Приговор от 29 августа 2014 года №1-432/2014

Дата принятия: 29 августа 2014г.
Номер документа: 1-432/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-432/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Биробиджан 29 августа 2014 года
 
    Судья Биробиджанского районного суда ЕАО Маняхин А.И.,
 
    при секретаре Бойко А.С.,
 
    с участием государственного обвинителя Биробиджанской транспортной прокуратуры Дмитриевой Т.В.,
 
    подсудимого Михайличенко А.В.,
 
    защитника Хромцова В.И., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Михайличенко А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженка <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу:<адрес>, под стражей по данному делу не содержавшегося, судимости не имеющего,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Михайличенко А.В. незаконно изготовил и хранил наркотическое средство в значительном размере без цели сбыта при следующих обстоятельствах.
 
    09 мая 2014 года в дневное время Михайличенко А.В., находясь недалеко от дома <адрес>, Хабаровского района, Хабаровского края, незаконно изготовил без цели сбыта вещество, являющееся наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом), количеством 1,16 грамма, что относится к значительному размеру, которое поместил в медицинский шприц и положил в правый карман надетых на нем брюк, где незаконно хранил при себе для личного употребления без цели сбыта.
 
    12 мая 2014 года в утреннее время Михайличенко А.В., продолжая незаконно хранить при себе указанное наркотическое средство, на неустановленном маршрутном автобусе прибыл в г. Биробиджан, ЕАО, где находясь на перроне станции Биробиджан-I ДВЖД, был выявлен сотрудниками полиции и в ходе досмотра, проведенного в помещении ЛОП, расположенного по <адрес> в г. Биробиджане ЕАО, данное наркотическое средство было у Михайличенко А.В. было обнаружено и изъято.
 
    Подсудимый Михайличенко А.В. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия данного постановления приговора осознает.
 
    Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством.
 
    Суд, установив, что Михайличенко А.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, санкция за преступление не превышает десяти лет лишения свободы, считает, что условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ, соблюдены.
 
    Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Михайличенко А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Михайличенко А.В., суд признает наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.
 
    При назначении наказания Михайличенко А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его категорию – преступление небольшой тяжести, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказание на его исправление и условия жизни его семьи, личность подсудимого, который имеет постоянное место жительства и работы, где характеризуется положительно. Учитывая вышеуказанное, суд, считает, что исправление Михайличенко А.В. возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.
 
    Для достижения целей наказания и исправления виновного суд считает необходимым возложить на Михайличенко А.В. обязанность: не менять постоянного места жительства и работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
 
    В целях обеспечения исполнения приговора, до его вступления в законную силу, мера процессуального принуждения в отношении подсудимого должна оставаться прежней - обязательство о явке.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), весом 1,16 грамма и пустой фрагмент медицинского шприца, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОП на ст. Биробиджан, подлежат уничтожению.
 
    Процессуальные издержки в виде вознаграждения адвоката Хромцова В.И. за оказание юридической помощи подсудимому по назначению, в соответствии с ч.1 ст.132, ч.10 ст.316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Михайличенко А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
 
    В соответствии с ч.1 ст.73 УК РФ назначенное наказание Михайличенко А.В. считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.
 
    Меру процессуального принуждения Михайличенко А.В. оставить прежнюю - обязательство о явке до вступления приговора в законную силу.
 
    В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Михайличенко А.В. обязанность не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
 
    После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), весом 1,16 грамма и пустой фрагмент медицинского шприца, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОП на ст. Биробиджан, - уничтожить.
 
    Процессуальные издержки - вознаграждение адвоката Хромцова В.И. за оказание юридической помощи, участвовавшего в уголовном судопроизводстве по назначению, - возместить за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке через Биробиджанский районный суд ЕАО в суд Еврейской автономной области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    Осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему копии приговора или апелляционного представления, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в возражениях на апелляционное представление, в заявлении либо в своей апелляционной жалобе (в случае ее подачи).
 
    Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед апелляционным судом о назначении защитника.
 
    Судья
 
    Биробиджанского районного суда ЕАО А.И. Маняхин