверение и ордер №, подсудимого Сиротина Н.А., при секретаре Федоровской А.Б., уголовное дело по обвинению:
 
    Сиротина Н.А., <данные изъяты>, не судимого,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    В соответствие с приказом начальника отдела вневедомственной охраны по городу Рубцовску от *** л/с сержант полиции Е. назначен с *** на должность полицейского роты полиции Отдела вневедомственной охраны по г. Рубцовску - филиала федерального государственного казенного учреждения «Управления вневедомственной охраны Главного управления Министерства внутренних дел по Алтайскому краю» (далее ОВО по г. Рубцовску).
 
    В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 12, п.п. 1,2 ч. 1 ст. 13 Федерального закона РФ «О полиции» от 07.02.2011 №3-Ф3, п. 2.14 Должностного регламента утвержденного *** начальником ОБО по г. Рубцовску - филиала ФГ"КУ У ВО ГУ МВД России по Алтайскому краю полицейского роты полиции Отдела вневедомственной охраны по г. Рубцовску - филиала федерального государственного казенного учреждения «Управления вневедомственной охраны Главного управления Министерства внутренних дел по Алтайскому краю»: прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельства происшествия, обеспечивать сохранность следов преступления, административного правонарушения, происшествия; требовать от граждан прекращения противоправных действий, проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении; осуществлять помощь сотрудникам полиции в их оперативно-служебной деятельности.
 
    В соответствии с ч. 1, 3 ст. 30 Федерального закона РФ «О полиции» от 07.02.2011 №3-Ф3 Е. выполняя обязанности, возложенные на полицию, и реализуя права, предоставленные полиции, является представителем государственной власти, законные требования которого обязательны для выполнения всеми гражданами и должностными лицами.
 
    *** в 19 часов 40 минут, Е. совместно с полицейским Ш. находясь на дежурстве по обеспечению сохранности имущества граждан и организаций, занимались патрулированием города по маршруту ..., получили от дежурного ОВО по г. Рубцовску сообщение о том, что необходимо оказать помощь экипажу , который находится около дома расположенного по адресу: ....
 
    Прибыв по вышеуказанному адресу около 19 часов 45 минут, Е. увидел, что сотрудники ОВО по г. Рубцовску Г. и П., предложили Сиротину М.А. проследовать в патрульный автомобиль для дальнейшего разбирательства в связи с тем, что Сиротин находился в состоянии алкогольного опьянения, но последний не подчиняется требованиям сотрудников полиции. Е. и Ш. подошли к стоящим полицейским Г., П.. Е. совместно с Г. и П. потребовали от Сиротина пройти в служебный автомобиль, для проследования в наркологический диспансер с целью прохождения медицинского освидетельствования на предмет алкогольного опьянения и дальнейшего составления административного протокола.
 
    В связи с этим в период времени с 19 часов 45 минут до 20 часов 30 минут у находящегося возле дома расположенного по адресу:..., в состоянии алкогольного опьянения Сиротина Н.А. возник умысел на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении Е. в связи с исполнением последнем своих должностных обязанностей.
 
    В период времени с 19 часов 45 минут до 20 часов 30 минут ***, реализуя свой преступный умысел, Сиротин, находясь возле дома, расположенного по адресу:..., осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения физической боли и телесных повреждений Е. как представителю власти и желая их наступления, понимая, что Е. является сотрудником полиции, то есть является представителем власти и находится при исполнении должностных обязанностей, действуя умышленно, нанес один удар своей головой в область лица Е., причинив тем самым физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтека на нижней губе слева, поверхностной раны на слизистой нижней губы слева, которые не причинили вреда здоровью.
 
    После чего, П., в соответствии с п. 3 ст.30 Федерального закона «О полиции» от 07.02.2011г. №3-Ф3, применил к Сиротину физическую силу, и надел на последнего наручники, тем самым, прекратив преступные действия со стороны Сиротина.
 
    Подсудимый Сиротин Н.А. вину в указанном преступлении признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены, и он их осознает. Препятствий для особого порядка рассмотрения дела судом не установлено, все участники процесса согласились на рассмотрение дела в особом порядке. Таким образом, суд счел возможным рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства.
 
    Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Сиротину Н.А. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого Сиротина Н.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст.318 УК РФ, как применение насилия не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому Сиротину Н.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность виновного, который ранее не судим, участковым уполномоченным характеризуется <данные изъяты> а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
 
    Суд признает в соответствии со ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание: полное признание вины и раскаяние в содеянном, состояние его здоровья, наличие на иждивении <данные изъяты>, и учитывает их в качестве таковых при назначении наказания. При этом суд не усматривает иных обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных ст.61 УК РФ, а также не усматривает оснований для признания каких-либо других обстоятельств, смягчающими наказание.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено.
 
    Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить подсудимому Сиротину Н.А., наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч.1 ст.318 УК РФ, с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ, находя в связи с вышеизложенными обстоятельствами менее строгое наказание недостаточным и несправедливым.
 
    Оснований для применения ч.6 ст.15, ст.64 УК РФ суд не усматривает, но с учетом вышеуказанных обстоятельств преступления и характеризующих личность подсудимого обстоятельств считает возможным применить ст.73 УК РФ, назначив наказание условно.
 
    Учитывая отсутствие сведений о наличии психических заболеваний подсудимого, его правильной ориентации в окружающей обстановке, поведение в судебном заседании, суд признает его вменяемым относительно инкриминируемого ему деяния.
 
    Подсудимый Сиротин Н.А. по настоящему делу в порядке ст.91 УПК РФ не задерживался и под стражей не содержался, что самим подсудимым не оспаривается.
 
    Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Сиротина Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде2 (двух) лет лишения свободы.
 
    В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком3 (три) года, в течение которого обязать Сиротина Н.А. ежемесячно один раз в месяц, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленные инспекцией дни, не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции, не нарушать общественный порядок.
 
    Процессуальные издержки отнести на счет федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ (т.е. за исключением обжалования приговора в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела) в Алтайский краевой суд через Рубцовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а самим осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае апелляционного обжалования осужденный вправе в апелляционной инстанции воспользоваться услугами адвоката, заключив соглашение или обратившись заблаговременно с заявлением об этом в суд апелляционной инстанции, либо указав в апелляционной жалобе.
 
    Судья С. Ю. Поздняков