Приговор от 06 сентября 2013 года №1-433/13

Дата принятия: 06 сентября 2013г.
Номер документа: 1-433/13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-433/13
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Минеральные Воды 6 сентября 2013 года
 
    Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Вильковская Л.А.,
 
    с участием государственного обвинителя Минераловодской межрайонной прокуратуры Тетеревятникова А.И.,
 
    подсудимого Фисунова К.В.,
 
    Защитника Мирумян А.А.,
 
    представившего удостоверение № 2331 и ордер № 017315 от 27.08.2013 года,
 
    при секретаре Котовой Н.В.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    ФИСУНОВА К.В., .............., не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
У с т а н о в и л:
 
    Подсудимый Фисунов К.В. согласен с обвинением в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
 
    Фисунов К.В., 24 июля 2013 года, примерно в 19 часов 50 минут, находясь на поле, на расстоянии 250 метров от .............., расположенного по адресу: .............., путем сбора верхушечных частей растения конопля, незаконно приобрел без цели сбыта вещество, которое согласно заключению эксперта № 66 от 01.08.2013 года и предшествующему исследованию является наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной (каннабисом), массой сухого вещества на момент исследования 294,34 грамм, отнесенного к наркотическим средствам, полностью запрещенным на территории Российской Федерации, согласно перечню наркотических средств, подлежащих контролю в РФ, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года (в редакции Постановления Правительства РФ № 1215 от 23.11.2012 года), и в соответствии со сводной таблицей, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 и 229-1 УК РФ», является крупным размером, которое Фисунов К.В. незаконно приобрел, после чего сложил в находящийся при нём полимерный пакет, и стал незаконно хранить при себе без цели сбыта, для личного употребления.
 
    24 июля 2013 года примерно в 20 часов 00 минут, сотрудниками ОГИБДД Отдела МВД России по Минераловодскому району, на поле, расположенном на расстоянии 250 метров от .............., расположенного по адресу: .............., был задержан Фисунов К.В., где 24 июля 2013 года, примерно в 29 час 55 минут, в ходе его личного досмотра, в правой руке Фисунова К.В. был обнаружен и изъят полимерный пакет с вышеуказанным наркотическим средством – марихуаной (каннабисом), массой сухого вещества на момент исследования 294,34 грамма, что является крупным размером, которое он незаконно приобрел и хранил при себе для личного употребления, без цели сбыта.
 
    Фисунов К.В. добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство поддержал в судебном заседании.
 
    Установлено, что Фисунов К.В. характер и последствия заявленного им ходатайства осознает, равно как и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Ходатайство поддержано защитником Мирумян А.А., который считает, что признание вины, раскаяние в содеянном, и положительные данные о личности подсудимого, являются основанием для назначения минимального наказания, предусмотренного санкцией данной статьи, не связанного с реальным лишением свободы.
 
    Государственный обвинитель ходатайство подсудимого поддержал, просит назначить наказание в виде лишении свободы с учетом личности подсудимого и обстоятельств дела.
 
    Суд, выслушав мнения участников процесса, приходит к следующему.
 
    На основании ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Наказание за преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Обвинение, с которым согласился Фисунов К.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Фисунова К.В., правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    При таких обстоятельствах, у суда есть основания для применения особого порядка принятия судебного решения.
 
    При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает раскаяние в содеянном, признание вины.
 
    Судом учтена личность подсудимого, ...............
 
    Преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, отнесено к категории тяжких преступлений.
 
    С учетом изложенного, суд приходит к выводу о невозможности исправления осужденного без изоляции от общества.
 
    Вместе с тем, наличие смягчающих наказание обстоятельств дают суду основание для назначения минимального наказания, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ с дополнительным наказанием в виде штрафа, без ограничения свободы.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ,
 
П р и г о в о р и л:
 
    Признать Фисунова К.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы со штрафом в размере 10000 (десяти тысяч) рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Фисунову К.В. оставить без изменения - содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу.
 
    Срок наказания исчислять с 26 июля 2013 года.
 
    Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство – марихуану (каннабис), пакеты со смывами с обеих рук Фисунова К.В., контрольный ватный тампон - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в соответствии с положениями ст. 317 УПК РФ в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий