Приговор Читинского районного суда Забайкальского края от 23 октября 2020 года №1-432/2020

Дата принятия: 23 октября 2020г.
Номер документа: 1-432/2020
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

ПРИГОВОР

от 23 октября 2020 года Дело N 1-432/2020
Именем Российской Федерации
г. Чита "23 " октября 2020 года
Читинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Чернецовой З.А.,
при секретаре Ивасенко М.Н.,
с участием государственного обвинителя помощника военного прокурора гарнизона Дровяная старшего лейтенанта юстиции К.С. Богатикова
представителя потерпевшего Е.В.,
подсудимого Борщёва И.В.,
защитника-адвоката Юрлова А.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Борщёва И.В., <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 159, ч.3 ст. 159, ч.3 ст. 159 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Борщёв И.В., являясь должностным лицом, своими умышленными действиями совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения (эпизод от 24.12.2019 года), кроме того, Борщёв И.В., являясь должностным лицом, своими умышленными действиями совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, с использованием своего служебного положения (эпизод от 22.01.2020 года), кроме того, Борщёв И.В., являясь должностным лицом, своими умышленными действиями совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, с использованием своего служебного положения (эпизод от 13.02.2020 года)
Данные преступления совершены при следующих обстоятельствах:
С 07 октября 2019 года по 18 марта 2020 года Борщёв И.В. занимал должность первого заместителя генерального директора акционерного общества "103 бронетанковый ремонтный завод" (далее - АО "103 БТРЗ", Общество), дислоцированного в <адрес>, то есть являлся должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные и административно- хозяйственные функции. По месту работы Борщёв И.В. характеризовался положительно, ранее к уголовной ответственности не привлекался.
В соответствии с требованиями пунктов 6.2.1, 6.2.3, 6.2.5 и 6.2.23 трудового договора от 07 октября 2019 г. N 582, заключенного с Борщёвым И.В., последний как первый заместитель генерального директора АО "103 БТРЗ" обязан осуществлять руководство Обществом в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и Уставом Общества, неся всю полноту ответственности за последствия принимаемых решений, сохранность и эффективное использование имущества Общества, в т.ч. за финансово-хозяйственные результаты; при выполнении своих должностных обязанностей руководствоваться действующим законодательством Российской Федерации, Уставом Общества, локальными нормативными актами и организационнораспорядительными документами Общества и Управляющей организации, стандартами Государственной корпорации "Ростех", выданной доверенностью; осуществлять руководство финансово-хозяйственной деятельностью Общества в области материально- технического обеспечения, сбыта продукции, выполнения работ, оказания услуг по договорам Общества, обеспечивая эффективное и целевое использование материальных и финансовых ресурсов, снижение их потерь, совершать действия и принимать решения в соответствии с компетенцией, ограниченной доверенностью, локальными нормативными актами Общества, Управляющей организации, Уставом Общества, стандартами Государственной корпорации "Ростех" и Федеральным законом "Об акционерных обществах"; осуществлять оптимальное расходование денежных средств Общества, а также рационально использовать материальные, трудовые и финансовые ресурсы, имущество и имущественные права Общества в соответствии с экономически обоснованными задачами и направлениями деятельности.
Согласно п. 7 доверенности от 26 сентября 2019 года N 204, выданной Борщёву И.В. управляющей организацией АО "103 БТРЗ" - акционерным обществом "Ремвооружение" (г. Москва), он, среди прочего, уполномочен утверждать и подписывать приказы АО "103 БТРЗ", за исключением приказов об установлении доплат и надбавок, о поощрительных (премиальных) выплатах работникам Общества, не входящих в систему оплаты труда и не носящих обязательный характер в силу коллективного договора Общества, локальных нормативных актов Общества, штатного расписания Общества, изменений и дополнений к данным документам.
В один из дней третьей декады декабря 2019 года Борщёв И.В., являясь должностным лицом, действуя из корыстных побуждений, в целях вывода денежных средств из оборота АО "103 БТРЗ" через кассу и последующего обращения их в свою пользу, используя свое служебное положение, довел до подчиненных ему работников - заместителя управляющего директора АО "103 БТРЗ" по материально-техническому обеспечению Р.Н., главного экономиста АО "103 БТРЗ" Ю.В. и начальника отдела кадров АО "103 БТРЗ" Д.Ю., что своим приказом установит им премию, не носящую обязательный характер, в размере 50000 рублей каждому. При этом Борщёв И.В. решилобмануть последних, пояснив им, что данные денежные средства необходимо использовать в служебных целях, в связи с чем Р.Н., Ю.В. и Д.Ю. после получения премии в кассе предприятия должны передать ему, Борщёву И.В., денежные средства в полном объеме, с чем они согласились.
24 декабря 2019 года, в рабочее время, Борщёв И.В., находясь на территории АО "103 БТРЗ", дислоцированном в <адрес>, явно превышая свои должностные полномочия, в нарушение пунктов 6.2.1, 6.2.3, 6.2.5 и 6.2.23 трудового договора от 07 октября 2019 г. N 582, обязывающих его действовать в интересах Общества, и пункта 7 доверенности от 26 сентября 2019 года N 204, выданной ему АО "Ремвооружение", согласно которой он уполномочен утверждать и подписывать приказы АО "103 БТРЗ", за исключением приказов об установлении доплат и надбавок, о поощрительных (премиальных) выплатах работникам Общества, действуя умышленно, т.е. осознавая, что своими незаконными действиями он неизбежно причинит имущественный вред АО "103 БТРЗ", путем обмана работников бухгалтерии АО "103 БТРЗ" относительно якобы имевшихся у него оснований премирования работников предприятия и наличия у него полномочий для премирования, издал приказ N 253, в соответствии с которым необоснованно премировал Р.Н., Ю.В. и Д.Ю. денежными средствами по 58000 рублей каждого.
25 декабря 2019 года во исполнение вышеуказанного приказа Р.Н., Ю.В. и Д.Ю., каждому в отдельности, начислены денежные премии в размере 57471 рубля, а всего в размере 172413 рублей, после чего в те же сутки в кассе АО "103 БТРЗ" им выплачены денежные средства в размере 50000 рублей каждому (за вычетом 13% НДФЛ), которые они в те же сутки в рабочее время передали Борщеву И.В. в его кабинете, добросовестно заблуждаясь в том, что данные денежные средства будут потрачены им на служебные цели. Полученные путем обмана с использованием своего служебного положения от Р.Н., Ю.В. и Д.Ю. денежные средства Борщёв И.В. с корыстной целью противоправно безвозмездно изъял и обратил в свою пользу, т.е. похитил, и распорядился по своему усмотрению.
Описанными действиями Борщёв И.В. причинил собственнику денежных средств - АО "103 БТРЗ", имущественный вред в размере 172413 рублей, тем самым существенно нарушив права и законные интересы Общества.
Кроме того, Борщёв И.В., являясь первым заместителем генерального директора акционерного общества "103 бронетанковый ремонтный завод" (далее - АО "103 БТРЗ"), дислоцированного в <адрес>, т.е. должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, характеризовавшийся по месту работы положительно, ранее к уголовной ответственности не привлекавшийся, совершил хищение денежных средств, принадлежащих АО "103 БТРЗ" при следующих обстоятельствах:
Согласно пунктам 6.2.1, 6.2.3, 6.2.5 и 6.2.23 трудового договора от 07 октября 2019 г. N 582, заключенного с Борщёвым И.В., последний как первый заместитель генерального директора АО "103 БТРЗ" обязан осуществлять руководство Обществом в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и Уставом Общества, неся всю полноту ответственности за последствия принимаемых решений, сохранность и эффективное использование имущества Общества, и финансовохозяйственные результаты; при выполнении своих должностных обязанностей руководствоваться действующим законодательством Российской Федерации, Уставом Общества, локальными нормативными актами и организационно-распорядительными документами Общества и Управляющей организации, стандартами Государственной корпорации "Ростех", выданной доверенностью; осуществлять руководство финансовохозяйственной деятельностью Общества в области материально-технического обеспечения, сбыта продукции, выполнения работ, оказания услуг по договорам Общества, обеспечивая эффективное и целевое использование материальных и финансовых ресурсов, снижение их потерь, совершать действия и принимать решения в соответствии с компетенцией, ограниченной доверенностью, локальными нормативными актами Общества, Управляющей организации, Уставом Общества, стандартами
Государственной корпорации "Ростех" и Федеральным законом "Об акционерных обществах"; осуществлять оптимальное расходование денежных средств Общества, а также рационально использовать материальные, трудовые и финансовые ресурсы, имущество и имущественные права Общества в соответствии с экономически обоснованными задачами и направлениями деятельности.
С 07 по 12 января 2020 года Борщёв И.В. убывал из г. Читы Забайкальского края в г. Екатеринбург Свердловской области по личным обстоятельствам, следуя туда и обратно за свой счет.
По возвращении из г. Екатеринбурга у Борщева И.В. возник корыстный преступный умысел, направленный на хищение денежных средств АО "103 БТРЗ" путем издания фиктивного приказа об убытии его, Борщева И.В., в командировку с целью решения служебных вопросов для последующего возмещения ему за счет средств АО "103 БТРЗ" понесенных транспортных и суточных расходов.
Реализуя задуманное, Борщёв И.В. в период с 12 по 22 января 2020 года, в рабочее время, находясь на территории АО "103 БТРЗ", действуя умышленно, т.е. осознавая, что своими противоправными действиями он неизбежно нарушит права и законные интересы АО "103 БТРЗ", причинит ему имущественный вред, и желая этого, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, издал фиктивный приказ от 09 января 2020 г. N 16, в соответствии с которым он, Борщёв И.В., якобы убывал в командировку в г. Екатеринбург сроком на 6 календарных дней с 07 по 12 января 2020 года с целью решения служебных вопросов.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств АО "103 БТРЗ", используя вышеуказанный незаконный приказ, Борщёв И.В. подготовил и представил в бухгалтерию АО "103 БТРЗ" соответствующий авансовый отчет об израсходовании за время командировки денежных средств в размере 24336 рублей.
22 января 2020 года на основании представленного Борщёвым И.В. фиктивного авансового отчета на его банковскую карту по платежному поручению АО "103 БТРЗ" от 22 января 2020 года N 237 переведены денежные средства в размере 24336 рублей в счет возмещения якобы понесенных им командировочных расходов.
Полученные описанным способом, т.е. незаконно, путем обмана, денежные средства в размере 24336 рублей Борщёв И.В. с корыстной целью противоправно безвозмездно изъял и обратил в свою пользу, т.е. похитил, и распорядился ими по собственному усмотрению, причинив АО "103 БТРЗ" имущественный вред в указанном размере.
Кроме того, Борщёв И.В., являясь первым заместителем генерального директора акционерного общества "103 бронетанковый ремонтный завод" (далее - АО "103 БТРЗ"), дислоцированного в <адрес>, т.е. должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, характеризовавшийся по месту работы положительно, ранее к уголовной ответственности не привлекавшийся, вновь совершил должностное преступление при следующих обстоятельствах:
Так, в соответствии с требованиями пунктов 6.2.1, 6.2.3, 6.2.5 и 6.2.23 трудового договора от 07 октября 2019 года N 582, заключенного с Борщёвым И.В., последний как первый заместитель генерального директора АО "103 БТРЗ" обязан осуществлять руководство Обществом в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и Уставом Общества, неся всю полноту ответственности за последствия принимаемых решений, сохранность и эффективное использование имущества Общества, в т.ч. за финансово-хозяйственные результаты; при выполнении своих должностных обязанностей руководствоваться действующим законодательством Российской Федерации, Уставом Общества, локальными нормативными актами и организационнораспорядительными документами Общества и Управляющей организации, стандартами Государственной корпорации "Ростех", выданной доверенностью; осуществлять руководство финансово-хозяйственной деятельностью Общества в области материально- технического обеспечения, сбыта продукции, выполнения работ, оказания услуг по договорам Общества, обеспечивая эффективное и целевое использование материальных и финансовых ресурсов, снижение их потерь, совершать действия и принимать решения в соответствии с компетенцией, ограниченной доверенностью, локальными нормативными актами Общества, Управляющей организации, Уставом Общества, стандартами Государственной корпорации "Ростех" и Федеральным законом "Об акционерных обществах"; осуществлять оптимальное расходование денежных средств Общества, а также рационально использовать материальные, трудовые и финансовые ресурсы, имущество и имущественные права Общества в соответствии с экономически обоснованными задачами и направлениями деятельности.
Согласно пункту 7 доверенности от 13 декабря 2019 года N 390, выданной Борщёву И.В. управляющей организацией АО "103 БТРЗ" - акционерным обществом "Ремвооружение" (г. Москва), он, среди прочего, уполномочен утверждать и подписывать приказы АО "103 БТРЗ", за исключением приказов об установлении доплат и надбавок, о поощрительных (премиальных) выплатах работникам вверенного Общества.
В один из дней первой половины февраля 2020 года Борщёв И.В., являясь должностным лицом, действуя из корыстных побуждений, в целях вывода денежных средств из оборота АО "103 БТРЗ" через кассу и последующего обращения их в свою пользу, используя свое служебное положение, довел до подчиненных ему работников - главного экономиста АО "103 БТРЗ" Ю.В. и начальника отдела кадров АО "103 БТРЗ" Д.Ю., что своим приказом установит им премию, не носящую обязательный характер, в размере 25000 рублей каждому. При этом Борщёв И.В. решилобмануть последних, пояснив им, что данные денежные средства необходимо использовать в служебных целях, в связи с чем Ю.В. и Д.Ю. после получения премии в кассе предприятия должны передать ему, Борщеву И.В., денежные средства в полном объеме, с чем они согласились.
13 февраля 2020 года, в рабочее время, Борщёв И.В., находясь на территории АО "103 БТРЗ", дислоцированном в <адрес>, явно превышая свои должностные полномочия, в нарушении пунктов 6.2.1, 6.2.3, 6.2.5 и 6.2.23 трудового договора от 07 октября 2019 г. N 582, обязывающих его действовать в интересах Общества, пункта 7 доверенности от 13 декабря 2019 г. N 390, выданной ему АО "Ремвооружение", согласно которому Борщёв И.В. уполномочен утверждать и подписывать приказы АО "103 БТРЗ", за исключением приказов об установлении доплат и надбавок, о поощрительных (премиальных) выплатах работникам Общества, действуя умышленно, т.е. осознавая, что своими незаконными действиями он неизбежно причинит имущественный вред АО "103 БТРЗ", путем обмана работников бухгалтерии АО "103 БТРЗ" относительно якобы имевшихся у него оснований премирования работников предприятия и наличия у него полномочий для премирования, издал приказ N 31, в соответствии с которым необоснованно премировал Ю.В. и Д.Ю. суммами по 25000 рублей каждого.
14 февраля 200 года во исполнение вышеуказанного приказа Ю.В. и Д.Ю., каждому в отдельности, начислены денежные премии в размере 28736 рублей, а всего в размере 57472 рублей, после чего в те же сутки в кассе АО "103 БТРЗ" им выплачены денежные средства в размере 25000 рублей каждому (за вычетом 13% НДФЛ), которые они в те же сутки в рабочее время передали Борщёву И.В. в его кабинете, добросовестно заблуждаясь в том, что данные денежные средства будут потрачены им на служебные цели. Полученные путем обмана с использованием своего служебного положения от Ю.В. и Д.Ю. денежные средства Борщёв И.В. с корыстной целью противоправно безвозмездно изъял и обратил в свою пользу, т.е. похитил, и распорядился по своему усмотрению.
Описанными действиями Борщёв И.В. причинил собственнику денежных средств - АО "103 БТРЗ", имущественный вред в размере 57472 рублей, тем самым существенно нарушив права и законные интересы Общества.
В судебном заседании подсудимый Борщёв И.В. вину в предъявленном ему обвинении признал, показал, что находясь в должности первого заместителя генерального директора АО "103 бронетанковый ремонтный завод" 24 декабря 2019 года издал приказ о поощрении Р.Н., Ю.В. и Д.Ю. премиями в размере 58000 руб. каждого (с учетом последующего удержания НДФЛ). На следующий день 25 декабря 2019 г. Р.Н., Ю.В. и Д.Ю. передали ему полученные премии в суммах по 50000 руб. каждый. Деньги он потратил на личные цели.
В феврале 2020 г. он издал приказ о премировании Ю.В. и Скобелева, которые после получения премий также передали их ему, каждый по 25000 руб. Данные денежные средства им израсходованы на личные цели. В период с 7 по 12 января 2020 г. он на самолете улетал в г. Екатеринбург по личным делам, по возвращении в г. Читу с целью компенсации расходов издал приказ о том, что убывал в командировку. На основании данного приказа он подготовил авансовый отчет и передал его в бухгалтерию, на основании которого ему на зарплатную карту перечислены денежные средства в сумме 24336 руб. В ходе следствии он полностью возместил причиненный заводу ущерб.
В судебном заседании представитель потерпевшего Е.В. суду пояснила, что она работает в должности начальника юридического отдела АО "103 БТРЗ".
В период с 7 октября 2019 г. по 18 марта 2020 г. АО "103 БТРЗ" руководил первый заместитель генерального директора АО "103 БТРЗ" Борщёв И.В. 24 декабря 2019 г. при отсутствии на то полномочий Борщёв И.В. издал приказ N 253 о выплате премий в размере 58000 руб. Р.Н., Ю.В. и Д.Ю. Также Борщёв И.В. издал приказ N 31 от 13.02.2020 года о выплате Д.Ю. и Ю.В. премий в размере по 25000 руб. В январе 2020 г. Борщёв И.В. ездил в г. Екатеринбург по личным делам. По возвращении он представил в бухгалтерию авансовый отчет о том, что в г. Екатеринбург он убывал в служебную командировку. В качестве основания для командировки выступал его же приказ от 9 января 2020 г. N 16. На основании приказа и авансового отчета Борщеву И.В. на его зарплатную банковскую карту перечислены денежные средства в сумме 24336 рублей. Ни проекты приказов о выплате премий, ни проект приказа об убытии Борщева И.В. в командировку в г. Екатеринбург в январе 2020 г. с юридическим отделом не согласовывались. Причиненный АО "103 БТРЗ" ущерб Борщовым возмещен полностью.
В судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля Т.А., данные ей в ходе предварительного следствия 26.06.2020 года, согласно которым период с 7 октября 2019 г. по 18 марта 2020 г. АО "103 БТРЗ" руководил Борщёв И.В. За время нахождения АО "103 БТРЗ" в компетенции управляющей организации АО "Ремвооружение" примерно с марта 2019 г. выдаваемая директору доверенность ограничивала полномочия директора по выплате необязательных премий, и такие премии не выплачивались.
24 декабря 2019 г. при отсутствии на то полномочий Борщёв И.В. издал приказ N 253 о выплате премий, не носящих обязательный характер в размере 58000 руб. заместителю управляющего директора по МТО Р.Н., главному экономисту Ю.В. и начальнику отдела кадров Д.Ю. В последующем приказ был реализован, перечисленные работники по указанию Борщева И.В. получили через кассу бухгалтерии денежные средства по 50000 рублей (с учетом удержания НДФЛ 13% - по 8000 рублей). Указание о выплате премий через кассу, а не путем перечисления на зарплатные банковские карты, ей дал Борщёв И.В. При этом Борщёв И.В. пояснил, что реально денежные средства якобы будут расходованы им на приобретение подарков должностным лицам АО "Ремвооружение" к Новому году. Кому именно и какие подарки, Борщёв И.В. не говорил, а она не спрашивала. В связи с изданием приказа от 24 декабря 2019 г. N 253 со счета АО "103 БТРЗ" списано 172413 рублей.
Аналогичным образом 13 февраля 2020 г. Борщёв И.В. издал приказ N 31 о выплате Д.Ю. и Ю.В. премий в размере по 25000 руб., которые также выдавались через кассу под роспись. Со слов Борщёва И.В., данные денежные средства ему нужны были для приобретения подарков работникам АО "Ремвооружение" к 23 февраля. Кому именно предназначались подарки, ей не известно. Когда, что именно приобретал Борщёв И.В. и как он передавал подарки в г. Москву по месту нахождения АО "Ремвооружение", она не знает. В связи с изданием приказа от 13 февраля 2020 г. N 31 со счета АО "103 БТРЗ" списано 57471 руб.
Кроме того, в январе 2020 г. Борщёв И.В. убывал в г. Екатеринбург, по возвращении он представил в бухгалтерию авансовый отчет о том, что в г. Екатеринбург он убывал в служебную командировку. В качестве основания для командировки выступал его же приказ от 9 января 2020 г. N 16. Вместе с тем, реально оснований для убытия Борщева И.В. в командировку не имелось, соответствующие указания из АО "Ремвооружение" не поступали. На основании приказа и авансового отчета Борщеву И.В. на его зарплатную банковскую карту перечислены денежные средства в сумме 24336 рублей.
В случае необходимости убытия в командировку директора АО "103 БТРЗ" из АО "Ремвооружение" должен поступать вызов в письменном виде. Приказ в таком случае издается в АО "103 БТРЗ", но со ссылкой на поступивший вызов. Имелись ли в январе 2020 г. какие-либо служебные вопросы в г. Екатеринбурге - ей о такой необходимости не известно, Борщев не объяснял. Она не может сказать, что данная сумма может рассматриваться как малозначительная, поскольку согласно платежному поручению N 237 от 22 января 2020 г. денежные средства на карту Борщева И.В. перечислены со счета, предназначенного для исполнения контрактов для нужд инозаказчика, что указывает на отсутствие достаточных средств на собственных счетах АО "103 БТРЗ".(т. 2 л.д. 19-22, 143-145)
В судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля В.А., данные им в ходе предварительного следствия, согласно которым он занимает должность управляющего директора АО "103 БТРЗ" с 06.09.2014 года. В период с октября 2019 г. по март 2020 г. в системе АО "Ремвооружение" существовал один генеральный директор, АО "Ремвооружение" выступала в качестве управляющей организации по отношению к заводам на территории всей России, в том числе по отношению к АО "103 БТРЗ". При этом, конкретно в АО "103 БТРЗ", непосредственное руководство осуществлял первый заместитель генерального директора АО "103 БТРЗ", полномочия которого определялись доверенностью, выданной генеральным директором АО "Ремвооружение".
В период с 7 октября 2019 г. по 18 марта 2020 г. руководство АО "103 БТРЗ" осуществлял первый заместитель генерального директора АО "103 БТРЗ" Борщёв И.В. Согласно выданной Борщеву И.В. АО "Ремвооружение" доверенности он был уполномочен утверждать и подписывать приказы Общества, за исключением приказов об установлении доплат и надбавок, о поощрительных (премиальных выплатах) работникам Общества, не входящих в систему оплаты труда и не носящих обязательный характер в силу коллективного договора Общества. В период проведения проверки в отношении Борщёва И.В. сотрудниками УФСБ и военной прокуратуры он (В.А.) проверял все изданные Борщёвым приказы и видел, что такая премия последним выплачивалась дважды, в каждом случае без каких-либо разрешений или указаний АО "Ремвооружение". При этом, он (В.А.) проводил беседы с премированными подчиненными Р.Н., Ю.В., Д.Ю., каждый из которых пояснил, что Борщёв И.В. сразу заявил, что данные денежные средства предназначены якобы для приобретения подарков должностным лицам вышестоящей организации - АО "Ремвооружение", для кого именно, никто из подчинённых не знал. Какие именно подарки приобретал Борщёв И.В. и приобретал ли вообще, ему (В.А.) не известно. В ходе проверки в отношении Борщева И.В. сотрудниками УФСБ и военной прокуратуры он ознакомился с авансовым отчетом Борщева И.В., составленным в январе 2020 г. Ему известно, что Борщёв без каких-либо указаний со стороны управляющей организации издал приказ о своем убытии в командировку в г. Екатеринбург. При этом, на момент издания приказа - 9 января 2020 г., Борщёв И.В. уже находился в г. Екатеринбурге, куда согласно билетам убыл 7 января 2020 г. По общему правилу, а также согласно выдаваемой доверенности, для убытия в служебную командировку должностных лиц (в т.ч. для первого заместителя генерального директора) Завода необходимо письменное указание управляющей организации - АО "Ремвооружение". Либо перед убытием в командировку необходимо направить письменный запрос на убытие в командировку на имя генерального директора АО "Ремвооружение", в котором указать обоснованность необходимости убытия в данную командировку. Только после согласования убытия в командировку Борщёв И.В. мог издать приказ на убытие в командировку в г. Екатеринбург. Такое указание никаким видом связи в АО "103 БТРЗ" из АО "Ремвооружение" не поступало. Описанными действиями Борщёва И.В. АО "103 БТРЗ" причинен имущественный вред. При этом размер ущерба 24336 руб. не является малозначительным, поскольку для АО "103 БТРЗ" нередки были ситуации, когда в кассе Завода оставались денежные средства в сумме менее 10000 руб. Кроме того, согласно докладу главного бухгалтера, денежные средства по авансовому отчету на карту Борщева И.В. перечислены со счета, предназначенного для исполнения контрактов для нужд инозаказчика, что указывает на отсутствие достаточных средств на собственных счетах АО "103 БТРЗ". (т. 2 л.д. 108-112);
В судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля Н.В., данные им в ходе предварительного следствия, согласно которым он являлся временным генеральным директором АО "Ремвооружнение" в период с 19.08.2019 года по 25.02.2020 года. АО "Ремвооружение" является управляющей организацией для АО "103 БТРЗ. В соответствии с выданной Борщеву доверенностью, он не имел полномочий утверждать и подписывать приказы об установлении доплат и надбавок, о поощрительных (премиальных) выплатах работникам АО "103 БТРЗ". Издавать подобные приказы могло АО "Ремвооружение" или Борщёв при условии согласования подобного приказа с управляющей организацией. Приказ о премировании Р.Н., Ю.В. и Д.Ю. в АО "Ремвооружение" не поступал. Указаний Борщеву об изыскании денежных средств для приобретения новогодних подарков должностным лицам АО "Ремвооружение" он не давал, каких-либо подарков от Борщева он не получал. Он (Н.В.) не обладает информацией о согласовании убытия Борщева И.В. в командировку в г. Екатеринбург, а также о необходимости убытия Борщева И.В. в данную командировку в январе 2020 г. (т. 2 л.д. 123-126);
В судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля Ю.В., данные им в ходе предварительного следствия, согласно которым он является главным экономистом АО "103 БТРЗ" с 01.07.2018 года. Примерно 22 или 23 декабря 2019 года, точное время не помнит, но это точно было в рабочее время, заместитель генерального директора АО "103 БТРЗ" Борщёв И.В. вызвал его в свой личный кабинет, где также уже находился начальник отдела кадров АО "103 БТРЗ" Д.Ю. В кабинете Борщёв И.В. довел до них со Д.Ю., что ему необходимы денежные средства для приобретения подарков вышестоящему руководству. Далее Борщёв И.В. пояснил, что издаст приказ о выплате ему, а также другим работникам АО "103 БТРЗ" Р.Н. и Д.Ю. премии в размере 50000 рублей каждому, которые необходимо будет получить в кассе предприятия и передать ему - Борщёву И.В. Он возражать Борщёву И.В. не стал, поскольку он являлся его руководителем. 25 декабря 2019 года ему была выдана премия в размере 50000 рублей, которые он передал Борщёву И.В.
Каким образом Борщёвым И.В. израсходованы данные денежные средства, ему не известно. Со слов Р.Н. и Д.Ю. ему известно о том, что они тоже получили в кассе предприятия по 50000 рублей каждый и передали их Борщеву И.В. в полном объеме.
Кроме того, за несколько дней до 23 февраля 2020 года Борщёв И.В. вызвал его к себе в кабинет, где также присутствовал Д.Ю. Борщёв И.В. довел до них, что выдаст им дополнительную премию в размере 25000 рублей каждому, которые они должны будут передать ему - Борщёву. Как пояснил Борщёв, эти деньги нужны были ему якобы для приобретения подарков вышестоящему руководству. Возражать Борщёву ни он (Ю.В.), ни Д.Ю. не стали потому, что он являлся непосредственным руководителем предприятия. В последующем, 14 февраля 2020 г. он (Ю.В.) и Д.Ю. получили в кассе предприятия денежные средства в размере 25000 рублей каждый. Он полученные деньги передал Борщёву. Каким образом Борщёвым израсходованы данные денежные средства, ему не известно. Лично он претензий к Борщёву в части передачи ему денежных средств не имеет. (т. 2 л.д. 148-151);
В судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля Р.Н., данные им в ходе предварительного следствия, согласно которым он является заместителем управляющего директора АО "103 БТРЗ".
В конце декабря 2019 г., заместитель генерального директора АО "103 БТРЗ" Борщёв И.В. вызвал его в свой личный кабинет. Там Борщёв сказал, что якобы по указанию кого- то из должностных лиц АО "Ремвооружение", которое являлось управляющей организацией для АО "103 БТРЗ", ему (Борщёву) необходимо увезти в г. Москву денежные средства в сумме 200000 рублей, якобы для приобретения новогодних подарков вышестоящему руководству. Далее Борщёв пояснил, что издаст приказ о выплате ему (Р.Н.), а также другим работникам АО "103 БТРЗ" Ю.В. и Д.Ю. премии в размере 50000 рублей каждому, которые необходимо будет получить в кассе предприятия и передать ему - Борщёву. Он возражать Борщёву не стал, поскольку понимал, что если он не передаст Борщёву денежные средства, то это может повлиять на его дальнейшую работу, в том числе на получение выплат различного характера. Именно поэтому он (Р.Н.) согласился с предложением Борщёва, чтобы не портить с ним рабочие отношения. 25 декабря 2019 года ему была выдана премия в размере 50000 рублей, которые он передал Борщеву. Каким образом Борщёвым израсходованы данные денежные средства, ему не известно. Также со слов Ю.В. и Д.Ю. ему известно о том, что они тоже получили в кассе предприятия по 50000 рублей каждый и передали их Борщеву в полном объеме. Приобретал ли он в действительности подарки кому-либо из должностных лиц АО "Ремвооружение", ему не известно (т. 2 л.д. 152-155).
В судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля Д.Ю., данные им в ходе предварительного следствия, согласно которым он является главным экономистом АО "103 БТРЗ". Примерно 22 или 23 декабря 2019 года, точное время не помнит, заместитель генерального директора АО "103 БТРЗ" Борщёв И.В. вызвал его в свой личный кабинет, где также уже находился начальник отдела кадров АО "103 БТРЗ" Ю.В. В кабинете Борщёв И.В. довел до них с Шихановым, что ему необходимы денежные средства для приобретения подарков вышестоящему руководству. Далее Борщёв И.В. пояснил, что издаст приказ о выплате ему, а также другим работникам АО "103 БТРЗ" Р.Н. и Ю.В. премии в размере 50000 рублей каждому, которые необходимо будет получить в кассе предприятия и передать ему - Борщёву И.В.
Он возражать Борщёву И.В. не стал, поскольку он являлся его руководителем. 25 декабря 2019 года он ему была выдана премия в размере 50000 рублей, которые он передал Борщёву И.В. Каким образом Борщёвым И.В. израсходованы данные денежные средства, ему не известно. Со слов Р.Н. и Ю.В. ему известно, что они тоже получили в кассе предприятия по 50000 рублей каждый и передали их Борщеву И.В.
Кроме того, за несколько дней до 23 февраля 2020 года Борщёв И.В. вызвал его к себе в кабинет, где также присутствовал Ю.В. Борщёв И.В. довел до них, что выдаст им дополнительную премию в размере 25000 рублей каждому, которые они должны будут передать ему - Борщёву. Как пояснил Борщёв, эти деньги нужны были ему якобы для приобретения подарков вышестоящему руководству. Возражать Борщёву ни он, ни Ю.В. не стали потому, что он являлся непосредственным руководителем предприятия. 14 февраля 2020 г. он и Ю.В. получили в кассе предприятия денежные средства в размере 25000 рублей каждый. Он полученные деньги в те же сутки передал Борщёву. Каким образом Борщёвым израсходованы данные денежные средства, ему не известно (т. 2 л.д. 156-159).
Согласно копии платежного поручения от 22.01.2020 года N 237 со счета АО "103 БТРЗ" Борщеву И.В. перечислены денежные средства в размере 24336 рублей. (т. 1 л.д. 17);
Согласно копии приказа АО "103 БТРЗ" от 24.12.2019 года N 253 "О поощрении работников предприятия", изданного первым заместителем генерального директора Борщевым И.В., за добросовестный труд, в связи с успешным выполнением плана 2019 г., приказано поощрить денежной премией работника предприятия Р.Н. в сумме 58 000 рублей, работника предприятия Ю.В. в сумме 58 000 рублей, и работника предприятия Д.Ю. в сумме 58 000 рублей. (т. 1 л.д. 89);
Согласно копии платежной ведомости АО "103 БТРЗ" от 25.12.2019 года N 1132 Ю.В., Р.Н. и Д.Ю. 25.12.2019 года выплачены денежные средства в размере 50000 рублей каждому, а всего в размере 150000 рублей. (т. 1 л.д. 90-91);
Согласно копии доверенности от 13.12.2019 года N 390, выданной Борщёву И.В. АО "103 БТРЗ" в лице временного генерального директора АО "Ремвооружение" - управляющей организации АО "103 БТРЗ" Н.В., в соответствии с п.7 Борщёв И.В. уполномочен утверждать и подписывать приказы АО "103 БТРЗ", за исключением приказов об установлении доплат и надбавок, о поощрительных (премиальных) выплатах работникам Общества, а также документов, утверждаемых Общим собранием акционеров, Советом директоров Общества, штатного расписания Общества, коллективного договора Общества, изменений и дополнений к данным документам. (т. 1 л.д. 92-95);
Согласно копии приказа АО "103 БТРЗ" от 13.02.2020 года N 31 "О поощрении работников предприятия", изданного первым заместителем генерального директора Борщёвым И.В., за добросовестный труд, в связи с празднованием Дня защитника Отечества, приказано поощрить работника предприятия Ю.В. в сумме 25000 рублей и работника предприятия Д.Ю. в сумме в сумме 25000 рублей. (т. 1 л.д. 96);
Согласно копии платежной ведомости АО "103 БТРЗ" от 13.02.2020 года N 157 Ю.В. и Д.Ю. 14.02.2020 года выплачены денежные средства в размере 25000 рублей каждому, а всего в размере 50000 рублей. (т. 1 л.д. 97-98);
Согласно приказу временного генерального директора АО "Ремвооружение" от 07.10.2019 года N 589 Борщёв И.В. принят на работу в управление на должность первого заместителя генерального директора АО "103 БТРЗ". (т. 1 л.д. 104);
Согласно приказу временного генерального директора АО "Ремвооружение" от 18.03.2020 года N 109 на основании заявления Борщёв И.В. уволен из АО "103 БТРЗ" с 18 марта 2020 г. (т. 1 л.д. 105);
Согласно детализациям по счетам Борщёва И.В. из ПАО "Сбербанк" и Банка ВТБ (ПАО), за время нахождения Борщёва И.В. в должности первого заместителя генерального директора АО "103 БТРЗ" переводов денежных средств Борщевым И.В. кому-либо из должностных лиц АО "Ремвооружение" не совершалось. По счету N 40817810274002428455 в ПАО "Сбербанк" на имя Борщёва И.В., 22 января 2020 г. на счет Борщева И.В. поступили денежные средства в размере 24336 рублей. 24 января 2020 г. с указанного счета Борщевым И.В. погашен кредит в размере 20000 рублей. (т. 2 л.д. 37-45,47-61);
Согласно сообщению из АО "Ремвооружение" от 15.07.2020 года Общество не располагает информацией об убытии Борщева И.В. в командировку в г. Екатеринбург в период с 07 по 12 января 2020 г. Документы на согласование данной командировки в АО "Ремвооружение" не поступали. Приказы о премировании сотрудников АО "103 БТРЗ" от 24.12.2019 года и 13.02.2020 года на согласование в Общество не поступали. (т.2 л.д. 66);
Согласно протоколу осмотра предметов от 28.07.2020 года осмотрен диск с детализацией телефонных переговоров по абонентскому номеру N, принадлежащего Борщёву И.В., за период с 07.10.2019 года по 18.03.2020 года, полученной из ПАО "МТС" в Забайкальском крае, активных соединений абонентского номера N с должностными лицами АО "Ремвооружение" (г. Москва) не установлено. Осмотренный компакт-диск с детализацией телефонных переговоров признан и приобщен к делу в качестве вещественного доказательства. (т. 2 л.д. 77-82, 83);
Согласно протоколу осмотра предметов от 06.08.2020 года осмотрен диск с детализацией телефонных переговоров по абонентскому номеру N, используемого Борщёвым И.В., за период с 07.10.2019 года по 18.03.2020 года, полученной из ПАО "МегаФон" в Забайкальском крае, активных соединений абонентского номера N, с должностными лицами АО "Ремвооружение" (г. Москва) не установлено. Осмотренный компакт-диск с детализацией телефонных переговоров признан и приобщен к делу в качестве вещественного доказательства. (т. 2 л.д. 95-99, 100);
Согласно копии чека-ордера от 10 июля 2020 года Борщёв И.В. внес на счет АО "103 БТРЗ" денежные средства в размере 257308 рублей в счет возмещения причиненного его действиями имущественного вреда. (т. 2 л.д. 105);
Согласно протоколу осмотра документов от 30.07.2020 года осмотрены: авансовый отчет от 22 января 2020 г. N 18, согласно которому расходы в командировке Борщёва И.В. составили 24436 рублей, из которых суточные - 6000 рублей, авиабилеты г. Чита - г. Екатеринбург и обратно - 18336 рублей. Авансовый отчет утвержден 22 января 2020 г. Борщевым И.В.; экземпляр приказа от 09.01.2020 г. N 16, согласно которому Борщёв И.В. направлен в командировку в г. Екатеринбург сроком на 6 календарных дней с 07 по 12 января 2020 г. с целью решения служебных вопросов; квитанция от 28.12.2019 года N 593 согласно которой сервисный сбор за оформление авиабилетов составил по 600 рублей за каждый билет, а всего в размере 1200 рублей; электронный билет N 262-2473354333, согласно которому 07 января 2020 г. Борщёв И.В. убыл из г. Читы в г. Екатеринбург, 11 января 2020 г. убыл из г. Екатеринбурга в г. Читу; кассовый чек N 1 от 28.12.2019 года, согласно которому стоимость авиабилетов с сервисным сбором составила 18336 рублей; посадочные талоны на имя Борщева И.В. от 07.01.2020 года. Осмотренные документы признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств. (т. 2 л.д. 133-141, 142);
Согласно справке-расчету от 23.07.2020 года в соответствии с приказом от 24.12.2019 года. N 253 Р.Н., Ю.В. и Д.Ю. начислены денежные средства в размере 57471 рубль каждому, а всего в размере 172413 рублей, выплачено по 50000 рублей каждому за вычетом НДФЛ в размере 7471 рубля, а всего 150000 рублей. (т. 2 л.д. 146);
Согласно справке-расчету от 23.07.2020 года в соответствии с приказом от 13.02.2020 года N 31 Ю.В. и Д.Ю. начислены денежные средства в размере 28736 рублей каждому, а всего в размере 57472 рублей, выплачено по 25000 рублей каждому за вычетом НДФЛ в размере 3736 рублей, а всего 50000 рублей. (т. 2 л.д. 147).
Анализируя собранные и исследованные по делу доказательства, оценив их в совокупности, суд находит, что вина подсудимого Борщёва И.В. в совершении мошенничества, то есть хищении чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения (эпизод от 24.12.2019 года), также вина Борщёва И.В. в совершении мошенничества, то есть хищении чужого имущества, путем обмана, с использованием своего служебного положения (эпизод от 22.01.2020 года), также вина Борщёва И.В. в совершении мошенничества, то есть хищении чужого имущества, путем обмана, с использованием своего служебного положения (эпизод от 13.02.2020 года) - полностью нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия. Суд квалифицирует действия подсудимого Борщёва И.В. по ч.3 ст. 159, ч.3 ст. 159, ч.3 ст. 159 УК РФ.
В судебном заседании нашел свое подтверждение квалифицирующий признак совершение мошенничества с использованием своего служебного положения, поскольку из приказа временного генерального директора АО "Ремвооружение" от 07.10.2019 года N 589 Борщёв И.В. принят на работу в управление на должность первого заместителя генерального директора АО "103 БТРЗ". (т. 1 л.д. 104); из приказа временного генерального директора АО "Ремвооружение" от 18.03.2020 года N 109 на основании заявления Борщёв И.В. уволен из АО "103 БТРЗ" с 18 марта 2020 г. (т. 1 л.д. 105); Таким образов на момент совершения мошенничества по всем трем эпизодам Борщев И.В. являлся должностным лицом.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и исходит из содеянного - Борщёв И.В. совершил тяжкие преступления по трём эпизодам. Кроме того, суд учитывает данные, характеризующие личность подсудимого - Борщёв И.В. ранее не судим (т.2 л.д. 30-32), на учётах в психоневрологическом, наркологическом диспансерах не состоит (т.2 л.д. 33, 35), характеризуется положительно.
Оснований для изменения категории преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 159, ч.3 ст. 159, ч.3 ст. 159 УК РФ, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности суд не усматривает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Борщёву И.В., суд на основании ст. 61 ч. 2 УК РФ признает признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, наличие хронических заболеваний.
На основании ст. 61 ч. 1 п. "к" УК РФ суд в качестве смягчающего наказания обстоятельства признает добровольное возмещение имущественного ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Суд, учитывая характер и степень общественной опасности преступления - подсудимый Борщёв И.В. совершили тяжкие преступления, наличие смягчающих наказание обстоятельств, назначает Борщёву И.В. наказание по трем эпизодам в виде штрафа, размер которого определяет исходя из тяжести совершенных преступлений, имущественного положения осужденного и его семьи.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой вознаграждения адвокату, подлежат взысканию с Борщёва И.В., который является взрослым трудоспособным лицом.
Вещественные доказательства - компакт-диск CD-R с детализацией телефонных переговоров по абонентскому номеру N, компакт-диск с детализацией телефонных переговоров по абонентскому номеру N надлежит хранить при уголовном деле.
Вещественные доказательства - авансовый отчет об убытии Борщева И.В. в командировку в г. Екатеринбург в период с 07 по 12 января 2020 г. с приложениями надлежит вернуть по принадлежности после вступления приговора в законную силу.
Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Борщёва И.В. в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 159, ч.3 ст. 159, ч.3 ст. 159 УК РФ, и назначить наказание:
по ч. 3 ст. 159 УК РФ (эпизод от 24.12.2019 года) в виде штрафа в размере 120 000 руб.
по ч. 3 ст. 159 УК РФ (эпизод от 22.01.2020 года) в виде штрафа в размере 120 000 руб.
по ч. 3 ст. 159 УК РФ (эпизод от 13.02.2020 года) в виде штрафа в размере 110 000 руб.
На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде штрафа в размере 150 000 ( сто пятьдесят тысяч) руб.
Меру пресечения Борщёву И.В. подписку о не выезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Борщёва И.В. процессуальные издержки в размере 7560 руб.
Вещественные доказательства - компакт-диск CD-R с детализацией телефонных переговоров по абонентскому номеру N, компакт-диск с детализацией телефонных переговоров по абонентскому номеру N хранить при уголовном деле. Вещественные доказательства - авансовый отчет об убытии Борщева И.В. в командировку в г. Екатеринбург в период с 07 по 12 января 2020 г. с приложениями вернуть по принадлежности после вступления приговора в законную силу.
Реквизиты для погашения штрафа: полное наименование Военная Следственное Управление СК РФ по Восточному военному округу, ИНН 2721185626, КПП 272201001, ОГРН 1112721006958, ОКТМО 08701000, ОКПО 92786706, Код по сводному реестру получателей бюджетных средств 001F2338, л\с 04221F23380 открытый в Управлении Федерального Казначейства по Хабаровскому краю, Банк: Отделение Хабаровск, г. Хабаровск БИК 040813001, р\с 40101810300000010001.
На приговор может быть принесена апелляционная жалоба или апелляционное представление в апелляционную инстанцию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, осужденным в этот же срок со дня получения копии приговора.
Разъяснить осужденному, что в случае обжалования приговора он имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, знакомиться с материалами уголовного дела.
Судья: Чернецова З.А.


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка

Читинский районный суд Забайкальского края

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-198/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-200/2022

Все документы →