Дата принятия: 13 июня 2018г.
Номер документа: 1-432/2018
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 13 июня 2018 года Дело N 1-432/2018
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе председательствующего судьи Маненок Н.В.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Петрозаводска Силкиной Н.А.,
подсудимого Кабешова М.В.,
защитника - адвоката Осипова Д.Д., представившего ордер N 18-10/143 от 07 февраля 2018 года и удостоверение N 403, выданное 08 апреля 2014 года,
при секретаре Кяргиевой А.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Кабешова М. В., <данные изъяты> судимого:
- 05 октября 2006 года приговором Петрозаводского городского суда Республики Карелия (с учетом изменений, внесенных постановлением Сегежского городского суда Республики Карелия от 23 января 2012 года) по ч.1 ст.116 УК РФ к 05 месяцам исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства, по п. "в" ч.2 ст.163 УК РФ к 05 годам 11 месяцам лишения свободы без штрафа, ч.2 ст. 325 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержание 10 % заработка в доход государства, по ч.1 ст.115 УК РФ к 10 месяцам исправительных работ с удержание 10 % заработка в доход государства, по ч.1 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы. На основании ч.3 ст.69, ст.72 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначено наказание в виде 07 лет 11 месяцев лишения, освобожден 27.12.2013 года по отбытии срока наказания,
по настоящему делу под стражей не содержащегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.314.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кабешов М.В., имея не снятую и не погашенную судимость по приговору Петрозаводского городского суда Республики Карелия от 05 октября 2006 года за совершение преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116 УК РФ, п. "в" ч. 2 ст. 163 УК РФ, ч.2 ст.325 УК РФ, ч.1 ст.115 УК РФ, ч. 1 ст. 161 УК РФ, достоверно зная об установлении в отношении него решением Сегежского городского суда Республики Карелия от 10 декабря 2013 года административного надзора сроком на 6 (шесть) лет за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания, с административными ограничениями в виде: явки в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации 4 раза в месяц; запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания, с 22 часов до 06 часов; запрета посещения мест проведения массовых и общественных мероприятий и участия в указанных мероприятиях; запрета посещения баров и ресторанов после 22 часов до 06 часов по местному времени; запрета покидать границы территории Петрозаводского городского округа Республики Карелия, имея умысел на уклонение от административного надзора и будучи предупрежденным об уголовной ответственности за такое уклонение, в нарушение требований пунктов 1, 2, 3, 4, 5 части 1 статьи 4, а также пункта 5 части 1 статьи 11 Федерального закона от 06 апреля 2011 года N 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" (в редакции Федерального закона от 28 мая 2017 года N 102-ФЗ), в период времени с 19 июля 2017 года по 31 июля 2017 года, с целью уклонения от административного надзора, действуя из иной личной заинтересованности и не желая исполнять установленные судом временные ограничения его прав и свобод, умышленно, без уважительных причин не явился для регистрации в орган внутренних дел по месту жительства, а также проживал вне жилого помещения, избранного им в качестве места жительства по адресу: <адрес>, блок-секция N, выехав из вышеуказанного адреса за пределы Петрозаводского городского округа Республики Карелия в <адрес> Республики Карелия, и не уведомив об этом надзирающий за ним орган внутренних дел, тем самым совершил самовольное оставление указанного места жительства.
Подсудимый Кабешов М.В. в судебном заседании выразил согласие с предъявленным обвинением, вину признал полностью, пояснил, что поддерживает ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Осипов Д.Д. поддержал ходатайство подзащитного о применении особого порядка принятия судебного решения.
Государственный обвинитель выразила согласие об удовлетворении ходатайства подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения.
При таких обстоятельствах, на основании ст.ст. 314-317 УПК РФ, имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства по делу, так как подсудимая полностью согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласен с применением особого порядка принятия судебного решения.
Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Кабешов М.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд квалифицирует действия Кабешова М.В. по ч.1 ст.314.1 УК РФ - уклонение от административного надзора - самовольное оставление поднадзорным лицом места жительства, совершенное в целях уклонения от административного надзора.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности Кабешова М.В., влияние назначенного наказания на его исправление, на условия жизни его семьи.
Подсудимым Кабешовым М.В. совершено преступление, относящееся к категории преступлений небольшой тяжести.
Кабешов М.В. судим, неоднократно привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.
Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимого Кабешова М.В. суд признает - полное признание вины, явку с повинной, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>
Отягчающим наказание обстоятельством подсудимого суд признает - рецидив преступлений, предусмотренный ч.1 ст. 18 УК РФ, наказание назначается в соответствии с положениями ч.2 ст. 68 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает положения ч.5 ст.62 УК РФ, в соответствии с которой срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь освобождение подсудимого от уголовной ответственности и наказания, не имеется, также не установлено обстоятельств, для применения ст.64 УК РФ и назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, а также оснований для применения положений ч.3 ст. 68 УК РФ.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Кабешовым М.В. преступления, наличие в его действиях рецидива преступления, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, не находя оснований для применения альтернативных видов наказаний.
При этом с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого, суд считает возможным назначить ему наказание условно с применением положений ст. 73 УК РФ.
Принимая во внимание назначаемое наказание, оснований для изменения меры процессуального принуждения в виде обязательства о явке не имеется, последняя подлежит отмене после вступления в законную силу приговора суда.
Вещественных доказательств по делу не имеется.
Процессуальные издержки, связанные с вознаграждением адвоката подлежат взысканию из средств федерального бюджета.
Руководствуясь ст. ст. 314 - 317 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Кабешова М. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.314.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 06 (шесть) месяцев.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 10 (десять) месяцев, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа ведающего исправлением осужденных, являться на регистрацию в данный орган с периодичностью установленной данным органом.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Кабешова М.В. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки, связанные с вознаграждением адвоката взыскать из средств федерального бюджета.
Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, в остальной части может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Разъяснить осужденному, что в случае обжалования ему, либо иными участниками процесса приговора суда, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела суда апелляционной инстанцией, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, апелляционного представления, апелляционной жалобы.
Судья
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка