Приговор от 04 августа 2014 года №1-433/14

Дата принятия: 04 августа 2014г.
Номер документа: 1-433/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                         Дело № 1-433/14                                        
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
        г. Рыбинск 4 августа 2014 года
 
    Рыбинский городской суд Ярославской области в составе председательствующего судьи Камакиной Н.Н.,
 
        с участием государственного обвинителя Рыбинской городской прокуратуры
 
        Казаковой Г.А.,
 
    подсудимого Таджиева С.А.,
 
        защитника Пряжиной Е.Ю., представившей удостоверение № и ордер №,
 
        при секретаре Саковой М.А.,
 
        а также потерпевшей Ю.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    ТАДЖИЕВА С.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, регистрации на территории РФ не имеющего, судимого: 25.06.2010 г. <данные изъяты>, с учетом изменений, внесенных постановлением <данные изъяты> от 1.02.2012 г., по ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03.2011 г. № 26-ФЗ) к 2 годам 11 месяцам лишения свободы. Освобожденного 29.03.2013 г. по отбытии срока наказания,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119 УК РФ, ч.1 ст.111 УК РФ, суд
 
у с т а н о в и л:
 
 
    Таджиев С.А. обвиняется в том, что он 20 апреля 2014 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, услышав плач и крик ребенка Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, страдающего психическим расстройством, проживающего в квартире, расположенной этажом ниже той, где проживал Таджиев С.А., и, решив, что в отношении ребенка совершаются противоправные действия, около 12 часов 00 минут подошел к квартире <адрес>. Находясь на лестничной площадке у вышеуказанной квартиры, Таджиев С.А. стал стучать ногами по входной двери, требуя открыть ему дверь. При этом на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к Ю., находящейся в вышеуказанной квартире, умышлено высказал в адрес последней угрозу убийством: «Сейчас войду в квартиру и тебя убью». Данную угрозу Ю. восприняла реально и опасалась ее осуществления. Продолжая свои преступные действия, действуя в рамках единого умысла, Таджиев С.А. ногами вышиб входную дверь в квартиру, где около 12 часов 15 минут, находясь на кухне квартиры по вышеуказанному адресу, взял со стола нож и, удерживая его в правой руке, стал размахивать перед лицом и над головой Ю., умышленно высказав в адрес последней угрозу убийством: «Я тебя убью». С учетом сложившейся ситуации, видя агрессивно настроенного Таджиева С.А., который находился в состоянии алкогольного опьянения и свои угрозы сопровождал конкретными действиями - демонстрацией опасного предмета - ножа, высказанную угрозу убийством в свой адрес Ю. воспринимала реально и опасалась ее осуществления.
 
    Он же, обвиняется в том, что 20 апреля 2014 года около 12 часов 05 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в прихожей квартиры <адрес>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к Ю., действуя в рамках преступного умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес последней один удар кулаком правой руки в область лица, причинив своими действиями Ю. физическую боль. Продолжая свои преступные действия, Таджиев С.А., находясь по вышеуказанному адресу, с целью умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, схватив Ю. за плечи, затащил ее в помещение кухни, где около 12 часов 10 минут умышленного нанес не менее четырех ударов кулаком правой руки в область головы и лица, причинив своими действиями Ю. физическую боль. Далее, действуя в продолжение своего преступного умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью, находясь в комнате квартиры по вышеуказанному адресу, куда выбежала Ю. с целью позвать на помощь, Таджиев С.А., догнав Ю., около 12 часов 20 минут сзади умышленно нанес последней один удар ногой в область бедра, от получения которого Ю. испытала физическую боль и, потеряв равновесие, упала на пол, испытав от падения физическую боль. После чего, продолжая свои преступные действия, Таджиев С.А. умышленно правой ногой нанес Ю. один удар в область поясницы и один удар в область грудной клетки, причинив своими преступными действиями Ю. физическую боль. Далее, продолжая свои преступные действия, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью, Таджиев С.А. умышленно нанес Ю. не менее 10 ударов ногами в область головы, отчего Ю. испытала физическую боль, потеряв сознание. После чего Таджиев С.А. с места совершения преступления скрылся. В результате умышленных преступных действий Таджиева С.А. согласно заключению эксперта № от 25.06.2014 года у Ю. имелась закрытая черепно-мозговая травма с множественными переломами лицевого скелета и основания черепа, внутримозгового кровоизлияния в правой лобной доли, кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку слева, кровоподтеки лица. В соответствии с «Медицинскими критериями правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (п.п. 6.1.2 и 6.1.3), выше указанное повреждение является опасным для жизни и по этому признаку вред здоровью, причиненный гр-ке Ю., относится к тяжкому.
 
    Действия Таджиева С.А. органами предварительного следствия по 1-му эпизоду обвинения квалифицированы по ч.1 ст.119 УК РФ, как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, по 2-му эпизоду - по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    Подсудимый Таджиев С.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.
 
        Суд считает предъявленное подсудимому обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе следствия.
 
        Поскольку подсудимый Таджиев С.А. согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, санкция ч.1 ст.119 УК РФ предусматривает наказание до двух лет лишения свободы, санкция ч.1 ст.111 УК РФ предусматривает наказание до восьми лет лишения свободы, суд считает возможным применить в соответствии со ст.314 УПК РФ особый порядок принятия судебного решения.
 
        При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
        Преступления, совершенные подсудимым, относятся к категориям небольшой тяжести и тяжкого.
 
        В соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ в действиях подсудимого по первому эпизоду обвинения имеется рецидив преступлений.
 
    В соответствии с п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ в действиях подсудимого по второму эпизоду обвинения имеется опасный рецидив преступлений.
 
        Давая оценку личности, суд учитывает, что подсудимый ранее судим, на учете в наркодиспансере по поводу алкоголизма и наркомании не состоит, состоит на учете в Рыбинском МУ МВД России, как поднадзорное лицо, допустил нарушение административного ограничения, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется отрицательно, по месту отбывания наказания в ФКУ ИК-№ характеризуется отрицательно, по месту работы директором ООО «<данные изъяты>» характеризуется положительно.
 
        К смягчающим обстоятельствам по обоим эпизодам суд относит полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, состояние здоровья, принесение извинения потерпевшей.
 
        К отягчающим обстоятельствам по каждому из эпизодов суд относит: в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ рецидив преступлений, и в соответствии с п. 1.1 ст.63 УК РФ с учетом характера и высокой степени общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельств их совершения и личности подсудимого - совершение преступлений в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
 
        Учитывая тяжесть совершенных преступлений, личность подсудимого, отягчающие обстоятельства, а также в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им нового преступления, суд приходит к выводу, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде реального лишения свободы.
 
        При определении размера наказания по каждому из преступлений суд учитывает требования ч.5 ст.62 УК РФ и ч.2 ст.68 УК РФ
 
        Оснований для применения ст.64 УК РФ судом не установлено.
 
        В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы суд назначает в исправительной колонии строгого режима.
 
        На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    ТАДЖИЕВА С.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119 УК РФ, ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание:
 
    по ч.1 ст.119 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы,
 
    по ч.1 ст.111 УК РФ в виде 4 (четырех) лет 6 месяцев лишения свободы.
 
    На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Таджиеву С.А. наказание в виде 5 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок отбытия наказания Таджиеву С.А. исчислять с 20 апреля 2014 года (со дня задержания в порядке ст. 91 УПК РФ).
 
    Меру пресечения Таджиеву С.А. оставить в виде заключения под стражей.
 
    Вещественные доказательства по делу: шесть следов обуви на трех темных дактилопленках, три следа обуви на трех фотоснимках на CD-R диске, нож, - уничтожить; одну пару кроссовок, - выдать Таджиеву С.А.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ярославский областной суд через Рыбинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и пользовании помощью защитника в суде апелляционной инстанции.
 
    Судья