Приговор от 05 мая 2014 года №1-433/14

Дата принятия: 05 мая 2014г.
Номер документа: 1-433/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-433/14
 
    П Р И Г О В О Р
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Вологда 05 мая 2014 года
 
         Судья Вологодского городского суда Вологодской области Барковская С.В.,
 
    с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Вологды Грибановой О.Н.,
 
    подсудимого Гагарина А.Л.,
 
    защитника - адвоката Манаковой М.Н., представившей удостоверение № 511 и ордер № 177,
 
    при секретаре Кузнецовой О.И.,
 
    а также несовершеннолетней потерпевшей М.А.,
 
    законного представителя потерпевшей И.В.,
 
    рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    ГАГАРИНА А.Л., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 161 частью 2 пункт «г» Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ),
 
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    Гагарин А.Л. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни или здоровья. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ, в период с 20 часов 00 минут до 20 часов 45 минут, Гагарин А.Л., находясь в состоянии алкогольного опьянения, увидел у <данные изъяты>», по адресу: <адрес>, ранее незнакомую ему несовершеннолетнюю М.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, после чего решил совершить открытое хищение денежных средств и имущества М.А., с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
 
        Реализуя свой преступный умысел, в указанный промежуток времени, Гагарин А.Л., действуя умышленно, из корыстных побуждений, преследуя цель незаконного личного обогащения, проследовал за ранее незнакомой ему М.А. от <данные изъяты>» к зданию шиномонтажа по адресу: <адрес>, где подбежал к М.А., и применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, схватил ее рукой за капюшон куртки, рывком повалил на землю и нанес потерпевшей множественные удары руками и ногами по телу и голове, от чего последняя испытала физическую боль. После этого, Гагарин А.Л., продолжая свои преступные действия, схватил М.А. за ворот куртки, поднял ее и потребовал передать ему имевшиеся у нее денежные средства. Затем нанес удар кулаком по лицу потерпевшей, толкнул ее, от чего последняя упала.
 
        Продолжая свои умышленные преступные действия, направленные на открытое хищение денежных средств и имущества М.А., Гагарин А.Л., применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, зажал своей рукой рот М.А. и, действуя открыто и явно для потерпевшей, похитил из кармана ее куртки кошелек, стоимостью 295 рублей, с находившимися в нем денежными средствами в сумме 70 рублей, после чего выхватил из руки потерпевшей банковскую карту ОАО «<данные изъяты>», не представляющую для потерпевшей материальной ценности.
 
        С похищенным имуществом и денежными средствами Гагарин А.Л. с места происшествия скрылся, распорядившись ими по собственному усмотрению, причинив своими действиями М.А. материальный ущерб на общую сумму 365 рублей.
 
        В результате преступных действий Гагарина А.Л., М.А. были причинены, согласно заключению судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, кровоподтек и ссадины на лице, которые расцениваются, как повреждения, не причинившие вреда здоровью.
 
    Подсудимый Гагарин А.Л. в судебном заседании вину в совершении преступления признал полностью. Пояснил суду, что согласен с предъявленным ему обвинением. Поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Также пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
    Государственный обвинитель и защитник подсудимого не возражают против заявленного подсудимым ходатайства и согласны на рассмотрение дела в особом порядке. Несовершеннолетняя потерпевшая М.А. и ее законный представитель И.В. согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу, что по настоящему уголовному делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Виновность подсудимого Гагарина А.Л. в совершении преступления, кроме собственного признания им вины, подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами.
 
    Действия подсудимого Гагарина А.Л. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления.
 
    <данные изъяты>
 
        Смягчающим наказание подсудимого обстоятельствами являются: полное признание вины и раскаяние в содеянном, явка с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.
 
    Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, тяжесть совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, мнение потерпевшей, которая оставила вопрос о наказании на усмотрение суда, а также то, что подсудимый Гагарин А.Л. принес извинения и они приняты потерпевшей, суд считает правильным назначить Гагарину А.Л. наказание в виде лишения свободы и оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ, суд не находит, поскольку указанное преступление совершено спустя непродолжительный период после освобождения подсудимого из мест лишения свободы, что свидетельствует о его нежелании встать на путь исправления.
 
        В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Гагарину А.Л. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.
 
    С учетом данных о личности и материального положения подсудимого суд полагает возможным дополнительное наказание в виде ограничения свободы и штрафа в отношении Гагарина А.Л. не применять.
 
    Правовых оснований для изменения категории совершенного подсудимым преступления на менее тяжкую в порядке, установленном ст. 15 ч. 6 УК РФ, суд не находит, т.к. в действиях Гагарина А.Л. усматривается рецидив преступлений.
 
    Исковые требования потерпевшей М.А. о взыскании 20 000 рублей в счет возмещения морального вреда и 365 рублей в счет возмещения материального вреда, суд признает законными и обоснованными, они признаны подсудимым. Согласно ч. 3 ст. 173 ГПК РФ, при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований, в связи с чем исковые требования потерпевшей подлежат удовлетворению в полном объеме.
 
    Вещественные доказательства по делу: кошелек и банковскую карту ОАО «<данные изъяты>», выданные законному представителю несовершеннолетней потерпевшей М.А. – И.В. – следует оставить в ее распоряжении.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 и 317 УПК РФ, суд,
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать ГАГАРИНА А.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения в отношении Гагарина А.Л. на апелляционный период оставить прежней в виде заключения под стражу.
 
    Срок отбытия наказания Гагарину А.Л. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.        
 
    Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Гагарина А.Л. в ИВС УМВД России по <адрес> и под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Взыскать с осужденного Гагарина А.Л. в пользу потерпевшей М.А., в счет возмещения морального вреда 20 000 (двадцать тысяч) рублей.
 
    Взыскать с осужденного Гагарина А.Л. в пользу потерпевшей М.А., в счет возмещения материального вреда 365 (триста шестьдесят пять) рублей.
 
    Вещественные доказательства по делу: кошелек и банковскую карту ОАО «СГБ Банк», выданные законному представителю несовершеннолетней потерпевшей М.А. – И.В. – оставить в ее распоряжении.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский городской суд, а осужденным Гагариным А.Л., содержащимся под стражей, в тот же срок и в том же порядке с момента вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе:
 
        - ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции;
 
        - пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в апелляционной инстанции.
 
        <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>.
 
    Судья      С.В. Барковская