Дата принятия: 22 января 2018г.
Номер документа: 1-432/2017, 1-54/2018
ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ
ПРИГОВОР
от 22 января 2018 года Дело N 1-54/2018
Именем Российской Федерации
г. Чита "22" января 2018 года
Читинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Кулаковой К.Л.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Читинского района Казаковой О.В.
защитника адвоката Ушакова А.А., представившего удостоверение N ордер N
подсудимого Берегова Т.Т.
при секретаре Титовой В.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению:
Берегова Т.Т., <данные изъяты>.
в совершении преступления, предусмотренного п. "г" ч. 2 ст. 260 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Берегов Т.Т. совершил незаконную рубку лесных насаждений, совершенную в крупном размере при следующих обстоятельствах:
22 августа 2017 года около 17 часов у Берегова Т.Т. находящегося по месту своего проживания по адресу: <адрес> возник преступный умысел, направленный на совершение незаконной рубки деревьев с целью строительства бани. С целью реализации вышеуказанного преступного умысла Берегов Т.Т.. 22 августа 2017 года около 18.00 часов, действуя в нарушение ч.4 ст. 30 Лесного Кодекса РФ, согласно которого осуществление заготовки древесины для собственных нужд осуществляется на основании договоров купли-продажи лесных насаждений, а также в нарушении ч.8 ст.29 Лесного кодекса РФ. ст.72 Лесного кодекса РФ, согласно которых заготовка древесины осуществляется на основании договоров аренды лесных участков, умышленно, из корыстных побуждений, нанял ранее знакомых К. и Пискулова СВ., которых не поставил в известность о незаконности своих действий, пообещав оплатить их труд, на автомашине марки <данные изъяты> (принадлежащий родственнику Берегова Т.Т. - Б.) прибыли в лесной массив, расположенный <адрес>, где в период с 19 часов до 22 часов с использованием бензопилы марки "Stihl" (принадлежащей знакомому Берегова Т.Т. - И.) произвел незаконное спиливание 13 сырорастущих деревьев породы сосна в объеме 6,9 м3. после чего раскряжевывал незаконно спиленные деревья на сортимент по 4 метра, причинив тем самым ГКУ "Управление лесничествами Забайкальского края" материальный ущерб в размере 33665 рублей. Далее Берегов Т.Т. совместно с вышеуказанными лицами осуществили погрузку и вывозку вышеуказанного сортимента. Далее продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на незаконную заготовку сырорастущего леса Берегов Т.Т. 23.08.2017 года около 18 часов действуя в нарушение ч.4 ст.30 Лесного Кодекса РФ, согласно которого осуществление заготовки древесины для собственных нужд осуществляется на основании договоров купли-продажи лесных насаждений, а также в нарушении ч.8 ст.29 Лесного кодекса РФ. ст.72 Лесного кодекса РФ. согласно которых заготовка древесины осуществляется на основании договоров аренды лесных участков умышленно, из корыстных побуждений, нанял ранее знакомых К. и Пискулова СВ., которых не поставил в известность о незаконности своих действий, пообещав оплатить их труд, на автомашине марки ГАЗ САЗ - 3507 государственный регистрационный знак N (принадлежащий родственнику Берегова Т.Т. - Б.). прибыли в лесной массив, расположенный <адрес>, где в период с 19 часов до 21 часов с использованием бензопилы марки "Stihl" (принадлежащей знакомому Берегова Т.Т. - И.), произвел незаконное спиливание 9 сырорастущих деревьев породы сосна в объеме 4.65 м3. после чего раскряжевывал незаконно спиленные деревья на сортимент по 4 метра, причинив тем самым ГКУ "Управление лесничествами Забайкальского края" материальный ущерб в размере 22687 рублей. Далее Берегов ТТ.. совместно с вышеуказанными лицами осуществили погрузку вышеуказанного сортимента на автомашину и в процессе этого были задержаны сотрудниками полиции ОМВД России по Читинскому району. Своими преступными действиями, выразившимися в незаконной рубке живорастущих деревьев породы сосна в количестве 22 сырорастущих деревьев породы сосна в общем объеме 11.55 м3. Берегов Т.Т. причинил ущерб собственнику Российской Федерации в лице Государственного казенного учреждения "Управления лесничествами Забайкальского края" на общую сумму 56 352 рублей, в соответствии с Постановлением Правительства РФ N 273 от 08.05.2007 года "Об исчислении размера вреда, причиненного лесам в следствии нарушения лесного законодательства" (в редакции Постановления от 11.10.2014 N 1038 "О внесении изменений в Постановление Российской Федерации от 08.05.2007 N 273". Постановление Правительства РФ от 22.05.2007 года N310 "О ставках платы за единицу объема лесных ресурсов и ставках платы за единицу площади лесного участка, находящегося в федеральной собственности"), причиненный ущерб в размере 56352 рублей, который превышает 50 000 рублей, но не более 150 000 рублей и является крупным размером.
Подсудимым Береговым Т.Т. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый Берегов Т.Т. данное ходатайство в присутствии защитника поддержал, вину в предъявляемом обвинении признает в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства при особом порядке принятия решения, которое сделано добровольно, после консультации со своим адвокатом. Понимает в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств; с установлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока и размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; невозможностью обжалования приговора в апелляционном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
Защитник Ушаков А.А. поддержал ходатайство, заявленное подсудимым, подтвердил, что проконсультировал своего подзащитного, в чём заключается сущность особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке подзащитным заявлено добровольно.
Представитель потерпевшего Алексеев Е.А., согласно письменного заявления, не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, ей разъяснена сущность особого порядка принятия судебного решения по делу и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств; с установлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; невозможностью обжалования приговора в апелляционном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
Государственный обвинитель Казакова О.В. не возражает против заявленного ходатайства подсудимым Береговым Т.Т. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Учитывая, что обвинение, предъявленное Берегову Т.Т. по п. "г" ч. 2 ст. 260 УК РФ, с которым полностью согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены, поэтому применяет особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.
При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Берегов Т.Т. совершил незаконную рубку лесных насаждений, в крупном размере и квалифицирует его действия по п. "г" ч. 2 ст. 260 УК РФ
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Берегову Т.Т. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичное возмещение материального ущерба, наличие на иждивении малолетнего ребенка, положительные характеристики, ранее не судим.
Обстоятельств, отягчающих наказание не усмотрено.
В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, на исправление подсудимого.
При определении вида и размера наказания суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Береговым Т.Т. преступления, относящегося к категории средней тяжести, сведения о личности подсудимого, ранее не судимого, характеризующегося по месту жительства администрацией СП "Верх-Читинское" участковым уполномоченным полиции посредственно, родственниками Б., В. положительно, не состоит на учете в ОНД и ПНД, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Суд, при назначении наказания, учитывает требования ч. 5 ст. 62 УК РФ, в соответствии с которыми срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также применяет требования ч.1 ст. 62 УК РФ.
С учетом фактических обстоятельств дела и степени общественной опасности, степени совершенного преступления, сведений о личности подсудимого, суд не усматривает оснований для применения к подсудимому положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории преступлений на менее тяжкую.
Суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на условия жизни семьи и исправление подсудимого, и приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, и считает возможным назначить Берегову Т.Т. наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность совершенных преступлений и являющихся основанием для назначения подсудимому наказания с применением ст. 64 УК РФ не усмотрено.
С учетом сведений о личности подсудимого, материального положения, суд находит возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
Вещественное доказательство: автомашина марки <данные изъяты>, хранящаяся на территории спецстоянки, расположенной по адресу: Романовский тракт д. 32, г. Чита - подлежит разрешению к использованию владельцем по вступлению приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: бензопила марки "Штиль" подлежит передаче для реализации в Федеральное агентство по Управлению Федеральным имуществом по Забайкальскому краю после вступления приговора в законную силу. Денежные средства, полученные от реализации подлежат зачислению в доход Федерального бюджета.
Вещественное доказательство: восемь спилов, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Читинскому району подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: древесину в количестве 26 штук породы сосна, хранящуюся на территории специализированной автостоянки по адресу: г. Чита ул. Романовский тракт д. 32, по вступлению приговора в законную силу передать для реализации в Федеральное агентство по Управлению Федеральным имуществом по Забайкальскому краю после вступления приговора в законную силу. Денежные средства, полученные от реализации подлежат зачислению в доход Федерального бюджета.
Гражданский иск, заявленный Верхне-Читинским лесничеством ГКУ "Управление лесничествами Забайкальского края" в сумме 56 352 руб., подлежит удовлетворению частично в сумме 51352 руб. с учетом частичной выплаченной суммы, по следующим основаниям. Вина подсудимого в причинении материального ущерба в результате незаконной рубки деревьев установлена в судебном заседании, представленный расчет материального ущерба, причинённый лесному хозяйству обоснован, произведен на основании Постановления Правительства РФ N 273 от 08.05.2007г., у суда сомнений не вызывает, подсудимым расчет не оспорен, исковые требования признаны в полном объёме и в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, взысканию с Берегова Т.Т., не подлежат, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Берегова Т.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "г" ч. 2 ст. 260 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без дополнительного наказания.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.
Обязать осужденного Берегова Т.Т. в период установленного испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно- осужденных.
Меру пресечения - в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: автомашину марки <данные изъяты> разрешить использованию законному владельцу по вступлению приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: бензопилу марки "Штиль" по вступлению приговора в законную силу конфисковать - передать для реализации в Федеральное агентство по Управлению Федеральным имуществом по Забайкальскому краю после вступления приговора в законную силу. Денежные средства, полученные от реализации подлежат зачислению в доход Федерального бюджета.
Вещественное доказательство: восемь спилов, хранящиеся в камере хранения ОМВД России по Читинскому району уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: древесину в количестве 26 штук породы сосна, хранящуюся на территории, на специализированной автостоянке по адресу: г. Чита ул. Романовский тракт д. 32, по вступлению приговора в законную силу передать для реализации в Федеральное агентство по Управлению Федеральным имуществом по Забайкальскому краю после вступления приговора в законную силу. Денежные средства, полученные от реализации подлежат зачислению в доход Федерального бюджета.
Исковые требования удовлетворить частично.
Взыскать с Берегова Т.Т. в доход Федерального бюджета сумму материального ущерба в размере 51 352 (пятьдесят шесть тысяч триста пятьдесят два) рублей.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов отнести за счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Забайкальский краевой суд через Читинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.
В случае подачи апелляционной жалобы, а также в случае рассмотрения дела по представлению прокурора или по жалобе другого лица, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, либо копии жалобы или представления, о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Судья: Кулакова К.Л.
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка