Приговор от 14 июля 2014 года №1-433/14

Дата принятия: 14 июля 2014г.
Номер документа: 1-433/14
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-433/14
 
П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
    г.Барнаул 14 июля 2014 года
 
    Октябрьский районный суд г.Барнаула в составе:
 
    председательствующего Шалабоды А.Н.,
 
    с участием
 
    государственного обвинителя – помощника прокурора
 
    Октябрьского района г.Барнаула Овсянниковой О.А.,
 
    защитника – адвоката Кузивановой Л.П.,
 
    представившей удостоверение № и ордер №
 
    потерпевшего Ч.А.С.,
 
    подсудимой Зимина Н.А.,
 
    при секретаре Меденниковой Д.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
 
    Зиминой Н.А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, замужней, имеющей малолетнего ребенка, работающей санитаркой в <данные изъяты> не военнообязанной, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,
 
    - обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Зимина Н.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
 
    В период времени с 01 часа 10 минут до 02 часов 00 минут 15.06.2014 года у Зиминой Н.А., находящейся по адресу: <адрес> и распивавшей спиртные напитки совместно с Д.С.Н., Х.С.А., Ц.Т.П. и Ч.А.С., возник преступный умысел, направленный на тайное хищение сотового телефона «Флай iQ 250», находящегося на диване в указанной квартире и принадлежащего Ч.А.С.
 
    Реализуя свой преступный умысел, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, Зимина Н.А., в обозначенные выше время и месте, воспользовавшись тем, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, взяла с дивана, то есть тайно похитила принадлежащий Ч.А.С. сотовый телефон «Флай iQ 250», стоимостью 3000 рублей с сим-картой, не представляющей для потерпевшего материальной ценности.
 
    После чего Зимина Н.А. в последующем распорядилась похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинила потерпевшему Ч.А.С. значительный материальный ущерб на сумму 3000 рублей.
 
    Подсудимая Зимина Н.А. в судебном заседании виновной себя в совершении указанного преступления признала полностью, в содеянном раскаялась и заявила о проведении судебного заседания в особом порядке принятия судебного решения. Ходатайство заявлено после консультации с адвокатом. Последствия применения особого порядка принятия судебного решения и пределы обжалования приговора подсудимой разъяснены и ей понятны. Государственный обвинитель и потерпевший согласны на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, поэтому суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия Зиминой Н.А. суд квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении вида и размера наказания Зиминой Н.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни семьи последней.
 
    В качестве смягчающих наказание Зиминой Н.А. обстоятельств суд признает и учитывает: собственноручно написанную явку с повинной (л.д.5), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, молодой трудоспособный возраст, наличие малолетнего ребенка, положительную характеристику с места работы, состояние здоровья как самой подсудимой, так и членов ее семьи, оказание помощи близким родственникам, отсутствие судимостей, намерение возместить потерпевшему ущерб, а также мнение потерпевшего, который не настаивает на строгом наказании подсудимой.
 
    Других обстоятельств, для признания их смягчающими наказание подсудимой, суд по делу не усматривает.
 
    Обсудив возможность назначения подсудимой наказания, не связанного с лишением свободы, суд, учитывая обстоятельства совершения преступления, характер и степень его общественной опасности, личность виновной, конкретные обстоятельства дела, оснований для указанного не находит и назначает наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы, с учетом требований ч.ч.1, 5 ст.62 УК РФ.
 
    Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает, поскольку обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, по делу не имеется.
 
    Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимая Зимина Н.А., на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, суд также не находит.
 
    С учетом вышеизложенного, конкретных обстоятельств дела, наличия ряда смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, характеризующих подсудимую данных в их совокупности, суд полагает, что исправление Зиминой Н.А. возможно без изоляции ее от общества, и считает правильным назначить ее наказание хоть и в виде лишения свободы, однако с применением ст.73 УК РФ, в виде условного осуждения, дав ей таким образом возможность своим достойным поведением доказать свое исправление и перевоспитание, полагая данное наказание справедливым и соразмерным содеянному, достаточным для достижения целей наказания.
 
    Заявленный потерпевшим Ч.А.С. гражданский иск о взыскании с Зиминой Н.А. 3000 рублей, с учетом требований ст.1064 ГК РФ, а также позиции подсудимой, признавшей иск, суд полагает необходимыми удовлетворить в полном объеме.
 
    В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ Зимина Н.А. подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Зимину Н.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Возложить на нее обязанность являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, еженедельно в дни установленные данным органом, не менять места жительства без уведомления вышеуказанного органа, не покидать место жительства в период с 23 часов 00 минут до 06 часов 00 минут
 
    Меру пресечения в отношении Зиминой Н.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Заявленный Ч.А.С. гражданский иск удовлетворить.
 
    Взыскать с Зиминой Н.А. в пользу Ч.А.С. в счет возмещения причиненного преступлением ущерба сумму в размере 3000 (три тысячи) рублей.
 
    Освободить Зимину Н.А. от уплаты процессуальных издержек.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в пределах ст.317 УПК РФ путем подачи апелляционной жалобы или представления в Октябрьский районный суд г.Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
Судья А.Н.Шалабода